Iniziativa popolare 'per la consultazione del popolo in materia di spese militari' (referendum sulle spese militari)
Votazione popolare del 5 apr 1987 · Iniziativa popolare · N. 346
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 40.6 %
- Cantoni
- 3 : 21
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 714'209 (41 %)
- No
- 1'046'637 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'223'723
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 30 (24 %) : 96 (76 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 2 (5 %) : 37 (95 %)
- Raccomandazione sì
- I Verdi, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
- Libertà di voto
- AdI
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 146'467 (41 %) | 207'129 (59 %) | 48.5 % |
| Berna | 95'135 (39 %) | 151'453 (61 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 34'626 (38 %) | 57'175 (62 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'535 (34 %) | 6'872 (66 %) | 46.0 % |
| Svitto | 9'116 (37 %) | 15'674 (63 %) | 36.9 % |
| Obvaldo | 2'072 (33 %) | 4'155 (67 %) | 34.5 % |
| Nidvaldo | 3'026 (32 %) | 6'528 (68 %) | 44.3 % |
| Glarona | 2'607 (32 %) | 5'437 (68 %) | 34.5 % |
| Zugo | 8'316 (34 %) | 15'871 (66 %) | 46.9 % |
| Friburgo | 19'195 (43 %) | 25'402 (57 %) | 34.9 % |
| Soletta | 29'297 (41 %) | 41'521 (59 %) | 48.8 % |
| Basilea Città | 31'520 (52 %) | 28'847 (48 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 29'973 (46 %) | 35'226 (54 %) | 43.8 % |
| Sciaffusa | 12'281 (40 %) | 18'305 (60 %) | 70.3 % |
| Appenzello Esterno | 4'333 (32 %) | 9'059 (68 %) | 41.8 % |
| Appenzello Interno | 870 (26 %) | 2'433 (74 %) | 37.5 % |
| San Gallo | 34'764 (38 %) | 57'559 (62 %) | 36.4 % |
| Grigioni | 14'030 (37 %) | 23'624 (63 %) | 34.2 % |
| Argovia | 40'598 (35 %) | 76'108 (65 %) | 38.9 % |
| Turgovia | 17'492 (33 %) | 35'859 (67 %) | 45.6 % |
| Ticino | 49'809 (46 %) | 59'382 (54 %) | 68.7 % |
| Vaud | 42'773 (40 %) | 64'947 (60 %) | 33.1 % |
| Vallese | 16'072 (35 %) | 30'056 (65 %) | 30.6 % |
| Neuchâtel | 16'130 (45 %) | 20'090 (55 %) | 37.1 % |
| Ginevra | 40'579 (51 %) | 39'773 (49 %) | 42.6 % |
| Giura | 9'593 (54 %) | 8'152 (46 %) | 41.4 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 861 (34 %) | 1'677 (66 %) | 36.8 % |
| Gersau | 138 (31 %) | 303 (69 %) | 38.0 % |
| Feusisberg | 225 (39 %) | 347 (61 %) | 29.6 % |
| Freienbach | 1'018 (43 %) | 1'326 (57 %) | 33.6 % |
| Wollerau | 401 (41 %) | 582 (59 %) | 35.1 % |
| Küssnacht (SZ) | 916 (35 %) | 1'688 (65 %) | 46.0 % |
| Altendorf | 270 (39 %) | 425 (61 %) | 33.2 % |
| Galgenen | 314 (47 %) | 350 (53 %) | 32.1 % |
| Innerthal | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 30.4 % |
| Lachen | 527 (41 %) | 763 (59 %) | 36.5 % |
| Reichenburg | 187 (49 %) | 197 (51 %) | 28.7 % |
| Schübelbach | 405 (51 %) | 396 (49 %) | 26.9 % |
| Tuggen | 138 (44 %) | 177 (56 %) | 24.3 % |
| Vorderthal | 57 (49 %) | 60 (51 %) | 20.3 % |
| Wangen (SZ) | 292 (45 %) | 362 (55 %) | 31.7 % |
| Alpthal | 17 (24 %) | 53 (76 %) | 31.0 % |
| Arth | 746 (39 %) | 1'145 (61 %) | 37.1 % |
| Illgau | 35 (18 %) | 163 (82 %) | 56.1 % |
| Ingenbohl | 542 (30 %) | 1'274 (70 %) | 42.5 % |
| Lauerz | 48 (28 %) | 124 (72 %) | 40.6 % |
| Morschach | 50 (32 %) | 105 (68 %) | 34.9 % |
| Muotathal | 160 (24 %) | 514 (76 %) | 33.2 % |
| Oberiberg | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 31.3 % |
| Riemenstalden | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 37.0 % |
| Rothenthurm | 182 (55 %) | 149 (45 %) | 39.1 % |
| Sattel | 113 (35 %) | 212 (65 %) | 42.4 % |
| Schwyz | 1'084 (31 %) | 2'426 (69 %) | 44.0 % |
| Steinen | 182 (31 %) | 402 (69 %) | 39.7 % |
| Steinerberg | 58 (34 %) | 112 (66 %) | 45.6 % |
| Unteriberg | 95 (29 %) | 233 (71 %) | 32.2 % |
Lo stesso giorno
Legge federale sull'asilo. Modificazione del 20 giugno 1986
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la dimora e il domicilio degli stranieri. Modificazione del 20 giugno 1986
Referendum facoltativo
Decreto federale sulla procedura di voto in caso di iniziative con controprogetto
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.