Initiative pour un droit de référendum en matière de dépenses militaires
Votation populaire du 5 avr. 1987 · Initiative populaire · N° 346Initiative populaire «demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 40,6 %
- Cantons
- 3 : 21
- Participation
- 42,4 %
- Oui
- 714'209 (41 %)
- Non
- 1'046'637 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 4'223'723
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Liberté de vote
- AdI
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48,5 % |
| Berne | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45,7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46,0 % |
| Schwyz | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36,9 % |
| Obwald | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34,5 % |
| Nidwald | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44,3 % |
| Glaris | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34,5 % |
| Zoug | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46,9 % |
| Fribourg | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34,9 % |
| Soleure | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43,8 % |
| Schaffhouse | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37,5 % |
| Saint-Gall | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36,4 % |
| Grisons | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34,2 % |
| Argovie | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38,9 % |
| Thurgovie | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45,6 % |
| Tessin | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68,7 % |
| Vaud | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33,1 % |
| Valais | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30,6 % |
| Neuchâtel | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37,1 % |
| Genève | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42,6 % |
| Jura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41,4 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'092 (32 %) | 4'350 (68 %) | 53,2 % |
| Biberstein | 120 (44 %) | 151 (56 %) | 39,0 % |
| Buchs (AG) | 488 (31 %) | 1'066 (69 %) | 45,4 % |
| Densbüren | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 37,5 % |
| Erlinsbach (AG) | 269 (28 %) | 685 (72 %) | 46,9 % |
| Gränichen | 428 (36 %) | 774 (64 %) | 33,7 % |
| Hirschthal | 113 (36 %) | 200 (64 %) | 43,6 % |
| Küttigen | 404 (30 %) | 932 (70 %) | 44,6 % |
| Muhen | 165 (30 %) | 390 (70 %) | 31,4 % |
| Oberentfelden | 431 (32 %) | 934 (68 %) | 33,1 % |
| Suhr | 572 (33 %) | 1'147 (67 %) | 37,6 % |
| Unterentfelden | 245 (24 %) | 764 (76 %) | 45,6 % |
| Baden | 1'416 (35 %) | 2'670 (65 %) | 41,5 % |
| Bellikon | 74 (36 %) | 130 (64 %) | 34,6 % |
| Bergdietikon | 160 (33 %) | 318 (67 %) | 34,3 % |
| Birmenstorf (AG) | 127 (27 %) | 338 (73 %) | 39,5 % |
| Ennetbaden | 263 (32 %) | 555 (68 %) | 49,7 % |
| Fislisbach | 279 (36 %) | 499 (64 %) | 28,0 % |
| Freienwil | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 46,2 % |
| Gebenstorf | 296 (37 %) | 506 (63 %) | 35,0 % |
| Killwangen | 104 (39 %) | 164 (61 %) | 36,4 % |
