10. AHV-Revision
Volksabstimmung vom 25.06.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 422Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.7 %
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 1'110'053 (61 %)
- Nein
- 718'349 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'591'795
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 10. AHV-Revision (90.021)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Bern | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Luzern | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obwalden | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarus | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zug | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Freiburg | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Solothurn | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basel-Stadt | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Schaffhausen | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Aargau | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Thurgau | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Tessin | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Waadt | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Wallis | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuenburg | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Genf | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Jura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'371 (61 %) | 889 (39 %) | 37.4 % |
| Allschwil | 3'372 (55 %) | 2'721 (45 %) | 45.6 % |
| Arlesheim | 1'666 (67 %) | 827 (33 %) | 45.6 % |
| Biel-Benken | 463 (66 %) | 241 (34 %) | 41.4 % |
| Binningen | 2'909 (64 %) | 1'662 (36 %) | 46.4 % |
| Birsfelden | 1'806 (55 %) | 1'458 (45 %) | 42.8 % |
| Bottmingen | 1'191 (65 %) | 628 (35 %) | 48.5 % |
| Ettingen | 909 (62 %) | 568 (38 %) | 45.3 % |
| Münchenstein | 2'030 (57 %) | 1'528 (43 %) | 43.4 % |
| Muttenz | 2'859 (57 %) | 2'119 (43 %) | 42.5 % |
| Oberwil (BL) | 1'701 (64 %) | 974 (36 %) | 42.4 % |
| Pfeffingen | 372 (66 %) | 195 (34 %) | 44.2 % |
| Reinach (BL) | 3'417 (59 %) | 2'381 (41 %) | 45.2 % |
| Schönenbuch | 202 (59 %) | 143 (41 %) | 46.2 % |
| Therwil | 1'454 (62 %) | 878 (38 %) | 42.6 % |
| Blauen | 64 (51 %) | 61 (49 %) | 28.7 % |
| Brislach | 133 (47 %) | 151 (53 %) | 33.1 % |
| Burg im Leimental | 38 (48 %) | 41 (52 %) | 47.1 % |
| Dittingen | 100 (49 %) | 103 (51 %) | 39.8 % |
| Duggingen | 115 (46 %) | 133 (54 %) | 34.1 % |
| Grellingen | 173 (47 %) | 199 (53 %) | 40.0 % |
| Laufen | 642 (57 %) | 491 (43 %) | 38.1 % |
| Liesberg | 139 (48 %) | 148 (52 %) | 35.1 % |
| Nenzlingen | 50 (45 %) | 62 (55 %) | 44.3 % |
| Roggenburg | 23 (48 %) | 25 (52 %) | 26.2 % |
| Röschenz | 190 (48 %) | 205 (52 %) | 37.9 % |
| Wahlen | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 33.1 % |
| Zwingen | 155 (42 %) | 210 (58 %) | 29.4 % |
| Arisdorf | 197 (62 %) | 123 (38 %) | 37.0 % |
| Augst | 118 (64 %) | 66 (36 %) | 36.8 % |
| Bubendorf | 483 (60 %) | 322 (40 %) | 34.0 % |
| Frenkendorf | 827 (59 %) | 570 (41 %) | 38.0 % |
| Füllinsdorf | 696 (63 %) | 406 (37 %) | 39.3 % |
| Giebenach | 113 (60 %) | 75 (40 %) | 38.6 % |
| Hersberg | 37 (42 %) | 52 (58 %) | 42.6 % |
| Lausen | 647 (59 %) | 446 (41 %) | 40.0 % |
| Liestal | 2'076 (66 %) | 1'086 (34 %) | 41.3 % |
| Lupsingen | 223 (69 %) | 102 (31 %) | 43.8 % |
| Pratteln | 1'874 (56 %) | 1'501 (44 %) | 39.4 % |
| Ramlinsburg | 115 (74 %) | 41 (26 %) | 45.4 % |
| Seltisberg | 255 (72 %) | 100 (28 %) | 43.2 % |
| Ziefen | 218 (64 %) | 120 (36 %) | 38.7 % |
| Anwil | 74 (67 %) | 36 (33 %) | 35.6 % |
| Böckten | 142 (63 %) | 85 (37 %) | 50.8 % |
| Buckten | 96 (51 %) | 94 (49 %) | 42.0 % |
| Buus | 130 (60 %) | 88 (40 %) | 37.3 % |
| Diepflingen | 82 (66 %) | 43 (34 %) | 39.1 % |
| Gelterkinden | 623 (47 %) | 716 (53 %) | 37.9 % |
| Häfelfingen | 60 (60 %) | 40 (40 %) | 58.8 % |
| Hemmiken | 51 (60 %) | 34 (40 %) | 41.1 % |
| Itingen | 245 (58 %) | 180 (42 %) | 41.0 % |
| Känerkinden | 92 (58 %) | 67 (42 %) | 46.2 % |
| Kilchberg (BL) | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 42.1 % |
| Läufelfingen | 177 (58 %) | 129 (42 %) | 36.6 % |
| Maisprach | 132 (61 %) | 83 (39 %) | 38.2 % |
| Nusshof | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 38.8 % |
| Oltingen | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 38.1 % |
| Ormalingen | 225 (56 %) | 178 (44 %) | 34.4 % |
| Rickenbach (BL) | 91 (65 %) | 49 (35 %) | 38.1 % |
| Rothenfluh | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 36.2 % |
| Rümlingen | 51 (61 %) | 33 (39 %) | 40.1 % |
| Rünenberg | 102 (58 %) | 74 (42 %) | 37.7 % |
| Sissach | 915 (67 %) | 445 (33 %) | 38.6 % |
| Tecknau | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 37.4 % |
| Tenniken | 117 (52 %) | 110 (48 %) | 37.5 % |
| Thürnen | 162 (68 %) | 76 (32 %) | 34.5 % |
| Wenslingen | 168 (66 %) | 88 (34 %) | 53.1 % |
| Wintersingen | 88 (65 %) | 47 (35 %) | 33.0 % |
| Wittinsburg | 61 (68 %) | 29 (32 %) | 39.8 % |
| Zeglingen | 72 (69 %) | 33 (31 %) | 31.9 % |
| Zunzgen | 324 (52 %) | 304 (48 %) | 38.7 % |
| Arboldswil | 79 (65 %) | 42 (35 %) | 38.3 % |
| Bennwil | 67 (51 %) | 65 (49 %) | 35.2 % |
| Bretzwil | 92 (60 %) | 61 (40 %) | 31.8 % |
| Diegten | 160 (61 %) | 101 (39 %) | 31.4 % |
| Eptingen | 76 (59 %) | 52 (41 %) | 31.4 % |
| Hölstein | 292 (61 %) | 184 (39 %) | 35.8 % |
| Lampenberg | 104 (59 %) | 71 (41 %) | 50.6 % |
| Langenbruck | 161 (66 %) | 82 (34 %) | 39.7 % |
| Lauwil | 60 (70 %) | 26 (30 %) | 36.1 % |
| Liedertswil | 28 (51 %) | 27 (49 %) | 49.1 % |
| Niederdorf | 247 (62 %) | 153 (38 %) | 38.8 % |
| Oberdorf (BL) | 267 (55 %) | 221 (45 %) | 34.1 % |
| Reigoldswil | 201 (58 %) | 148 (42 %) | 33.4 % |
| Titterten | 83 (64 %) | 47 (36 %) | 44.7 % |
| Waldenburg | 233 (57 %) | 176 (43 %) | 53.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.