Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Votazione popolare del 23 set 1990 · Iniziativa popolare · N. 366
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.5 %
- Cantoni
- 20 : 4
- Partecipazione
- 40.4 %
- Sì
- 946'087 (55 %)
- No
- 789'219 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'345'490
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45.1 % |
| Berna | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38.5 % |
| Lucerna | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41.1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39.2 % |
| Svitto | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35.6 % |
| Obvaldo | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39.1 % |
| Nidvaldo | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44.7 % |
| Glarona | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40.0 % |
| Zugo | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50.0 % |
| Friburgo | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36.3 % |
| Soletta | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53.5 % |
| Basilea Città | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44.4 % |
| Basilea Campagna | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48.1 % |
| Sciaffusa | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46.8 % |
| Appenzello Interno | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39.1 % |
| San Gallo | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40.6 % |
| Grigioni | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37.2 % |
| Argovia | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38.8 % |
| Turgovia | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43.5 % |
| Ticino | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38.6 % |
| Vaud | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30.4 % |
| Vallese | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35.7 % |
| Giura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31.6 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'248 (56 %) | 995 (44 %) | 32.1 % |
| Eggerberg | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 30.0 % |
| Naters | 962 (57 %) | 730 (43 %) | 30.8 % |
| Ried-Brig | 187 (63 %) | 108 (37 %) | 29.6 % |
| Simplon | 42 (44 %) | 54 (56 %) | 39.2 % |
| Termen | 61 (47 %) | 69 (53 %) | 27.4 % |
| Zwischbergen | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 33.9 % |
| Ardon | 87 (31 %) | 197 (69 %) | 24.8 % |
| Chamoson | 237 (36 %) | 423 (64 %) | 40.8 % |
| Conthey | 295 (35 %) | 550 (65 %) | 21.8 % |
| Nendaz | 254 (36 %) | 445 (64 %) | 19.6 % |
| Vétroz | 233 (43 %) | 307 (57 %) | 27.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 20 (42 %) | 28 (58 %) | 32.5 % |
| Liddes | 42 (41 %) | 61 (59 %) | 21.6 % |
| Orsières | 149 (24 %) | 481 (76 %) | 36.9 % |
| Sembrancher | 56 (28 %) | 146 (72 %) | 38.6 % |
| Val de Bagnes | 528 (38 %) | 861 (62 %) | 32.4 % |
| Bellwald | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 36.4 % |
| Binn | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 24.3 % |
| Ernen | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 29.7 % |
| Fiesch | 135 (63 %) | 79 (37 %) | 34.5 % |
| Fieschertal | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 31.1 % |
| Lax | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 38.9 % |
| Obergoms | 69 (44 %) | 89 (56 %) | 31.1 % |
| Goms | 196 (59 %) | 137 (41 %) | 31.3 % |
| Ayent | 214 (50 %) | 213 (50 %) | 20.4 % |
| Evolène | 62 (23 %) | 211 (77 %) | 24.3 % |
| Hérémence | 59 (15 %) | 331 (85 %) | 39.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 39 (16 %) | 201 (84 %) | 33.6 % |
| Vex | 75 (32 %) | 160 (68 %) | 29.8 % |
| Mont-Noble | 59 (37 %) | 102 (63 %) | 25.6 % |
| Agarn | 52 (51 %) | 50 (49 %) | 22.6 % |
| Albinen | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 24.1 % |
| Ergisch | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 39.3 % |
| Inden | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 47.1 % |
| Leuk | 497 (63 %) | 294 (37 %) | 33.2 % |
| Leukerbad | 96 (47 %) | 109 (53 %) | 25.5 % |
| Oberems | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 33.9 % |
| Salgesch | 119 (49 %) | 122 (51 %) | 28.2 % |
| Varen | 65 (51 %) | 62 (49 %) | 27.8 % |
| Guttet-Feschel | 57 (74 %) | 20 (26 %) | 25.3 % |
| Gampel-Bratsch | 233 (59 %) | 163 (41 %) | 34.1 % |
| Turtmann-Unterems | 132 (67 %) | 66 (33 %) | 27.2 % |