| Künten | 57 (23 %) | 188 (77 %) | 33,2 % |
| Mägenwil | 118 (38 %) | 190 (62 %) | 43,2 % |
| Mellingen | 217 (33 %) | 439 (67 %) | 33,7 % |
| Neuenhof | 624 (42 %) | 857 (58 %) | 37,4 % |
| Niederrohrdorf | 136 (26 %) | 396 (74 %) | 33,9 % |
| Oberrohrdorf | 172 (22 %) | 595 (78 %) | 40,9 % |
| Obersiggenthal | 516 (28 %) | 1'318 (72 %) | 41,3 % |
| Remetschwil | 119 (32 %) | 255 (68 %) | 53,8 % |
| Spreitenbach | 414 (42 %) | 570 (58 %) | 25,3 % |
| Stetten (AG) | 113 (45 %) | 139 (55 %) | 30,1 % |
| Untersiggenthal | 454 (35 %) | 826 (65 %) | 44,8 % |
| Wettingen | 1'986 (35 %) | 3'742 (65 %) | 50,8 % |
| Wohlenschwil | 88 (43 %) | 119 (57 %) | 34,0 % |
| Würenlingen | 184 (31 %) | 414 (69 %) | 33,0 % |
| Würenlos | 315 (28 %) | 802 (72 %) | 42,4 % |
| Ehrendingen | 255 (36 %) | 445 (64 %) | 37,5 % |
| Arni (AG) | 65 (38 %) | 105 (62 %) | 29,5 % |
| Berikon | 312 (43 %) | 407 (57 %) | 31,8 % |
| Bremgarten (AG) | 443 (40 %) | 673 (60 %) | 34,9 % |
| Büttikon | 66 (39 %) | 105 (61 %) | 48,9 % |
| Dottikon | 195 (33 %) | 388 (67 %) | 39,6 % |
| Eggenwil | 52 (35 %) | 97 (65 %) | 41,2 % |
| Fischbach-Göslikon | 47 (29 %) | 117 (71 %) | 34,0 % |
| Hägglingen | 181 (38 %) | 298 (62 %) | 39,9 % |
| Jonen | 87 (37 %) | 151 (63 %) | 36,5 % |
| Niederwil (AG) | 95 (28 %) | 240 (72 %) | 34,4 % |
| Oberlunkhofen | 93 (44 %) | 118 (56 %) | 34,4 % |
| Oberwil-Lieli | 118 (35 %) | 217 (65 %) | 33,7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 324 (45 %) | 396 (55 %) | 32,0 % |
| Sarmenstorf | 100 (28 %) | 254 (72 %) | 34,5 % |
| Tägerig | 133 (38 %) | 216 (62 %) | 55,5 % |
| Uezwil | 32 (34 %) | 62 (66 %) | 45,4 % |
| Unterlunkhofen | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 31,9 % |
| Villmergen | 276 (29 %) | 687 (71 %) | 35,6 % |
| Widen | 308 (36 %) | 541 (64 %) | 36,1 % |
| Wohlen (AG) | 974 (37 %) | 1'630 (63 %) | 36,1 % |
| Zufikon | 282 (39 %) | 440 (61 %) | 34,4 % |
| Islisberg | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 43,2 % |
| Auenstein | 110 (35 %) | 204 (65 %) | 37,8 % |
| Birr | 115 (28 %) | 297 (72 %) | 31,3 % |
| Birrhard | 45 (33 %) | 91 (67 %) | 39,8 % |
| Brugg | 1'096 (34 %) | 2'162 (66 %) | 41,2 % |
| Habsburg | 34 (38 %) | 55 (62 %) | 45,0 % |
| Hausen (AG) | 142 (29 %) | 350 (71 %) | 40,3 % |
| Lupfig | 159 (36 %) | 288 (64 %) | 42,4 % |
| Mandach | 28 (28 %) | 72 (72 %) | 53,4 % |
| Mönthal | 25 (34 %) | 48 (66 %) | 28,9 % |
| Mülligen | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 39,0 % |
| Remigen | 46 (26 %) | 131 (74 %) | 34,4 % |
| Riniken | 102 (27 %) | 273 (73 %) | 42,1 % |
| Rüfenach | 35 (29 %) | 86 (71 %) | 31,5 % |
| Thalheim (AG) | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 27,7 % |
| Veltheim (AG) | 107 (33 %) | 216 (67 %) | 50,8 % |
| Villigen | 121 (32 %) | 252 (68 %) | 38,4 % |
| Windisch | 510 (31 %) | 1'153 (69 %) | 41,5 % |
| Bözberg | 86 (28 %) | 220 (72 %) | 38,1 % |
| Schinznach | 137 (27 %) | 367 (73 %) | 42,8 % |
| Beinwil am See | 266 (38 %) | 437 (62 %) | 40,4 % |
| Birrwil | 67 (31 %) | 147 (69 %) | 32,5 % |
