Kleinbauern-Initiative
Volksabstimmung vom 04.06.1989 · Volksinitiative · Nr. 356Volksinitiative «für ein naturnahes Bauern - gegen Tierfabriken (Kleinbauern-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.0 %
- Stände
- 8 : 15
- Stimmbeteiligung
- 36.0 %
- Ja
- 741'772 (49 %)
- Nein
- 773'693 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'302'785
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Bern | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Luzern | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obwalden | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidwalden | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarus | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zug | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Freiburg | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basel-Landschaft | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Schaffhausen | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Graubünden | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Aargau | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Thurgau | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Tessin | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Waadt | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Wallis | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuenburg | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Genf | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Jura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'769 (56 %) | 2'171 (44 %) | 41.2 % |
| Biberstein | 119 (56 %) | 93 (44 %) | 31.1 % |
| Buchs (AG) | 543 (58 %) | 401 (42 %) | 27.7 % |
| Densbüren | 74 (36 %) | 130 (64 %) | 40.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 345 (47 %) | 383 (53 %) | 34.7 % |
| Gränichen | 550 (59 %) | 378 (41 %) | 24.9 % |
| Hirschthal | 126 (52 %) | 115 (48 %) | 32.4 % |
| Küttigen | 549 (53 %) | 495 (47 %) | 33.9 % |
| Muhen | 213 (43 %) | 284 (57 %) | 27.8 % |
| Oberentfelden | 519 (51 %) | 499 (49 %) | 24.0 % |
| Suhr | 651 (53 %) | 580 (47 %) | 25.4 % |
| Unterentfelden | 392 (54 %) | 336 (46 %) | 32.5 % |
| Baden | 1'583 (52 %) | 1'434 (48 %) | 29.2 % |
| Bellikon | 76 (41 %) | 109 (59 %) | 29.0 % |
| Bergdietikon | 175 (45 %) | 215 (55 %) | 26.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 151 (39 %) | 239 (61 %) | 31.5 % |
| Ennetbaden | 270 (46 %) | 322 (54 %) | 33.1 % |
| Fislisbach | 263 (45 %) | 326 (55 %) | 20.5 % |
| Freienwil | 102 (50 %) | 103 (50 %) | 44.2 % |
| Gebenstorf | 310 (51 %) | 298 (49 %) | 25.3 % |
| Killwangen | 120 (51 %) | 114 (49 %) | 27.3 % |
| Künten | 90 (36 %) | 161 (64 %) | 30.0 % |
| Mägenwil | 131 (54 %) | 112 (46 %) | 30.9 % |
| Mellingen | 258 (50 %) | 259 (50 %) | 25.1 % |
| Neuenhof | 544 (54 %) | 470 (46 %) | 25.6 % |
| Niederrohrdorf | 195 (44 %) | 250 (56 %) | 28.5 % |
| Oberrohrdorf | 236 (40 %) | 354 (60 %) | 28.5 % |
| Obersiggenthal | 664 (47 %) | 740 (53 %) | 31.7 % |
