Iniziativa popolare 'per una giusta imposizione del traffico pesante (tassa sul traffico pesante)'
Votazione popolare del 7 dic 1986 · Iniziativa popolare · N. 343
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 34.7 %
- Sì
- 485'930 (34 %)
- No
- 948'612 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'210'819
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, VSALibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38.0 % |
| Berna | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33.4 % |
| Lucerna | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44.0 % |
| Svitto | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41.9 % |
| Obvaldo | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30.6 % |
| Nidvaldo | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35.6 % |
| Glarona | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33.5 % |
| Zugo | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41.7 % |
| Friburgo | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44.4 % |
| Soletta | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40.2 % |
| Basilea Città | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38.6 % |
| Basilea Campagna | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33.5 % |
| Sciaffusa | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39.5 % |
| Appenzello Interno | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33.8 % |
| San Gallo | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32.8 % |
| Grigioni | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29.4 % |
| Argovia | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30.1 % |
| Turgovia | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38.1 % |
| Ticino | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28.3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30.1 % |
| Vallese | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25.8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33.6 % |
| Ginevra | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32.7 % |
| Giura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25.7 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 472 (30 %) | 1'076 (70 %) | 29.5 % |
| Allschwil | 1'874 (39 %) | 2'894 (61 %) | 37.5 % |
| Arlesheim | 652 (38 %) | 1'049 (62 %) | 32.7 % |
| Biel-Benken | 153 (35 %) | 286 (65 %) | 30.3 % |
| Binningen | 1'358 (39 %) | 2'147 (61 %) | 37.0 % |
| Birsfelden | 1'109 (40 %) | 1'655 (60 %) | 35.7 % |
| Bottmingen | 471 (38 %) | 783 (62 %) | 35.7 % |
| Ettingen | 294 (32 %) | 636 (68 %) | 32.2 % |
| Münchenstein | 1'063 (40 %) | 1'583 (60 %) | 32.9 % |
| Muttenz | 1'415 (37 %) | 2'373 (63 %) | 33.2 % |
| Oberwil (BL) | 579 (33 %) | 1'185 (67 %) | 32.4 % |
| Pfeffingen | 107 (27 %) | 294 (73 %) | 37.8 % |
| Reinach (BL) | 1'316 (34 %) | 2'591 (66 %) | 32.5 % |
| Schönenbuch | 59 (28 %) | 153 (72 %) | 33.4 % |
| Therwil | 531 (36 %) | 938 (64 %) | 29.5 % |
| Blauen | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 19.4 % |
| Brislach | 30 (19 %) | 127 (81 %) | 24.0 % |
| Burg im Leimental | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 28.5 % |
| Dittingen | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 20.9 % |
| Duggingen | 46 (20 %) | 182 (80 %) | 39.9 % |
| Grellingen | 55 (23 %) | 183 (77 %) | 29.3 % |
| Laufen | 237 (32 %) | 497 (68 %) | 27.0 % |
| Liesberg | 35 (22 %) | 125 (78 %) | 20.6 % |
