Iniziativa popolare 'per la protezione delle aziende contadine e contro le fabbriche di animali (Iniziativa a favore dei piccoli contadini)'
Votazione popolare del 4 giu 1989 · Iniziativa popolare · N. 356
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.0 %
- Cantoni
- 8 : 15
- Partecipazione
- 36.0 %
- Sì
- 741'772 (49 %)
- No
- 773'693 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'302'785
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 45 (30 %) : 103 (70 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 4 (10 %) : 35 (90 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- AdI
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 169'630 (60 %) | 114'167 (40 %) | 38.6 % |
| Berna | 116'391 (53 %) | 101'780 (47 %) | 33.9 % |
| Lucerna | 37'047 (38 %) | 61'654 (62 %) | 48.2 % |
| Uri | 3'163 (41 %) | 4'542 (59 %) | 33.3 % |
| Svitto | 9'281 (35 %) | 17'586 (65 %) | 38.5 % |
| Obvaldo | 1'938 (27 %) | 5'274 (73 %) | 38.8 % |
| Nidvaldo | 2'736 (33 %) | 5'467 (67 %) | 37.2 % |
| Glarona | 4'141 (54 %) | 3'560 (46 %) | 32.9 % |
| Zugo | 10'374 (40 %) | 15'664 (60 %) | 49.3 % |
| Friburgo | 15'685 (35 %) | 29'446 (65 %) | 34.4 % |
| Soletta | 54'818 (58 %) | 39'656 (42 %) | 64.2 % |
| Basilea Città | 29'114 (66 %) | 14'839 (34 %) | 33.9 % |
| Basilea Campagna | 30'069 (57 %) | 22'329 (43 %) | 34.5 % |
| Sciaffusa | 15'177 (52 %) | 13'926 (48 %) | 67.2 % |
| Appenzello Esterno | 5'754 (42 %) | 8'058 (58 %) | 42.3 % |
| Appenzello Interno | 813 (20 %) | 3'269 (80 %) | 45.0 % |
| San Gallo | 49'120 (47 %) | 55'557 (53 %) | 40.7 % |
| Grigioni | 15'598 (41 %) | 22'697 (59 %) | 34.3 % |
| Argovia | 48'526 (49 %) | 51'023 (51 %) | 32.0 % |
| Turgovia | 19'923 (38 %) | 31'961 (62 %) | 42.6 % |
| Ticino | 32'078 (55 %) | 26'354 (45 %) | 35.9 % |
| Vaud | 20'196 (30 %) | 47'492 (70 %) | 20.3 % |
| Vallese | 11'017 (28 %) | 28'916 (72 %) | 25.7 % |
| Neuchâtel | 8'141 (34 %) | 15'580 (66 %) | 24.5 % |
| Ginevra | 28'516 (52 %) | 26'585 (48 %) | 29.8 % |
| Giura | 2'526 (29 %) | 6'311 (71 %) | 20.3 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 43 (13 %) | 300 (87 %) | 59.9 % |
| Muolen | 56 (12 %) | 394 (88 %) | 67.9 % |
| St. Gallen | 11'761 (57 %) | 8'723 (43 %) | 46.0 % |
| Wittenbach | 901 (46 %) | 1'055 (54 %) | 40.9 % |
| Berg (SG) | 92 (31 %) | 204 (69 %) | 57.1 % |
| Eggersriet | 205 (42 %) | 282 (58 %) | 40.1 % |
| Goldach | 1'298 (55 %) | 1'060 (45 %) | 44.4 % |
| Mörschwil | 290 (36 %) | 522 (64 %) | 49.6 % |
| Rorschach | 1'048 (60 %) | 699 (40 %) | 33.5 % |
| Rorschacherberg | 742 (59 %) | 517 (41 %) | 33.9 % |
| Steinach | 374 (52 %) | 344 (48 %) | 42.3 % |
| Tübach | 96 (34 %) | 184 (66 %) | 46.5 % |
| Untereggen | 72 (37 %) | 124 (63 %) | 43.5 % |
| Au (SG) | 569 (56 %) | 454 (44 %) | 30.6 % |
| Balgach | 431 (47 %) | 488 (53 %) | 41.8 % |
| Berneck | 341 (46 %) | 396 (54 %) | 38.3 % |
| Diepoldsau | 363 (54 %) | 311 (46 %) | 27.5 % |
| Rheineck | 357 (49 %) | 368 (51 %) | 39.5 % |