| Remetschwil | 67 (31 %) | 151 (69 %) | 29.1 % |
| Spreitenbach | 416 (54 %) | 348 (46 %) | 19.5 % |
| Stetten (AG) | 107 (44 %) | 135 (56 %) | 28.6 % |
| Untersiggenthal | 474 (52 %) | 433 (48 %) | 30.3 % |
| Wettingen | 2'435 (54 %) | 2'048 (46 %) | 39.3 % |
| Wohlenschwil | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 30.2 % |
| Würenlingen | 239 (42 %) | 324 (58 %) | 30.0 % |
| Würenlos | 369 (44 %) | 463 (56 %) | 29.5 % |
| Ehrendingen | 284 (47 %) | 317 (53 %) | 30.5 % |
| Arni (AG) | 86 (48 %) | 93 (52 %) | 28.6 % |
| Berikon | 264 (45 %) | 323 (55 %) | 24.5 % |
| Bremgarten (AG) | 489 (54 %) | 420 (46 %) | 26.0 % |
| Büttikon | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 32.6 % |
| Dottikon | 230 (51 %) | 224 (49 %) | 29.9 % |
| Eggenwil | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 26.1 % |
| Fischbach-Göslikon | 70 (40 %) | 105 (60 %) | 30.9 % |
| Hägglingen | 157 (36 %) | 279 (64 %) | 36.6 % |
| Jonen | 75 (29 %) | 181 (71 %) | 35.7 % |
| Niederwil (AG) | 147 (40 %) | 216 (60 %) | 32.2 % |
| Oberlunkhofen | 96 (46 %) | 112 (54 %) | 29.7 % |
| Oberwil-Lieli | 97 (33 %) | 200 (67 %) | 29.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 341 (58 %) | 245 (42 %) | 25.4 % |
| Sarmenstorf | 151 (42 %) | 212 (58 %) | 33.0 % |
| Tägerig | 76 (46 %) | 90 (54 %) | 24.2 % |
| Uezwil | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 52.9 % |
| Unterlunkhofen | 48 (36 %) | 86 (64 %) | 29.7 % |
| Villmergen | 328 (41 %) | 465 (59 %) | 26.8 % |
| Widen | 318 (46 %) | 380 (54 %) | 27.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'482 (54 %) | 1'281 (46 %) | 37.4 % |
| Zufikon | 276 (47 %) | 313 (53 %) | 27.2 % |
| Islisberg | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 47.0 % |
| Auenstein | 144 (57 %) | 107 (43 %) | 29.6 % |
| Birr | 166 (49 %) | 172 (51 %) | 23.9 % |
| Birrhard | 56 (50 %) | 57 (50 %) | 33.5 % |
| Brugg | 1'431 (51 %) | 1'356 (49 %) | 34.5 % |
| Habsburg | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 45.0 % |
| Hausen (AG) | 172 (41 %) | 252 (59 %) | 33.8 % |
| Lupfig | 136 (36 %) | 238 (64 %) | 33.4 % |
| Mandach | 25 (21 %) | 94 (79 %) | 59.4 % |
| Mönthal | 42 (47 %) | 48 (53 %) | 33.5 % |
| Mülligen | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 36.5 % |
| Remigen | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 32.9 % |
| Riniken | 120 (34 %) | 231 (66 %) | 38.2 % |
| Rüfenach | 64 (41 %) | 92 (59 %) | 38.0 % |
| Thalheim (AG) | 60 (33 %) | 124 (67 %) | 40.9 % |
| Veltheim (AG) | 127 (48 %) | 138 (52 %) | 39.1 % |
| Villigen | 174 (44 %) | 221 (56 %) | 37.3 % |
| Windisch | 690 (54 %) | 589 (46 %) | 32.9 % |
| Bözberg | 120 (39 %) | 186 (61 %) | 37.2 % |
| Schinznach | 162 (36 %) | 282 (64 %) | 37.0 % |
| Beinwil am See | 404 (62 %) | 244 (38 %) | 36.6 % |
| Birrwil | 90 (42 %) | 124 (58 %) | 33.9 % |
| Dürrenäsch | 107 (47 %) | 121 (53 %) | 34.8 % |
| Gontenschwil | 273 (54 %) | 232 (46 %) | 38.1 % |
| Holziken | 79 (33 %) | 161 (67 %) | 35.5 % |
