Landwirtschaftsgesetz
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 569'950 (34 %)
- Nein
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Luzern | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Tessin | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Waadt | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Wallis | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Genf | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 159 (28 %) | 404 (72 %) | 58.2 % |
| Affoltern am Albis | 724 (29 %) | 1'786 (71 %) | 45.5 % |
| Bonstetten | 281 (24 %) | 898 (76 %) | 54.0 % |
| Hausen am Albis | 302 (30 %) | 717 (70 %) | 52.9 % |
| Hedingen | 213 (26 %) | 608 (74 %) | 48.8 % |
| Kappel am Albis | 139 (39 %) | 214 (61 %) | 61.5 % |
| Knonau | 170 (33 %) | 343 (67 %) | 66.0 % |
| Maschwanden | 96 (39 %) | 153 (61 %) | 66.8 % |
| Mettmenstetten | 406 (34 %) | 798 (66 %) | 57.0 % |
| Obfelden | 295 (27 %) | 810 (73 %) | 44.1 % |
| Ottenbach | 136 (19 %) | 575 (81 %) | 48.0 % |
| Rifferswil | 96 (30 %) | 219 (70 %) | 67.7 % |
| Stallikon | 251 (29 %) | 622 (71 %) | 52.3 % |
| Wettswil am Albis | 291 (21 %) | 1'081 (79 %) | 55.6 % |
| Benken (ZH) | 140 (42 %) | 193 (58 %) | 73.1 % |
| Berg am Irchel | 121 (51 %) | 115 (49 %) | 67.1 % |
| Buch am Irchel | 141 (46 %) | 164 (54 %) | 65.7 % |
| Dachsen | 116 (26 %) | 327 (74 %) | 51.2 % |
| Dorf | 121 (53 %) | 108 (47 %) | 68.4 % |
| Feuerthalen | 216 (26 %) | 631 (74 %) | 45.0 % |
| Flaach | 255 (57 %) | 190 (43 %) | 62.2 % |
| Flurlingen | 65 (16 %) | 345 (84 %) | 49.0 % |
| Henggart | 222 (38 %) | 357 (62 %) | 60.5 % |
| Kleinandelfingen | 295 (44 %) | 374 (56 %) | 61.8 % |
| Laufen-Uhwiesen | 163 (30 %) | 384 (70 %) | 55.1 % |
| Marthalen | 362 (50 %) | 364 (50 %) | 60.4 % |
| Ossingen | 253 (47 %) | 289 (53 %) | 65.3 % |
| Rheinau | 117 (28 %) | 298 (72 %) | 55.1 % |
| Thalheim an der Thur | 130 (47 %) | 145 (53 %) | 65.5 % |
| Trüllikon | 183 (44 %) | 237 (56 %) | 58.0 % |
| Truttikon | 116 (57 %) | 86 (43 %) | 73.5 % |
| Volken | 96 (64 %) | 53 (36 %) | 79.9 % |
| Bachenbülach | 231 (31 %) | 505 (69 %) | 43.7 % |
| Bassersdorf | 538 (28 %) | 1'378 (72 %) | 44.5 % |
| Bülach | 1'213 (30 %) | 2'771 (70 %) | 46.8 % |
| Dietlikon | 481 (28 %) | 1'215 (72 %) | 45.4 % |
| Eglisau | 376 (36 %) | 664 (64 %) | 57.2 % |
| Embrach | 553 (32 %) | 1'166 (68 %) | 39.8 % |
| Freienstein-Teufen | 167 (26 %) | 466 (74 %) | 49.4 % |
| Glattfelden | 315 (36 %) | 558 (64 %) | 43.5 % |
| Hochfelden | 136 (34 %) | 264 (66 %) | 49.5 % |
| Höri | 180 (43 %) | 239 (57 %) | 42.3 % |
| Hüntwangen | 83 (30 %) | 198 (70 %) | 53.9 % |
| Kloten | 1'142 (27 %) | 3'014 (73 %) | 42.1 % |
| Lufingen | 170 (43 %) | 229 (57 %) | 51.4 % |
| Nürensdorf | 515 (34 %) | 989 (66 %) | 53.0 % |
| Oberembrach | 179 (46 %) | 212 (54 %) | 57.4 % |
| Opfikon | 804 (29 %) | 2'000 (71 %) | 40.3 % |
| Rafz | 302 (35 %) | 560 (65 %) | 46.6 % |
| Rorbas | 158 (29 %) | 378 (71 %) | 40.0 % |
