Initiative «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Votation populaire du 23 sept. 1990 · Initiative populaire · N° 366Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,5 %
- Cantons
- 20 : 4
- Participation
- 40,4 %
- Oui
- 946'087 (55 %)
- Non
- 789'219 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'345'490
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45,1 % |
| Berne | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38,5 % |
| Lucerne | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41,1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35,6 % |
| Obwald | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39,1 % |
| Nidwald | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44,7 % |
| Glaris | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40,0 % |
| Zoug | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50,0 % |
| Fribourg | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36,3 % |
| Soleure | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53,5 % |
| Bâle-Ville | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44,4 % |
| Bâle-Campagne | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48,1 % |
| Schaffhouse | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39,1 % |
| Saint-Gall | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40,6 % |
| Grisons | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37,2 % |
| Argovie | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38,8 % |
| Thurgovie | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43,5 % |
| Tessin | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38,6 % |
| Vaud | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30,4 % |
| Valais | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29,1 % |
| Neuchâtel | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41,7 % |
| Genève | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35,7 % |
| Jura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31,6 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 432 (45 %) | 523 (55 %) | 42,2 % |
| Bargen (BE) | 120 (57 %) | 91 (43 %) | 36,2 % |
| Grossaffoltern | 398 (53 %) | 348 (47 %) | 41,6 % |
| Kallnach | 216 (41 %) | 312 (59 %) | 39,8 % |
| Kappelen | 121 (49 %) | 125 (51 %) | 37,4 % |
| Lyss | 1'495 (51 %) | 1'433 (49 %) | 39,7 % |
| Meikirch | 442 (59 %) | 309 (41 %) | 50,3 % |
| Radelfingen | 216 (59 %) | 153 (41 %) | 44,8 % |
| Rapperswil (BE) | 369 (56 %) | 287 (44 %) | 40,3 % |
| Schüpfen | 405 (53 %) | 357 (47 %) | 38,9 % |
| Seedorf (BE) | 366 (49 %) | 374 (51 %) | 40,8 % |
| Aarwangen | 608 (61 %) | 390 (39 %) | 41,2 % |
| Auswil | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 33,0 % |
| Bannwil | 153 (69 %) | 70 (31 %) | 45,8 % |
| Bleienbach | 130 (66 %) | 68 (34 %) | 43,7 % |
| Busswil bei Melchnau | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 57,0 % |
| Gondiswil | 95 (48 %) | 101 (52 %) | 35,3 % |
| Langenthal | 2'402 (58 %) | 1'707 (42 %) | 41,8 % |
| Lotzwil | 358 (59 %) | 250 (41 %) | 38,3 % |
| Madiswil | 451 (61 %) | 293 (39 %) | 37,5 % |
| Melchnau | 203 (55 %) | 166 (45 %) | 37,4 % |
| Oeschenbach | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 29,1 % |
| Reisiswil | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 44,5 % |
