Initiative «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Volksinitiative · Nr. 366Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.5 %
- Stände
- 20 : 4
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Gea
- 946'087 (55 %)
- Na
- 789'219 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45.1 % |
| Bern | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41.1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39.1 % |
| Nidwalden | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44.7 % |
| Glarus | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40.0 % |
| Zug | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50.0 % |
| Fribourg | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40.6 % |
| Graubünden | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37.2 % |
| Aargau | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38.8 % |
| Thurgau | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43.5 % |
| Ticino | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38.6 % |
| Vaud | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30.4 % |
| Valais | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41.7 % |
| Geneva | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35.7 % |
| Jura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 629 (56 %) | 498 (44 %) | 27.5 % |
| Bex | 489 (58 %) | 349 (42 %) | 26.2 % |
| Chessel | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 35.7 % |
| Corbeyrier | 49 (74 %) | 17 (26 %) | 29.1 % |
| Gryon | 126 (67 %) | 62 (33 %) | 29.9 % |
| Lavey-Morcles | 79 (46 %) | 92 (54 %) | 30.6 % |
| Leysin | 141 (54 %) | 122 (46 %) | 24.5 % |
| Noville | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 24.6 % |
| Ollon | 793 (77 %) | 231 (23 %) | 34.5 % |
| Ormont-Dessous | 105 (59 %) | 74 (41 %) | 27.1 % |
| Ormont-Dessus | 86 (53 %) | 76 (47 %) | 21.6 % |
| Rennaz | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 38.8 % |
| Roche (VD) | 85 (58 %) | 62 (42 %) | 25.3 % |
| Villeneuve (VD) | 297 (55 %) | 244 (45 %) | 24.5 % |
| Yvorne | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 29.8 % |
| Aubonne | 329 (56 %) | 259 (44 %) | 35.5 % |
| Ballens | 49 (49 %) | 52 (51 %) | 41.9 % |
| Berolle | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 51.5 % |
| Bière | 91 (45 %) | 111 (55 %) | 24.9 % |
| Bougy-Villars | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 33.5 % |
| Féchy | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 38.7 % |
| Gimel | 114 (55 %) | 93 (45 %) | 27.4 % |
| Longirod | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 42.6 % |
| Marchissy | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 39.2 % |
| Mollens (VD) | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 30.6 % |
| Saint-George | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 34.0 % |
| Saint-Livres | 32 (45 %) | 39 (55 %) | 24.3 % |
| Saint-Oyens | 14 (34 %) | 27 (66 %) | 32.8 % |
| Saubraz | 34 (77 %) | 10 (23 %) | 32.4 % |
| Avenches | 203 (47 %) | 229 (53 %) | 25.9 % |
| Cudrefin | 86 (46 %) | 101 (54 %) | 35.1 % |
| Faoug | 47 (53 %) | 42 (47 %) | 25.4 % |
| Vully-les-Lacs | 119 (31 %) | 261 (69 %) | 31.2 % |
| Bettens | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 31.5 % |
| Bournens | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 35.6 % |
| Boussens | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 29.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 35.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 35.2 % |
| Chevilly | 24 (48 %) | 26 (52 %) | 39.4 % |
| Cossonay | 194 (57 %) | 148 (43 %) | 29.4 % |
| Cuarnens | 27 (29 %) | 65 (71 %) | 38.3 % |
| Daillens | 71 (51 %) | 68 (49 %) | 38.5 % |
| Dizy | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 32.6 % |
| Eclépens | 66 (39 %) | 105 (61 %) | 35.3 % |