| Wallisellen | 952 (26 %) | 2'717 (74 %) | 48.5 % |
| Wasterkingen | 69 (31 %) | 151 (69 %) | 58.4 % |
| Wil (ZH) | 141 (32 %) | 293 (68 %) | 51.0 % |
| Winkel | 261 (30 %) | 619 (70 %) | 49.2 % |
| Bachs | 96 (37 %) | 166 (63 %) | 65.3 % |
| Boppelsen | 109 (31 %) | 241 (69 %) | 57.5 % |
| Buchs (ZH) | 301 (31 %) | 674 (69 %) | 40.0 % |
| Dällikon | 215 (29 %) | 533 (71 %) | 43.7 % |
| Dänikon | 135 (32 %) | 283 (68 %) | 48.3 % |
| Dielsdorf | 364 (30 %) | 859 (70 %) | 47.2 % |
| Hüttikon | 55 (32 %) | 115 (68 %) | 54.3 % |
| Neerach | 200 (29 %) | 482 (71 %) | 49.9 % |
| Niederglatt | 303 (31 %) | 680 (69 %) | 44.4 % |
| Niederhasli | 445 (26 %) | 1'245 (74 %) | 45.2 % |
| Niederweningen | 206 (36 %) | 371 (64 %) | 51.2 % |
| Oberglatt | 354 (31 %) | 777 (69 %) | 41.6 % |
| Oberweningen | 101 (25 %) | 298 (75 %) | 49.6 % |
| Otelfingen | 145 (28 %) | 374 (72 %) | 50.4 % |
| Regensberg | 78 (39 %) | 122 (61 %) | 54.5 % |
| Regensdorf | 936 (27 %) | 2'566 (73 %) | 43.9 % |
| Rümlang | 446 (30 %) | 1'062 (70 %) | 44.3 % |
| Schleinikon | 109 (43 %) | 147 (57 %) | 62.0 % |
| Schöfflisdorf | 98 (26 %) | 273 (74 %) | 51.1 % |
| Stadel | 241 (39 %) | 372 (61 %) | 56.4 % |
| Steinmaur | 339 (36 %) | 599 (64 %) | 51.2 % |
| Weiach | 133 (42 %) | 185 (58 %) | 55.8 % |
| Bäretswil | 493 (33 %) | 988 (67 %) | 56.6 % |
| Bubikon | 493 (30 %) | 1'177 (70 %) | 52.5 % |
| Dürnten | 495 (26 %) | 1'379 (74 %) | 49.8 % |
| Fischenthal | 217 (38 %) | 354 (62 %) | 46.3 % |
| Gossau (ZH) | 831 (31 %) | 1'885 (69 %) | 53.0 % |
| Grüningen | 352 (36 %) | 632 (64 %) | 57.4 % |
| Hinwil | 719 (26 %) | 2'094 (74 %) | 48.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'005 (32 %) | 2'138 (68 %) | 47.8 % |
| Seegräben | 143 (29 %) | 343 (71 %) | 66.0 % |
| Wald (ZH) | 812 (35 %) | 1'483 (65 %) | 47.1 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'398 (30 %) | 3'283 (70 %) | 45.0 % |
| Adliswil | 1'125 (25 %) | 3'377 (75 %) | 44.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 678 (25 %) | 2'018 (75 %) | 54.2 % |
| Langnau am Albis | 478 (22 %) | 1'650 (78 %) | 49.4 % |
| Oberrieden | 452 (26 %) | 1'291 (74 %) | 54.9 % |
| Richterswil | 869 (29 %) | 2'136 (71 %) | 47.0 % |
| Rüschlikon | 450 (26 %) | 1'250 (74 %) | 52.9 % |
| Thalwil | 943 (20 %) | 3'843 (80 %) | 47.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 399 (25 %) | 1'175 (75 %) | 52.6 % |
| Herrliberg | 505 (27 %) | 1'334 (73 %) | 54.0 % |
| Hombrechtikon | 633 (29 %) | 1'530 (71 %) | 47.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'488 (31 %) | 3'284 (69 %) | 55.4 % |
| Männedorf | 764 (28 %) | 1'921 (72 %) | 51.4 % |
| Meilen | 907 (24 %) | 2'913 (76 %) | 50.9 % |
| Oetwil am See | 314 (33 %) | 639 (67 %) | 47.2 % |
| Stäfa | 836 (24 %) | 2'665 (76 %) | 47.9 % |
| Uetikon am See | 326 (25 %) | 991 (75 %) | 52.6 % |
| Zumikon | 572 (30 %) | 1'305 (70 %) | 59.0 % |
| Zollikon | 1'261 (28 %) | 3'198 (72 %) | 54.0 % |
