Initiative pour un droit de référendum en matière de dépenses militaires
Volksabstimmung vom 05-04-1987 · Volksinitiative · Nr. 346Initiative populaire «demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 714'209 (41 %)
- Na
- 1'046'637 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48.5 % |
| Bern | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46.0 % |
| Schwyz | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44.3 % |
| Glarus | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34.5 % |
| Zug | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46.9 % |
| Fribourg | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34.2 % |
| Aargau | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45.6 % |
| Ticino | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68.7 % |
| Vaud | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33.1 % |
| Valais | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30.6 % |
| Neuchâtel | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37.1 % |
| Geneva | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41.4 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 35 (21 %) | 133 (79 %) | 47.3 % |
| Entlebuch | 289 (31 %) | 639 (69 %) | 42.6 % |
| Flühli | 123 (30 %) | 292 (70 %) | 40.5 % |
| Hasle (LU) | 213 (39 %) | 328 (61 %) | 49.5 % |
| Romoos | 68 (30 %) | 158 (70 %) | 41.8 % |
| Schüpfheim | 398 (39 %) | 628 (61 %) | 42.8 % |
| Werthenstein | 209 (38 %) | 347 (62 %) | 43.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 338 (30 %) | 789 (70 %) | 38.1 % |
| Aesch (LU) | 45 (23 %) | 148 (77 %) | 36.7 % |
| Ballwil | 201 (36 %) | 363 (64 %) | 49.6 % |
| Emmen | 2'781 (40 %) | 4'110 (60 %) | 46.0 % |
| Ermensee | 33 (20 %) | 133 (80 %) | 44.6 % |
| Eschenbach (LU) | 240 (31 %) | 529 (69 %) | 49.1 % |
| Hitzkirch | 393 (33 %) | 803 (67 %) | 52.6 % |
| Hochdorf | 616 (33 %) | 1'252 (67 %) | 46.8 % |
| Hohenrain | 166 (29 %) | 401 (71 %) | 48.2 % |
| Inwil | 136 (29 %) | 331 (71 %) | 53.0 % |
| Rain | 96 (19 %) | 405 (81 %) | 56.0 % |
| Römerswil | 97 (24 %) | 301 (76 %) | 47.8 % |
| Rothenburg | 649 (40 %) | 986 (60 %) | 51.0 % |
| Schongau | 44 (24 %) | 139 (76 %) | 39.8 % |
| Adligenswil | 464 (46 %) | 548 (54 %) | 50.5 % |
| Buchrain | 409 (42 %) | 576 (58 %) | 46.2 % |
| Dierikon | 80 (47 %) | 92 (53 %) | 34.1 % |
| Ebikon | 1'037 (41 %) | 1'495 (59 %) | 40.6 % |
| Gisikon | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 45.5 % |
| Greppen | 35 (27 %) | 96 (73 %) | 42.8 % |
| Horw | 1'722 (42 %) | 2'362 (58 %) | 53.4 % |
| Kriens | 2'935 (46 %) | 3'469 (54 %) | 43.8 % |
| Luzern | 10'182 (44 %) | 12'995 (56 %) | 46.0 % |
| Malters | 657 (37 %) | 1'117 (63 %) | 51.1 % |
| Meggen | 641 (32 %) | 1'334 (68 %) | 53.9 % |
| Meierskappel | 95 (42 %) | 133 (58 %) | 40.4 % |
| Root | 331 (41 %) | 473 (59 %) | 41.9 % |
| Schwarzenberg | 85 (25 %) | 253 (75 %) | 44.1 % |
| Udligenswil | 147 (38 %) | 241 (62 %) | 45.3 % |
| Vitznau | 119 (36 %) | 208 (64 %) | 50.5 % |
| Weggis | 298 (32 %) | 628 (68 %) | 51.9 % |
| Beromünster | 398 (28 %) | 1'042 (72 %) | 47.0 % |
| Büron | 119 (32 %) | 253 (68 %) | 39.5 % |
| Buttisholz | 178 (29 %) | 435 (71 %) | 45.6 % |
| Eich | 96 (31 %) | 212 (69 %) | 51.2 % |
| Geuensee | 108 (35 %) | 200 (65 %) | 34.9 % |
| Grosswangen | 171 (26 %) | 481 (74 %) | 45.1 % |
| Hildisrieden | 157 (29 %) | 388 (71 %) | 58.3 % |
| Knutwil | 126 (30 %) | 293 (70 %) | 48.0 % |
| Mauensee | 55 (28 %) | 139 (72 %) | 47.2 % |
| Neuenkirch | 449 (34 %) | 882 (66 %) | 51.8 % |
| Nottwil | 143 (32 %) | 299 (68 %) | 40.1 % |
| Oberkirch | 222 (38 %) | 369 (62 %) | 44.1 % |
| Rickenbach (LU) | 171 (23 %) | 574 (77 %) | 49.6 % |
| Ruswil | 409 (29 %) | 1'004 (71 %) | 42.5 % |
| Schenkon | 117 (31 %) | 262 (69 %) | 41.8 % |
| Schlierbach | 49 (30 %) | 116 (70 %) | 49.7 % |
| Sempach | 319 (34 %) | 611 (66 %) | 54.4 % |
| Sursee | 799 (36 %) | 1'395 (64 %) | 46.1 % |
| Triengen | 285 (31 %) | 644 (69 %) | 43.5 % |
| Wolhusen | 380 (38 %) | 626 (62 %) | 41.8 % |
| Alberswil | 41 (32 %) | 89 (68 %) | 49.1 % |
| Altbüron | 54 (32 %) | 114 (68 %) | 37.1 % |
| Altishofen | 106 (35 %) | 193 (65 %) | 34.4 % |
| Dagmersellen | 292 (27 %) | 792 (73 %) | 46.0 % |
| Egolzwil | 65 (33 %) | 130 (67 %) | 39.2 % |
| Ettiswil | 157 (30 %) | 365 (70 %) | 45.4 % |
| Fischbach | 32 (25 %) | 95 (75 %) | 31.3 % |
| Grossdietwil | 45 (23 %) | 147 (77 %) | 39.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 110 (25 %) | 336 (75 %) | 40.9 % |
| Luthern | 107 (28 %) | 270 (72 %) | 37.9 % |
| Menznau | 169 (32 %) | 353 (68 %) | 34.8 % |
| Nebikon | 150 (33 %) | 300 (67 %) | 40.4 % |
| Pfaffnau | 148 (30 %) | 347 (70 %) | 36.7 % |
| Reiden | 501 (35 %) | 933 (65 %) | 43.1 % |
| Roggliswil | 38 (25 %) | 112 (75 %) | 36.8 % |
| Schötz | 230 (31 %) | 515 (69 %) | 42.5 % |
| Ufhusen | 55 (28 %) | 143 (72 %) | 35.5 % |
| Wauwil | 123 (37 %) | 208 (63 %) | 41.3 % |
| Wikon | 130 (37 %) | 225 (63 %) | 41.7 % |
| Zell (LU) | 131 (29 %) | 320 (71 %) | 38.9 % |
| Willisau | 739 (31 %) | 1'623 (69 %) | 47.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.