| Roggwil (BE) | 584 (63 %) | 349 (37 %) | 40,9 % |
| Rohrbach | 231 (64 %) | 132 (36 %) | 35,0 % |
| Rohrbachgraben | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 37,5 % |
| Rütschelen | 98 (69 %) | 45 (31 %) | 38,0 % |
| Schwarzhäusern | 90 (65 %) | 48 (35 %) | 41,9 % |
| Thunstetten | 540 (67 %) | 271 (33 %) | 41,5 % |
| Ursenbach | 130 (59 %) | 89 (41 %) | 34,9 % |
| Wynau | 307 (62 %) | 190 (38 %) | 44,2 % |
| Bern | 22'272 (61 %) | 14'076 (39 %) | 39,4 % |
| Bolligen | 1'162 (50 %) | 1'185 (50 %) | 52,6 % |
| Bremgarten bei Bern | 625 (46 %) | 732 (54 %) | 51,2 % |
| Kirchlindach | 490 (54 %) | 418 (46 %) | 48,2 % |
| Köniz | 5'946 (55 %) | 4'932 (45 %) | 42,2 % |
| Muri bei Bern | 1'940 (46 %) | 2'321 (54 %) | 45,7 % |
| Oberbalm | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 35,8 % |
| Stettlen | 368 (45 %) | 445 (55 %) | 42,9 % |
| Vechigen | 649 (54 %) | 561 (46 %) | 42,9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'604 (56 %) | 1'281 (44 %) | 47,2 % |
| Zollikofen | 1'383 (53 %) | 1'219 (47 %) | 42,3 % |
| Ittigen | 1'595 (55 %) | 1'291 (45 %) | 38,6 % |
| Ostermundigen | 2'175 (57 %) | 1'613 (43 %) | 34,9 % |
| Biel/Bienne | 8'346 (64 %) | 4'606 (36 %) | 39,0 % |
| Evilard | 450 (55 %) | 364 (45 %) | 48,8 % |
| Arch | 163 (56 %) | 128 (44 %) | 30,8 % |
| Büetigen | 95 (60 %) | 64 (40 %) | 37,3 % |
| Büren an der Aare | 456 (54 %) | 394 (46 %) | 38,4 % |
| Diessbach bei Büren | 121 (53 %) | 106 (47 %) | 40,9 % |
| Dotzigen | 212 (64 %) | 121 (36 %) | 37,4 % |
| Lengnau (BE) | 595 (58 %) | 430 (42 %) | 31,8 % |
| Leuzigen | 135 (61 %) | 88 (39 %) | 27,1 % |
| Meinisberg | 172 (53 %) | 150 (47 %) | 42,1 % |
| Oberwil bei Büren | 83 (41 %) | 120 (59 %) | 37,8 % |
| Pieterlen | 417 (54 %) | 359 (46 %) | 35,2 % |
| Rüti bei Büren | 94 (51 %) | 92 (49 %) | 28,2 % |
| Wengi | 79 (58 %) | 57 (42 %) | 36,6 % |
| Aefligen | 120 (54 %) | 101 (46 %) | 31,7 % |
| Alchenstorf | 59 (47 %) | 67 (53 %) | 32,6 % |
| Bäriswil | 144 (56 %) | 114 (44 %) | 46,8 % |
| Burgdorf | 2'632 (63 %) | 1'569 (37 %) | 40,9 % |
| Ersigen | 294 (57 %) | 223 (43 %) | 40,3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 384 (61 %) | 248 (39 %) | 30,8 % |
| Heimiswil | 241 (61 %) | 154 (39 %) | 32,6 % |
| Hindelbank | 327 (54 %) | 282 (46 %) | 38,4 % |
| Höchstetten | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 33,7 % |
| Kernenried | 65 (58 %) | 47 (42 %) | 37,2 % |
| Kirchberg (BE) | 696 (56 %) | 536 (44 %) | 38,2 % |
| Koppigen | 204 (50 %) | 200 (50 %) | 35,1 % |
| Krauchthal | 282 (61 %) | 182 (39 %) | 34,3 % |
| Lyssach | 200 (62 %) | 124 (38 %) | 35,0 % |
| Oberburg | 421 (62 %) | 262 (38 %) | 34,8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 215 (51 %) | 206 (49 %) | 29,8 % |
| Rumendingen | 13 (46 %) | 15 (54 %) | 43,1 % |
| Willadingen | 37 (64 %) | 21 (36 %) | 42,5 % |
| Wynigen | 330 (61 %) | 207 (39 %) | 39,2 % |
| Corgémont | 226 (60 %) | 148 (40 %) | 37,3 % |
| Cormoret | 64 (58 %) | 47 (42 %) | 29,4 % |
| Cortébert | 96 (77 %) | 28 (23 %) | 27,1 % |
| Courtelary | 137 (57 %) | 102 (43 %) | 32,0 % |
| La Ferrière | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 23,4 % |
| Orvin | 169 (68 %) | 81 (32 %) | 31,4 % |
