Iniziativa popolare 'per la protezione delle aziende contadine e contro le fabbriche di animali (Iniziativa a favore dei piccoli contadini)'
Votazione popolare del 4 giu 1989 · Iniziativa popolare · N. 356
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.0 %
- Cantoni
- 8 : 15
- Partecipazione
- 36.0 %
- Sì
- 741'772 (49 %)
- No
- 773'693 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'302'785
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- AdI
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Berna | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Lucerna | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Svitto | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obvaldo | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidvaldo | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarona | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zugo | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Friburgo | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Soletta | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basilea Città | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basilea Campagna | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Sciaffusa | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzello Esterno | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzello Interno | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| San Gallo | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Grigioni | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Argovia | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Turgovia | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Ticino | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Vaud | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Vallese | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuchâtel | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Ginevra | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Giura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 583 (53 %) | 514 (47 %) | 75.5 % |
| Härkingen | 213 (44 %) | 267 (56 %) | 78.1 % |
| Kestenholz | 404 (52 %) | 372 (48 %) | 84.0 % |
| Neuendorf | 321 (47 %) | 356 (53 %) | 75.0 % |
| Niederbuchsiten | 211 (49 %) | 216 (51 %) | 82.3 % |
| Oberbuchsiten | 401 (56 %) | 320 (44 %) | 71.9 % |
| Oensingen | 863 (54 %) | 742 (46 %) | 70.2 % |
| Wolfwil | 580 (51 %) | 555 (49 %) | 88.8 % |
| Aedermannsdorf | 137 (43 %) | 181 (57 %) | 93.7 % |
| Balsthal | 1'342 (55 %) | 1'087 (45 %) | 74.7 % |
| Herbetswil | 198 (53 %) | 178 (47 %) | 90.1 % |
| Holderbank (SO) | 179 (51 %) | 175 (49 %) | 82.2 % |
| Laupersdorf | 391 (48 %) | 426 (52 %) | 80.7 % |
| Matzendorf | 346 (50 %) | 351 (50 %) | 91.2 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 709 (50 %) | 713 (50 %) | 85.2 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 362 (45 %) | 438 (55 %) | 83.8 % |
| Biezwil | 62 (43 %) | 82 (57 %) | 78.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 147 (42 %) | 205 (58 %) | 78.3 % |
| Messen | 188 (33 %) | 378 (67 %) | 71.8 % |
| Schnottwil | 99 (30 %) | 232 (70 %) | 63.6 % |
| Unterramsern | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 83.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 217 (50 %) | 218 (50 %) | 67.9 % |
| Buchegg | 399 (35 %) | 729 (65 %) | 68.7 % |
| Bättwil | 80 (51 %) | 77 (49 %) | 41.5 % |
| Büren (SO) | 186 (51 %) | 178 (49 %) | 78.7 % |
| Dornach | 1'326 (63 %) | 779 (37 %) | 61.7 % |
| Gempen | 183 (60 %) | 120 (40 %) | 87.7 % |
| Hochwald | 218 (48 %) | 236 (52 %) | 82.0 % |
| Hofstetten-Flüh | 469 (49 %) | 491 (51 %) | 63.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 203 (46 %) | 239 (54 %) | 84.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 169 (58 %) | 120 (42 %) | 40.0 % |
| Rodersdorf | 300 (60 %) | 196 (40 %) | 74.8 % |
