Initiative für die Einführung eines Rüstungsreferendums
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Volksinitiative · Nr. 346Volksinitiative «für die Mitsprache des Volkes bei Militärausgaben (Rüstungsreferendum)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 3 : 21
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 714'209 (41 %)
- Nein
- 1'046'637 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48.5 % |
| Bern | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38.7 % |
| Luzern | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46.0 % |
| Schwyz | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44.3 % |
| Glarus | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34.5 % |
| Zug | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46.9 % |
| Freiburg | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34.2 % |
| Aargau | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45.6 % |
| Tessin | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68.7 % |
| Waadt | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33.1 % |
| Wallis | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37.1 % |
| Genf | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41.4 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 93 (54 %) | 80 (46 %) | 65.7 % |
| Anières | 137 (33 %) | 277 (67 %) | 57.3 % |
| Avully | 270 (58 %) | 194 (42 %) | 49.6 % |
| Avusy | 141 (49 %) | 149 (51 %) | 59.5 % |
| Bardonnex | 250 (53 %) | 220 (47 %) | 53.3 % |
| Bellevue | 111 (43 %) | 145 (57 %) | 45.2 % |
| Bernex | 1'125 (53 %) | 987 (47 %) | 43.2 % |
| Carouge (GE) | 1'941 (58 %) | 1'382 (42 %) | 44.6 % |
| Cartigny | 75 (41 %) | 110 (59 %) | 54.4 % |
| Céligny | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 51.6 % |
| Chancy | 112 (58 %) | 80 (42 %) | 54.1 % |
| Chêne-Bougeries | 943 (40 %) | 1'434 (60 %) | 46.1 % |
| Chêne-Bourg | 751 (52 %) | 688 (48 %) | 44.1 % |
| Choulex | 123 (47 %) | 136 (53 %) | 55.0 % |
| Collex-Bossy | 111 (52 %) | 103 (48 %) | 52.0 % |
| Collonge-Bellerive | 467 (35 %) | 861 (65 %) | 50.0 % |
| Cologny | 282 (30 %) | 655 (70 %) | 49.2 % |
| Confignon | 365 (51 %) | 356 (49 %) | 51.4 % |
| Corsier (GE) | 178 (43 %) | 239 (57 %) | 53.4 % |
| Dardagny | 120 (46 %) | 142 (54 %) | 54.5 % |
| Genève | 17'205 (51 %) | 16'228 (49 %) | 39.9 % |
| Genthod | 173 (41 %) | 253 (59 %) | 54.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 649 (48 %) | 706 (52 %) | 45.4 % |
| Gy | 29 (28 %) | 75 (72 %) | 66.7 % |
| Hermance | 107 (47 %) | 122 (53 %) | 57.8 % |
| Jussy | 104 (32 %) | 217 (68 %) | 63.6 % |
| Laconnex | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 54.8 % |
| Lancy | 2'886 (52 %) | 2'625 (48 %) | 43.2 % |
| Meinier | 200 (46 %) | 234 (54 %) | 48.9 % |
| Meyrin | 1'819 (53 %) | 1'606 (47 %) | 40.1 % |
| Onex | 2'016 (56 %) | 1'577 (44 %) | 40.6 % |
| Perly-Certoux | 286 (52 %) | 259 (48 %) | 43.0 % |
| Plan-les-Ouates | 580 (49 %) | 598 (51 %) | 49.4 % |
| Pregny-Chambésy | 240 (42 %) | 330 (58 %) | 48.9 % |
| Presinge | 76 (45 %) | 92 (55 %) | 59.7 % |
| Puplinge | 321 (56 %) | 255 (44 %) | 53.4 % |
| Russin | 59 (40 %) | 88 (60 %) | 65.1 % |
| Satigny | 236 (42 %) | 330 (58 %) | 50.0 % |
| Soral | 70 (45 %) | 87 (55 %) | 56.7 % |
| Thônex | 1'080 (49 %) | 1'114 (51 %) | 44.5 % |
| Troinex | 181 (44 %) | 233 (56 %) | 53.0 % |
| Vandoeuvres | 168 (32 %) | 365 (68 %) | 52.0 % |
| Vernier | 2'843 (57 %) | 2'106 (43 %) | 38.9 % |
| Versoix | 760 (47 %) | 845 (53 %) | 40.1 % |
| Veyrier | 750 (44 %) | 973 (56 %) | 45.9 % |
| GE-autres | 16 (47 %) | 18 (53 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.