Loi sur l'agriculture
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 420Loi fédérale sur l'agriculture. Modification du 8 octobre 1993
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.6 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 569'950 (34 %)
- Na
- 1'126'721 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 93 (73 %) : 34 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Stimmfreigabe
- FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 98'505 (27 %) | 262'949 (73 %) | 48.4 % |
| Bern | 85'331 (33 %) | 176'082 (67 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 39'067 (39 %) | 62'372 (61 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'192 (37 %) | 5'431 (63 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'359 (32 %) | 17'897 (68 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'376 (32 %) | 4'999 (68 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'096 (32 %) | 6'553 (68 %) | 38.6 % |
| Glarus | 2'617 (29 %) | 6'479 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 7'949 (32 %) | 16'952 (68 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 26'328 (53 %) | 23'327 (47 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 15'350 (25 %) | 46'634 (75 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 12'788 (25 %) | 39'026 (75 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 15'698 (25 %) | 47'971 (75 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 8'508 (29 %) | 20'650 (71 %) | 65.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'180 (31 %) | 11'371 (69 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'694 (39 %) | 2'624 (61 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 34'427 (31 %) | 77'127 (69 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'696 (32 %) | 26'443 (68 %) | 32.1 % |
| Aargau | 31'037 (27 %) | 84'569 (73 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 24'384 (40 %) | 37'222 (60 %) | 46.1 % |
| Ticino | 15'516 (32 %) | 32'329 (68 %) | 26.6 % |
| Vaud | 56'188 (57 %) | 42'625 (43 %) | 28.0 % |
| Valais | 13'983 (36 %) | 24'335 (64 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'078 (42 %) | 16'386 (58 %) | 28.6 % |
| Geneva | 25'459 (47 %) | 28'420 (53 %) | 27.8 % |
| Jura | 8'144 (58 %) | 5'948 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 631 (24 %) | 2'016 (76 %) | 35.1 % |
| Dozwil | 85 (36 %) | 153 (64 %) | 77.9 % |
| Egnach | 649 (45 %) | 805 (55 %) | 57.1 % |
| Hefenhofen | 125 (41 %) | 181 (59 %) | 45.5 % |
| Horn | 185 (31 %) | 418 (69 %) | 40.7 % |
| Kesswil | 134 (41 %) | 196 (59 %) | 65.2 % |
| Roggwil (TG) | 271 (37 %) | 463 (63 %) | 54.3 % |
| Romanshorn | 711 (27 %) | 1'882 (73 %) | 46.5 % |
| Salmsach | 119 (37 %) | 205 (63 %) | 48.1 % |
| Sommeri | 119 (68 %) | 57 (32 %) | 55.0 % |
| Uttwil | 142 (34 %) | 272 (66 %) | 49.6 % |
| Amriswil | 988 (39 %) | 1'568 (61 %) | 41.6 % |
| Bischofszell | 340 (30 %) | 792 (70 %) | 40.9 % |
| Erlen | 374 (48 %) | 413 (52 %) | 43.8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 194 (37 %) | 328 (63 %) | 44.6 % |
| Hohentannen | 146 (64 %) | 82 (36 %) | 62.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 289 (43 %) | 391 (57 %) | 45.7 % |