| Ferreyres | 26 (70 %) | 11 (30 %) | 37.3 % |
| Gollion | 32 (38 %) | 53 (62 %) | 30.5 % |
| Grancy | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 27.5 % |
| L'Isle | 110 (53 %) | 99 (47 %) | 37.1 % |
| Lussery-Villars | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 32.7 % |
| Mauraz | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 61.3 % |
| Mex (VD) | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 29.3 % |
| Moiry | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 39.3 % |
| Mont-la-Ville | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 32.1 % |
| Montricher | 67 (46 %) | 80 (54 %) | 31.2 % |
| Orny | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 25.0 % |
| Penthalaz | 209 (56 %) | 165 (44 %) | 27.3 % |
| Penthaz | 94 (48 %) | 103 (52 %) | 26.2 % |
| Pompaples | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 29.1 % |
| La Sarraz | 130 (50 %) | 128 (50 %) | 29.5 % |
| Senarclens | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 43.9 % |
| Sullens | 70 (46 %) | 83 (54 %) | 35.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 101 (54 %) | 87 (46 %) | 31.5 % |
| Assens | 95 (48 %) | 103 (52 %) | 34.7 % |
| Bercher | 77 (48 %) | 82 (52 %) | 32.0 % |
| Bottens | 58 (45 %) | 72 (55 %) | 26.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 40 (50 %) | 40 (50 %) | 26.6 % |
| Cugy (VD) | 170 (45 %) | 211 (55 %) | 34.7 % |
| Echallens | 269 (50 %) | 274 (50 %) | 27.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 78 (56 %) | 62 (44 %) | 35.4 % |
| Etagnières | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 23.7 % |
| Fey | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 30.8 % |
| Froideville | 196 (63 %) | 117 (37 %) | 36.5 % |
| Morrens (VD) | 117 (54 %) | 100 (46 %) | 41.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 51 (51 %) | 49 (49 %) | 40.3 % |
| Pailly | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 34.1 % |
| Penthéréaz | 27 (47 %) | 31 (53 %) | 30.2 % |
| Poliez-Pittet | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 26.0 % |
| Rueyres | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 36.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 30.1 % |
| Villars-le-Terroir | 35 (39 %) | 55 (61 %) | 21.7 % |
| Vuarrens | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 18.8 % |
| Montilliez | 91 (48 %) | 99 (52 %) | 31.7 % |
| Goumoëns | 48 (38 %) | 77 (62 %) | 31.1 % |
| Bonvillars | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 34.9 % |
| Bullet | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 22.9 % |
| Champagne | 48 (44 %) | 62 (56 %) | 32.3 % |
| Concise | 82 (61 %) | 53 (39 %) | 33.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 31.0 % |
| Fiez | 24 (40 %) | 36 (60 %) | 30.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 24.3 % |
| Giez | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 33.2 % |
| Grandevent | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 34.8 % |
| Grandson | 191 (40 %) | 282 (60 %) | 31.0 % |
| Mauborget | 7 (54 %) | 6 (46 %) | 24.1 % |
| Mutrux | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 38.3 % |
| Novalles | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 38.8 % |
| Onnens (VD) | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 29.3 % |
| Provence | 47 (71 %) | 19 (29 %) | 29.2 % |
| Sainte-Croix | 428 (53 %) | 375 (47 %) | 26.0 % |
| Tévenon | 76 (64 %) | 43 (36 %) | 38.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 222 (53 %) | 198 (47 %) | 31.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 253 (56 %) | 202 (44 %) | 27.4 % |
| Crissier | 333 (48 %) | 366 (52 %) | 28.2 % |
| Epalinges | 698 (52 %) | 634 (48 %) | 32.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 42.8 % |
| Lausanne | 12'105 (63 %) | 7'192 (37 %) | 28.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 476 (49 %) | 505 (51 %) | 33.9 % |