| Leimbach (AG) | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 45.1 % |
| Leutwil | 80 (50 %) | 80 (50 %) | 37.5 % |
| Menziken | 615 (61 %) | 396 (39 %) | 30.4 % |
| Oberkulm | 244 (54 %) | 208 (46 %) | 33.3 % |
| Reinach (AG) | 706 (62 %) | 433 (38 %) | 27.7 % |
| Schlossrued | 75 (33 %) | 151 (67 %) | 39.0 % |
| Schmiedrued | 125 (47 %) | 139 (53 %) | 39.3 % |
| Schöftland | 304 (53 %) | 268 (47 %) | 32.7 % |
| Teufenthal (AG) | 142 (52 %) | 133 (48 %) | 29.6 % |
| Unterkulm | 291 (58 %) | 211 (42 %) | 31.2 % |
| Zetzwil | 107 (40 %) | 162 (60 %) | 34.6 % |
| Eiken | 118 (50 %) | 120 (50 %) | 25.4 % |
| Frick | 303 (51 %) | 290 (49 %) | 29.0 % |
| Gansingen | 78 (29 %) | 191 (71 %) | 45.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 180 (37 %) | 304 (63 %) | 38.8 % |
| Kaisten | 207 (48 %) | 220 (52 %) | 32.9 % |
| Laufenburg | 250 (43 %) | 333 (57 %) | 33.9 % |
| Münchwilen (AG) | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 26.8 % |
| Oberhof | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 45.3 % |
| Oeschgen | 53 (37 %) | 92 (63 %) | 30.5 % |
| Schwaderloch | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 24.3 % |
| Sisseln | 91 (59 %) | 64 (41 %) | 22.1 % |
| Wittnau | 98 (50 %) | 97 (50 %) | 32.9 % |
| Wölflinswil | 75 (33 %) | 149 (67 %) | 45.5 % |
| Zeihen | 80 (49 %) | 83 (51 %) | 33.1 % |
| Mettauertal | 157 (34 %) | 299 (66 %) | 40.7 % |
| Böztal | 213 (45 %) | 260 (55 %) | 36.7 % |
| Herznach-Ueken | 153 (43 %) | 199 (57 %) | 37.9 % |
| Ammerswil | 44 (40 %) | 65 (60 %) | 36.3 % |
| Boniswil | 131 (52 %) | 122 (48 %) | 35.1 % |
| Brunegg | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 38.3 % |
| Dintikon | 78 (36 %) | 139 (64 %) | 32.5 % |
| Egliswil | 77 (39 %) | 119 (61 %) | 33.0 % |
| Fahrwangen | 124 (48 %) | 132 (52 %) | 29.5 % |
| Hallwil | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 34.9 % |
| Hendschiken | 74 (47 %) | 82 (53 %) | 32.0 % |
| Holderbank (AG) | 69 (47 %) | 77 (53 %) | 27.3 % |
| Hunzenschwil | 124 (48 %) | 135 (52 %) | 17.3 % |
| Lenzburg | 1'012 (52 %) | 926 (48 %) | 45.0 % |
| Meisterschwanden | 150 (49 %) | 159 (51 %) | 27.9 % |
| Möriken-Wildegg | 364 (48 %) | 390 (52 %) | 36.6 % |
| Niederlenz | 299 (55 %) | 240 (45 %) | 25.9 % |
| Othmarsingen | 187 (49 %) | 192 (51 %) | 31.5 % |
| Rupperswil | 302 (50 %) | 308 (50 %) | 30.0 % |
| Schafisheim | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 25.7 % |
| Seengen | 189 (35 %) | 350 (65 %) | 40.8 % |
| Seon | 372 (47 %) | 415 (53 %) | 30.7 % |
| Staufen | 359 (52 %) | 333 (48 %) | 48.6 % |
| Abtwil | 19 (13 %) | 129 (87 %) | 60.2 % |
| Aristau | 72 (34 %) | 138 (66 %) | 36.7 % |
| Auw | 53 (19 %) | 220 (81 %) | 41.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 34 (13 %) | 225 (87 %) | 49.4 % |
| Besenbüren | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 46.7 % |
| Bettwil | 56 (37 %) | 96 (63 %) | 50.7 % |
| Boswil | 111 (28 %) | 284 (72 %) | 30.1 % |
