Initiative pour une redevance sur les poids lourds
Volksabstimmung vom 07-12-1986 · Volksinitiative · Nr. 343Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.7 %
- Gea
- 485'930 (34 %)
- Na
- 948'612 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'210'819
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38.0 % |
| Bern | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33.4 % |
| Lucerne | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44.0 % |
| Schwyz | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41.9 % |
| Obwalden | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30.6 % |
| Nidwalden | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35.6 % |
| Glarus | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33.5 % |
| Zug | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41.7 % |
| Fribourg | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40.2 % |
| Basel-Stadt | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38.6 % |
| Basel-Landschaft | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33.5 % |
| Schaffhausen | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33.8 % |
| St. Gallen | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32.8 % |
| Graubünden | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29.4 % |
| Aargau | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30.1 % |
| Thurgau | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38.1 % |
| Ticino | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28.3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30.1 % |
| Valais | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25.8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33.6 % |
| Geneva | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32.7 % |
| Jura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25.7 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 156 (22 %) | 548 (78 %) | 28.3 % |
| Cortaillod | 188 (25 %) | 570 (75 %) | 32.1 % |
| Rochefort | 64 (27 %) | 176 (73 %) | 36.4 % |
| Milvignes | 457 (27 %) | 1'241 (73 %) | 35.7 % |
| La Grande Béroche | 326 (25 %) | 1'003 (75 %) | 29.3 % |
| La Chaux-de-Fonds | 2'667 (33 %) | 5'365 (67 %) | 36.1 % |
| Les Planchettes | 10 (16 %) | 51 (84 %) | 42.4 % |
| La Sagne | 53 (24 %) | 168 (76 %) | 34.5 % |
| La Brévine | 11 (6 %) | 172 (94 %) | 39.0 % |
| Brot-Plamboz | 4 (5 %) | 72 (95 %) | 46.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 51.7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 7 (7 %) | 88 (93 %) | 38.1 % |
| Le Locle | 883 (33 %) | 1'824 (67 %) | 35.4 % |
| Les Ponts-de-Martel | 52 (16 %) | 273 (84 %) | 38.3 % |
| Cornaux | 66 (20 %) | 264 (80 %) | 38.6 % |
| Cressier (NE) | 58 (19 %) | 255 (81 %) | 40.0 % |
| Le Landeron | 136 (19 %) | 574 (81 %) | 30.9 % |
| Lignières | 31 (20 %) | 127 (80 %) | 39.0 % |
| Neuchâtel | 2'790 (35 %) | 5'288 (65 %) | 31.9 % |
| Val-de-Ruz | 621 (24 %) | 1'957 (76 %) | 35.9 % |
| La Côte-aux-Fées | 19 (13 %) | 132 (87 %) | 39.8 % |
| Les Verrières | 33 (19 %) | 139 (81 %) | 30.2 % |
| Val-de-Travers | 324 (19 %) | 1'368 (81 %) | 26.1 % |
| Laténa | 476 (26 %) | 1'365 (74 %) | 34.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.