Landwirtschaftsgesetz
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 569'950 (34 %)
- Nein
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Luzern | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Tessin | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Waadt | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Wallis | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Genf | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 933 (36 %) | 1'688 (64 %) | 33.1 % |
| Gersau | 185 (38 %) | 301 (62 %) | 38.7 % |
| Feusisberg | 275 (36 %) | 484 (64 %) | 34.4 % |
| Freienbach | 547 (24 %) | 1'709 (76 %) | 29.1 % |
| Wollerau | 258 (24 %) | 817 (76 %) | 28.9 % |
| Küssnacht (SZ) | 870 (34 %) | 1'674 (66 %) | 38.2 % |
| Altendorf | 375 (38 %) | 610 (62 %) | 35.1 % |
| Galgenen | 210 (29 %) | 522 (71 %) | 29.7 % |
| Innerthal | 18 (38 %) | 29 (62 %) | 35.3 % |
| Lachen | 226 (21 %) | 866 (79 %) | 28.6 % |
| Reichenburg | 98 (22 %) | 353 (78 %) | 30.1 % |
| Schübelbach | 278 (27 %) | 740 (73 %) | 26.8 % |
| Tuggen | 231 (36 %) | 407 (64 %) | 43.4 % |
| Vorderthal | 89 (45 %) | 111 (56 %) | 28.3 % |
| Wangen (SZ) | 197 (24 %) | 636 (76 %) | 33.5 % |
| Alpthal | 61 (52 %) | 56 (48 %) | 38.4 % |
| Arth | 574 (30 %) | 1'308 (70 %) | 33.0 % |
| Illgau | 107 (50 %) | 107 (50 %) | 48.2 % |
| Ingenbohl | 570 (34 %) | 1'106 (66 %) | 35.9 % |
| Lauerz | 63 (33 %) | 128 (67 %) | 38.0 % |
| Morschach | 80 (39 %) | 124 (61 %) | 38.7 % |
| Muotathal | 338 (42 %) | 462 (58 %) | 34.3 % |
| Oberiberg | 54 (29 %) | 133 (71 %) | 39.3 % |
| Riemenstalden | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 35.0 % |
| Rothenthurm | 117 (35 %) | 219 (65 %) | 29.0 % |
| Sattel | 172 (37 %) | 288 (63 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 1'005 (32 %) | 2'168 (68 %) | 35.6 % |
| Steinen | 209 (35 %) | 385 (65 %) | 33.1 % |
| Steinerberg | 65 (36 %) | 118 (64 %) | 36.4 % |
| Unteriberg | 144 (30 %) | 337 (70 %) | 34.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.