Initiative «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»

Votation populaire du 23 sept. 1990 · Initiative populaire · N° 366Initiative populaire «Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire)»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
54,5 %
Cantons
20 : 4
Participation
40,4 %
Oui
946'087 (55 %)
Non
789'219 (45 %)
Électeurs inscrits
4'345'490

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
59 (41 %) : 85 (59 %)
Vote final Conseil des États
7 (18 %) : 33 (83 %)
Mot d'ordre oui
DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
Mot d'ordre non
PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich175'449 (53 %)157'618 (47 %)45,1 %
Berne142'842 (57 %)108'917 (43 %)38,5 %
Lucerne48'751 (57 %)37'014 (43 %)41,1 %
Uri5'284 (58 %)3'905 (42 %)39,2 %
Schwyz12'727 (50 %)12'616 (50 %)35,6 %
Obwald4'148 (56 %)3'312 (44 %)39,1 %
Nidwald5'445 (53 %)4'817 (47 %)44,7 %
Glaris5'296 (56 %)4'181 (44 %)40,0 %
Zoug14'296 (53 %)12'786 (47 %)50,0 %
Fribourg26'340 (54 %)22'686 (46 %)36,3 %
Soleure42'566 (53 %)38'479 (47 %)53,5 %
Bâle-Ville40'820 (71 %)16'661 (29 %)44,4 %
Bâle-Campagne47'206 (64 %)26'924 (36 %)48,1 %
Schaffhouse17'068 (55 %)14'071 (45 %)69,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'187 (53 %)7'343 (47 %)46,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'551 (43 %)2'039 (57 %)39,1 %
Saint-Gall56'229 (53 %)50'076 (47 %)40,6 %
Grisons23'743 (56 %)18'540 (44 %)37,2 %
Argovie48'149 (39 %)74'801 (61 %)38,8 %
Thurgovie25'178 (46 %)29'272 (54 %)43,5 %
Tessin38'328 (58 %)27'273 (42 %)38,6 %
Vaud55'888 (54 %)46'942 (46 %)30,4 %
Valais20'473 (44 %)25'917 (56 %)29,1 %
Neuchâtel23'646 (58 %)17'153 (42 %)41,7 %
Genève47'377 (69 %)21'067 (31 %)35,7 %
Jura9'100 (65 %)4'809 (35 %)31,6 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz295 (56 %)228 (44 %)32,6 %
Lantsch/Lenz59 (45 %)73 (55 %)38,2 %
Schmitten (GR)28 (54 %)24 (46 %)28,7 %
Albula/Alvra213 (62 %)131 (38 %)35,0 %
Surses244 (49 %)253 (51 %)29,1 %
Bergün Filisur155 (49 %)160 (51 %)49,8 %
Brusio135 (49 %)138 (51 %)28,4 %
Poschiavo531 (50 %)541 (50 %)43,3 %
Falera62 (39 %)96 (61 %)51,8 %
Laax108 (46 %)127 (54 %)34,2 %
Sagogn97 (56 %)75 (44 %)39,2 %
Schluein64 (49 %)66 (51 %)44,8 %
Vals181 (46 %)210 (54 %)49,8 %
Lumnezia394 (45 %)478 (55 %)48,3 %
Ilanz/Glion574 (50 %)566 (50 %)38,9 %
Fürstenau54 (70 %)23 (30 %)45,8 %
Rothenbrunnen46 (75 %)15 (25 %)43,0 %
Scharans108 (61 %)68 (39 %)39,6 %
Sils im Domleschg97 (50 %)97 (50 %)37,6 %
Cazis259 (68 %)122 (32 %)32,0 %
Flerden24 (37 %)41 (63 %)59,3 %
Masein56 (58 %)40 (42 %)44,0 %
Thusis295 (49 %)301 (51 %)37,4 %
Tschappina25 (53 %)22 (47 %)43,5 %
Urmein16 (50 %)16 (50 %)57,1 %
