Kleinbauern-Initiative
Volksabstimmung vom 04.06.1989 · Volksinitiative · Nr. 356Volksinitiative «für ein naturnahes Bauern - gegen Tierfabriken (Kleinbauern-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.0 %
- Stände
- 8 : 15
- Stimmbeteiligung
- 36.0 %
- Ja
- 741'772 (49 %)
- Nein
- 773'693 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'302'785
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Bern | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Luzern | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obwalden | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidwalden | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarus | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zug | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Freiburg | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Solothurn | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basel-Landschaft | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Schaffhausen | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Graubünden | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Aargau | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Thurgau | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Tessin | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Waadt | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Wallis | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuenburg | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Genf | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Jura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 851 (56 %) | 672 (44 %) | 22.3 % |
| Eggerberg | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 28.7 % |
| Naters | 710 (49 %) | 732 (51 %) | 26.9 % |
| Ried-Brig | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 26.2 % |
| Simplon | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 36.7 % |
| Termen | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 27.9 % |
| Zwischbergen | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 25.4 % |
| Ardon | 37 (11 %) | 311 (89 %) | 30.8 % |
| Chamoson | 57 (13 %) | 374 (87 %) | 27.5 % |
| Conthey | 127 (17 %) | 633 (83 %) | 20.8 % |
| Nendaz | 121 (21 %) | 466 (79 %) | 16.8 % |
| Vétroz | 55 (12 %) | 394 (88 %) | 23.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 46.6 % |
| Liddes | 29 (19 %) | 125 (81 %) | 33.0 % |
| Orsières | 84 (13 %) | 539 (87 %) | 37.5 % |
| Sembrancher | 17 (10 %) | 153 (90 %) | 33.6 % |
| Val de Bagnes | 204 (16 %) | 1'045 (84 %) | 29.6 % |
| Bellwald | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 31.5 % |
| Binn | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 38.4 % |
| Ernen | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 27.2 % |
| Fiesch | 97 (55 %) | 79 (45 %) | 29.5 % |
| Fieschertal | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 28.0 % |
| Lax | 26 (34 %) | 51 (66 %) | 40.4 % |
| Obergoms | 69 (33 %) | 143 (67 %) | 41.3 % |
| Goms | 141 (42 %) | 191 (58 %) | 31.8 % |
| Ayent | 93 (28 %) | 244 (72 %) | 16.5 % |
| Evolène | 17 (6 %) | 282 (94 %) | 26.0 % |
| Hérémence | 45 (12 %) | 335 (88 %) | 38.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 19 (8 %) | 229 (92 %) | 34.1 % |
| Vex | 25 (12 %) | 176 (88 %) | 26.7 % |
| Mont-Noble | 58 (22 %) | 206 (78 %) | 43.1 % |
| Agarn | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 25.1 % |
| Albinen | 25 (39 %) | 39 (61 %) | 30.5 % |
| Ergisch | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 34.9 % |
| Inden | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 43.5 % |
| Leuk | 293 (44 %) | 374 (56 %) | 28.9 % |
| Leukerbad | 76 (46 %) | 91 (54 %) | 20.8 % |
| Oberems | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 44.5 % |
| Salgesch | 53 (36 %) | 96 (64 %) | 18.6 % |
| Varen | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 26.7 % |
| Guttet-Feschel | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 21.8 % |
| Gampel-Bratsch | 194 (49 %) | 201 (51 %) | 34.4 % |
| Turtmann-Unterems | 80 (41 %) | 114 (59 %) | 27.3 % |
| Bovernier | 25 (19 %) | 104 (81 %) | 26.3 % |
| Fully | 107 (14 %) | 666 (86 %) | 25.6 % |
| Isérables | 15 (12 %) | 107 (88 %) | 15.6 % |
