Landwirtschaftsgesetz
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 569'950 (34 %)
- Nein
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Luzern | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Tessin | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Waadt | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Wallis | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Genf | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 217 (14 %) | 1'370 (86 %) | 20.2 % |
| Eggerberg | 11 (11 %) | 90 (89 %) | 35.7 % |
| Naters | 196 (13 %) | 1'305 (87 %) | 25.2 % |
| Ried-Brig | 42 (14 %) | 262 (86 %) | 27.3 % |
| Simplon | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 43.4 % |
| Termen | 20 (14 %) | 121 (86 %) | 27.2 % |
| Zwischbergen | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 44.1 % |
| Ardon | 178 (57 %) | 133 (43 %) | 25.0 % |
| Chamoson | 179 (48 %) | 191 (52 %) | 21.2 % |
| Conthey | 470 (59 %) | 332 (41 %) | 18.9 % |
| Nendaz | 252 (42 %) | 353 (58 %) | 15.9 % |
| Vétroz | 240 (52 %) | 222 (48 %) | 21.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 41.9 % |
| Liddes | 76 (44 %) | 95 (56 %) | 33.6 % |
| Orsières | 370 (60 %) | 244 (40 %) | 32.2 % |
| Sembrancher | 98 (49 %) | 101 (51 %) | 35.1 % |
| Val de Bagnes | 582 (55 %) | 471 (45 %) | 23.1 % |
| Bellwald | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 20.7 % |
| Binn | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 37.9 % |
| Ernen | 28 (21 %) | 105 (79 %) | 33.0 % |
| Fiesch | 15 (10 %) | 131 (90 %) | 22.9 % |
| Fieschertal | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 26.3 % |
| Lax | 15 (17 %) | 72 (83 %) | 36.7 % |
| Obergoms | 38 (20 %) | 151 (80 %) | 35.2 % |
| Goms | 65 (18 %) | 288 (82 %) | 30.6 % |
| Ayent | 176 (52 %) | 163 (48 %) | 15.1 % |
| Evolène | 191 (56 %) | 148 (44 %) | 29.0 % |
| Hérémence | 193 (57 %) | 144 (43 %) | 32.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 132 (61 %) | 84 (39 %) | 29.5 % |
| Vex | 130 (51 %) | 123 (49 %) | 30.8 % |
| Mont-Noble | 93 (60 %) | 62 (40 %) | 25.6 % |
| Agarn | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 25.2 % |
| Albinen | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 23.3 % |
| Ergisch | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 43.9 % |
| Inden | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 42.1 % |
| Leuk | 99 (17 %) | 480 (83 %) | 23.0 % |
| Leukerbad | 46 (26 %) | 128 (74 %) | 18.8 % |
| Oberems | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 36.4 % |
| Salgesch | 51 (22 %) | 182 (78 %) | 25.4 % |
| Varen | 18 (13 %) | 124 (87 %) | 27.6 % |
| Guttet-Feschel | 6 (9 %) | 59 (91 %) | 20.1 % |
| Gampel-Bratsch | 56 (14 %) | 337 (86 %) | 30.1 % |
| Turtmann-Unterems | 43 (17 %) | 203 (83 %) | 30.9 % |
| Bovernier | 60 (48 %) | 64 (52 %) | 24.2 % |
| Fully | 427 (48 %) | 471 (52 %) | 27.0 % |
| Isérables | 97 (66 %) | 50 (34 %) | 19.7 % |
| Leytron | 169 (48 %) | 180 (52 %) | 23.3 % |
| Martigny | 787 (48 %) | 860 (52 %) | 19.4 % |
| Martigny-Combe | 119 (46 %) | 141 (54 %) | 24.0 % |
| Riddes | 168 (52 %) | 156 (48 %) | 25.0 % |
| Saillon | 99 (43 %) | 130 (57 %) | 27.6 % |
| Saxon | 199 (46 %) | 235 (54 %) | 22.2 % |
| Trient | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 38.5 % |
| Champéry | 95 (42 %) | 130 (58 %) | 30.2 % |
| Collombey-Muraz | 222 (39 %) | 341 (61 %) | 21.0 % |
| Monthey | 579 (41 %) | 836 (59 %) | 19.4 % |
