Initiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»

Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Volksinitiative · Nr. 366Volksinitiative «Stopp dem Atomkraftwerkbau (Moratorium)»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
54.5 %
Stände
20 : 4
Stimmbeteiligung
40.4 %
Ja
946'087 (55 %)
Nein
789'219 (45 %)
Stimmberechtigte
4'345'490

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
59 (41 %) : 85 (59 %)
Schlussabstimmung Ständerat
7 (18 %) : 33 (83 %)
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich175'449 (53 %)157'618 (47 %)45.1 %
Bern142'842 (57 %)108'917 (43 %)38.5 %
Luzern48'751 (57 %)37'014 (43 %)41.1 %
Uri5'284 (58 %)3'905 (42 %)39.2 %
Schwyz12'727 (50 %)12'616 (50 %)35.6 %
Obwalden4'148 (56 %)3'312 (44 %)39.1 %
Nidwalden5'445 (53 %)4'817 (47 %)44.7 %
Glarus5'296 (56 %)4'181 (44 %)40.0 %
Zug14'296 (53 %)12'786 (47 %)50.0 %
Freiburg26'340 (54 %)22'686 (46 %)36.3 %
Solothurn42'566 (53 %)38'479 (47 %)53.5 %
Basel-Stadt40'820 (71 %)16'661 (29 %)44.4 %
Basel-Landschaft47'206 (64 %)26'924 (36 %)48.1 %
Schaffhausen17'068 (55 %)14'071 (45 %)69.2 %
Appenzell Ausserrhoden8'187 (53 %)7'343 (47 %)46.8 %
Appenzell Innerrhoden1'551 (43 %)2'039 (57 %)39.1 %
St. Gallen56'229 (53 %)50'076 (47 %)40.6 %
Graubünden23'743 (56 %)18'540 (44 %)37.2 %
Aargau48'149 (39 %)74'801 (61 %)38.8 %
Thurgau25'178 (46 %)29'272 (54 %)43.5 %
Tessin38'328 (58 %)27'273 (42 %)38.6 %
Waadt55'888 (54 %)46'942 (46 %)30.4 %
Wallis20'473 (44 %)25'917 (56 %)29.1 %
Neuenburg23'646 (58 %)17'153 (42 %)41.7 %
Genf47'377 (69 %)21'067 (31 %)35.7 %
Jura9'100 (65 %)4'809 (35 %)31.6 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau2'220 (54 %)1'921 (46 %)43.2 %
Hundwil118 (52 %)109 (48 %)34.0 %
Schönengrund77 (50 %)77 (50 %)50.3 %
Schwellbrunn203 (54 %)172 (46 %)40.0 %
Stein (AR)170 (46 %)198 (54 %)39.9 %
Urnäsch313 (56 %)244 (44 %)38.6 %
Waldstatt219 (47 %)248 (53 %)46.9 %
Bühler251 (51 %)242 (49 %)54.1 %
Gais357 (48 %)391 (52 %)42.5 %
Speicher760 (53 %)677 (47 %)56.0 %
Teufen (AR)829 (50 %)830 (50 %)45.5 %
Trogen412 (59 %)282 (41 %)60.5 %
Grub (AR)169 (53 %)147 (47 %)46.7 %
Heiden743 (52 %)678 (48 %)60.7 %
Lutzenberg172 (63 %)101 (37 %)40.1 %
Rehetobel360 (56 %)282 (44 %)57.2 %
Reute (AR)119 (55 %)96 (45 %)44.7 %
Wald (AR)135 (54 %)114 (46 %)48.5 %
Walzenhausen292 (53 %)258 (47 %)41.9 %
Wolfhalden268 (49 %)276 (51 %)47.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.