Loi sur l'agriculture
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420Loi fédérale sur l'agriculture. Modification du 8 octobre 1993
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 569'950 (34 %)
- Na
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Ticino | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Vaud | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Valais | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Geneva | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 90 (24 %) | 281 (76 %) | 21.9 % |
| Lantsch/Lenz | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 31.1 % |
| Schmitten (GR) | 21 (29 %) | 51 (71 %) | 37.6 % |
| Albula/Alvra | 92 (26 %) | 260 (74 %) | 32.8 % |
| Surses | 121 (24 %) | 387 (76 %) | 27.1 % |
| Bergün Filisur | 110 (39 %) | 171 (61 %) | 41.5 % |
| Brusio | 104 (37 %) | 180 (63 %) | 29.0 % |
| Poschiavo | 311 (32 %) | 667 (68 %) | 37.1 % |
| Falera | 56 (44 %) | 70 (56 %) | 36.0 % |
| Laax | 58 (33 %) | 118 (67 %) | 22.4 % |
| Sagogn | 46 (38 %) | 75 (62 %) | 24.2 % |
| Schluein | 32 (30 %) | 74 (70 %) | 31.0 % |
| Vals | 197 (53 %) | 174 (47 %) | 45.9 % |
| Lumnezia | 500 (57 %) | 379 (43 %) | 46.0 % |
| Ilanz/Glion | 387 (40 %) | 579 (60 %) | 30.9 % |
| Fürstenau | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 43.0 % |
| Rothenbrunnen | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 35.1 % |
| Scharans | 47 (22 %) | 169 (78 %) | 43.0 % |
| Sils im Domleschg | 35 (19 %) | 153 (81 %) | 33.0 % |
| Cazis | 204 (48 %) | 220 (52 %) | 33.5 % |
| Flerden | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 67.5 % |
| Masein | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 44.3 % |
| Thusis | 145 (27 %) | 396 (73 %) | 31.7 % |
| Tschappina | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 52.6 % |
| Urmein | 22 (42 %) | 31 (58 %) | 76.1 % |
| Safiental | 235 (53 %) | 210 (47 %) | 55.2 % |
| Domleschg | 173 (31 %) | 391 (69 %) | 45.8 % |
| Avers | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 42.0 % |
| Sufers | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 53.5 % |
| Andeer | 32 (16 %) | 166 (84 %) | 33.2 % |
| Rongellen | 4 (24 %) | 13 (76 %) | 52.9 % |
| Zillis-Reischen | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 46.0 % |
| Ferrera | 22 (43 %) | 29 (57 %) | 50.5 % |
| Rheinwald | 78 (41 %) | 112 (59 %) | 39.2 % |
| Muntogna da Schons | 55 (40 %) | 81 (60 %) | 55.0 % |
| Bonaduz | 71 (17 %) | 354 (83 %) | 29.6 % |
| Domat/Ems | 316 (25 %) | 967 (75 %) | 32.4 % |
| Rhäzüns | 61 (33 %) | 126 (67 %) | 25.7 % |
| Felsberg | 85 (21 %) | 312 (79 %) | 30.6 % |
| Flims | 127 (22 %) | 461 (78 %) | 37.8 % |
| Tamins | 68 (22 %) | 236 (78 %) | 37.5 % |
| Trin | 87 (35 %) | 162 (65 %) | 34.9 % |
| Zernez | 170 (45 %) | 211 (55 %) | 38.3 % |
| Samnaun | 65 (56 %) | 52 (44 %) | 23.6 % |
| Scuol | 366 (36 %) | 655 (64 %) | 34.6 % |
| Valsot | 102 (44 %) | 129 (56 %) | 31.8 % |
| Bever | 27 (22 %) | 95 (78 %) | 37.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 20.9 % |
| Madulain | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 54.0 % |
| Pontresina | 82 (35 %) | 153 (65 %) | 21.9 % |
| La Punt Chamues-ch | 31 (25 %) | 93 (75 %) | 29.3 % |
| Samedan | 120 (23 %) | 391 (77 %) | 28.1 % |
| St. Moritz | 198 (30 %) | 473 (70 %) | 22.4 % |
| S-chanf | 65 (40 %) | 96 (60 %) | 39.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 35 (32 %) | 74 (68 %) | 28.7 % |
| Silvaplana | 34 (33 %) | 68 (67 %) | 18.6 % |
| Zuoz | 76 (33 %) | 155 (67 %) | 31.2 % |
| Bregaglia | 133 (43 %) | 179 (57 %) | 26.9 % |
| Buseno | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 26.5 % |
| Castaneda | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 29.0 % |
| Rossa | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 39.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 23.8 % |
| Lostallo | 41 (25 %) | 121 (75 %) | 35.4 % |
| Mesocco | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 21.3 % |
| Soazza | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 28.7 % |
| Cama | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 28.2 % |
| Grono | 88 (42 %) | 120 (58 %) | 30.0 % |
| Roveredo (GR) | 87 (34 %) | 170 (66 %) | 18.2 % |
| San Vittore | 43 (35 %) | 81 (65 %) | 26.3 % |
| Calanca | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 39.3 % |
| Val Müstair | 218 (48 %) | 233 (52 %) | 35.1 % |
| Davos | 666 (32 %) | 1'393 (68 %) | 30.5 % |
| Fideris | 68 (53 %) | 60 (47 %) | 31.6 % |
| Furna | 55 (71 %) | 22 (29 %) | 50.0 % |
| Jenaz | 95 (29 %) | 232 (71 %) | 38.4 % |
| Klosters | 310 (27 %) | 847 (73 %) | 36.7 % |
| Conters im Prättigau | 9 (20 %) | 35 (80 %) | 28.9 % |
| Küblis | 50 (32 %) | 104 (68 %) | 27.4 % |
| Luzein | 202 (53 %) | 178 (47 %) | 33.8 % |
| Chur | 1'314 (22 %) | 4'756 (78 %) | 27.9 % |
| Churwalden | 109 (26 %) | 305 (74 %) | 31.5 % |
| Arosa | 303 (29 %) | 735 (71 %) | 40.1 % |
| Trimmis | 146 (28 %) | 377 (72 %) | 29.3 % |
| Untervaz | 114 (36 %) | 201 (64 %) | 24.4 % |
| Zizers | 226 (36 %) | 397 (64 %) | 31.3 % |
| Fläsch | 47 (39 %) | 74 (61 %) | 33.4 % |
| Jenins | 58 (33 %) | 116 (67 %) | 35.4 % |
| Maienfeld | 141 (29 %) | 353 (71 %) | 35.2 % |
| Malans | 136 (30 %) | 310 (70 %) | 38.4 % |
| Landquart | 384 (26 %) | 1'088 (74 %) | 31.6 % |
| Grüsch | 165 (41 %) | 234 (59 %) | 34.5 % |
| Schiers | 179 (33 %) | 367 (67 %) | 35.3 % |
| Seewis im Prättigau | 137 (44 %) | 176 (56 %) | 37.1 % |
| Breil/Brigels | 296 (50 %) | 300 (50 %) | 41.8 % |
| Disentis/Mustér | 212 (39 %) | 329 (61 %) | 32.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 74 (47 %) | 84 (53 %) | 42.4 % |
| Sumvitg | 230 (45 %) | 277 (55 %) | 46.8 % |
| Tujetsch | 142 (43 %) | 190 (57 %) | 31.6 % |
| Trun | 127 (32 %) | 270 (68 %) | 38.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 150 (53 %) | 134 (47 %) | 35.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.