Initiative en faveur des petits paysans
Volksabstimmung vom 04-06-1989 · Volksinitiative · Nr. 356Initiative populaire «pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.0 %
- Stände
- 8 : 15
- Stimmbeteiligung
- 36.0 %
- Gea
- 741'772 (49 %)
- Na
- 773'693 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'302'785
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Bern | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Lucerne | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obwalden | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidwalden | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarus | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zug | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Fribourg | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basel-Landschaft | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Schaffhausen | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Graubünden | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Aargau | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Thurgau | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Ticino | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Vaud | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Valais | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuchâtel | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Geneva | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Jura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 187 (38 %) | 307 (62 %) | 18.9 % |
| Cortaillod | 155 (34 %) | 302 (66 %) | 19.4 % |
| Rochefort | 71 (33 %) | 145 (67 %) | 31.4 % |
| Milvignes | 364 (31 %) | 799 (69 %) | 23.8 % |
| La Grande Béroche | 344 (31 %) | 783 (69 %) | 24.1 % |
| La Chaux-de-Fonds | 2'077 (43 %) | 2'716 (57 %) | 22.0 % |
| Les Planchettes | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 42.4 % |
| La Sagne | 52 (20 %) | 212 (80 %) | 42.6 % |
| La Brévine | 16 (8 %) | 196 (92 %) | 46.6 % |
| Brot-Plamboz | 7 (8 %) | 85 (92 %) | 55.1 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 21 (20 %) | 86 (80 %) | 50.5 % |
| La Chaux-du-Milieu | 6 (5 %) | 119 (95 %) | 45.5 % |
| Le Locle | 1'119 (42 %) | 1'560 (58 %) | 36.3 % |
| Les Ponts-de-Martel | 61 (21 %) | 228 (79 %) | 34.4 % |
| Cornaux | 66 (24 %) | 210 (76 %) | 30.2 % |
| Cressier (NE) | 53 (22 %) | 184 (78 %) | 29.3 % |
| Le Landeron | 154 (36 %) | 276 (64 %) | 17.7 % |
| Lignières | 35 (17 %) | 168 (83 %) | 45.6 % |
| Neuchâtel | 1'972 (39 %) | 3'022 (61 %) | 20.2 % |
| Val-de-Ruz | 587 (25 %) | 1'727 (75 %) | 30.8 % |
| La Côte-aux-Fées | 18 (12 %) | 133 (88 %) | 39.6 % |
| Les Verrières | 33 (24 %) | 103 (76 %) | 26.1 % |
| Val-de-Travers | 299 (20 %) | 1'216 (80 %) | 23.5 % |
| Laténa | 431 (31 %) | 955 (69 %) | 25.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.