Initiative für die Einführung eines Rüstungsreferendums
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Volksinitiative · Nr. 346Volksinitiative «für die Mitsprache des Volkes bei Militärausgaben (Rüstungsreferendum)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 714'209 (41 %)
- Nein
- 1'046'637 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48.5 % |
| Bern | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38.7 % |
| Luzern | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46.0 % |
| Schwyz | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44.3 % |
| Glarus | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34.5 % |
| Zug | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46.9 % |
| Freiburg | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34.2 % |
| Aargau | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45.6 % |
| Tessin | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68.7 % |
| Waadt | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33.1 % |
| Wallis | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37.1 % |
| Genf | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41.4 % |
Gemeinden im Kanton Zug
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Baar | 1'558 (38 %) | 2'588 (62 %) | 43.7 % |
| Cham | 1'059 (37 %) | 1'828 (63 %) | 44.8 % |
| Hünenberg | 512 (32 %) | 1'090 (68 %) | 49.3 % |
| Menzingen | 229 (19 %) | 971 (81 %) | 49.3 % |
| Neuheim | 127 (31 %) | 281 (69 %) | 47.0 % |
| Oberägeri | 282 (26 %) | 787 (74 %) | 44.0 % |
| Risch | 513 (38 %) | 835 (62 %) | 42.0 % |
| Steinhausen | 637 (33 %) | 1'279 (67 %) | 46.5 % |
| Unterägeri | 577 (36 %) | 1'047 (64 %) | 43.7 % |
| Walchwil | 263 (33 %) | 540 (67 %) | 52.1 % |
| Zug | 2'559 (36 %) | 4'625 (64 %) | 51.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.