| Dürrenäsch | 59 (24 %) | 191 (76 %) | 38,2 % |
| Gontenschwil | 164 (32 %) | 343 (68 %) | 38,9 % |
| Holziken | 82 (34 %) | 161 (66 %) | 37,4 % |
| Leimbach (AG) | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 36,3 % |
| Leutwil | 35 (19 %) | 152 (81 %) | 47,0 % |
| Menziken | 455 (40 %) | 691 (60 %) | 35,0 % |
| Oberkulm | 150 (30 %) | 353 (70 %) | 37,6 % |
| Reinach (AG) | 504 (39 %) | 794 (61 %) | 33,4 % |
| Schlossrued | 65 (31 %) | 146 (69 %) | 35,9 % |
| Schmiedrued | 55 (26 %) | 156 (74 %) | 33,0 % |
| Schöftland | 183 (28 %) | 462 (72 %) | 37,2 % |
| Teufenthal (AG) | 100 (33 %) | 207 (67 %) | 33,9 % |
| Unterkulm | 204 (31 %) | 460 (69 %) | 40,0 % |
| Zetzwil | 74 (26 %) | 209 (74 %) | 36,1 % |
| Eiken | 91 (41 %) | 133 (59 %) | 25,8 % |
| Frick | 229 (34 %) | 439 (66 %) | 34,6 % |
| Gansingen | 54 (21 %) | 208 (79 %) | 45,3 % |
| Gipf-Oberfrick | 156 (36 %) | 276 (64 %) | 37,2 % |
| Kaisten | 178 (36 %) | 321 (64 %) | 39,1 % |
| Laufenburg | 213 (32 %) | 451 (68 %) | 39,0 % |
| Münchwilen (AG) | 67 (40 %) | 101 (60 %) | 38,4 % |
| Oberhof | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 30,4 % |
| Oeschgen | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 32,6 % |
| Schwaderloch | 35 (40 %) | 53 (60 %) | 25,8 % |
| Sisseln | 66 (38 %) | 107 (62 %) | 27,6 % |
| Wittnau | 70 (35 %) | 129 (65 %) | 34,7 % |
| Wölflinswil | 48 (26 %) | 137 (74 %) | 39,8 % |
| Zeihen | 64 (29 %) | 156 (71 %) | 47,5 % |
| Mettauertal | 116 (28 %) | 294 (72 %) | 37,3 % |
| Böztal | 127 (29 %) | 313 (71 %) | 36,7 % |
| Herznach-Ueken | 98 (29 %) | 237 (71 %) | 40,5 % |
| Ammerswil | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 41,6 % |
| Boniswil | 86 (30 %) | 201 (70 %) | 43,0 % |
| Brunegg | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 39,9 % |
| Dintikon | 45 (23 %) | 155 (78 %) | 30,3 % |
| Egliswil | 69 (34 %) | 134 (66 %) | 34,2 % |
| Fahrwangen | 90 (32 %) | 188 (68 %) | 32,9 % |
| Hallwil | 50 (36 %) | 87 (64 %) | 36,2 % |
| Hendschiken | 49 (31 %) | 109 (69 %) | 32,5 % |
| Holderbank (AG) | 62 (38 %) | 102 (62 %) | 34,0 % |
| Hunzenschwil | 176 (37 %) | 299 (63 %) | 32,3 % |
| Lenzburg | 573 (31 %) | 1'270 (69 %) | 41,4 % |
| Meisterschwanden | 103 (30 %) | 237 (70 %) | 33,1 % |
| Möriken-Wildegg | 285 (30 %) | 653 (70 %) | 49,6 % |
| Niederlenz | 226 (34 %) | 448 (66 %) | 32,6 % |
| Othmarsingen | 151 (39 %) | 239 (61 %) | 34,2 % |
| Rupperswil | 230 (32 %) | 483 (68 %) | 37,6 % |
| Schafisheim | 127 (31 %) | 282 (69 %) | 33,6 % |
| Seengen | 120 (25 %) | 367 (75 %) | 39,6 % |
| Seon | 282 (31 %) | 627 (69 %) | 36,5 % |
| Staufen | 173 (30 %) | 413 (70 %) | 40,3 % |
| Abtwil | 23 (19 %) | 101 (81 %) | 47,7 % |
| Aristau | 63 (37 %) | 106 (63 %) | 32,8 % |
| Auw | 68 (31 %) | 148 (69 %) | 35,0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 46 (25 %) | 140 (75 %) | 37,3 % |
| Besenbüren | 34 (31 %) | 77 (69 %) | 49,1 % |
| Bettwil | 32 (30 %) | 73 (70 %) | 36,3 % |
| Boswil | 95 (25 %) | 280 (75 %) | 28,9 % |
| Bünzen | 58 (32 %) | 121 (68 %) | 34,1 % |