| Renan (BE) | 118 (63 %) | 68 (37 %) | 31,7 % |
| Romont (BE) | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 39,1 % |
| Saint-Imier | 629 (54 %) | 537 (46 %) | 36,0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 171 (62 %) | 104 (38 %) | 28,4 % |
| Sonvilier | 127 (53 %) | 112 (47 %) | 30,3 % |
| Tramelan | 761 (62 %) | 472 (38 %) | 38,8 % |
| Villeret | 177 (70 %) | 76 (30 %) | 36,9 % |
| Sauge | 135 (61 %) | 85 (39 %) | 40,0 % |
| Péry-La Heutte | 232 (58 %) | 165 (42 %) | 30,1 % |
| Brüttelen | 55 (40 %) | 84 (60 %) | 34,9 % |
| Erlach | 175 (56 %) | 135 (44 %) | 43,9 % |
| Finsterhennen | 38 (35 %) | 70 (65 %) | 38,1 % |
| Gals | 94 (62 %) | 58 (38 %) | 36,2 % |
| Gampelen | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 31,5 % |
| Ins | 356 (47 %) | 402 (53 %) | 42,4 % |
| Lüscherz | 49 (51 %) | 47 (49 %) | 31,9 % |
| Müntschemier | 88 (32 %) | 184 (68 %) | 39,6 % |
| Siselen | 53 (36 %) | 93 (64 %) | 35,3 % |
| Treiten | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 44,8 % |
| Tschugg | 54 (52 %) | 50 (48 %) | 41,4 % |
| Vinelz | 101 (56 %) | 78 (44 %) | 38,8 % |
| Bätterkinden | 437 (63 %) | 256 (37 %) | 39,7 % |
| Fraubrunnen | 659 (51 %) | 635 (49 %) | 45,3 % |
| Jegenstorf | 710 (55 %) | 571 (45 %) | 40,9 % |
| Iffwil | 47 (47 %) | 54 (53 %) | 48,6 % |
| Mattstetten | 90 (49 %) | 92 (51 %) | 45,2 % |
| Moosseedorf | 560 (56 %) | 440 (44 %) | 44,9 % |
| Münchenbuchsee | 1'253 (57 %) | 961 (43 %) | 37,6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 581 (51 %) | 562 (49 %) | 32,9 % |
| Utzenstorf | 522 (53 %) | 465 (47 %) | 41,2 % |
| Wiggiswil | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 50,8 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 132 (55 %) | 108 (45 %) | 39,1 % |
| Zielebach | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 44,6 % |
| Zuzwil (BE) | 84 (44 %) | 107 (56 %) | 55,9 % |
| Adelboden | 385 (35 %) | 720 (65 %) | 46,8 % |
| Aeschi bei Spiez | 208 (48 %) | 227 (52 %) | 38,1 % |
| Frutigen | 851 (54 %) | 739 (46 %) | 37,1 % |
| Kandergrund | 92 (55 %) | 75 (45 %) | 29,1 % |
| Kandersteg | 113 (42 %) | 155 (58 %) | 36,7 % |
| Krattigen | 130 (59 %) | 89 (41 %) | 35,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 412 (50 %) | 410 (50 %) | 35,7 % |
| Beatenberg | 183 (53 %) | 160 (47 %) | 38,6 % |
| Bönigen | 278 (61 %) | 180 (39 %) | 31,2 % |
| Brienz (BE) | 360 (55 %) | 296 (45 %) | 32,2 % |
| Brienzwiler | 66 (56 %) | 52 (44 %) | 29,4 % |
| Därligen | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 26,6 % |
| Grindelwald | 250 (41 %) | 353 (59 %) | 22,8 % |
| Gsteigwiler | 78 (72 %) | 30 (28 %) | 39,4 % |
| Gündlischwand | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 39,1 % |
| Habkern | 38 (48 %) | 41 (52 %) | 18,5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 64 (52 %) | 59 (48 %) | 32,5 % |
| Interlaken | 695 (57 %) | 523 (43 %) | 36,0 % |
| Iseltwald | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 29,9 % |
| Lauterbrunnen | 267 (46 %) | 313 (54 %) | 29,5 % |
| Leissigen | 99 (53 %) | 89 (47 %) | 32,8 % |
| Lütschental | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 20,8 % |
| Matten bei Interlaken | 418 (57 %) | 317 (43 %) | 33,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 27,6 % |
