Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Votazione popolare del 23 set 1990 · Iniziativa popolare · N. 366
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.5 %
- Cantoni
- 20 : 4
- Partecipazione
- 40.4 %
- Sì
- 946'087 (55 %)
- No
- 789'219 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'345'490
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45.1 % |
| Berna | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38.5 % |
| Lucerna | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41.1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39.2 % |
| Svitto | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35.6 % |
| Obvaldo | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39.1 % |
| Nidvaldo | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44.7 % |
| Glarona | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40.0 % |
| Zugo | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50.0 % |
| Friburgo | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36.3 % |
| Soletta | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53.5 % |
| Basilea Città | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44.4 % |
| Basilea Campagna | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48.1 % |
| Sciaffusa | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46.8 % |
| Appenzello Interno | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39.1 % |
| San Gallo | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40.6 % |
| Grigioni | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37.2 % |
| Argovia | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38.8 % |
| Turgovia | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43.5 % |
| Ticino | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38.6 % |
| Vaud | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30.4 % |
| Vallese | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35.7 % |
| Giura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31.6 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 132 (68 %) | 63 (32 %) | 66.7 % |
| Anières | 206 (57 %) | 158 (43 %) | 43.1 % |
| Avully | 374 (78 %) | 105 (22 %) | 48.5 % |
| Avusy | 200 (67 %) | 99 (33 %) | 54.6 % |
| Bardonnex | 259 (63 %) | 153 (37 %) | 46.0 % |
| Bellevue | 177 (64 %) | 99 (36 %) | 41.1 % |
| Bernex | 1'561 (73 %) | 575 (27 %) | 42.6 % |
| Carouge (GE) | 2'100 (76 %) | 658 (24 %) | 36.3 % |
| Cartigny | 158 (68 %) | 75 (32 %) | 61.8 % |
| Céligny | 106 (63 %) | 62 (37 %) | 50.6 % |
| Chancy | 150 (75 %) | 50 (25 %) | 52.1 % |
| Chêne-Bougeries | 1'319 (62 %) | 818 (38 %) | 40.5 % |
| Chêne-Bourg | 732 (69 %) | 333 (31 %) | 33.0 % |
| Choulex | 169 (62 %) | 104 (38 %) | 51.3 % |
| Collex-Bossy | 143 (58 %) | 104 (42 %) | 46.2 % |
| Collonge-Bellerive | 606 (52 %) | 550 (48 %) | 42.4 % |
| Cologny | 403 (46 %) | 470 (54 %) | 43.8 % |
| Confignon | 489 (68 %) | 232 (32 %) | 49.2 % |
| Corsier (GE) | 191 (57 %) | 142 (43 %) | 40.0 % |
| Dardagny | 207 (76 %) | 66 (24 %) | 45.9 % |
| Genève | 18'642 (71 %) | 7'675 (29 %) | 31.5 % |
| Genthod | 287 (66 %) | 150 (34 %) | 45.9 % |
| Le Grand-Saconnex | 786 (70 %) | 333 (30 %) | 36.9 % |
| Gy | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 69.1 % |
| Hermance | 133 (65 %) | 72 (35 %) | 51.4 % |
| Jussy | 141 (53 %) | 123 (47 %) | 49.5 % |
| Laconnex | 100 (65 %) | 54 (35 %) | 54.3 % |
| Lancy | 3'278 (70 %) | 1'380 (30 %) | 36.5 % |
| Meinier | 258 (65 %) | 140 (35 %) | 42.5 % |
| Meyrin | 2'418 (72 %) | 944 (28 %) | 38.8 % |
| Onex | 2'066 (74 %) | 722 (26 %) | 32.4 % |
| Perly-Certoux | 365 (72 %) | 143 (28 %) | 39.1 % |
| Plan-les-Ouates | 818 (67 %) | 397 (33 %) | 42.6 % |
| Pregny-Chambésy | 309 (61 %) | 199 (39 %) | 42.1 % |
| Presinge | 90 (58 %) | 66 (42 %) | 47.9 % |
| Puplinge | 379 (75 %) | 126 (25 %) | 41.5 % |
| Russin | 100 (71 %) | 40 (29 %) | 59.5 % |
| Satigny | 377 (66 %) | 196 (34 %) | 48.1 % |
| Soral | 119 (70 %) | 50 (30 %) | 52.1 % |
| Thônex | 1'261 (65 %) | 694 (35 %) | 36.3 % |
| Troinex | 234 (59 %) | 163 (41 %) | 45.1 % |
| Vandoeuvres | 253 (52 %) | 234 (48 %) | 46.3 % |
| Vernier | 3'117 (75 %) | 1'025 (25 %) | 32.6 % |
| Versoix | 1'000 (67 %) | 497 (33 %) | 36.1 % |
| Veyrier | 1'089 (62 %) | 672 (38 %) | 43.7 % |
| GE-autres | 10 (50 %) | 10 (50 %) |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Iniziativa popolare
Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
Referendum obbligatorio
Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.