Kleinbauern-Initiative
Volksabstimmung vom 04.06.1989 · Volksinitiative · Nr. 356Volksinitiative «für ein naturnahes Bauern - gegen Tierfabriken (Kleinbauern-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.0 %
- Stände
- 8 : 15
- Stimmbeteiligung
- 36.0 %
- Ja
- 741'772 (49 %)
- Nein
- 773'693 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'302'785
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Bern | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Luzern | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obwalden | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidwalden | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarus | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zug | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Freiburg | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basel-Landschaft | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Schaffhausen | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Graubünden | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Aargau | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Thurgau | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Tessin | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Waadt | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Wallis | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuenburg | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Genf | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Jura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 183 (27 %) | 500 (73 %) | 17.2 % |
| Bex | 162 (30 %) | 371 (70 %) | 17.0 % |
| Chessel | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 35.3 % |
| Corbeyrier | 11 (23 %) | 37 (77 %) | 19.9 % |
| Gryon | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 22.8 % |
| Lavey-Morcles | 52 (39 %) | 82 (61 %) | 23.7 % |
| Leysin | 50 (38 %) | 81 (62 %) | 12.5 % |
| Noville | 8 (8 %) | 91 (92 %) | 28.8 % |
| Ollon | 196 (32 %) | 408 (68 %) | 20.9 % |
| Ormont-Dessous | 30 (16 %) | 153 (84 %) | 27.9 % |
| Ormont-Dessus | 13 (9 %) | 128 (91 %) | 18.6 % |
| Rennaz | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 26.8 % |
| Roche (VD) | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 20.3 % |
| Villeneuve (VD) | 138 (38 %) | 222 (62 %) | 16.0 % |
| Yvorne | 22 (13 %) | 142 (87 %) | 25.5 % |
| Aubonne | 79 (19 %) | 339 (81 %) | 25.1 % |
| Ballens | 9 (8 %) | 103 (92 %) | 44.0 % |
| Berolle | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 50.0 % |
| Bière | 39 (19 %) | 166 (81 %) | 25.2 % |
| Bougy-Villars | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 22.8 % |
| Féchy | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 25.9 % |
| Gimel | 37 (22 %) | 133 (78 %) | 23.2 % |
| Longirod | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 32.2 % |
| Marchissy | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 54.4 % |
| Mollens (VD) | 9 (17 %) | 45 (83 %) | 31.9 % |
| Saint-George | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 20 (20 %) | 79 (80 %) | 33.7 % |
| Saint-Oyens | 11 (17 %) | 54 (83 %) | 50.8 % |
| Saubraz | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 35.7 % |
| Avenches | 106 (30 %) | 242 (70 %) | 20.8 % |
| Cudrefin | 28 (14 %) | 178 (86 %) | 38.8 % |
| Faoug | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 21.5 % |
| Vully-les-Lacs | 67 (14 %) | 425 (86 %) | 40.7 % |
| Bettens | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 37.0 % |
| Bournens | 6 (10 %) | 57 (90 %) | 39.3 % |
| Boussens | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 26.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 7 (10 %) | 64 (90 %) | 39.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 3 (8 %) | 34 (92 %) | 52.1 % |
| Chevilly | 9 (19 %) | 38 (81 %) | 38.5 % |
| Cossonay | 61 (26 %) | 176 (74 %) | 20.5 % |