| Seewen | 219 (48 %) | 234 (52 %) | 80.9 % |
| Witterswil | 278 (55 %) | 229 (45 %) | 68.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 87.6 % |
| Kienberg | 114 (43 %) | 151 (57 %) | 89.4 % |
| Lostorf | 836 (58 %) | 602 (42 %) | 74.8 % |
| Niedergösgen | 771 (57 %) | 577 (43 %) | 65.5 % |
| Obergösgen | 422 (53 %) | 372 (47 %) | 71.2 % |
| Stüsslingen | 359 (58 %) | 257 (42 %) | 92.1 % |
| Trimbach | 1'536 (74 %) | 543 (26 %) | 51.3 % |
| Winznau | 438 (60 %) | 297 (40 %) | 65.8 % |
| Wisen (SO) | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 60.1 % |
| Erlinsbach (SO) | 557 (54 %) | 470 (46 %) | 63.0 % |
| Aeschi (SO) | 235 (46 %) | 271 (54 %) | 70.2 % |
| Biberist | 1'736 (62 %) | 1'050 (38 %) | 56.5 % |
| Bolken | 93 (57 %) | 70 (43 %) | 73.9 % |
| Deitingen | 597 (59 %) | 409 (41 %) | 79.0 % |
| Derendingen | 1'215 (66 %) | 627 (34 %) | 59.6 % |
| Etziken | 185 (50 %) | 186 (50 %) | 78.1 % |
| Gerlafingen | 1'049 (61 %) | 672 (39 %) | 68.2 % |
| Horriwil | 169 (46 %) | 200 (54 %) | 74.7 % |
| Hüniken | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 90.7 % |
| Kriegstetten | 660 (58 %) | 478 (42 %) | 72.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 459 (53 %) | 406 (47 %) | 72.5 % |
| Luterbach | 767 (60 %) | 507 (40 %) | 62.9 % |
| Obergerlafingen | 282 (61 %) | 179 (39 %) | 66.9 % |
| Recherswil | 401 (60 %) | 270 (40 %) | 66.5 % |
| Subingen | 644 (59 %) | 442 (41 %) | 76.9 % |
| Zuchwil | 1'632 (64 %) | 930 (36 %) | 54.2 % |
| Drei Höfe | 133 (59 %) | 93 (41 %) | 62.8 % |
| Balm bei Günsberg | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 70.4 % |
| Bellach | 994 (52 %) | 901 (48 %) | 61.3 % |
| Bettlach | 902 (58 %) | 647 (42 %) | 58.2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 204 (49 %) | 209 (51 %) | 75.2 % |
| Flumenthal | 252 (53 %) | 224 (47 %) | 69.7 % |
| Grenchen | 3'173 (64 %) | 1'759 (36 %) | 48.0 % |
| Günsberg | 203 (62 %) | 123 (38 %) | 44.2 % |
| Hubersdorf | 151 (52 %) | 137 (48 %) | 76.0 % |
| Kammersrohr | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 74.3 % |
| Langendorf | 892 (60 %) | 584 (40 %) | 68.6 % |
| Lommiswil | 389 (59 %) | 270 (41 %) | 78.2 % |
| Oberdorf (SO) | 394 (51 %) | 373 (49 %) | 81.0 % |
| Riedholz | 503 (56 %) | 397 (44 %) | 72.0 % |
| Rüttenen | 462 (60 %) | 308 (40 %) | 81.6 % |
| Selzach | 746 (53 %) | 666 (47 %) | 75.7 % |
| Boningen | 128 (72 %) | 51 (28 %) | 54.5 % |
| Däniken | 556 (59 %) | 391 (41 %) | 64.9 % |
| Dulliken | 951 (67 %) | 473 (33 %) | 56.3 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 35.0 % |
| Fulenbach | 333 (55 %) | 276 (45 %) | 69.0 % |
| Gretzenbach | 387 (55 %) | 323 (45 %) | 58.3 % |
| Gunzgen | 250 (52 %) | 233 (48 %) | 70.9 % |
| Hägendorf | 991 (60 %) | 649 (40 %) | 66.7 % |
| Kappel (SO) | 498 (65 %) | 271 (35 %) | 53.0 % |
| Olten | 4'399 (71 %) | 1'835 (29 %) | 52.9 % |
| Rickenbach (SO) | 204 (54 %) | 177 (46 %) | 67.1 % |
| Schönenwerd | 831 (64 %) | 476 (36 %) | 51.3 % |
| Starrkirch-Wil | 383 (66 %) | 199 (34 %) | 77.8 % |
| Walterswil (SO) | 110 (55 %) | 89 (45 %) | 45.6 % |
| Wangen bei Olten | 1'088 (64 %) | 607 (36 %) | 63.9 % |
| Solothurn | 3'432 (62 %) | 2'142 (38 %) | 52.5 % |
| Bärschwil | 310 (64 %) | 177 (36 %) | 83.5 % |
| Beinwil (SO) | 94 (45 %) | 116 (55 %) | 93.1 % |
| Breitenbach | 654 (59 %) | 461 (41 %) | 68.2 % |
| Büsserach | 447 (53 %) | 401 (47 %) | 78.5 % |
| Erschwil | 291 (56 %) | 229 (44 %) | 83.8 % |
| Fehren | 108 (47 %) | 122 (53 %) | 71.4 % |
| Grindel | 126 (56 %) | 98 (44 %) | 68.8 % |
| Himmelried | 197 (50 %) | 197 (50 %) | 79.2 % |
| Kleinlützel | 371 (52 %) | 346 (48 %) | 84.5 % |
| Meltingen | 227 (65 %) | 120 (35 %) | 89.3 % |
| Nunningen | 470 (52 %) | 439 (48 %) | 80.0 % |
| Zullwil | 162 (51 %) | 157 (49 %) | 80.8 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.