| Buttwil | 63 (46 %) | 75 (54 %) | 29,2 % |
| Dietwil | 51 (28 %) | 131 (72 %) | 37,5 % |
| Geltwil | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 52,9 % |
| Kallern | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 45,9 % |
| Merenschwand | 145 (31 %) | 324 (69 %) | 38,5 % |
| Mühlau | 54 (31 %) | 121 (69 %) | 36,2 % |
| Muri (AG) | 304 (30 %) | 704 (70 %) | 31,4 % |
| Oberrüti | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 38,3 % |
| Rottenschwil | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 33,9 % |
| Sins | 183 (30 %) | 422 (70 %) | 35,6 % |
| Waltenschwil | 149 (36 %) | 264 (64 %) | 41,1 % |
| Hellikon | 66 (46 %) | 76 (54 %) | 32,1 % |
| Kaiseraugst | 426 (47 %) | 471 (53 %) | 43,5 % |
| Magden | 321 (46 %) | 382 (54 %) | 41,8 % |
| Möhlin | 579 (44 %) | 734 (56 %) | 31,6 % |
| Mumpf | 124 (45 %) | 149 (55 %) | 55,1 % |
| Obermumpf | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 27,6 % |
| Olsberg | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 43,8 % |
| Rheinfelden | 906 (44 %) | 1'156 (56 %) | 35,6 % |
| Schupfart | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 31,4 % |
| Stein (AG) | 143 (38 %) | 235 (62 %) | 32,3 % |
| Wallbach | 85 (40 %) | 127 (60 %) | 26,8 % |
| Wegenstetten | 81 (39 %) | 125 (61 %) | 37,9 % |
| Zeiningen | 163 (44 %) | 211 (56 %) | 36,1 % |
| Zuzgen | 68 (50 %) | 68 (50 %) | 31,7 % |
| Aarburg | 620 (48 %) | 674 (52 %) | 38,9 % |
| Bottenwil | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 36,2 % |
| Brittnau | 310 (40 %) | 472 (60 %) | 37,8 % |
| Kirchleerau | 52 (30 %) | 124 (70 %) | 39,1 % |
| Kölliken | 271 (34 %) | 534 (66 %) | 35,4 % |
| Moosleerau | 48 (32 %) | 104 (68 %) | 36,8 % |
| Murgenthal | 223 (40 %) | 338 (60 %) | 32,6 % |
| Oftringen | 985 (45 %) | 1'211 (55 %) | 39,3 % |
| Reitnau | 95 (30 %) | 222 (70 %) | 39,3 % |
| Rothrist | 701 (44 %) | 888 (56 %) | 38,3 % |
| Safenwil | 260 (42 %) | 358 (58 %) | 33,6 % |
| Staffelbach | 69 (32 %) | 147 (68 %) | 39,9 % |
| Strengelbach | 389 (48 %) | 423 (52 %) | 34,2 % |
| Uerkheim | 80 (28 %) | 207 (72 %) | 34,2 % |
| Vordemwald | 194 (44 %) | 247 (56 %) | 40,3 % |
| Wiliberg | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 62,4 % |
| Zofingen | 1'425 (40 %) | 2'174 (60 %) | 58,4 % |
| Böttstein | 142 (31 %) | 322 (69 %) | 28,7 % |
| Döttingen | 146 (27 %) | 390 (73 %) | 30,2 % |
| Endingen | 162 (35 %) | 296 (65 %) | 39,1 % |
| Fisibach | 26 (34 %) | 50 (66 %) | 37,1 % |
| Full-Reuenthal | 66 (40 %) | 100 (60 %) | 34,9 % |
| Klingnau | 191 (33 %) | 387 (67 %) | 35,3 % |
| Koblenz | 116 (41 %) | 166 (59 %) | 33,1 % |
| Leibstadt | 69 (34 %) | 133 (66 %) | 28,9 % |
| Lengnau (AG) | 126 (30 %) | 288 (70 %) | 35,0 % |
| Leuggern | 98 (28 %) | 250 (72 %) | 30,5 % |
| Mellikon | 23 (38 %) | 38 (62 %) | 39,6 % |
| Schneisingen | 143 (32 %) | 299 (68 %) | 59,7 % |
| Siglistorf | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 29,1 % |
| Tegerfelden | 44 (27 %) | 122 (73 %) | 33,5 % |
| Zurzach | 463 (33 %) | 943 (67 %) | 40,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.