| Paudex | 78 (40 %) | 116 (60 %) | 27.2 % |
| Prilly | 1'138 (61 %) | 737 (39 %) | 29.0 % |
| Pully | 1'623 (49 %) | 1'693 (51 %) | 34.4 % |
| Renens (VD) | 1'133 (63 %) | 669 (37 %) | 23.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 238 (53 %) | 208 (47 %) | 30.1 % |
| Chexbres | 235 (55 %) | 190 (45 %) | 34.2 % |
| Forel (Lavaux) | 147 (51 %) | 142 (49 %) | 30.6 % |
| Lutry | 736 (48 %) | 804 (52 %) | 33.6 % |
| Puidoux | 191 (49 %) | 197 (51 %) | 32.3 % |
| Rivaz | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 42.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 36 (38 %) | 59 (62 %) | 41.2 % |
| Savigny | 281 (51 %) | 265 (49 %) | 31.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 533 (44 %) | 684 (56 %) | 39.5 % |
| Aclens | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 30.6 % |
| Bremblens | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 28.1 % |
| Buchillon | 77 (53 %) | 67 (47 %) | 41.6 % |
| Bussigny | 589 (60 %) | 398 (40 %) | 28.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 381 (61 %) | 240 (39 %) | 24.0 % |
| Chigny | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 48.2 % |
| Clarmont | 25 (74 %) | 9 (26 %) | 38.5 % |
| Denens | 45 (43 %) | 59 (57 %) | 37.8 % |
| Denges | 83 (59 %) | 57 (41 %) | 25.6 % |
| Echandens | 220 (54 %) | 185 (46 %) | 33.5 % |
| Echichens | 173 (49 %) | 178 (51 %) | 33.9 % |
| Ecublens (VD) | 595 (59 %) | 417 (41 %) | 22.8 % |
| Etoy | 143 (58 %) | 105 (42 %) | 32.6 % |
| Lavigny | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 44.5 % |
| Lonay | 136 (42 %) | 190 (58 %) | 35.5 % |
| Lully (VD) | 50 (45 %) | 61 (55 %) | 32.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 43.2 % |
| Morges | 1'218 (52 %) | 1'141 (48 %) | 30.1 % |
| Préverenges | 337 (54 %) | 292 (46 %) | 29.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 34.3 % |
| Saint-Prex | 275 (50 %) | 270 (50 %) | 29.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 299 (48 %) | 325 (52 %) | 36.5 % |
| Tolochenaz | 117 (50 %) | 117 (50 %) | 27.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 15 (58 %) | 11 (42 %) | 40.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 31.3 % |
| Villars-sous-Yens | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 41.8 % |
| Vufflens-le-Château | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 39.0 % |
| Vullierens | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 42.6 % |
| Yens | 93 (49 %) | 95 (51 %) | 34.4 % |
| Hautemorges | 335 (57 %) | 252 (43 %) | 35.7 % |
| Boulens | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 42.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 25.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 29 (73 %) | 11 (28 %) | 28.1 % |
| Curtilles | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 43.6 % |
| Dompierre (VD) | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 36.4 % |
| Hermenches | 33 (54 %) | 28 (46 %) | 30.2 % |
| Lovatens | 16 (50 %) | 16 (50 %) | 35.6 % |
| Lucens | 279 (54 %) | 241 (46 %) | 33.1 % |
| Moudon | 225 (43 %) | 294 (57 %) | 24.3 % |
| Ogens | 13 (43 %) | 17 (57 %) | 22.8 % |
| Prévonloup | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 22.2 % |
| Rossenges | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 40.0 % |
| Syens | 17 (74 %) | 6 (26 %) | 30.0 % |
| Villars-le-Comte | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 53.7 % |
| Vucherens | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 26.8 % |
| Montanaire | 204 (47 %) | 232 (53 %) | 35.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 42.9 % |
| Arzier-Le Muids | 127 (48 %) | 136 (52 %) | 30.8 % |
| Bassins | 86 (57 %) | 65 (43 %) | 32.3 % |
| Begnins | 131 (60 %) | 89 (40 %) | 30.9 % |
| Bogis-Bossey | 44 (48 %) | 47 (52 %) | 30.8 % |