| Fehraltorf | 435 (32 %) | 942 (68 %) | 49.3 % |
| Hittnau | 301 (35 %) | 562 (65 %) | 53.9 % |
| Lindau | 362 (33 %) | 732 (67 %) | 52.8 % |
| Pfäffikon | 762 (29 %) | 1'888 (71 %) | 47.8 % |
| Russikon | 364 (29 %) | 912 (71 %) | 53.5 % |
| Weisslingen | 253 (28 %) | 661 (72 %) | 51.3 % |
| Wila | 273 (39 %) | 435 (61 %) | 62.4 % |
| Wildberg | 159 (38 %) | 254 (62 %) | 71.4 % |
| Dübendorf | 1'371 (25 %) | 4'102 (75 %) | 41.0 % |
| Egg | 685 (30 %) | 1'593 (70 %) | 51.4 % |
| Fällanden | 465 (23 %) | 1'550 (77 %) | 45.4 % |
| Greifensee | 424 (27 %) | 1'171 (73 %) | 47.5 % |
| Maur | 775 (28 %) | 1'983 (72 %) | 54.5 % |
| Mönchaltorf | 320 (26 %) | 897 (74 %) | 54.2 % |
| Schwerzenbach | 341 (29 %) | 820 (71 %) | 47.7 % |
| Uster | 2'047 (27 %) | 5'503 (73 %) | 48.1 % |
| Volketswil | 891 (27 %) | 2'358 (73 %) | 41.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 352 (29 %) | 881 (71 %) | 43.4 % |
| Altikon | 159 (54 %) | 136 (46 %) | 68.8 % |
| Brütten | 246 (34 %) | 484 (66 %) | 67.1 % |
| Dägerlen | 167 (47 %) | 185 (53 %) | 70.2 % |
| Dättlikon | 56 (25 %) | 167 (75 %) | 61.7 % |
| Dinhard | 224 (38 %) | 363 (62 %) | 68.4 % |
| Ellikon an der Thur | 104 (39 %) | 162 (61 %) | 56.5 % |
| Elsau | 291 (31 %) | 662 (69 %) | 51.8 % |
| Hagenbuch | 119 (36 %) | 215 (64 %) | 59.8 % |
| Hettlingen | 231 (31 %) | 525 (69 %) | 62.8 % |
| Neftenbach | 535 (37 %) | 927 (63 %) | 51.5 % |
| Pfungen | 167 (26 %) | 472 (74 %) | 45.2 % |
| Rickenbach (ZH) | 243 (34 %) | 479 (66 %) | 54.2 % |
| Schlatt (ZH) | 149 (46 %) | 176 (54 %) | 74.9 % |
| Seuzach | 672 (32 %) | 1'423 (68 %) | 53.6 % |
| Turbenthal | 388 (32 %) | 835 (68 %) | 51.7 % |
| Winterthur | 6'761 (26 %) | 19'598 (74 %) | 47.5 % |
| Zell (ZH) | 323 (26 %) | 927 (74 %) | 48.7 % |
| Aesch (ZH) | 148 (35 %) | 280 (65 %) | 59.7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 428 (26 %) | 1'199 (74 %) | 49.0 % |
| Dietikon | 1'170 (26 %) | 3'398 (74 %) | 39.0 % |
| Geroldswil | 340 (26 %) | 958 (74 %) | 42.1 % |
| Oberengstringen | 399 (23 %) | 1'350 (77 %) | 45.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 178 (26 %) | 512 (74 %) | 45.2 % |
| Schlieren | 771 (26 %) | 2'198 (74 %) | 41.4 % |
| Uitikon | 421 (29 %) | 1'007 (71 %) | 62.3 % |
| Unterengstringen | 263 (28 %) | 665 (72 %) | 50.0 % |
| Urdorf | 605 (25 %) | 1'825 (75 %) | 43.6 % |
| Weiningen (ZH) | 313 (29 %) | 751 (71 %) | 47.3 % |
| Zürich | 22'736 (23 %) | 78'220 (77 %) | 47.1 % |
| Andelfingen | 589 (49 %) | 611 (51 %) | 69.6 % |
| Stammheim | 653 (56 %) | 520 (44 %) | 68.8 % |
| Wädenswil | 2'303 (31 %) | 5'015 (69 %) | 52.3 % |
| Elgg | 509 (37 %) | 864 (63 %) | 53.9 % |
| Horgen | 1'646 (29 %) | 4'049 (71 %) | 50.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'349 (30 %) | 3'192 (70 %) | 47.5 % |
| Bauma | 472 (33 %) | 972 (67 %) | 50.8 % |
| Wiesendangen | 793 (40 %) | 1'209 (60 %) | 60.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.