| Bünzen | 57 (28 %) | 148 (72 %) | 37.3 % |
| Buttwil | 42 (29 %) | 103 (71 %) | 27.6 % |
| Dietwil | 58 (24 %) | 186 (76 %) | 46.5 % |
| Geltwil | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 51.0 % |
| Kallern | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 58.0 % |
| Merenschwand | 133 (26 %) | 375 (74 %) | 41.1 % |
| Mühlau | 39 (18 %) | 172 (82 %) | 39.3 % |
| Muri (AG) | 330 (37 %) | 569 (63 %) | 26.8 % |
| Oberrüti | 46 (23 %) | 152 (77 %) | 42.4 % |
| Rottenschwil | 54 (41 %) | 78 (59 %) | 38.0 % |
| Sins | 181 (24 %) | 569 (76 %) | 42.4 % |
| Waltenschwil | 127 (41 %) | 180 (59 %) | 27.8 % |
| Hellikon | 68 (39 %) | 106 (61 %) | 38.2 % |
| Kaiseraugst | 363 (62 %) | 226 (38 %) | 26.7 % |
| Magden | 281 (49 %) | 287 (51 %) | 31.6 % |
| Möhlin | 591 (60 %) | 397 (40 %) | 22.6 % |
| Mumpf | 80 (66 %) | 42 (34 %) | 22.1 % |
| Obermumpf | 98 (60 %) | 64 (40 %) | 30.9 % |
| Olsberg | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 42.6 % |
| Rheinfelden | 773 (55 %) | 628 (45 %) | 23.7 % |
| Schupfart | 44 (37 %) | 74 (63 %) | 30.9 % |
| Stein (AG) | 179 (58 %) | 130 (42 %) | 25.8 % |
| Wallbach | 100 (44 %) | 125 (56 %) | 26.2 % |
| Wegenstetten | 79 (41 %) | 115 (59 %) | 35.4 % |
| Zeiningen | 152 (46 %) | 175 (54 %) | 30.3 % |
| Zuzgen | 82 (52 %) | 75 (48 %) | 34.0 % |
| Aarburg | 666 (68 %) | 317 (32 %) | 30.6 % |
| Bottenwil | 52 (29 %) | 129 (71 %) | 35.4 % |
| Brittnau | 326 (44 %) | 421 (56 %) | 34.4 % |
| Kirchleerau | 88 (46 %) | 103 (54 %) | 41.5 % |
| Kölliken | 371 (55 %) | 309 (45 %) | 28.6 % |
| Moosleerau | 78 (41 %) | 114 (59 %) | 43.6 % |
| Murgenthal | 254 (49 %) | 265 (51 %) | 29.6 % |
| Oftringen | 971 (59 %) | 678 (41 %) | 28.8 % |
| Reitnau | 126 (31 %) | 286 (69 %) | 49.9 % |
| Rothrist | 656 (58 %) | 474 (42 %) | 26.5 % |
| Safenwil | 314 (55 %) | 260 (45 %) | 28.6 % |
| Staffelbach | 82 (30 %) | 188 (70 %) | 45.9 % |
| Strengelbach | 381 (59 %) | 270 (41 %) | 27.6 % |
| Uerkheim | 140 (43 %) | 186 (57 %) | 37.3 % |
| Vordemwald | 235 (55 %) | 193 (45 %) | 38.3 % |
| Wiliberg | 18 (23 %) | 59 (77 %) | 77.8 % |
| Zofingen | 1'382 (58 %) | 1'014 (42 %) | 38.1 % |
| Böttstein | 214 (40 %) | 320 (60 %) | 30.3 % |
| Döttingen | 235 (44 %) | 295 (56 %) | 29.7 % |
| Endingen | 220 (48 %) | 236 (52 %) | 37.8 % |
| Fisibach | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 39.1 % |
| Full-Reuenthal | 83 (43 %) | 111 (57 %) | 40.0 % |
| Klingnau | 307 (48 %) | 331 (52 %) | 39.0 % |
| Koblenz | 125 (46 %) | 145 (54 %) | 29.9 % |
| Leibstadt | 76 (31 %) | 167 (69 %) | 34.0 % |
| Lengnau (AG) | 164 (38 %) | 267 (62 %) | 34.0 % |
| Leuggern | 195 (37 %) | 335 (63 %) | 44.0 % |
| Mellikon | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 41.9 % |
| Schneisingen | 137 (41 %) | 201 (59 %) | 45.5 % |
| Siglistorf | 38 (37 %) | 64 (63 %) | 33.7 % |
| Tegerfelden | 37 (22 %) | 128 (78 %) | 30.0 % |
| Zurzach | 656 (50 %) | 652 (50 %) | 35.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.