| Nenzlingen | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 45.4 % |
| Roggenburg | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 25.6 % |
| Röschenz | 48 (23 %) | 161 (77 %) | 24.4 % |
| Wahlen | 18 (13 %) | 122 (87 %) | 21.0 % |
| Zwingen | 123 (24 %) | 386 (76 %) | 55.4 % |
| Arisdorf | 67 (28 %) | 172 (72 %) | 30.8 % |
| Augst | 53 (29 %) | 132 (71 %) | 33.8 % |
| Bubendorf | 138 (28 %) | 358 (72 %) | 26.9 % |
| Frenkendorf | 332 (32 %) | 701 (68 %) | 29.8 % |
| Füllinsdorf | 236 (29 %) | 566 (71 %) | 30.5 % |
| Giebenach | 20 (16 %) | 104 (84 %) | 34.9 % |
| Hersberg | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 45.8 % |
| Lausen | 240 (33 %) | 484 (67 %) | 30.7 % |
| Liestal | 799 (36 %) | 1'400 (64 %) | 31.0 % |
| Lupsingen | 94 (26 %) | 272 (74 %) | 57.1 % |
| Pratteln | 845 (33 %) | 1'687 (67 %) | 29.1 % |
| Ramlinsburg | 49 (33 %) | 101 (67 %) | 57.6 % |
| Seltisberg | 77 (29 %) | 193 (71 %) | 39.8 % |
| Ziefen | 67 (25 %) | 197 (75 %) | 35.6 % |
| Anwil | 13 (16 %) | 66 (84 %) | 30.7 % |
| Böckten | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 33.0 % |
| Buckten | 55 (32 %) | 116 (68 %) | 42.0 % |
| Buus | 45 (22 %) | 164 (78 %) | 39.0 % |
| Diepflingen | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 38.5 % |
| Gelterkinden | 357 (35 %) | 670 (65 %) | 31.3 % |
| Häfelfingen | 27 (30 %) | 62 (70 %) | 50.3 % |
| Hemmiken | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 36.0 % |
| Itingen | 117 (42 %) | 161 (58 %) | 29.8 % |
| Känerkinden | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 46.7 % |
| Kilchberg (BL) | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 51.3 % |
| Läufelfingen | 73 (26 %) | 213 (74 %) | 37.4 % |
| Maisprach | 44 (29 %) | 110 (71 %) | 35.6 % |
| Nusshof | 4 (11 %) | 31 (89 %) | 32.4 % |
| Oltingen | 21 (20 %) | 83 (80 %) | 41.8 % |
| Ormalingen | 67 (25 %) | 196 (75 %) | 28.9 % |
| Rickenbach (BL) | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 38.0 % |
| Rothenfluh | 53 (34 %) | 102 (66 %) | 37.2 % |
| Rümlingen | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 46.2 % |
| Rünenberg | 32 (28 %) | 81 (72 %) | 29.0 % |
| Sissach | 385 (37 %) | 668 (63 %) | 32.9 % |
| Tecknau | 43 (29 %) | 103 (71 %) | 37.3 % |
| Tenniken | 39 (28 %) | 102 (72 %) | 30.4 % |
| Thürnen | 57 (25 %) | 168 (75 %) | 35.5 % |
| Wenslingen | 37 (19 %) | 154 (81 %) | 50.3 % |
| Wintersingen | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 30.9 % |
| Wittinsburg | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 45.9 % |
| Zeglingen | 25 (23 %) | 85 (77 %) | 35.6 % |
| Zunzgen | 132 (38 %) | 216 (62 %) | 27.1 % |
| Arboldswil | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 34.9 % |
| Bennwil | 21 (26 %) | 61 (74 %) | 26.1 % |
| Bretzwil | 47 (30 %) | 110 (70 %) | 36.0 % |
| Diegten | 61 (27 %) | 161 (73 %) | 33.5 % |
| Eptingen | 19 (19 %) | 83 (81 %) | 25.8 % |
| Hölstein | 150 (30 %) | 352 (70 %) | 47.2 % |
| Lampenberg | 36 (31 %) | 81 (69 %) | 38.0 % |
| Langenbruck | 35 (24 %) | 111 (76 %) | 28.5 % |
| Lauwil | 16 (17 %) | 78 (83 %) | 46.8 % |
| Liedertswil | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 52.4 % |
| Niederdorf | 97 (34 %) | 187 (66 %) | 29.2 % |
| Oberdorf (BL) | 82 (26 %) | 228 (74 %) | 24.0 % |
| Reigoldswil | 110 (22 %) | 399 (78 %) | 55.7 % |
| Titterten | 32 (21 %) | 123 (79 %) | 62.5 % |
| Waldenburg | 62 (28 %) | 163 (72 %) | 29.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.