Safiental177 (57 %)131 (43 %)39,4 %
Domleschg278 (60 %)182 (40 %)41,7 %
Avers27 (48 %)29 (52 %)41,8 %
Sufers24 (46 %)28 (54 %)54,7 %
Andeer115 (51 %)109 (49 %)39,5 %
Rongellen6 (60 %)4 (40 %)31,3 %
Zillis-Reischen41 (46 %)48 (54 %)36,6 %
Ferrera26 (45 %)32 (55 %)58,6 %
Rheinwald83 (49 %)86 (51 %)37,4 %
Muntogna da Schons60 (63 %)36 (38 %)41,8 %
Bonaduz281 (61 %)183 (39 %)36,8 %
Domat/Ems758 (55 %)626 (45 %)36,0 %
Rhäzüns141 (64 %)79 (36 %)33,9 %
Felsberg253 (63 %)147 (37 %)34,8 %
Flims267 (50 %)267 (50 %)36,5 %
Tamins184 (58 %)131 (42 %)43,0 %
Trin134 (53 %)121 (47 %)41,4 %
Zernez206 (59 %)144 (41 %)36,9 %
Samnaun71 (62 %)43 (38 %)24,9 %
Scuol661 (65 %)360 (35 %)38,5 %
Valsot149 (62 %)93 (38 %)36,3 %
Bever85 (73 %)32 (27 %)39,5 %
Celerina/Schlarigna103 (52 %)97 (49 %)33,1 %
Madulain13 (37 %)22 (63 %)51,5 %
Pontresina152 (47 %)171 (53 %)32,3 %
La Punt Chamues-ch73 (54 %)62 (46 %)36,7 %
Samedan303 (50 %)303 (50 %)36,6 %
St. Moritz419 (45 %)504 (55 %)33,3 %
S-chanf49 (40 %)73 (60 %)34,9 %
Sils im Engadin/Segl64 (54 %)54 (46 %)35,2 %
Silvaplana53 (44 %)67 (56 %)24,3 %
Zuoz130 (55 %)106 (45 %)36,9 %
Bregaglia154 (49 %)160 (51 %)29,1 %
Buseno8 (67 %)4 (33 %)12,5 %
Castaneda38 (70 %)16 (30 %)33,1 %
Rossa21 (46 %)25 (54 %)42,0 %
Santa Maria in Calanca24 (100 %)0 (0 %)23,5 %
Lostallo98 (68 %)46 (32 %)37,2 %
Mesocco188 (80 %)47 (20 %)27,7 %
Soazza52 (76 %)16 (24 %)25,8 %
Cama44 (64 %)25 (36 %)27,1 %
Grono144 (65 %)78 (35 %)33,2 %
Roveredo (GR)277 (69 %)122 (31 %)31,2 %
San Vittore98 (67 %)48 (33 %)33,2 %
Calanca53 (67 %)26 (33 %)48,0 %
Val Müstair214 (53 %)189 (47 %)35,6 %
Davos1'455 (51 %)1'423 (49 %)44,3 %
Fideris82 (66 %)42 (34 %)30,1 %
Furna39 (70 %)17 (30 %)39,7 %
Jenaz177 (65 %)94 (35 %)33,8 %
Klosters601 (56 %)473 (44 %)37,3 %
Conters im Prättigau34 (74 %)12 (26 %)30,1 %
Küblis87 (62 %)54 (38 %)26,3 %
Luzein167 (63 %)97 (37 %)25,7 %
Chur4'655 (61 %)2'951 (39 %)36,0 %
Churwalden267 (57 %)204 (43 %)38,3 %
Arosa469 (53 %)419 (47 %)37,4 %
Trimmis322 (68 %)153 (32 %)31,9 %
Untervaz184 (59 %)128 (41 %)26,8 %
Zizers370 (56 %)286 (44 %)35,5 %
Fläsch66 (57 %)50 (43 %)39,1 %
Jenins103 (65 %)56 (35 %)35,6 %
Maienfeld232 (57 %)175 (43 %)31,4 %
Malans268 (61 %)171 (39 %)43,7 %
Landquart873 (65 %)472 (35 %)30,5 %
Grüsch233 (69 %)103 (31 %)33,0 %
Schiers333 (68 %)159 (32 %)34,5 %
Seewis im Prättigau172 (66 %)88 (34 %)35,6 %
Breil/Brigels333 (46 %)393 (54 %)55,6 %
Disentis/Mustér345 (52 %)322 (48 %)42,7 %
Medel (Lucmagn)86 (50 %)85 (50 %)42,7 %
Sumvitg331 (52 %)311 (48 %)60,3 %
Tujetsch226 (47 %)260 (53 %)48,0 %
Trun210 (46 %)247 (54 %)44,8 %
Obersaxen Mundaun104 (33 %)212 (67 %)45,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.