Initiative en faveur des petits paysans
Volksabstimmung vom 04-06-1989 · Volksinitiative · Nr. 356Initiative populaire «pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.0 %
- Stände
- 8 : 15
- Stimmbeteiligung
- 36.0 %
- Gea
- 741'772 (49 %)
- Na
- 773'693 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'302'785
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Bern | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Lucerne | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obwalden | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidwalden | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarus | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zug | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Fribourg | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basel-Landschaft | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Schaffhausen | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Graubünden | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Aargau | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Thurgau | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Ticino | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Vaud | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Valais | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuchâtel | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Geneva | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Jura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'015 (57 %) | 751 (43 %) | 30.5 % |
| Allschwil | 2'509 (64 %) | 1'397 (36 %) | 29.9 % |
| Arlesheim | 1'163 (56 %) | 902 (44 %) | 39.7 % |
| Biel-Benken | 234 (43 %) | 307 (57 %) | 35.0 % |
| Binningen | 1'823 (56 %) | 1'439 (44 %) | 33.6 % |
| Birsfelden | 2'399 (68 %) | 1'111 (32 %) | 45.8 % |
| Bottmingen | 604 (49 %) | 622 (51 %) | 33.4 % |
| Ettingen | 596 (58 %) | 428 (42 %) | 33.2 % |
| Münchenstein | 2'074 (62 %) | 1'251 (38 %) | 41.7 % |
| Muttenz | 2'291 (64 %) | 1'296 (36 %) | 31.8 % |
| Oberwil (BL) | 946 (51 %) | 919 (49 %) | 31.9 % |
| Pfeffingen | 237 (53 %) | 214 (47 %) | 39.3 % |
| Reinach (BL) | 2'385 (61 %) | 1'533 (39 %) | 32.2 % |
| Schönenbuch | 99 (45 %) | 119 (55 %) | 32.0 % |
| Therwil | 840 (52 %) | 761 (48 %) | 31.1 % |
| Blauen | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 26.1 % |
| Brislach | 129 (64 %) | 74 (36 %) | 28.2 % |
| Burg im Leimental | 29 (73 %) | 11 (28 %) | 29.0 % |
| Dittingen | 83 (75 %) | 27 (25 %) | 25.1 % |
| Duggingen | 85 (62 %) | 52 (38 %) | 22.8 % |
| Grellingen | 141 (66 %) | 74 (34 %) | 25.5 % |
| Laufen | 487 (63 %) | 289 (37 %) | 27.6 % |
| Liesberg | 125 (70 %) | 53 (30 %) | 23.2 % |
| Nenzlingen | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 31.2 % |
| Roggenburg | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 29.6 % |
| Röschenz | 154 (71 %) | 63 (29 %) | 23.9 % |
| Wahlen | 102 (58 %) | 73 (42 %) | 25.8 % |
| Zwingen | 169 (71 %) | 70 (29 %) | 24.3 % |
| Arisdorf | 132 (43 %) | 173 (57 %) | 39.9 % |
| Augst | 108 (64 %) | 62 (36 %) | 30.8 % |
| Bubendorf | 340 (54 %) | 287 (46 %) | 31.7 % |
| Frenkendorf | 609 (58 %) | 438 (42 %) | 30.2 % |
| Füllinsdorf | 434 (54 %) | 370 (46 %) | 30.7 % |
| Giebenach | 88 (50 %) | 89 (50 %) | 45.8 % |
| Hersberg | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 34.5 % |
| Lausen | 466 (57 %) | 355 (43 %) | 33.1 % |
| Liestal | 1'377 (58 %) | 999 (42 %) | 32.8 % |
| Lupsingen | 113 (48 %) | 123 (52 %) | 35.1 % |
| Pratteln | 1'576 (62 %) | 955 (38 %) | 29.3 % |
| Ramlinsburg | 68 (54 %) | 59 (46 %) | 44.5 % |
| Seltisberg | 132 (48 %) | 144 (52 %) | 38.9 % |
| Ziefen | 159 (50 %) | 159 (50 %) | 40.5 % |
| Anwil | 34 (34 %) | 65 (66 %) | 43.7 % |
| Böckten | 72 (47 %) | 81 (53 %) | 34.4 % |
| Buckten | 100 (54 %) | 84 (46 %) | 44.4 % |
| Buus | 113 (45 %) | 137 (55 %) | 48.8 % |
| Diepflingen | 60 (58 %) | 43 (42 %) | 34.9 % |
| Gelterkinden | 616 (58 %) | 443 (42 %) | 32.0 % |
| Häfelfingen | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 51.5 % |
| Hemmiken | 51 (45 %) | 62 (55 %) | 58.9 % |
| Itingen | 184 (55 %) | 152 (45 %) | 35.3 % |
| Känerkinden | 44 (35 %) | 82 (65 %) | 46.1 % |
| Kilchberg (BL) | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 59.2 % |
| Läufelfingen | 192 (55 %) | 155 (45 %) | 44.6 % |
| Maisprach | 105 (52 %) | 97 (48 %) | 45.1 % |
| Nusshof | 22 (46 %) | 26 (54 %) | 41.2 % |
| Oltingen | 69 (50 %) | 68 (50 %) | 54.8 % |
| Ormalingen | 206 (55 %) | 168 (45 %) | 37.9 % |
| Rickenbach (BL) | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 48.3 % |
| Rothenfluh | 101 (52 %) | 94 (48 %) | 45.3 % |
| Rümlingen | 44 (46 %) | 52 (54 %) | 47.3 % |
| Rünenberg | 70 (46 %) | 82 (54 %) | 40.8 % |
| Sissach | 590 (54 %) | 505 (46 %) | 33.4 % |
| Tecknau | 78 (48 %) | 83 (52 %) | 41.9 % |
| Tenniken | 104 (53 %) | 94 (47 %) | 38.0 % |
| Thürnen | 79 (45 %) | 98 (55 %) | 28.2 % |
| Wenslingen | 82 (35 %) | 155 (65 %) | 56.7 % |
| Wintersingen | 72 (45 %) | 87 (55 %) | 45.3 % |
| Wittinsburg | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 53.2 % |
| Zeglingen | 60 (37 %) | 102 (63 %) | 51.3 % |
| Zunzgen | 240 (57 %) | 178 (43 %) | 28.5 % |
| Arboldswil | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 39.3 % |
| Bennwil | 53 (34 %) | 102 (66 %) | 44.6 % |
| Bretzwil | 79 (44 %) | 102 (56 %) | 40.6 % |
| Diegten | 121 (35 %) | 222 (65 %) | 48.6 % |
| Eptingen | 72 (40 %) | 109 (60 %) | 46.9 % |
| Hölstein | 249 (55 %) | 203 (45 %) | 38.9 % |
| Lampenberg | 53 (36 %) | 94 (64 %) | 44.3 % |
| Langenbruck | 111 (45 %) | 137 (55 %) | 45.6 % |
| Lauwil | 28 (37 %) | 47 (63 %) | 34.1 % |
| Liedertswil | 25 (56 %) | 20 (44 %) | 46.9 % |
| Niederdorf | 172 (55 %) | 141 (45 %) | 32.2 % |
| Oberdorf (BL) | 251 (66 %) | 128 (34 %) | 28.0 % |
| Reigoldswil | 151 (45 %) | 182 (55 %) | 35.6 % |
| Titterten | 74 (47 %) | 83 (53 %) | 62.4 % |
| Waldenburg | 167 (75 %) | 57 (25 %) | 30.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.