| Leytron | 50 (16 %) | 268 (84 %) | 23.7 % |
| Martigny | 360 (20 %) | 1'432 (80 %) | 22.8 % |
| Martigny-Combe | 60 (26 %) | 168 (74 %) | 25.4 % |
| Riddes | 69 (20 %) | 271 (80 %) | 28.1 % |
| Saillon | 32 (15 %) | 187 (85 %) | 30.7 % |
| Saxon | 76 (17 %) | 368 (83 %) | 24.4 % |
| Trient | 6 (16 %) | 31 (84 %) | 47.4 % |
| Champéry | 109 (25 %) | 334 (75 %) | 65.1 % |
| Collombey-Muraz | 175 (29 %) | 425 (71 %) | 25.6 % |
| Monthey | 489 (31 %) | 1'078 (69 %) | 22.6 % |
| Port-Valais | 38 (27 %) | 103 (73 %) | 15.0 % |
| Saint-Gingolph | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 25.1 % |
| Troistorrents | 150 (25 %) | 445 (75 %) | 30.9 % |
| Val-d'Illiez | 54 (21 %) | 207 (79 %) | 29.9 % |
| Vionnaz | 39 (17 %) | 189 (83 %) | 30.8 % |
| Vouvry | 81 (17 %) | 385 (83 %) | 34.0 % |
| Bister | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 44.0 % |
| Bitsch | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 24.4 % |
| Grengiols | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 24.5 % |
| Riederalp | 41 (27 %) | 110 (73 %) | 41.1 % |
| Ausserberg | 84 (31 %) | 187 (69 %) | 53.9 % |
| Blatten | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 21.2 % |
| Bürchen | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 23.0 % |
| Eischoll | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 21.2 % |
| Ferden | 27 (29 %) | 67 (71 %) | 37.1 % |
| Kippel | 43 (36 %) | 78 (64 %) | 41.5 % |
| Niedergesteln | 52 (59 %) | 36 (41 %) | 24.4 % |
| Raron | 89 (46 %) | 103 (54 %) | 19.0 % |
| Unterbäch | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 22.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 30 (24 %) | 96 (76 %) | 38.8 % |
| Mörel-Filet | 55 (39 %) | 87 (61 %) | 30.5 % |
| Steg-Hohtenn | 159 (51 %) | 153 (49 %) | 31.8 % |
| Bettmeralp | 21 (21 %) | 81 (79 %) | 28.5 % |
| Collonges | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 46.3 % |
| Dorénaz | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 36.0 % |
| Evionnaz | 69 (34 %) | 136 (66 %) | 40.8 % |
| Finhaut | 17 (23 %) | 58 (77 %) | 33.3 % |
| Massongex | 58 (28 %) | 150 (72 %) | 30.5 % |
| Saint-Maurice | 141 (20 %) | 558 (80 %) | 34.1 % |
| Salvan | 51 (21 %) | 187 (79 %) | 31.6 % |
| Vernayaz | 61 (20 %) | 243 (80 %) | 34.3 % |
| Vérossaz | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 32.7 % |
| Chalais | 50 (20 %) | 200 (80 %) | 17.4 % |
| Chippis | 51 (25 %) | 151 (75 %) | 24.6 % |
| Grône | 27 (12 %) | 193 (88 %) | 20.5 % |
| Icogne | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 31.3 % |
| Lens | 60 (17 %) | 283 (83 %) | 19.0 % |
| Saint-Léonard | 40 (12 %) | 306 (88 %) | 29.0 % |
| Sierre | 423 (25 %) | 1'272 (75 %) | 21.3 % |
| Anniviers | 90 (22 %) | 328 (78 %) | 33.1 % |
| Crans-Montana | 203 (21 %) | 766 (79 %) | 22.4 % |
| Noble-Contrée | 119 (26 %) | 344 (74 %) | 23.3 % |
| Arbaz | 17 (15 %) | 94 (85 %) | 25.9 % |
| Grimisuat | 29 (11 %) | 226 (89 %) | 19.8 % |
| Savièse | 86 (17 %) | 420 (83 %) | 15.7 % |
| Sion | 731 (20 %) | 2'916 (80 %) | 24.3 % |
| Veysonnaz | 16 (15 %) | 89 (85 %) | 32.0 % |
| Baltschieder | 71 (61 %) | 46 (39 %) | 23.0 % |
| Eisten | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 34.9 % |
| Embd | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 27.9 % |
| Grächen | 45 (35 %) | 84 (65 %) | 15.9 % |
| Lalden | 43 (38 %) | 70 (62 %) | 27.4 % |
| Randa | 49 (42 %) | 68 (58 %) | 42.3 % |
| Saas-Almagell | 42 (52 %) | 39 (48 %) | 28.1 % |
| Saas-Balen | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 17.2 % |
| Saas-Fee | 110 (30 %) | 261 (70 %) | 44.0 % |
| Saas-Grund | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 11.1 % |
| St. Niklaus | 95 (34 %) | 183 (66 %) | 18.4 % |
| Stalden (VS) | 165 (40 %) | 243 (60 %) | 50.1 % |
| Staldenried | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 25.9 % |
| Täsch | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 17.7 % |
| Törbel | 30 (25 %) | 91 (75 %) | 30.0 % |
| Visp | 538 (46 %) | 624 (54 %) | 29.9 % |
| Visperterminen | 149 (46 %) | 173 (54 %) | 33.9 % |
| Zeneggen | 36 (49 %) | 37 (51 %) | 44.8 % |
| Zermatt | 121 (32 %) | 260 (68 %) | 15.2 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.