| Bovernier | 53 (33 %) | 107 (67 %) | 32.5 % |
| Fully | 277 (39 %) | 436 (61 %) | 23.5 % |
| Isérables | 28 (23 %) | 94 (77 %) | 16.0 % |
| Leytron | 114 (34 %) | 221 (66 %) | 24.5 % |
| Martigny | 876 (39 %) | 1'378 (61 %) | 28.3 % |
| Martigny-Combe | 121 (43 %) | 163 (57 %) | 30.4 % |
| Riddes | 172 (45 %) | 211 (55 %) | 30.7 % |
| Saillon | 82 (35 %) | 151 (65 %) | 31.7 % |
| Saxon | 214 (49 %) | 226 (51 %) | 23.9 % |
| Trient | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 56.3 % |
| Champéry | 92 (36 %) | 163 (64 %) | 37.6 % |
| Collombey-Muraz | 466 (45 %) | 571 (55 %) | 43.1 % |
| Monthey | 932 (43 %) | 1'217 (57 %) | 30.5 % |
| Port-Valais | 93 (39 %) | 143 (61 %) | 22.9 % |
| Saint-Gingolph | 75 (56 %) | 58 (44 %) | 31.3 % |
| Troistorrents | 274 (45 %) | 331 (55 %) | 30.9 % |
| Val-d'Illiez | 80 (33 %) | 165 (67 %) | 27.4 % |
| Vionnaz | 114 (37 %) | 193 (63 %) | 39.4 % |
| Vouvry | 202 (39 %) | 314 (61 %) | 36.7 % |
| Bister | 7 (78 %) | 2 (22 %) | 42.9 % |
| Bitsch | 72 (62 %) | 44 (38 %) | 28.1 % |
| Grengiols | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 20.3 % |
| Riederalp | 52 (40 %) | 79 (60 %) | 34.9 % |
| Ausserberg | 134 (61 %) | 84 (39 %) | 42.0 % |
| Blatten | 65 (64 %) | 36 (36 %) | 42.6 % |
| Bürchen | 57 (42 %) | 80 (58 %) | 29.0 % |
| Eischoll | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 21.4 % |
| Ferden | 88 (88 %) | 12 (12 %) | 38.5 % |
| Kippel | 81 (63 %) | 47 (37 %) | 42.1 % |
| Niedergesteln | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 33.9 % |
| Raron | 236 (61 %) | 154 (39 %) | 37.7 % |
| Unterbäch | 64 (56 %) | 51 (44 %) | 39.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 106 (58 %) | 78 (42 %) | 56.1 % |
| Mörel-Filet | 100 (54 %) | 86 (46 %) | 38.1 % |
| Steg-Hohtenn | 224 (60 %) | 148 (40 %) | 36.5 % |
| Bettmeralp | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 25.4 % |
| Collonges | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 36.2 % |
| Dorénaz | 63 (51 %) | 60 (49 %) | 34.6 % |
| Evionnaz | 116 (50 %) | 114 (50 %) | 42.9 % |
| Finhaut | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 43.6 % |
| Massongex | 100 (44 %) | 126 (56 %) | 31.6 % |
| Saint-Maurice | 293 (39 %) | 457 (61 %) | 35.7 % |
| Salvan | 103 (39 %) | 163 (61 %) | 33.7 % |
| Vernayaz | 99 (29 %) | 238 (71 %) | 36.6 % |
| Vérossaz | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 28.6 % |
| Chalais | 180 (49 %) | 188 (51 %) | 24.4 % |
| Chippis | 103 (49 %) | 107 (51 %) | 24.7 % |
| Grône | 82 (32 %) | 177 (68 %) | 24.5 % |
| Icogne | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 29.8 % |
| Lens | 114 (32 %) | 245 (68 %) | 19.5 % |
| Saint-Léonard | 111 (32 %) | 240 (68 %) | 29.3 % |
| Sierre | 944 (44 %) | 1'187 (56 %) | 26.3 % |
| Anniviers | 185 (39 %) | 295 (61 %) | 37.5 % |
| Crans-Montana | 482 (42 %) | 678 (58 %) | 26.3 % |
| Noble-Contrée | 257 (46 %) | 304 (54 %) | 27.6 % |
| Arbaz | 44 (39 %) | 70 (61 %) | 24.8 % |
| Grimisuat | 139 (34 %) | 269 (66 %) | 30.1 % |
| Savièse | 241 (37 %) | 411 (63 %) | 19.5 % |
| Sion | 1'688 (39 %) | 2'684 (61 %) | 28.5 % |
| Veysonnaz | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 15.4 % |
| Baltschieder | 100 (61 %) | 65 (39 %) | 31.3 % |
| Eisten | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 33.0 % |
| Embd | 35 (48 %) | 38 (52 %) | 26.4 % |
| Grächen | 86 (54 %) | 74 (46 %) | 18.4 % |
| Lalden | 90 (65 %) | 49 (35 %) | 32.6 % |
| Randa | 63 (59 %) | 43 (41 %) | 38.9 % |
| Saas-Almagell | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 36.8 % |
| Saas-Balen | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 28.6 % |
| Saas-Fee | 101 (42 %) | 139 (58 %) | 27.8 % |
| Saas-Grund | 58 (52 %) | 53 (48 %) | 15.7 % |
| St. Niklaus | 215 (57 %) | 165 (43 %) | 23.8 % |
| Stalden (VS) | 151 (48 %) | 163 (52 %) | 36.9 % |
| Staldenried | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 28.2 % |
| Täsch | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 15.0 % |
| Törbel | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 15.4 % |
| Visp | 671 (52 %) | 610 (48 %) | 31.4 % |
| Visperterminen | 237 (64 %) | 135 (36 %) | 38.0 % |
| Zeneggen | 43 (56 %) | 34 (44 %) | 50.3 % |
| Zermatt | 272 (44 %) | 347 (56 %) | 24.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Iniziativa popolare
Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
Referendum obbligatorio
Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.