| Borex | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 30.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 26.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 46 (61 %) | 30 (39 %) | 49.1 % |
| Chéserex | 78 (57 %) | 59 (43 %) | 33.0 % |
| Coinsins | 41 (60 %) | 27 (40 %) | 32.1 % |
| Commugny | 186 (50 %) | 186 (50 %) | 38.2 % |
| Coppet | 186 (51 %) | 182 (49 %) | 39.6 % |
| Crans (VD) | 156 (45 %) | 190 (55 %) | 38.9 % |
| Crassier | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 37.6 % |
| Duillier | 64 (52 %) | 59 (48 %) | 32.3 % |
| Eysins | 62 (46 %) | 73 (54 %) | 30.2 % |
| Founex | 105 (36 %) | 186 (64 %) | 34.8 % |
| Genolier | 124 (51 %) | 121 (49 %) | 31.5 % |
| Gingins | 107 (60 %) | 72 (40 %) | 32.5 % |
| Givrins | 83 (51 %) | 80 (49 %) | 38.6 % |
| Gland | 610 (60 %) | 409 (40 %) | 26.8 % |
| Grens | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 42.3 % |
| Mies | 150 (66 %) | 79 (34 %) | 36.9 % |
| Nyon | 1'348 (63 %) | 781 (37 %) | 29.1 % |
| Prangins | 231 (51 %) | 224 (49 %) | 32.4 % |
| La Rippe | 61 (60 %) | 41 (40 %) | 28.8 % |
| Saint-Cergue | 124 (62 %) | 76 (38 %) | 27.5 % |
| Signy-Avenex | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 38.1 % |
| Tannay | 125 (55 %) | 102 (45 %) | 40.9 % |
| Trélex | 103 (56 %) | 82 (44 %) | 38.2 % |
| Le Vaud | 96 (56 %) | 76 (44 %) | 42.6 % |
| Vich | 37 (43 %) | 50 (57 %) | 31.6 % |
| L'Abergement | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 34.7 % |
| Agiez | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 50.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 71 (54 %) | 60 (46 %) | 37.6 % |
| Ballaigues | 78 (50 %) | 77 (50 %) | 27.0 % |
| Baulmes | 96 (53 %) | 84 (47 %) | 33.9 % |
| Bavois | 51 (49 %) | 54 (51 %) | 29.7 % |
| Bofflens | 20 (42 %) | 28 (58 %) | 44.4 % |
| Bretonnières | 23 (31 %) | 52 (69 %) | 64.7 % |
| Chavornay | 244 (51 %) | 234 (49 %) | 27.9 % |
| Les Clées | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 49.5 % |
| Croy | 38 (54 %) | 32 (46 %) | 37.5 % |
| Juriens | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 36.6 % |
| Lignerolle | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 32.9 % |
| Montcherand | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 32.3 % |
| Orbe | 300 (46 %) | 349 (54 %) | 26.1 % |
| La Praz | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 32.6 % |
| Premier | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 48.9 % |
| Rances | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 29.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 29.5 % |
| Sergey | 18 (62 %) | 11 (38 %) | 48.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 23.6 % |
| Vallorbe | 247 (51 %) | 237 (49 %) | 24.6 % |
| Vaulion | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 32.8 % |
| Vuiteboeuf | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 32.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 49 (53 %) | 44 (47 %) | 32.5 % |
| Maracon | 67 (61 %) | 42 (39 %) | 45.2 % |
| Montpreveyres | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 28.9 % |
| Ropraz | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 28.3 % |
| Servion | 118 (56 %) | 94 (44 %) | 29.9 % |
| Vulliens | 33 (37 %) | 57 (63 %) | 36.1 % |
| Jorat-Menthue | 113 (46 %) | 134 (54 %) | 36.7 % |
| Oron | 397 (52 %) | 360 (48 %) | 31.3 % |
| Jorat-Mézières | 202 (54 %) | 170 (46 %) | 31.0 % |
| Champtauroz | 19 (66 %) | 10 (34 %) | 42.7 % |
| Chevroux | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 28.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 122 (43 %) | 159 (57 %) | 29.3 % |
| Grandcour | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 28.8 % |
| Henniez | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 26.2 % |
| Missy | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 40.7 % |