| St. Margrethen | 532 (53 %) | 480 (47 %) | 33.7 % |
| Thal | 737 (50 %) | 746 (50 %) | 45.0 % |
| Widnau | 557 (57 %) | 424 (43 %) | 26.6 % |
| Altstätten | 976 (46 %) | 1'161 (54 %) | 33.9 % |
| Eichberg | 139 (41 %) | 203 (59 %) | 55.6 % |
| Marbach (SG) | 152 (38 %) | 249 (62 %) | 41.4 % |
| Oberriet (SG) | 598 (40 %) | 886 (60 %) | 33.8 % |
| Rebstein | 440 (56 %) | 350 (44 %) | 38.2 % |
| Rüthi (SG) | 148 (54 %) | 128 (46 %) | 25.9 % |
| Buchs (SG) | 1'207 (58 %) | 881 (42 %) | 34.3 % |
| Gams | 252 (41 %) | 370 (59 %) | 39.3 % |
| Grabs | 773 (53 %) | 675 (47 %) | 42.7 % |
| Sennwald | 350 (48 %) | 378 (52 %) | 33.3 % |
| Sevelen | 469 (54 %) | 402 (46 %) | 42.3 % |
| Wartau | 591 (54 %) | 508 (46 %) | 42.7 % |
| Bad Ragaz | 450 (48 %) | 493 (52 %) | 34.6 % |
| Flums | 364 (44 %) | 463 (56 %) | 29.4 % |
| Mels | 697 (43 %) | 932 (57 %) | 39.0 % |
| Pfäfers | 173 (43 %) | 227 (57 %) | 38.5 % |
| Quarten | 268 (40 %) | 406 (60 %) | 43.0 % |
| Sargans | 614 (57 %) | 461 (43 %) | 36.0 % |
| Vilters-Wangs | 417 (52 %) | 391 (48 %) | 36.5 % |
| Walenstadt | 381 (43 %) | 511 (57 %) | 37.8 % |
| Amden | 113 (42 %) | 154 (58 %) | 29.5 % |
| Benken (SG) | 172 (33 %) | 342 (67 %) | 39.7 % |
| Kaltbrunn | 248 (36 %) | 441 (64 %) | 37.0 % |
| Schänis | 229 (37 %) | 389 (63 %) | 33.2 % |
| Weesen | 162 (53 %) | 141 (47 %) | 36.9 % |
| Schmerikon | 320 (53 %) | 284 (47 %) | 34.8 % |
| Uznach | 474 (49 %) | 499 (51 %) | 35.0 % |
| Rapperswil-Jona | 2'991 (55 %) | 2'489 (45 %) | 39.2 % |
| Gommiswald | 335 (35 %) | 624 (65 %) | 40.5 % |
| Eschenbach (SG) | 467 (32 %) | 991 (68 %) | 35.1 % |
| Ebnat-Kappel | 575 (42 %) | 799 (58 %) | 44.9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 191 (24 %) | 600 (76 %) | 49.5 % |
| Nesslau | 387 (31 %) | 847 (69 %) | 49.5 % |
| Lichtensteig | 258 (49 %) | 264 (51 %) | 40.8 % |
| Wattwil | 858 (46 %) | 1'001 (54 %) | 38.6 % |
| Kirchberg (SG) | 549 (30 %) | 1'277 (70 %) | 43.9 % |
| Lütisburg | 112 (29 %) | 275 (71 %) | 46.7 % |
| Mosnang | 172 (22 %) | 623 (78 %) | 49.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 364 (31 %) | 805 (69 %) | 43.5 % |
| Neckertal | 586 (33 %) | 1'198 (67 %) | 47.2 % |
| Degersheim | 396 (40 %) | 591 (60 %) | 44.2 % |
| Flawil | 870 (43 %) | 1'148 (57 %) | 40.0 % |
| Jonschwil | 196 (30 %) | 460 (70 %) | 41.7 % |
| Oberuzwil | 612 (43 %) | 800 (57 %) | 44.5 % |
| Uzwil | 1'324 (52 %) | 1'222 (48 %) | 39.6 % |
| Niederbüren | 77 (18 %) | 359 (82 %) | 61.8 % |
| Niederhelfenschwil | 194 (29 %) | 471 (71 %) | 52.1 % |
| Oberbüren | 324 (33 %) | 655 (67 %) | 48.5 % |
| Zuzwil (SG) | 259 (34 %) | 500 (66 %) | 44.0 % |
| Wil (SG) | 2'451 (44 %) | 3'149 (56 %) | 45.4 % |
| Andwil (SG) | 110 (27 %) | 299 (73 %) | 50.3 % |
| Gaiserwald | 799 (45 %) | 975 (55 %) | 39.9 % |
| Gossau (SG) | 1'471 (43 %) | 1'962 (57 %) | 35.0 % |
| Waldkirch | 150 (16 %) | 773 (84 %) | 49.3 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.