Initiative en faveur des petits paysans

Volksabstimmung vom 04-06-1989 · Volksinitiative · Nr. 356Initiative populaire «pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
49.0 %
Stände
8 : 15
Stimmbeteiligung
36.0 %
Gea
741'772 (49 %)
Na
773'693 (51 %)
Stimmberechtigte
4'302'785

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
45 (30 %) : 103 (70 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
4 (10 %) : 35 (90 %)
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
Stimmfreigabe
LdU
Verbände
Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich169'630 (60 %)114'167 (40 %)38.6 %
Bern116'391 (53 %)101'780 (47 %)33.9 %
Lucerne37'047 (38 %)61'654 (62 %)48.2 %
Uri3'163 (41 %)4'542 (59 %)33.3 %
Schwyz9'281 (35 %)17'586 (65 %)38.5 %
Obwalden1'938 (27 %)5'274 (73 %)38.8 %
Nidwalden2'736 (33 %)5'467 (67 %)37.2 %
Glarus4'141 (54 %)3'560 (46 %)32.9 %
Zug10'374 (40 %)15'664 (60 %)49.3 %
Fribourg15'685 (35 %)29'446 (65 %)34.4 %
Solothurn54'818 (58 %)39'656 (42 %)64.2 %
Basel-Stadt29'114 (66 %)14'839 (34 %)33.9 %
Basel-Landschaft30'069 (57 %)22'329 (43 %)34.5 %
Schaffhausen15'177 (52 %)13'926 (48 %)67.2 %
Appenzell Ausserrhoden5'754 (42 %)8'058 (58 %)42.3 %
Appenzell Innerrhoden813 (20 %)3'269 (80 %)45.0 %
St. Gallen49'120 (47 %)55'557 (53 %)40.7 %
Graubünden15'598 (41 %)22'697 (59 %)34.3 %
Aargau48'526 (49 %)51'023 (51 %)32.0 %
Thurgau19'923 (38 %)31'961 (62 %)42.6 %
Ticino32'078 (55 %)26'354 (45 %)35.9 %
Vaud20'196 (30 %)47'492 (70 %)20.3 %
Valais11'017 (28 %)28'916 (72 %)25.7 %
Neuchâtel8'141 (34 %)15'580 (66 %)24.5 %
Geneva28'516 (52 %)26'585 (48 %)29.8 %
Jura2'526 (29 %)6'311 (71 %)20.3 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville60 (40 %)89 (60 %)57.7 %
Anières104 (33 %)213 (67 %)41.8 %
Avully191 (58 %)141 (42 %)34.2 %
Avusy75 (31 %)166 (69 %)46.0 %
Bardonnex122 (37 %)207 (63 %)38.0 %
Bellevue87 (44 %)111 (56 %)30.5 %
Bernex765 (51 %)725 (49 %)31.3 %
Carouge (GE)1'256 (57 %)965 (43 %)30.5 %
Cartigny51 (29 %)125 (71 %)53.7 %
Céligny48 (34 %)94 (66 %)41.1 %
Chancy66 (46 %)79 (54 %)43.3 %
Chêne-Bougeries722 (42 %)981 (58 %)33.7 %
Chêne-Bourg520 (56 %)402 (44 %)29.0 %
Choulex69 (33 %)141 (67 %)39.5 %
Collex-Bossy76 (39 %)117 (61 %)41.7 %
Collonge-Bellerive337 (37 %)577 (63 %)34.8 %
Cologny216 (31 %)480 (69 %)36.3 %
Confignon241 (44 %)302 (56 %)38.8 %
Corsier (GE)116 (40 %)172 (60 %)37.3 %
Dardagny66 (31 %)149 (69 %)40.2 %
Genève12'825 (57 %)9'746 (43 %)28.0 %
Genthod132 (38 %)211 (62 %)38.9 %
Le Grand-Saconnex419 (51 %)404 (49 %)28.1 %
Gy16 (19 %)68 (81 %)52.4 %
Hermance65 (41 %)93 (59 %)40.5 %
Jussy72 (27 %)192 (73 %)51.7 %
Laconnex32 (26 %)90 (74 %)48.5 %
Lancy2'294 (55 %)1'862 (45 %)33.6 %
Meinier132 (40 %)196 (60 %)37.4 %
Meyrin1'012 (50 %)1'030 (50 %)24.3 %
Onex1'297 (60 %)856 (40 %)25.5 %
Perly-Certoux204 (52 %)189 (48 %)31.8 %
Plan-les-Ouates427 (46 %)494 (54 %)34.2 %
Pregny-Chambésy217 (56 %)172 (44 %)32.7 %
Presinge41 (30 %)95 (70 %)48.8 %
Puplinge197 (50 %)195 (50 %)34.5 %
Russin48 (38 %)78 (62 %)55.8 %
Satigny126 (27 %)342 (73 %)41.3 %
Soral33 (19 %)139 (81 %)55.0 %
Thônex661 (45 %)793 (55 %)29.4 %
Troinex129 (42 %)178 (58 %)36.8 %
Vandoeuvres128 (31 %)290 (69 %)41.8 %
Vernier1'758 (58 %)1'266 (42 %)24.1 %
Versoix500 (45 %)612 (55 %)28.3 %
Veyrier552 (42 %)752 (58 %)33.3 %
GE-autres11 (65 %)6 (35 %)

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.