Initiative für die Einführung eines Rüstungsreferendums

Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Volksinitiative · Nr. 346Volksinitiative «für die Mitsprache des Volkes bei Militärausgaben (Rüstungsreferendum)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
40.6 %
Stände
3 : 21
Stimmbeteiligung
42.4 %
Ja
714'209 (41 %)
Nein
1'046'637 (59 %)
Stimmberechtigte
4'223'723

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
30 (24 %) : 96 (76 %)
Schlussabstimmung Ständerat
2 (5 %) : 37 (95 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
Stimmfreigabe
LdU
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich146'467 (41 %)207'129 (59 %)48.5 %
Bern95'135 (39 %)151'453 (61 %)38.7 %
Luzern34'626 (38 %)57'175 (62 %)45.7 %
Uri3'535 (34 %)6'872 (66 %)46.0 %
Schwyz9'116 (37 %)15'674 (63 %)36.9 %
Obwalden2'072 (33 %)4'155 (67 %)34.5 %
Nidwalden3'026 (32 %)6'528 (68 %)44.3 %
Glarus2'607 (32 %)5'437 (68 %)34.5 %
Zug8'316 (34 %)15'871 (66 %)46.9 %
Freiburg19'195 (43 %)25'402 (57 %)34.9 %
Solothurn29'297 (41 %)41'521 (59 %)48.8 %
Basel-Stadt31'520 (52 %)28'847 (48 %)45.2 %
Basel-Landschaft29'973 (46 %)35'226 (54 %)43.8 %
Schaffhausen12'281 (40 %)18'305 (60 %)70.3 %
Appenzell Ausserrhoden4'333 (32 %)9'059 (68 %)41.8 %
Appenzell Innerrhoden870 (26 %)2'433 (74 %)37.5 %
St. Gallen34'764 (38 %)57'559 (62 %)36.4 %
Graubünden14'030 (37 %)23'624 (63 %)34.2 %
Aargau40'598 (35 %)76'108 (65 %)38.9 %
Thurgau17'492 (33 %)35'859 (67 %)45.6 %
Tessin49'809 (46 %)59'382 (54 %)68.7 %
Waadt42'773 (40 %)64'947 (60 %)33.1 %
Wallis16'072 (35 %)30'056 (65 %)30.6 %
Neuenburg16'130 (45 %)20'090 (55 %)37.1 %
Genf40'579 (51 %)39'773 (49 %)42.6 %
Jura9'593 (54 %)8'152 (46 %)41.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt78 (52 %)71 (48 %)29.9 %
Bourrignon25 (36 %)44 (64 %)46.4 %
Châtillon (JU)68 (65 %)37 (35 %)51.0 %
Courchapoix77 (65 %)42 (35 %)48.8 %
Courrendlin335 (51 %)320 (49 %)38.8 %
Courroux331 (57 %)250 (43 %)37.4 %
Courtételle300 (61 %)194 (39 %)38.4 %
Delémont2'201 (60 %)1'462 (40 %)53.3 %
Develier144 (55 %)117 (45 %)36.8 %
Ederswiler8 (62 %)5 (38 %)13.7 %
Mervelier87 (54 %)73 (46 %)47.8 %
Mettembert20 (44 %)25 (56 %)71.4 %
Movelier46 (65 %)25 (35 %)26.8 %
Pleigne34 (55 %)28 (45 %)25.8 %
Rossemaison90 (60 %)59 (40 %)45.1 %
Saulcy44 (64 %)25 (36 %)39.4 %
Soyhières52 (46 %)62 (54 %)41.6 %
Haute-Sorne1'039 (59 %)717 (41 %)46.4 %
Val Terbi390 (60 %)258 (40 %)37.5 %
Le Bémont (JU)33 (55 %)27 (45 %)28.9 %
Les Bois121 (53 %)108 (47 %)34.4 %
Les Breuleux239 (61 %)152 (39 %)41.8 %
Les Enfers13 (45 %)16 (55 %)49.1 %
Les Genevez (JU)85 (59 %)59 (41 %)41.0 %
Lajoux (JU)86 (72 %)33 (28 %)33.8 %
Montfaucon73 (54 %)61 (46 %)39.4 %
Muriaux70 (56 %)55 (44 %)43.5 %
Le Noirmont238 (61 %)155 (39 %)37.7 %
Saignelégier328 (56 %)255 (44 %)41.5 %
Saint-Brais34 (59 %)24 (41 %)40.8 %
Soubey20 (48 %)22 (52 %)36.7 %
Alle216 (53 %)192 (47 %)41.6 %
Boncourt169 (50 %)167 (50 %)32.4 %
Bure52 (25 %)153 (75 %)44.5 %
Coeuve76 (49 %)79 (51 %)38.4 %
Cornol100 (52 %)92 (48 %)37.1 %
Courchavon40 (56 %)32 (44 %)35.9 %
Courgenay206 (45 %)254 (55 %)33.3 %
Courtedoux105 (54 %)90 (46 %)39.7 %
Fahy50 (46 %)58 (54 %)39.0 %
Fontenais266 (62 %)164 (38 %)41.7 %
Grandfontaine32 (44 %)40 (56 %)30.9 %
Porrentruy823 (48 %)901 (52 %)38.8 %
Vendlincourt50 (33 %)102 (67 %)41.2 %
Basse-Allaine140 (38 %)228 (62 %)36.6 %
Clos du Doubs155 (41 %)221 (59 %)39.1 %
Haute-Ajoie133 (46 %)158 (54 %)34.3 %
La Baroche133 (36 %)238 (64 %)41.5 %
Damphreux-Lugnez21 (27 %)57 (73 %)30.3 %
Basse-Vendline123 (44 %)156 (56 %)39.9 %
Moutier1'156 (57 %)863 (43 %)39.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.