Initiative pour un droit de référendum en matière de dépenses militaires
Volksabstimmung vom 05-04-1987 · Volksinitiative · Nr. 346Initiative populaire «demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 714'209 (41 %)
- Na
- 1'046'637 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48.5 % |
| Bern | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46.0 % |
| Schwyz | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44.3 % |
| Glarus | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34.5 % |
| Zug | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46.9 % |
| Fribourg | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34.2 % |
| Aargau | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45.6 % |
| Ticino | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68.7 % |
| Vaud | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33.1 % |
| Valais | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30.6 % |
| Neuchâtel | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37.1 % |
| Geneva | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 966 (47 %) | 1'090 (53 %) | 37.9 % |
| Allschwil | 2'902 (51 %) | 2'758 (49 %) | 44.1 % |
| Arlesheim | 1'107 (47 %) | 1'261 (53 %) | 45.3 % |
| Biel-Benken | 333 (47 %) | 373 (53 %) | 48.7 % |
| Binningen | 1'959 (44 %) | 2'495 (56 %) | 46.7 % |
| Birsfelden | 2'059 (57 %) | 1'550 (43 %) | 46.3 % |
| Bottmingen | 709 (39 %) | 1'104 (61 %) | 51.3 % |
| Ettingen | 694 (52 %) | 641 (48 %) | 47.6 % |
| Münchenstein | 1'921 (53 %) | 1'677 (47 %) | 44.8 % |
| Muttenz | 2'509 (51 %) | 2'425 (49 %) | 43.1 % |
| Oberwil (BL) | 1'070 (43 %) | 1'394 (57 %) | 44.4 % |
| Pfeffingen | 206 (39 %) | 328 (61 %) | 49.8 % |
| Reinach (BL) | 2'419 (48 %) | 2'646 (52 %) | 41.8 % |
| Schönenbuch | 115 (41 %) | 163 (59 %) | 44.0 % |
| Therwil | 1'062 (51 %) | 1'037 (49 %) | 42.0 % |
| Blauen | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 20.3 % |
| Brislach | 106 (58 %) | 77 (42 %) | 27.5 % |
| Burg im Leimental | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 35.4 % |
| Dittingen | 66 (60 %) | 44 (40 %) | 25.8 % |
| Duggingen | 91 (46 %) | 107 (54 %) | 33.8 % |
| Grellingen | 150 (53 %) | 132 (47 %) | 36.7 % |
| Laufen | 406 (47 %) | 461 (53 %) | 31.8 % |
| Liesberg | 129 (55 %) | 107 (45 %) | 31.0 % |
| Nenzlingen | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 29.7 % |
| Roggenburg | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 26.8 % |
| Röschenz | 125 (57 %) | 96 (43 %) | 26.0 % |
| Wahlen | 59 (42 %) | 80 (58 %) | 20.8 % |
| Zwingen | 89 (41 %) | 129 (59 %) | 22.5 % |
| Arisdorf | 110 (35 %) | 207 (65 %) | 40.7 % |
| Augst | 110 (46 %) | 127 (54 %) | 43.2 % |
| Bubendorf | 303 (40 %) | 453 (60 %) | 40.3 % |
| Frenkendorf | 668 (46 %) | 770 (54 %) | 41.5 % |
| Füllinsdorf | 459 (39 %) | 711 (61 %) | 45.0 % |
| Giebenach | 64 (41 %) | 91 (59 %) | 46.3 % |
| Hersberg | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 41.3 % |
| Lausen | 395 (41 %) | 574 (59 %) | 41.8 % |
| Liestal | 1'212 (37 %) | 2'067 (63 %) | 46.1 % |
| Lupsingen | 127 (41 %) | 180 (59 %) | 48.1 % |
| Pratteln | 1'794 (50 %) | 1'800 (50 %) | 41.6 % |
| Ramlinsburg | 63 (48 %) | 69 (52 %) | 51.4 % |
| Seltisberg | 132 (38 %) | 211 (62 %) | 50.4 % |
| Ziefen | 134 (36 %) | 238 (64 %) | 49.7 % |
| Anwil | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 32.5 % |
| Böckten | 63 (45 %) | 77 (55 %) | 36.3 % |
| Buckten | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 48.1 % |
| Buus | 86 (38 %) | 138 (62 %) | 41.7 % |
| Diepflingen | 52 (40 %) | 78 (60 %) | 46.3 % |
| Gelterkinden | 538 (40 %) | 810 (60 %) | 41.1 % |
| Häfelfingen | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 47.6 % |
| Hemmiken | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 42.2 % |
| Itingen | 173 (42 %) | 240 (58 %) | 44.4 % |
| Känerkinden | 51 (41 %) | 74 (59 %) | 48.1 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 61.3 % |
| Läufelfingen | 137 (37 %) | 229 (63 %) | 48.3 % |
| Maisprach | 93 (40 %) | 140 (60 %) | 52.5 % |
| Nusshof | 24 (49 %) | 25 (51 %) | 44.3 % |
| Oltingen | 43 (35 %) | 80 (65 %) | 49.4 % |
| Ormalingen | 147 (41 %) | 214 (59 %) | 40.0 % |
| Rickenbach (BL) | 51 (47 %) | 58 (53 %) | 43.0 % |
| Rothenfluh | 69 (35 %) | 130 (65 %) | 46.6 % |
| Rümlingen | 37 (36 %) | 65 (64 %) | 55.7 % |
| Rünenberg | 68 (44 %) | 86 (56 %) | 39.6 % |
| Sissach | 527 (40 %) | 789 (60 %) | 41.1 % |
| Tecknau | 53 (27 %) | 144 (73 %) | 49.6 % |
| Tenniken | 96 (44 %) | 121 (56 %) | 46.5 % |
| Thürnen | 105 (43 %) | 139 (57 %) | 39.4 % |
| Wenslingen | 65 (30 %) | 149 (70 %) | 55.8 % |
| Wintersingen | 46 (35 %) | 86 (65 %) | 39.6 % |
| Wittinsburg | 31 (39 %) | 48 (61 %) | 49.7 % |
| Zeglingen | 39 (28 %) | 101 (72 %) | 44.7 % |
| Zunzgen | 243 (51 %) | 230 (49 %) | 36.2 % |
| Arboldswil | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 41.4 % |
| Bennwil | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 29.6 % |
| Bretzwil | 52 (34 %) | 101 (66 %) | 34.8 % |
| Diegten | 134 (45 %) | 167 (55 %) | 44.8 % |
| Eptingen | 50 (34 %) | 97 (66 %) | 38.7 % |
| Hölstein | 186 (37 %) | 314 (63 %) | 46.4 % |
| Lampenberg | 48 (28 %) | 124 (72 %) | 55.8 % |
| Langenbruck | 92 (39 %) | 142 (61 %) | 45.2 % |
| Lauwil | 29 (36 %) | 51 (64 %) | 40.2 % |
| Liedertswil | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 52.5 % |
| Niederdorf | 168 (43 %) | 226 (57 %) | 41.0 % |
| Oberdorf (BL) | 181 (37 %) | 307 (63 %) | 38.0 % |
| Reigoldswil | 127 (33 %) | 254 (67 %) | 40.3 % |
| Titterten | 46 (34 %) | 91 (66 %) | 57.3 % |
| Waldenburg | 106 (39 %) | 169 (61 %) | 36.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.