| Cuarnens | 4 (4 %) | 99 (96 %) | 43.5 % |
| Daillens | 20 (19 %) | 84 (81 %) | 29.7 % |
| Dizy | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 48.2 % |
| Eclépens | 27 (21 %) | 104 (79 %) | 26.7 % |
| Ferreyres | 5 (12 %) | 37 (88 %) | 42.9 % |
| Gollion | 6 (6 %) | 89 (94 %) | 33.9 % |
| Grancy | 8 (11 %) | 63 (89 %) | 35.7 % |
| L'Isle | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 26.4 % |
| Lussery-Villars | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 40.3 % |
| Mauraz | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 53.1 % |
| Mex (VD) | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 24.4 % |
| Moiry | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 38.3 % |
| Mont-la-Ville | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 25.6 % |
| Montricher | 21 (14 %) | 126 (86 %) | 32.0 % |
| Orny | 3 (6 %) | 44 (94 %) | 34.6 % |
| Penthalaz | 60 (25 %) | 183 (75 %) | 17.9 % |
| Penthaz | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 17.1 % |
| Pompaples | 15 (15 %) | 85 (85 %) | 27.8 % |
| La Sarraz | 53 (24 %) | 169 (76 %) | 26.1 % |
| Senarclens | 4 (6 %) | 63 (94 %) | 38.7 % |
| Sullens | 13 (11 %) | 104 (89 %) | 26.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 22.0 % |
| Assens | 32 (17 %) | 157 (83 %) | 34.7 % |
| Bercher | 16 (12 %) | 115 (88 %) | 26.5 % |
| Bottens | 23 (18 %) | 106 (82 %) | 27.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 25.9 % |
| Cugy (VD) | 54 (24 %) | 169 (76 %) | 21.1 % |
| Echallens | 115 (28 %) | 298 (72 %) | 21.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 16 (11 %) | 132 (89 %) | 40.0 % |
| Etagnières | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 20.5 % |
| Fey | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 29.2 % |
| Froideville | 47 (29 %) | 117 (71 %) | 19.7 % |
| Morrens (VD) | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 22.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 9 (11 %) | 71 (89 %) | 32.9 % |
| Pailly | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 35.4 % |
| Penthéréaz | 8 (11 %) | 66 (89 %) | 41.6 % |
| Poliez-Pittet | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 25.4 % |
| Rueyres | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 45.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 30.6 % |
| Villars-le-Terroir | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 32.4 % |
| Vuarrens | 5 (5 %) | 100 (95 %) | 31.2 % |
| Montilliez | 24 (13 %) | 165 (87 %) | 31.9 % |
| Goumoëns | 16 (11 %) | 128 (89 %) | 39.2 % |
| Bonvillars | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 25.9 % |
| Bullet | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 24.0 % |
| Champagne | 9 (8 %) | 99 (92 %) | 33.1 % |
| Concise | 30 (31 %) | 67 (69 %) | 23.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 2 (4 %) | 43 (96 %) | 31.6 % |
| Fiez | 12 (23 %) | 40 (77 %) | 27.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 2 (6 %) | 29 (94 %) | 40.3 % |
| Giez | 7 (11 %) | 54 (89 %) | 27.5 % |
| Grandevent | 6 (21 %) | 23 (79 %) | 35.7 % |
| Grandson | 75 (25 %) | 231 (75 %) | 21.0 % |
| Mauborget | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 40.4 % |
| Mutrux | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 37.7 % |
| Novalles | 3 (11 %) | 25 (89 %) | 45.9 % |
| Onnens (VD) | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 29.2 % |
| Provence | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 28.5 % |
| Sainte-Croix | 219 (38 %) | 350 (62 %) | 18.4 % |
| Tévenon | 28 (30 %) | 64 (70 %) | 30.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 67 (29 %) | 164 (71 %) | 18.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 59 (22 %) | 210 (78 %) | 16.3 % |
| Crissier | 125 (36 %) | 220 (64 %) | 13.8 % |
| Epalinges | 257 (34 %) | 507 (66 %) | 19.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 21.0 % |