| Oberried am Brienzersee | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 27,7 % |
| Ringgenberg (BE) | 317 (62 %) | 195 (38 %) | 30,5 % |
| Saxeten | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 20,5 % |
| Schwanden bei Brienz | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 33,3 % |
| Unterseen | 725 (60 %) | 491 (40 %) | 34,8 % |
| Wilderswil | 256 (60 %) | 169 (40 %) | 30,6 % |
| Arni (BE) | 129 (61 %) | 83 (39 %) | 30,5 % |
| Biglen | 235 (50 %) | 237 (50 %) | 41,6 % |
| Bowil | 150 (57 %) | 115 (43 %) | 28,6 % |
| Brenzikofen | 86 (65 %) | 47 (35 %) | 39,9 % |
| Freimettigen | 64 (74 %) | 22 (26 %) | 35,4 % |
| Grosshöchstetten | 475 (53 %) | 426 (47 %) | 37,8 % |
| Häutligen | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 26,4 % |
| Herbligen | 53 (40 %) | 78 (60 %) | 37,5 % |
| Kiesen | 130 (62 %) | 80 (38 %) | 43,7 % |
| Konolfingen | 649 (56 %) | 515 (44 %) | 35,6 % |
| Landiswil | 94 (61 %) | 61 (39 %) | 32,0 % |
| Linden | 154 (56 %) | 122 (44 %) | 30,4 % |
| Mirchel | 70 (65 %) | 38 (35 %) | 30,7 % |
| Münsingen | 1'501 (57 %) | 1'149 (43 %) | 39,4 % |
| Niederhünigen | 87 (61 %) | 56 (39 %) | 40,2 % |
| Oberdiessbach | 372 (49 %) | 387 (51 %) | 37,1 % |
| Oberthal | 112 (65 %) | 61 (35 %) | 30,4 % |
| Oppligen | 80 (60 %) | 54 (40 %) | 36,5 % |
| Rubigen | 499 (58 %) | 362 (42 %) | 39,8 % |
| Walkringen | 304 (70 %) | 128 (30 %) | 35,4 % |
| Worb | 1'737 (57 %) | 1'284 (43 %) | 39,6 % |
| Zäziwil | 230 (57 %) | 171 (43 %) | 34,2 % |
| Wichtrach | 484 (57 %) | 364 (43 %) | 38,7 % |
| Ferenbalm | 182 (50 %) | 179 (50 %) | 45,3 % |
| Frauenkappelen | 195 (57 %) | 149 (43 %) | 43,9 % |
| Gurbrü | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 43,2 % |
| Kriechenwil | 65 (52 %) | 61 (48 %) | 39,1 % |
| Laupen | 419 (57 %) | 322 (43 %) | 42,5 % |
| Mühleberg | 408 (41 %) | 581 (59 %) | 49,5 % |
| Münchenwiler | 60 (49 %) | 63 (51 %) | 43,8 % |
| Neuenegg | 672 (53 %) | 596 (47 %) | 41,7 % |
| Wileroltigen | 34 (40 %) | 51 (60 %) | 41,1 % |
| Belprahon | 58 (62 %) | 35 (38 %) | 39,2 % |
| Champoz | 17 (28 %) | 43 (72 %) | 69,3 % |
| Corcelles (BE) | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 38,8 % |
| Court | 183 (58 %) | 135 (42 %) | 31,5 % |
| Crémines | 95 (61 %) | 60 (39 %) | 39,8 % |
| Eschert | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 33,2 % |
| Grandval | 67 (68 %) | 32 (32 %) | 36,7 % |
| Loveresse | 44 (67 %) | 22 (33 %) | 38,5 % |
| Perrefitte | 62 (48 %) | 68 (52 %) | 39,2 % |
| Reconvilier | 240 (48 %) | 258 (52 %) | 33,3 % |
| Roches (BE) | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 39,0 % |
| Saicourt | 80 (57 %) | 60 (43 %) | 35,5 % |
| Saules (BE) | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 40,7 % |
| Schelten | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 35,1 % |
| Seehof | 4 (25 %) | 12 (75 %) | 30,2 % |
| Sorvilier | 47 (71 %) | 19 (29 %) | 32,5 % |
| Tavannes | 374 (59 %) | 262 (41 %) | 31,3 % |
| Rebévelier | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 58,1 % |
| Petit-Val | 96 (65 %) | 51 (35 %) | 52,8 % |
| Valbirse | 376 (54 %) | 322 (46 %) | 29,5 % |
| La Neuveville | 525 (61 %) | 335 (39 %) | 42,9 % |
| Nods | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 24,6 % |