| Payerne | 467 (42 %) | 646 (58 %) | 25.4 % |
| Trey | 22 (47 %) | 25 (53 %) | 29.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (38 %) | 21 (62 %) | 47.9 % |
| Villarzel | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 32.9 % |
| Valbroye | 234 (42 %) | 320 (58 %) | 34.7 % |
| Château-d'Oex | 264 (49 %) | 278 (51 %) | 26.2 % |
| Rossinière | 91 (49 %) | 95 (51 %) | 58.4 % |
| Rougemont | 62 (51 %) | 60 (49 %) | 20.7 % |
| Allaman | 46 (57 %) | 35 (43 %) | 35.3 % |
| Bursinel | 46 (71 %) | 19 (29 %) | 40.9 % |
| Bursins | 45 (42 %) | 61 (58 %) | 37.8 % |
| Burtigny | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 37.9 % |
| Dully | 37 (57 %) | 28 (43 %) | 36.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 34.1 % |
| Gilly | 61 (48 %) | 66 (52 %) | 29.4 % |
| Luins | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 30.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 135 (46 %) | 160 (54 %) | 33.9 % |
| Perroy | 114 (53 %) | 100 (47 %) | 37.0 % |
| Rolle | 353 (57 %) | 268 (43 %) | 34.0 % |
| Tartegnin | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 53.8 % |
| Vinzel | 30 (49 %) | 31 (51 %) | 48.1 % |
| L'Abbaye | 116 (56 %) | 90 (44 %) | 26.5 % |
| Le Chenit | 494 (62 %) | 297 (38 %) | 28.0 % |
| Le Lieu | 100 (52 %) | 93 (48 %) | 35.0 % |
| Chardonne | 252 (48 %) | 268 (52 %) | 36.5 % |
| Corseaux | 208 (39 %) | 323 (61 %) | 37.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 344 (58 %) | 245 (42 %) | 30.9 % |
| Jongny | 142 (51 %) | 135 (49 %) | 39.9 % |
| Montreux | 1'756 (55 %) | 1'420 (45 %) | 28.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'006 (47 %) | 1'138 (53 %) | 33.7 % |
| Vevey | 1'383 (58 %) | 985 (42 %) | 28.8 % |
| Veytaux | 88 (49 %) | 93 (51 %) | 36.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 751 (48 %) | 808 (52 %) | 33.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 40.1 % |
| Bioley-Magnoux | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 48.5 % |
| Chamblon | 48 (56 %) | 37 (44 %) | 38.3 % |
| Champvent | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 46.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 6 (16 %) | 32 (84 %) | 25.2 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 41.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 38.1 % |
| Cronay | 42 (51 %) | 41 (49 %) | 39.9 % |
| Cuarny | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 33.9 % |
| Démoret | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 57.8 % |
| Donneloye | 99 (58 %) | 73 (42 %) | 43.3 % |
| Ependes (VD) | 24 (49 %) | 25 (51 %) | 30.5 % |
| Mathod | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 48.5 % |
| Molondin | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 25.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 28.7 % |
| Oppens | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 41.2 % |
| Orges | 22 (45 %) | 27 (55 %) | 36.6 % |
| Orzens | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 36.0 % |
| Pomy | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 31.7 % |
| Rovray | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 48.9 % |
| Suchy | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 34.0 % |
| Suscévaz | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 45.3 % |
| Treycovagnes | 25 (74 %) | 9 (26 %) | 24.5 % |
| Ursins | 20 (35 %) | 37 (65 %) | 43.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 25.7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 46.3 % |
| Villars-Epeney | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 40.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 30.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'315 (58 %) | 1'688 (42 %) | 30.4 % |
| Yvonand | 179 (45 %) | 217 (55 %) | 33.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.