| Lausanne | 4'830 (43 %) | 6'370 (57 %) | 16.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 127 (24 %) | 401 (76 %) | 18.3 % |
| Paudex | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 15.9 % |
| Prilly | 388 (38 %) | 626 (62 %) | 15.6 % |
| Pully | 562 (33 %) | 1'154 (67 %) | 17.9 % |
| Renens (VD) | 473 (48 %) | 521 (52 %) | 12.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 51 (22 %) | 183 (78 %) | 16.1 % |
| Chexbres | 92 (34 %) | 181 (66 %) | 21.9 % |
| Forel (Lavaux) | 36 (17 %) | 170 (83 %) | 21.9 % |
| Lutry | 227 (29 %) | 564 (71 %) | 17.6 % |
| Puidoux | 40 (12 %) | 290 (88 %) | 27.6 % |
| Rivaz | 18 (21 %) | 67 (79 %) | 41.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 22 (29 %) | 55 (71 %) | 33.9 % |
| Savigny | 82 (23 %) | 267 (77 %) | 20.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 172 (23 %) | 591 (77 %) | 25.4 % |
| Aclens | 6 (8 %) | 70 (92 %) | 37.4 % |
| Bremblens | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 33.6 % |
| Buchillon | 23 (29 %) | 56 (71 %) | 23.2 % |
| Bussigny | 199 (41 %) | 291 (59 %) | 14.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 146 (43 %) | 191 (57 %) | 12.8 % |
| Chigny | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 45.0 % |
| Clarmont | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 23.2 % |
| Denens | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 30.7 % |
| Denges | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 17.9 % |
| Echandens | 44 (19 %) | 185 (81 %) | 19.2 % |
| Echichens | 55 (16 %) | 279 (84 %) | 34.2 % |
| Ecublens (VD) | 171 (33 %) | 345 (67 %) | 11.8 % |
| Etoy | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 19.5 % |
| Lavigny | 22 (24 %) | 70 (76 %) | 35.1 % |
| Lonay | 58 (28 %) | 149 (72 %) | 24.3 % |
| Lully (VD) | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 30.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 22 (28 %) | 56 (72 %) | 33.2 % |
| Morges | 425 (30 %) | 985 (70 %) | 18.2 % |
| Préverenges | 113 (34 %) | 219 (66 %) | 16.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 26.8 % |
| Saint-Prex | 80 (26 %) | 228 (74 %) | 18.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 85 (29 %) | 209 (71 %) | 17.7 % |
| Tolochenaz | 29 (26 %) | 81 (74 %) | 13.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 4 (14 %) | 24 (86 %) | 45.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 20.2 % |
| Villars-sous-Yens | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 34.3 % |
| Vufflens-le-Château | 11 (11 %) | 91 (89 %) | 34.1 % |
| Vullierens | 15 (13 %) | 100 (87 %) | 47.0 % |
| Yens | 39 (22 %) | 135 (78 %) | 32.4 % |
| Hautemorges | 88 (16 %) | 474 (84 %) | 34.8 % |
| Boulens | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 44.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 6 (13 %) | 39 (87 %) | 33.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 6 (9 %) | 62 (91 %) | 49.6 % |
| Curtilles | 12 (15 %) | 69 (85 %) | 42.9 % |
| Dompierre (VD) | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 41.0 % |
| Hermenches | 6 (11 %) | 49 (89 %) | 28.4 % |
| Lovatens | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 40.6 % |
| Lucens | 94 (22 %) | 327 (78 %) | 28.5 % |
| Moudon | 85 (21 %) | 311 (79 %) | 18.9 % |
| Ogens | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 31.8 % |
| Prévonloup | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 39.2 % |
| Rossenges | 1 (4 %) | 25 (96 %) | 63.4 % |
| Syens | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 31.3 % |
| Villars-le-Comte | 3 (7 %) | 42 (93 %) | 46.9 % |
| Vucherens | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 26.9 % |
| Montanaire | 53 (10 %) | 474 (90 %) | 43.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 46.0 % |
| Arzier-Le Muids | 41 (26 %) | 115 (74 %) | 19.5 % |