| Sulgen | 465 (42 %) | 635 (58 %) | 41.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 291 (44 %) | 376 (56 %) | 50.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 410 (43 %) | 545 (57 %) | 51.0 % |
| Diessenhofen | 194 (24 %) | 614 (76 %) | 43.6 % |
| Aadorf | 611 (35 %) | 1'140 (65 %) | 36.3 % |
| Felben-Wellhausen | 219 (50 %) | 217 (50 %) | 40.9 % |
| Frauenfeld | 1'783 (35 %) | 3'329 (65 %) | 41.1 % |
| Gachnang | 325 (37 %) | 542 (63 %) | 42.3 % |
| Hüttlingen | 205 (55 %) | 168 (45 %) | 68.2 % |
| Matzingen | 201 (42 %) | 276 (58 %) | 39.0 % |
| Neunforn | 195 (54 %) | 166 (46 %) | 55.7 % |
| Stettfurt | 107 (40 %) | 159 (60 %) | 48.6 % |
| Thundorf | 228 (56 %) | 176 (44 %) | 52.9 % |
| Uesslingen-Buch | 277 (62 %) | 173 (38 %) | 62.9 % |
| Warth-Weiningen | 127 (41 %) | 180 (59 %) | 45.1 % |
| Altnau | 229 (43 %) | 307 (57 %) | 52.5 % |
| Bottighofen | 123 (28 %) | 309 (72 %) | 49.1 % |
| Ermatingen | 328 (39 %) | 516 (61 %) | 57.6 % |
| Gottlieben | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 49.2 % |
| Güttingen | 217 (48 %) | 239 (52 %) | 57.9 % |
| Kemmental | 378 (53 %) | 341 (47 %) | 52.0 % |
| Kreuzlingen | 1'000 (30 %) | 2'353 (70 %) | 39.3 % |
| Langrickenbach | 216 (62 %) | 135 (38 %) | 61.1 % |
| Lengwil | 230 (49 %) | 236 (51 %) | 55.9 % |
| Münsterlingen | 140 (30 %) | 332 (70 %) | 39.8 % |
| Tägerwilen | 383 (36 %) | 672 (64 %) | 59.0 % |
| Wäldi | 224 (63 %) | 133 (37 %) | 62.0 % |
| Affeltrangen | 354 (50 %) | 351 (50 %) | 55.7 % |
| Bettwiesen | 120 (45 %) | 147 (55 %) | 44.1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 219 (35 %) | 413 (65 %) | 43.2 % |
| Fischingen | 370 (41 %) | 532 (59 %) | 54.4 % |
| Lommis | 163 (55 %) | 134 (45 %) | 50.9 % |
| Münchwilen (TG) | 381 (36 %) | 683 (64 %) | 46.7 % |
| Rickenbach (TG) | 292 (30 %) | 682 (70 %) | 39.2 % |
| Schönholzerswilen | 180 (55 %) | 145 (45 %) | 63.5 % |
| Sirnach | 661 (33 %) | 1'368 (67 %) | 38.1 % |
| Tobel-Tägerschen | 299 (44 %) | 388 (56 %) | 56.3 % |
| Wängi | 505 (43 %) | 683 (57 %) | 57.0 % |
| Wuppenau | 187 (43 %) | 247 (57 %) | 63.4 % |
| Berlingen | 99 (31 %) | 217 (69 %) | 57.2 % |
| Eschenz | 188 (37 %) | 321 (63 %) | 53.9 % |
| Herdern | 207 (66 %) | 106 (34 %) | 57.3 % |
| Homburg | 238 (69 %) | 108 (31 %) | 65.5 % |
| Hüttwilen | 302 (56 %) | 238 (44 %) | 60.0 % |
| Mammern | 96 (47 %) | 108 (53 %) | 70.8 % |
| Müllheim | 299 (46 %) | 355 (54 %) | 52.0 % |
| Pfyn | 350 (54 %) | 302 (46 %) | 62.8 % |
| Raperswilen | 97 (55 %) | 79 (45 %) | 67.0 % |
| Salenstein | 170 (43 %) | 223 (57 %) | 54.8 % |
| Steckborn | 444 (42 %) | 616 (58 %) | 43.4 % |
| Wagenhausen | 193 (38 %) | 310 (62 %) | 52.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 302 (65 %) | 163 (35 %) | 61.0 % |
| Berg (TG) | 428 (50 %) | 421 (50 %) | 48.3 % |
| Birwinken | 206 (46 %) | 239 (54 %) | 55.5 % |
| Bürglen (TG) | 354 (47 %) | 399 (53 %) | 42.5 % |
| Bussnang | 386 (50 %) | 385 (50 %) | 59.1 % |
| Märstetten | 417 (48 %) | 443 (52 %) | 61.5 % |
| Weinfelden | 885 (36 %) | 1'573 (64 %) | 41.6 % |
| Wigoltingen | 353 (54 %) | 298 (46 %) | 49.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.