| Port-Valais | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 15.9 % |
| Saint-Gingolph | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 23.7 % |
| Troistorrents | 223 (45 %) | 268 (55 %) | 21.9 % |
| Val-d'Illiez | 84 (38 %) | 140 (63 %) | 23.6 % |
| Vionnaz | 129 (53 %) | 114 (47 %) | 26.5 % |
| Vouvry | 247 (64 %) | 141 (36 %) | 24.6 % |
| Bister | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 40.7 % |
| Bitsch | 13 (10 %) | 111 (90 %) | 24.7 % |
| Grengiols | 9 (11 %) | 72 (89 %) | 22.2 % |
| Riederalp | 14 (13 %) | 98 (88 %) | 28.0 % |
| Ausserberg | 71 (27 %) | 191 (73 %) | 49.9 % |
| Blatten | 9 (8 %) | 103 (92 %) | 42.3 % |
| Bürchen | 10 (9 %) | 99 (91 %) | 20.9 % |
| Eischoll | 8 (8 %) | 93 (92 %) | 24.2 % |
| Ferden | 7 (10 %) | 64 (90 %) | 28.5 % |
| Kippel | 20 (16 %) | 109 (84 %) | 40.5 % |
| Niedergesteln | 37 (28 %) | 94 (72 %) | 30.1 % |
| Raron | 27 (10 %) | 243 (90 %) | 23.6 % |
| Unterbäch | 27 (22 %) | 98 (78 %) | 39.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 28.9 % |
| Mörel-Filet | 23 (13 %) | 154 (87 %) | 35.9 % |
| Steg-Hohtenn | 84 (26 %) | 239 (74 %) | 28.5 % |
| Bettmeralp | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 18.5 % |
| Collonges | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 35.2 % |
| Dorénaz | 65 (57 %) | 49 (43 %) | 30.1 % |
| Evionnaz | 78 (46 %) | 91 (54 %) | 31.0 % |
| Finhaut | 39 (63 %) | 23 (37 %) | 27.3 % |
| Massongex | 68 (36 %) | 120 (64 %) | 23.0 % |
| Saint-Maurice | 354 (55 %) | 285 (45 %) | 30.3 % |
| Salvan | 100 (51 %) | 98 (49 %) | 25.3 % |
| Vernayaz | 96 (42 %) | 132 (58 %) | 24.2 % |
| Vérossaz | 54 (47 %) | 61 (53 %) | 36.9 % |
| Chalais | 99 (40 %) | 150 (60 %) | 14.6 % |
| Chippis | 70 (37 %) | 117 (63 %) | 21.0 % |
| Grône | 101 (48 %) | 109 (52 %) | 17.2 % |
| Icogne | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 19.8 % |
| Lens | 171 (52 %) | 160 (48 %) | 16.6 % |
| Saint-Léonard | 120 (39 %) | 185 (61 %) | 24.0 % |
| Sierre | 564 (39 %) | 893 (61 %) | 17.6 % |
| Anniviers | 230 (56 %) | 182 (44 %) | 29.9 % |
| Crans-Montana | 389 (47 %) | 438 (53 %) | 17.6 % |
| Noble-Contrée | 203 (48 %) | 218 (52 %) | 19.5 % |
| Arbaz | 67 (59 %) | 46 (41 %) | 21.4 % |
| Grimisuat | 170 (49 %) | 176 (51 %) | 23.5 % |
| Savièse | 288 (43 %) | 384 (57 %) | 18.3 % |
| Sion | 1'311 (41 %) | 1'894 (59 %) | 19.7 % |
| Veysonnaz | 46 (72 %) | 18 (28 %) | 18.3 % |
| Baltschieder | 31 (18 %) | 144 (82 %) | 28.7 % |
| Eisten | 7 (12 %) | 51 (88 %) | 30.2 % |
| Embd | 10 (8 %) | 111 (92 %) | 42.5 % |
| Grächen | 11 (7 %) | 158 (93 %) | 17.8 % |
| Lalden | 38 (26 %) | 108 (74 %) | 31.6 % |
| Randa | 14 (20 %) | 57 (80 %) | 24.3 % |
| Saas-Almagell | 4 (5 %) | 79 (95 %) | 27.1 % |
| Saas-Balen | 2 (2 %) | 79 (98 %) | 26.7 % |
| Saas-Fee | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 13.3 % |
| Saas-Grund | 2 (1 %) | 145 (99 %) | 18.9 % |
| St. Niklaus | 31 (8 %) | 350 (92 %) | 21.9 % |
| Stalden (VS) | 47 (15 %) | 263 (85 %) | 33.5 % |
| Staldenried | 21 (20 %) | 86 (80 %) | 24.1 % |
| Täsch | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 15.8 % |
| Törbel | 9 (9 %) | 93 (91 %) | 24.5 % |
| Visp | 115 (14 %) | 695 (86 %) | 19.1 % |
| Visperterminen | 23 (8 %) | 261 (92 %) | 26.1 % |
| Zeneggen | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 41.5 % |
| Zermatt | 72 (18 %) | 328 (82 %) | 13.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.