| Bassins | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 30.2 % |
| Begnins | 34 (25 %) | 102 (75 %) | 19.3 % |
| Bogis-Bossey | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 20.5 % |
| Borex | 13 (16 %) | 68 (84 %) | 21.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 15.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 24.1 % |
| Chéserex | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 24.7 % |
| Coinsins | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 28.3 % |
| Commugny | 53 (24 %) | 166 (76 %) | 23.1 % |
| Coppet | 62 (33 %) | 128 (67 %) | 21.4 % |
| Crans (VD) | 48 (31 %) | 107 (69 %) | 18.3 % |
| Crassier | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 30.2 % |
| Duillier | 28 (27 %) | 74 (73 %) | 27.3 % |
| Eysins | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 35.0 % |
| Founex | 51 (27 %) | 139 (73 %) | 24.0 % |
| Genolier | 56 (40 %) | 85 (60 %) | 19.5 % |
| Gingins | 32 (27 %) | 88 (73 %) | 23.7 % |
| Givrins | 30 (24 %) | 94 (76 %) | 31.0 % |
| Gland | 204 (40 %) | 300 (60 %) | 13.9 % |
| Grens | 7 (13 %) | 45 (87 %) | 39.5 % |
| Mies | 46 (37 %) | 80 (63 %) | 21.7 % |
| Nyon | 493 (43 %) | 641 (57 %) | 15.8 % |
| Prangins | 77 (32 %) | 165 (68 %) | 18.1 % |
| La Rippe | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 23.5 % |
| Saint-Cergue | 41 (48 %) | 45 (52 %) | 13.0 % |
| Signy-Avenex | 19 (25 %) | 57 (75 %) | 40.1 % |
| Tannay | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 18.7 % |
| Trélex | 45 (29 %) | 109 (71 %) | 31.8 % |
| Le Vaud | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 34.9 % |
| Vich | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 17.7 % |
| L'Abergement | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 28.0 % |
| Agiez | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 40.9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 8 (7 %) | 111 (93 %) | 36.1 % |
| Ballaigues | 28 (21 %) | 104 (79 %) | 22.8 % |
| Baulmes | 23 (15 %) | 128 (85 %) | 27.8 % |
| Bavois | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 28.8 % |
| Bofflens | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 41.4 % |
| Bretonnières | 5 (10 %) | 47 (90 %) | 45.6 % |
| Chavornay | 74 (22 %) | 267 (78 %) | 20.9 % |
| Les Clées | 5 (9 %) | 50 (91 %) | 52.3 % |
| Croy | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 26.6 % |
| Juriens | 3 (6 %) | 48 (94 %) | 29.6 % |
| Lignerolle | 14 (18 %) | 64 (82 %) | 38.4 % |
| Montcherand | 9 (13 %) | 58 (87 %) | 33.0 % |
| Orbe | 93 (22 %) | 321 (78 %) | 17.4 % |
| La Praz | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 32.2 % |
| Premier | 3 (6 %) | 51 (94 %) | 43.3 % |
| Rances | 15 (17 %) | 73 (83 %) | 32.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 14.6 % |
| Sergey | 4 (12 %) | 29 (88 %) | 53.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 4 (5 %) | 69 (95 %) | 28.2 % |
| Vallorbe | 91 (32 %) | 196 (68 %) | 14.9 % |
| Vaulion | 15 (16 %) | 81 (84 %) | 30.4 % |
| Vuiteboeuf | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 41.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 8 (9 %) | 79 (91 %) | 32.4 % |
| Maracon | 15 (20 %) | 59 (80 %) | 37.0 % |
| Montpreveyres | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 26.6 % |
| Ropraz | 12 (17 %) | 57 (83 %) | 31.2 % |
| Servion | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 17.3 % |
| Vulliens | 11 (12 %) | 83 (88 %) | 38.2 % |
| Jorat-Menthue | 35 (14 %) | 214 (86 %) | 40.2 % |
| Oron | 130 (23 %) | 437 (77 %) | 24.2 % |
| Jorat-Mézières | 53 (18 %) | 237 (82 %) | 24.4 % |
| Champtauroz | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 37.5 % |
| Chevroux | 8 (9 %) | 80 (91 %) | 41.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 50 (22 %) | 176 (78 %) | 24.5 % |
| Grandcour | 19 (12 %) | 140 (88 %) | 31.7 % |
