Initiative «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Votation populaire du 23 sept. 1990 · Initiative populaire · N° 366Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,5 %
- Cantons
- 20 : 4
- Participation
- 40,4 %
- Oui
- 946'087 (55 %)
- Non
- 789'219 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'345'490
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45,1 % |
| Berne | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38,5 % |
| Lucerne | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41,1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35,6 % |
| Obwald | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39,1 % |
| Nidwald | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44,7 % |
| Glaris | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40,0 % |
| Zoug | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50,0 % |
| Fribourg | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36,3 % |
| Soleure | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53,5 % |
| Bâle-Ville | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44,4 % |
| Bâle-Campagne | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48,1 % |
| Schaffhouse | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39,1 % |
| Saint-Gall | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40,6 % |
| Grisons | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37,2 % |
| Argovie | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38,8 % |
| Thurgovie | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43,5 % |
| Tessin | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38,6 % |
| Vaud | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30,4 % |
| Valais | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29,1 % |
| Neuchâtel | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41,7 % |
| Genève | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35,7 % |
| Jura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31,6 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'694 (58 %) | 1'218 (42 %) | 39,5 % |
| Dozwil | 85 (64 %) | 47 (36 %) | 48,6 % |
| Egnach | 549 (52 %) | 500 (48 %) | 44,3 % |
| Hefenhofen | 143 (52 %) | 132 (48 %) | 41,9 % |
| Horn | 324 (48 %) | 349 (52 %) | 45,5 % |
| Kesswil | 106 (54 %) | 91 (46 %) | 43,2 % |
| Roggwil (TG) | 303 (52 %) | 275 (48 %) | 46,9 % |
| Romanshorn | 1'400 (60 %) | 920 (40 %) | 42,8 % |
| Salmsach | 166 (60 %) | 110 (40 %) | 40,1 % |
| Sommeri | 54 (42 %) | 75 (58 %) | 44,7 % |
| Uttwil | 173 (53 %) | 153 (47 %) | 41,9 % |
| Amriswil | 1'163 (52 %) | 1'089 (48 %) | 38,7 % |
| Bischofszell | 476 (42 %) | 645 (58 %) | 41,3 % |
| Erlen | 226 (48 %) | 241 (52 %) | 36,8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 230 (55 %) | 190 (45 %) | 42,6 % |
| Hohentannen | 69 (45 %) | 83 (55 %) | 43,1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 304 (51 %) | 287 (49 %) | 43,4 % |
| Sulgen | 405 (41 %) | 571 (59 %) | 38,0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 239 (44 %) | 310 (56 %) | 43,6 % |
| Basadingen-Schlattingen | 391 (48 %) | 425 (52 %) | 47,7 % |
| Diessenhofen | 347 (47 %) | 397 (53 %) | 41,6 % |
| Aadorf | 720 (41 %) | 1'056 (59 %) | 41,9 % |
| Felben-Wellhausen | 160 (46 %) | 187 (54 %) | 36,9 % |
| Frauenfeld | 2'567 (46 %) | 3'054 (54 %) | 46,8 % |
| Gachnang | 328 (41 %) | 478 (59 %) | 42,7 % |
| Hüttlingen | 117 (44 %) | 147 (56 %) | 64,7 % |
| Matzingen | 161 (38 %) | 266 (62 %) | 40,0 % |
| Neunforn | 150 (46 %) | 175 (54 %) | 56,8 % |
| Stettfurt | 90 (40 %) | 135 (60 %) | 46,7 % |
| Thundorf | 123 (43 %) | 160 (57 %) | 48,6 % |
| Uesslingen-Buch | 156 (38 %) | 257 (62 %) | 46,4 % |
| Altnau | 192 (45 %) | 232 (55 %) | 47,0 % |
| Ermatingen | 266 (40 %) | 393 (60 %) | 45,9 % |
| Gottlieben | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 60,2 % |
| Güttingen | 140 (45 %) | 172 (55 %) | 41,1 % |
| Kemmental | 243 (41 %) | 347 (59 %) | 47,5 % |
| Kreuzlingen | 1'561 (51 %) | 1'517 (49 %) | 35,7 % |
| Langrickenbach | 106 (37 %) | 182 (63 %) | 54,2 % |
| Lengwil | 159 (48 %) | 171 (52 %) | 43,9 % |
| Münsterlingen | 396 (46 %) | 457 (54 %) | 45,6 % |
| Tägerwilen | 339 (50 %) | 343 (50 %) | 42,0 % |
| Wäldi | 106 (35 %) | 195 (65 %) | 56,6 % |
| Affeltrangen | 222 (41 %) | 320 (59 %) | 47,9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 215 (39 %) | 333 (61 %) | 40,6 % |
| Fischingen | 281 (40 %) | 424 (60 %) | 47,9 % |
| Lommis | 151 (35 %) | 280 (65 %) | 40,0 % |
| Münchwilen (TG) | 323 (39 %) | 504 (61 %) | 41,3 % |
| Rickenbach (TG) | 397 (48 %) | 437 (52 %) | 34,5 % |
| Schönholzerswilen | 79 (39 %) | 124 (61 %) | 42,5 % |
| Sirnach | 846 (43 %) | 1'139 (57 %) | 39,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 211 (43 %) | 277 (57 %) | 48,0 % |
| Wängi | 325 (40 %) | 482 (60 %) | 42,0 % |
| Wuppenau | 140 (51 %) | 136 (49 %) | 43,4 % |
| Berlingen | 130 (53 %) | 115 (47 %) | 47,2 % |
| Eschenz | 218 (49 %) | 226 (51 %) | 50,2 % |
| Herdern | 85 (35 %) | 160 (65 %) | 49,7 % |
| Homburg | 81 (36 %) | 146 (64 %) | 53,2 % |
| Hüttwilen | 189 (40 %) | 280 (60 %) | 58,7 % |
| Müllheim | 177 (39 %) | 275 (61 %) | 39,6 % |
| Pfyn | 223 (41 %) | 316 (59 %) | 43,3 % |
| Raperswilen | 43 (38 %) | 70 (62 %) | 49,1 % |
| Salenstein | 132 (36 %) | 233 (64 %) | 57,3 % |
| Steckborn | 596 (45 %) | 725 (55 %) | 48,6 % |
| Wagenhausen | 205 (46 %) | 241 (54 %) | 48,5 % |
| Amlikon-Bissegg | 117 (33 %) | 242 (67 %) | 52,9 % |
| Berg (TG) | 308 (41 %) | 446 (59 %) | 45,7 % |
| Birwinken | 182 (48 %) | 201 (52 %) | 48,5 % |
| Bürglen (TG) | 312 (45 %) | 376 (55 %) | 41,7 % |
| Bussnang | 383 (44 %) | 479 (56 %) | 60,1 % |
| Märstetten | 253 (45 %) | 313 (55 %) | 45,7 % |
| Weinfelden | 1'181 (44 %) | 1'532 (56 %) | 48,6 % |
| Wigoltingen | 192 (35 %) | 353 (65 %) | 45,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.