Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Referendum facoltativo · N. 420
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.6 %
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 569'950 (34 %)
- No
- 1'126'721 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega
- Libertà di voto
- PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Berna | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Svitto | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarona | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zugo | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Friburgo | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Soletta | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basilea Campagna | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzello Esterno | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzello Interno | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| San Gallo | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Grigioni | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Argovia | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Turgovia | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Ticino | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Vaud | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Vallese | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Ginevra | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Giura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 24.8 % |
| Bourrignon | 84 (78 %) | 24 (22 %) | 62.8 % |
| Châtillon (JU) | 53 (50 %) | 52 (50 %) | 43.2 % |
| Courchapoix | 59 (52 %) | 55 (48 %) | 40.9 % |
| Courrendlin | 276 (49 %) | 290 (51 %) | 32.4 % |
| Courroux | 219 (48 %) | 233 (52 %) | 26.1 % |
| Courtételle | 161 (46 %) | 186 (54 %) | 23.8 % |
| Delémont | 851 (44 %) | 1'076 (56 %) | 27.4 % |
| Develier | 155 (64 %) | 87 (36 %) | 29.8 % |
| Ederswiler | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 21.2 % |
| Mervelier | 79 (61 %) | 51 (39 %) | 31.5 % |
| Mettembert | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 73.1 % |
| Movelier | 57 (59 %) | 40 (41 %) | 31.4 % |
| Pleigne | 92 (75 %) | 31 (25 %) | 41.5 % |
| Rossemaison | 65 (55 %) | 53 (45 %) | 33.1 % |
| Saulcy | 51 (73 %) | 19 (27 %) | 40.1 % |
| Soyhières | 45 (55 %) | 37 (45 %) | 26.1 % |
| Haute-Sorne | 662 (51 %) | 632 (49 %) | 30.9 % |
| Val Terbi | 298 (55 %) | 241 (45 %) | 26.5 % |
| Le Bémont (JU) | 79 (69 %) | 36 (31 %) | 45.5 % |
| Les Bois | 140 (62 %) | 85 (38 %) | 32.3 % |
| Les Breuleux | 178 (60 %) | 118 (40 %) | 29.6 % |
| Les Enfers | 37 (64 %) | 21 (36 %) | 62.5 % |
| Les Genevez (JU) | 39 (43 %) | 51 (57 %) | 24.6 % |
| Lajoux (JU) | 69 (55 %) | 57 (45 %) | 29.9 % |
| Montfaucon | 118 (78 %) | 33 (22 %) | 38.1 % |
| Muriaux | 103 (61 %) | 67 (39 %) | 47.9 % |
| Le Noirmont | 174 (57 %) | 129 (43 %) | 28.1 % |
| Saignelégier | 285 (66 %) | 147 (34 %) | 27.6 % |
| Saint-Brais | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 61.1 % |
| Soubey | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 61.2 % |
| Alle | 214 (67 %) | 107 (33 %) | 30.8 % |
| Boncourt | 208 (71 %) | 83 (29 %) | 25.6 % |
| Bure | 139 (74 %) | 50 (26 %) | 36.1 % |
| Coeuve | 93 (64 %) | 52 (36 %) | 32.2 % |
| Cornol | 78 (51 %) | 75 (49 %) | 26.3 % |
| Courchavon | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 36.2 % |
| Courgenay | 224 (57 %) | 172 (43 %) | 27.7 % |
| Courtedoux | 79 (56 %) | 61 (44 %) | 26.3 % |
| Fahy | 85 (65 %) | 45 (35 %) | 40.0 % |
| Fontenais | 191 (56 %) | 151 (44 %) | 29.6 % |
| Grandfontaine | 72 (76 %) | 23 (24 %) | 37.7 % |
| Porrentruy | 607 (54 %) | 523 (46 %) | 24.6 % |
| Vendlincourt | 88 (62 %) | 55 (38 %) | 33.9 % |
| Basse-Allaine | 264 (80 %) | 68 (20 %) | 32.8 % |
| Clos du Doubs | 335 (72 %) | 128 (28 %) | 46.3 % |
| Haute-Ajoie | 258 (68 %) | 122 (32 %) | 41.4 % |
| La Baroche | 234 (63 %) | 138 (37 %) | 38.2 % |
| Damphreux-Lugnez | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 39.4 % |
| Basse-Vendline | 152 (61 %) | 97 (39 %) | 32.8 % |
| Moutier | 645 (39 %) | 990 (61 %) | 32.3 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Controprogetto
Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994
Referendum facoltativo
Decreto federale che istituisce un freno alle spese
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.