| Plateau de Diesse | 269 (71 %) | 111 (29 %) | 32,7 % |
| Aegerten | 228 (55 %) | 184 (45 %) | 33,5 % |
| Bellmund | 171 (55 %) | 142 (45 %) | 43,0 % |
| Brügg | 555 (61 %) | 352 (39 %) | 30,8 % |
| Bühl | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 31,3 % |
| Epsach | 40 (63 %) | 24 (38 %) | 28,8 % |
| Hagneck | 36 (39 %) | 56 (61 %) | 46,1 % |
| Hermrigen | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 37,6 % |
| Jens | 125 (58 %) | 91 (42 %) | 50,7 % |
| Ipsach | 504 (58 %) | 371 (42 %) | 39,6 % |
| Ligerz | 73 (39 %) | 115 (61 %) | 52,5 % |
| Merzligen | 65 (52 %) | 59 (48 %) | 44,6 % |
| Mörigen | 109 (44 %) | 138 (56 %) | 46,7 % |
| Nidau | 1'096 (61 %) | 715 (39 %) | 34,2 % |
| Orpund | 351 (58 %) | 258 (42 %) | 34,0 % |
| Port | 437 (58 %) | 322 (42 %) | 37,8 % |
| Safnern | 219 (49 %) | 228 (51 %) | 39,0 % |
| Scheuren | 50 (55 %) | 41 (45 %) | 34,0 % |
| Schwadernau | 71 (52 %) | 65 (48 %) | 35,5 % |
| Studen (BE) | 197 (48 %) | 210 (52 %) | 26,4 % |
| Sutz-Lattrigen | 130 (52 %) | 119 (48 %) | 38,2 % |
| Täuffelen | 337 (51 %) | 325 (49 %) | 38,6 % |
| Walperswil | 67 (41 %) | 98 (59 %) | 33,8 % |
| Worben | 224 (54 %) | 191 (46 %) | 38,4 % |
| Twann-Tüscherz | 204 (51 %) | 193 (49 %) | 49,1 % |
| Därstetten | 81 (48 %) | 88 (52 %) | 26,0 % |
| Diemtigen | 189 (42 %) | 260 (58 %) | 30,4 % |
| Erlenbach im Simmental | 196 (49 %) | 201 (51 %) | 35,0 % |
| Oberwil im Simmental | 111 (46 %) | 130 (54 %) | 36,2 % |
| Reutigen | 171 (56 %) | 133 (44 %) | 35,9 % |
| Spiez | 1'738 (55 %) | 1'427 (45 %) | 39,4 % |
| Wimmis | 264 (48 %) | 286 (52 %) | 36,6 % |
| Stocken-Höfen | 123 (55 %) | 102 (45 %) | 35,9 % |
| Guttannen | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 44,0 % |
| Hasliberg | 167 (59 %) | 118 (41 %) | 34,9 % |
| Innertkirchen | 133 (40 %) | 203 (60 %) | 33,9 % |
| Meiringen | 724 (60 %) | 485 (40 %) | 41,8 % |
| Schattenhalb | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 32,8 % |
| Boltigen | 146 (51 %) | 139 (49 %) | 27,6 % |
| Lenk | 265 (52 %) | 242 (48 %) | 32,3 % |
| St. Stephan | 135 (49 %) | 143 (51 %) | 31,1 % |
| Zweisimmen | 533 (49 %) | 561 (51 %) | 50,4 % |
| Gsteig | 77 (42 %) | 105 (58 %) | 29,5 % |
| Lauenen | 58 (46 %) | 68 (54 %) | 23,5 % |
| Saanen | 651 (48 %) | 699 (52 %) | 33,8 % |
| Guggisberg | 181 (58 %) | 129 (42 %) | 26,2 % |
| Rüschegg | 214 (66 %) | 111 (34 %) | 29,9 % |
| Schwarzenburg | 876 (60 %) | 578 (40 %) | 33,7 % |
| Belp | 1'115 (53 %) | 978 (47 %) | 34,7 % |
| Burgistein | 127 (62 %) | 79 (38 %) | 29,5 % |
| Gerzensee | 159 (61 %) | 102 (39 %) | 42,0 % |
| Gurzelen | 108 (60 %) | 71 (40 %) | 34,9 % |
| Kaufdorf | 139 (65 %) | 74 (35 %) | 44,1 % |
| Kehrsatz | 532 (50 %) | 536 (50 %) | 42,1 % |
| Kirchdorf (BE) | 269 (53 %) | 242 (47 %) | 43,4 % |
| Riggisberg | 342 (46 %) | 397 (54 %) | 39,2 % |
| Rüeggisberg | 201 (53 %) | 179 (47 %) | 27,6 % |
| Seftigen | 275 (59 %) | 189 (41 %) | 34,8 % |
| Toffen | 268 (57 %) | 206 (43 %) | 34,8 % |
| Uttigen | 228 (60 %) | 149 (40 %) | 38,1 % |
| Wattenwil | 444 (60 %) | 300 (40 %) | 44,9 % |
| Wald (BE) | 203 (46 %) | 239 (54 %) | 37,5 % |
| Thurnen | 317 (63 %) | 186 (37 %) | 43,8 % |
| Eggiwil | 238 (56 %) | 189 (44 %) | 25,3 % |
| Langnau im Emmental | 1'426 (66 %) | 743 (34 %) | 37,2 % |
