Initiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»
Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Volksinitiative · Nr. 366Volksinitiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.5 %
- Stände
- 20 : 4
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 946'087 (55 %)
- Nein
- 789'219 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 59 (41 %) : 85 (59 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (18 %) : 33 (83 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 175'449 (53 %) | 157'618 (47 %) | 45.1 % |
| Bern | 142'842 (57 %) | 108'917 (43 %) | 38.5 % |
| Luzern | 48'751 (57 %) | 37'014 (43 %) | 41.1 % |
| Uri | 5'284 (58 %) | 3'905 (42 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 12'727 (50 %) | 12'616 (50 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'148 (56 %) | 3'312 (44 %) | 39.1 % |
| Nidwalden | 5'445 (53 %) | 4'817 (47 %) | 44.7 % |
| Glarus | 5'296 (56 %) | 4'181 (44 %) | 40.0 % |
| Zug | 14'296 (53 %) | 12'786 (47 %) | 50.0 % |
| Freiburg | 26'340 (54 %) | 22'686 (46 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'566 (53 %) | 38'479 (47 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 40'820 (71 %) | 16'661 (29 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 47'206 (64 %) | 26'924 (36 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 17'068 (55 %) | 14'071 (45 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'187 (53 %) | 7'343 (47 %) | 46.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'551 (43 %) | 2'039 (57 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'229 (53 %) | 50'076 (47 %) | 40.6 % |
| Graubünden | 23'743 (56 %) | 18'540 (44 %) | 37.2 % |
| Aargau | 48'149 (39 %) | 74'801 (61 %) | 38.8 % |
| Thurgau | 25'178 (46 %) | 29'272 (54 %) | 43.5 % |
| Tessin | 38'328 (58 %) | 27'273 (42 %) | 38.6 % |
| Waadt | 55'888 (54 %) | 46'942 (46 %) | 30.4 % |
| Wallis | 20'473 (44 %) | 25'917 (56 %) | 29.1 % |
| Neuenburg | 23'646 (58 %) | 17'153 (42 %) | 41.7 % |
| Genf | 47'377 (69 %) | 21'067 (31 %) | 35.7 % |
| Jura | 9'100 (65 %) | 4'809 (35 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 167 (47 %) | 191 (53 %) | 73.2 % |
| Löhningen | 238 (52 %) | 223 (48 %) | 71.5 % |
| Neunkirch | 325 (48 %) | 356 (52 %) | 67.7 % |
| Büttenhardt | 78 (55 %) | 63 (45 %) | 79.7 % |
| Dörflingen | 153 (52 %) | 142 (48 %) | 74.5 % |
| Lohn (SH) | 139 (52 %) | 129 (48 %) | 79.5 % |
| Stetten (SH) | 168 (49 %) | 176 (51 %) | 78.0 % |
| Thayngen | 1'155 (50 %) | 1'152 (50 %) | 77.7 % |
| Bargen (SH) | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 70.1 % |
| Beringen | 675 (54 %) | 583 (46 %) | 67.5 % |
| Buchberg | 132 (37 %) | 229 (63 %) | 81.9 % |
| Merishausen | 170 (50 %) | 171 (50 %) | 78.5 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'229 (56 %) | 1'736 (44 %) | 63.6 % |
| Rüdlingen | 122 (42 %) | 170 (58 %) | 77.7 % |
| Schaffhausen | 8'709 (60 %) | 5'898 (40 %) | 68.9 % |
| Beggingen | 93 (44 %) | 120 (56 %) | 69.0 % |
| Schleitheim | 338 (44 %) | 423 (56 %) | 65.8 % |
| Siblingen | 200 (58 %) | 147 (42 %) | 73.5 % |
| Buch (SH) | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 76.5 % |
| Hemishofen | 95 (61 %) | 61 (39 %) | 71.2 % |
| Ramsen | 226 (44 %) | 288 (56 %) | 66.9 % |
| Stein am Rhein | 663 (56 %) | 530 (44 %) | 67.8 % |
| Hallau | 376 (43 %) | 490 (57 %) | 66.0 % |
| Oberhallau | 55 (35 %) | 100 (65 %) | 64.0 % |
| Trasadingen | 136 (50 %) | 136 (50 %) | 72.4 % |
| Wilchingen | 313 (42 %) | 436 (58 %) | 71.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.