Loi sur l'agriculture
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420Loi fédérale sur l'agriculture. Modification du 8 octobre 1993
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 569'950 (34 %)
- Na
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Ticino | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Vaud | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Valais | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Geneva | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 105 (58 %) | 75 (42 %) | 47.2 % |
| Anières | 217 (63 %) | 128 (37 %) | 37.4 % |
| Avully | 165 (51 %) | 161 (49 %) | 33.2 % |
| Avusy | 137 (52 %) | 127 (48 %) | 40.0 % |
| Bardonnex | 205 (55 %) | 167 (45 %) | 36.2 % |
| Bellevue | 128 (50 %) | 127 (50 %) | 34.2 % |
| Bernex | 661 (48 %) | 719 (52 %) | 27.4 % |
| Carouge (GE) | 857 (42 %) | 1'165 (58 %) | 26.0 % |
| Cartigny | 132 (67 %) | 65 (33 %) | 45.1 % |
| Céligny | 93 (58 %) | 67 (42 %) | 43.3 % |
| Chancy | 75 (44 %) | 94 (56 %) | 35.1 % |
| Chêne-Bougeries | 766 (48 %) | 829 (52 %) | 29.8 % |
| Chêne-Bourg | 333 (47 %) | 381 (53 %) | 22.8 % |
| Choulex | 116 (56 %) | 93 (44 %) | 39.4 % |
| Collex-Bossy | 121 (56 %) | 96 (44 %) | 37.6 % |
| Collonge-Bellerive | 545 (52 %) | 507 (48 %) | 37.3 % |
| Cologny | 476 (60 %) | 321 (40 %) | 34.5 % |
| Confignon | 263 (48 %) | 280 (52 %) | 33.2 % |
| Corsier (GE) | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 33.5 % |
| Dardagny | 185 (73 %) | 69 (27 %) | 39.2 % |
| Genève | 8'857 (44 %) | 11'287 (56 %) | 25.9 % |
| Genthod | 181 (53 %) | 160 (47 %) | 32.9 % |
| Le Grand-Saconnex | 423 (51 %) | 400 (49 %) | 26.9 % |
| Gy | 60 (53 %) | 54 (47 %) | 62.1 % |
| Hermance | 92 (50 %) | 92 (50 %) | 40.8 % |
| Jussy | 159 (61 %) | 101 (39 %) | 45.3 % |
| Laconnex | 99 (66 %) | 51 (34 %) | 50.3 % |
| Lancy | 1'403 (44 %) | 1'769 (56 %) | 25.1 % |
| Meinier | 231 (60 %) | 151 (40 %) | 37.8 % |
| Meyrin | 842 (47 %) | 947 (53 %) | 21.3 % |
| Onex | 766 (43 %) | 1'013 (57 %) | 21.9 % |
| Perly-Certoux | 175 (44 %) | 221 (56 %) | 27.7 % |
| Plan-les-Ouates | 373 (44 %) | 474 (56 %) | 27.7 % |
| Pregny-Chambésy | 200 (49 %) | 211 (51 %) | 33.3 % |
| Presinge | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 37.7 % |
| Puplinge | 162 (47 %) | 185 (53 %) | 29.6 % |
| Russin | 82 (64 %) | 47 (36 %) | 51.0 % |
| Satigny | 315 (61 %) | 200 (39 %) | 38.8 % |
| Soral | 123 (71 %) | 51 (29 %) | 45.7 % |
| Thônex | 686 (48 %) | 740 (52 %) | 25.6 % |
| Troinex | 187 (53 %) | 166 (47 %) | 40.2 % |
| Vandoeuvres | 250 (57 %) | 185 (43 %) | 41.7 % |
| Vernier | 1'108 (40 %) | 1'652 (60 %) | 22.6 % |
| Versoix | 494 (49 %) | 517 (51 %) | 23.9 % |
| Veyrier | 632 (49 %) | 646 (51 %) | 29.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'212 (64 %) | 692 (36 %) | 33.7 % |
| GE-autres | 554 (44 %) | 712 (56 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.