| Henniez | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 22.0 % |
| Missy | 7 (8 %) | 80 (92 %) | 47.6 % |
| Payerne | 217 (26 %) | 608 (74 %) | 19.1 % |
| Trey | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 46.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 2 (6 %) | 32 (94 %) | 46.6 % |
| Villarzel | 8 (7 %) | 101 (93 %) | 44.5 % |
| Valbroye | 81 (14 %) | 484 (86 %) | 35.3 % |
| Château-d'Oex | 62 (14 %) | 378 (86 %) | 21.3 % |
| Rossinière | 13 (14 %) | 78 (86 %) | 27.7 % |
| Rougemont | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 19.0 % |
| Allaman | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 36.8 % |
| Bursinel | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 36.6 % |
| Bursins | 14 (15 %) | 82 (85 %) | 33.2 % |
| Burtigny | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 32.8 % |
| Dully | 4 (10 %) | 35 (90 %) | 26.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 10 (13 %) | 65 (87 %) | 38.3 % |
| Gilly | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 28.3 % |
| Luins | 3 (6 %) | 47 (94 %) | 25.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 39 (19 %) | 171 (81 %) | 24.5 % |
| Perroy | 35 (28 %) | 90 (72 %) | 23.8 % |
| Rolle | 111 (35 %) | 206 (65 %) | 17.7 % |
| Tartegnin | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 48.6 % |
| Vinzel | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 36.8 % |
| L'Abbaye | 30 (25 %) | 91 (75 %) | 15.3 % |
| Le Chenit | 145 (32 %) | 308 (68 %) | 16.4 % |
| Le Lieu | 25 (17 %) | 122 (83 %) | 26.6 % |
| Chardonne | 99 (27 %) | 264 (73 %) | 26.1 % |
| Corseaux | 94 (28 %) | 245 (72 %) | 23.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 161 (47 %) | 183 (53 %) | 18.7 % |
| Jongny | 54 (31 %) | 121 (69 %) | 27.2 % |
| Montreux | 790 (45 %) | 972 (55 %) | 16.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 461 (37 %) | 796 (63 %) | 19.7 % |
| Vevey | 624 (45 %) | 761 (55 %) | 16.8 % |
| Veytaux | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 18.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 282 (32 %) | 599 (68 %) | 19.3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 3 (5 %) | 57 (95 %) | 43.2 % |
| Bioley-Magnoux | 3 (5 %) | 62 (95 %) | 50.8 % |
| Chamblon | 20 (30 %) | 47 (70 %) | 32.1 % |
| Champvent | 10 (7 %) | 134 (93 %) | 53.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 3 (5 %) | 62 (95 %) | 40.0 % |
| Chêne-Pâquier | 4 (9 %) | 41 (91 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 16 (19 %) | 70 (81 %) | 25.9 % |
| Cronay | 6 (7 %) | 78 (93 %) | 42.7 % |
| Cuarny | 3 (8 %) | 37 (93 %) | 34.5 % |
| Démoret | 0 (0 %) | 53 (100 %) | 62.8 % |
| Donneloye | 22 (14 %) | 140 (86 %) | 42.1 % |
| Ependes (VD) | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 43.4 % |
| Mathod | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 47.1 % |
| Molondin | 4 (8 %) | 49 (92 %) | 41.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 18 (22 %) | 64 (78 %) | 23.8 % |
| Oppens | 3 (6 %) | 48 (94 %) | 52.5 % |
| Orges | 8 (14 %) | 51 (86 %) | 41.5 % |
| Orzens | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 47.5 % |
| Pomy | 10 (8 %) | 115 (92 %) | 42.0 % |
| Rovray | 2 (3 %) | 62 (97 %) | 74.4 % |
| Suchy | 7 (9 %) | 72 (91 %) | 44.4 % |
| Suscévaz | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 44.0 % |
| Treycovagnes | 7 (21 %) | 26 (79 %) | 25.6 % |
| Ursins | 2 (3 %) | 56 (97 %) | 48.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 22.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 61.0 % |
| Villars-Epeney | 0 (0 %) | 10 (100 %) | 40.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 38.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'039 (41 %) | 1'474 (59 %) | 19.6 % |
| Yvonand | 60 (23 %) | 198 (77 %) | 22.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.