| Lauperswil | 315 (58 %) | 229 (42 %) | 29,8 % |
| Röthenbach im Emmental | 123 (56 %) | 96 (44 %) | 24,3 % |
| Rüderswil | 277 (63 %) | 162 (37 %) | 29,3 % |
| Schangnau | 104 (60 %) | 69 (40 %) | 26,1 % |
| Signau | 324 (55 %) | 262 (45 %) | 30,8 % |
| Trub | 157 (56 %) | 123 (44 %) | 24,4 % |
| Trubschachen | 179 (56 %) | 138 (44 %) | 28,0 % |
| Amsoldingen | 108 (52 %) | 101 (48 %) | 42,2 % |
| Blumenstein | 132 (55 %) | 108 (45 %) | 28,9 % |
| Buchholterberg | 150 (47 %) | 172 (53 %) | 30,4 % |
| Eriz | 53 (38 %) | 85 (62 %) | 37,9 % |
| Fahrni | 82 (58 %) | 59 (42 %) | 28,7 % |
| Heiligenschwendi | 126 (60 %) | 85 (40 %) | 42,0 % |
| Heimberg | 572 (55 %) | 459 (45 %) | 30,3 % |
| Hilterfingen | 682 (53 %) | 611 (47 %) | 44,4 % |
| Homberg | 63 (64 %) | 36 (36 %) | 31,1 % |
| Horrenbach-Buchen | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 28,7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 362 (52 %) | 328 (48 %) | 43,2 % |
| Oberlangenegg | 49 (44 %) | 62 (56 %) | 31,4 % |
| Pohlern | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 28,3 % |
| Sigriswil | 488 (50 %) | 484 (50 %) | 32,9 % |
| Steffisburg | 1'791 (54 %) | 1'503 (46 %) | 34,4 % |
| Teuffenthal (BE) | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 40,3 % |
| Thierachern | 255 (57 %) | 194 (43 %) | 33,2 % |
| Thun | 5'790 (56 %) | 4'537 (44 %) | 37,2 % |
| Uebeschi | 77 (51 %) | 75 (49 %) | 37,5 % |
| Uetendorf | 745 (55 %) | 599 (45 %) | 35,5 % |
| Unterlangenegg | 121 (55 %) | 99 (45 %) | 33,1 % |
| Wachseldorn | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 40,0 % |
| Forst-Längenbühl | 78 (57 %) | 60 (43 %) | 32,6 % |
| Affoltern im Emmental | 177 (51 %) | 168 (49 %) | 41,6 % |
| Dürrenroth | 169 (64 %) | 94 (36 %) | 33,8 % |
| Eriswil | 169 (58 %) | 122 (42 %) | 28,4 % |
| Huttwil | 651 (57 %) | 493 (43 %) | 33,8 % |
| Lützelflüh | 523 (65 %) | 279 (35 %) | 29,0 % |
| Rüegsau | 378 (53 %) | 335 (47 %) | 36,9 % |
| Sumiswald | 612 (54 %) | 513 (46 %) | 30,4 % |
| Trachselwald | 141 (54 %) | 121 (46 %) | 33,6 % |
| Walterswil (BE) | 67 (51 %) | 64 (49 %) | 31,7 % |
| Wyssachen | 142 (55 %) | 116 (45 %) | 29,3 % |
| Attiswil | 205 (53 %) | 183 (47 %) | 40,6 % |
| Berken | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 66,7 % |
| Bettenhausen | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 43,4 % |
| Farnern | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 30,4 % |
| Graben | 51 (50 %) | 50 (50 %) | 53,7 % |
| Heimenhausen | 202 (65 %) | 107 (35 %) | 45,1 % |
| Herzogenbuchsee | 858 (53 %) | 774 (47 %) | 40,3 % |
| Inkwil | 138 (64 %) | 76 (36 %) | 43,9 % |
| Niederbipp | 490 (59 %) | 346 (41 %) | 35,0 % |
| Niederönz | 200 (59 %) | 141 (41 %) | 41,0 % |
| Oberbipp | 184 (55 %) | 152 (45 %) | 38,3 % |
| Ochlenberg | 107 (49 %) | 113 (51 %) | 45,5 % |
| Rumisberg | 98 (74 %) | 35 (26 %) | 40,5 % |
| Seeberg | 234 (56 %) | 186 (44 %) | 40,9 % |
| Thörigen | 125 (54 %) | 107 (46 %) | 36,1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 42,5 % |
| Walliswil bei Wangen | 122 (74 %) | 43 (26 %) | 38,7 % |
| Wangen an der Aare | 422 (56 %) | 325 (44 %) | 49,3 % |
| Wiedlisbach | 294 (65 %) | 161 (35 %) | 34,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.