10. AHV-Revision
Volksabstimmung vom 25.06.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 422Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.7 %
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 1'110'053 (61 %)
- Nein
- 718'349 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'591'795
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 10. AHV-Revision (90.021)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Bern | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Luzern | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obwalden | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarus | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zug | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Freiburg | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Solothurn | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basel-Stadt | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Schaffhausen | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Aargau | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Thurgau | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Tessin | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Waadt | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Wallis | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuenburg | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Genf | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Jura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 210 (29 %) | 522 (71 %) | 34.9 % |
| Bellinzona | 2'735 (40 %) | 4'094 (60 %) | 31.6 % |
| Cadenazzo | 109 (40 %) | 166 (60 %) | 29.7 % |
| Isone | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 34.4 % |
| Lumino | 203 (66 %) | 105 (34 %) | 40.4 % |
| Sant'Antonino | 74 (25 %) | 219 (75 %) | 27.9 % |
| Acquarossa | 159 (37 %) | 275 (63 %) | 31.2 % |
| Blenio | 203 (46 %) | 235 (54 %) | 31.5 % |
| Serravalle | 199 (37 %) | 333 (63 %) | 33.2 % |
| Airolo | 168 (42 %) | 231 (58 %) | 34.2 % |
| Bedretto | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 27.4 % |
| Dalpe | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 40.9 % |
| Faido | 359 (41 %) | 516 (59 %) | 42.5 % |
| Giornico | 149 (30 %) | 352 (70 %) | 40.6 % |
| Personico | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 28.8 % |
| Pollegio | 36 (26 %) | 102 (74 %) | 37.7 % |
| Quinto | 168 (47 %) | 189 (53 %) | 36.4 % |
| Ascona | 538 (49 %) | 557 (51 %) | 35.6 % |
| Brione sopra Minusio | 77 (50 %) | 78 (50 %) | 45.6 % |
| Brissago | 178 (39 %) | 280 (61 %) | 34.9 % |
| Gordola | 264 (39 %) | 414 (61 %) | 28.6 % |
| Lavertezzo | 65 (37 %) | 112 (63 %) | 29.1 % |
| Locarno | 952 (39 %) | 1'492 (61 %) | 30.7 % |
| Losone | 455 (38 %) | 735 (62 %) | 33.9 % |
| Mergoscia | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 31.2 % |
| Minusio | 643 (49 %) | 677 (51 %) | 31.6 % |
| Muralto | 277 (45 %) | 343 (55 %) | 36.2 % |
| Orselina | 134 (64 %) | 74 (36 %) | 37.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 82 (54 %) | 69 (46 %) | 28.8 % |
| Tenero-Contra | 195 (43 %) | 255 (57 %) | 38.4 % |
| Onsernone | 109 (45 %) | 135 (55 %) | 30.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 174 (42 %) | 237 (58 %) | 30.6 % |
| Agno | 250 (39 %) | 397 (61 %) | 32.4 % |
| Aranno | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 37.6 % |
| Arogno | 129 (36 %) | 234 (64 %) | 61.1 % |
| Bedano | 90 (31 %) | 197 (69 %) | 45.5 % |
| Bioggio | 192 (38 %) | 320 (63 %) | 37.7 % |
| Bissone | 73 (45 %) | 91 (55 %) | 36.3 % |
| Brusino Arsizio | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 34.3 % |
| Cademario | 82 (48 %) | 89 (52 %) | 43.9 % |
| Cadempino | 97 (35 %) | 178 (65 %) | 44.6 % |
| Canobbio | 130 (28 %) | 340 (72 %) | 39.2 % |
| Caslano | 268 (39 %) | 428 (61 %) | 35.3 % |
| Comano | 220 (46 %) | 259 (54 %) | 42.3 % |
| Cureglia | 165 (52 %) | 153 (48 %) | 40.8 % |
| Grancia | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 45.2 % |
| Gravesano | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 39.4 % |
| Lamone | 79 (33 %) | 160 (67 %) | 33.7 % |
| Lugano | 4'248 (40 %) | 6'458 (60 %) | 35.7 % |
| Magliaso | 118 (39 %) | 183 (61 %) | 36.3 % |
| Manno | 122 (46 %) | 141 (54 %) | 43.3 % |
| Massagno | 503 (43 %) | 679 (57 %) | 37.7 % |
| Melide | 126 (34 %) | 248 (66 %) | 45.8 % |
| Mezzovico-Vira | 97 (40 %) | 147 (60 %) | 39.7 % |
| Morcote | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 31.2 % |
| Muzzano | 79 (34 %) | 150 (66 %) | 43.6 % |
| Neggio | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 44.4 % |
| Origlio | 126 (44 %) | 161 (56 %) | 40.1 % |
| Paradiso | 195 (41 %) | 277 (59 %) | 34.4 % |
| Ponte Capriasca | 168 (44 %) | 212 (56 %) | 40.6 % |
| Porza | 150 (48 %) | 160 (52 %) | 37.8 % |
| Pura | 96 (40 %) | 142 (60 %) | 33.1 % |
| Savosa | 220 (44 %) | 278 (56 %) | 40.4 % |
| Sorengo | 163 (45 %) | 198 (55 %) | 39.9 % |
| Capriasca | 472 (34 %) | 929 (66 %) | 37.8 % |
| Torricella-Taverne | 132 (30 %) | 312 (70 %) | 31.7 % |
| Vernate | 39 (42 %) | 54 (58 %) | 38.8 % |
| Vezia | 169 (43 %) | 224 (57 %) | 40.2 % |
| Vico Morcote | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 45.0 % |
| Collina d'Oro | 461 (47 %) | 515 (53 %) | 41.0 % |
| Alto Malcantone | 131 (48 %) | 143 (52 %) | 33.4 % |
| Monteceneri | 252 (36 %) | 449 (64 %) | 31.8 % |
| Tresa | 330 (38 %) | 545 (62 %) | 40.4 % |
| Val Mara | 224 (37 %) | 375 (63 %) | 40.8 % |
| Balerna | 289 (33 %) | 599 (67 %) | 38.3 % |
| Castel San Pietro | 155 (28 %) | 405 (72 %) | 42.0 % |
| Chiasso | 568 (35 %) | 1'067 (65 %) | 38.1 % |
| Coldrerio | 189 (31 %) | 426 (69 %) | 37.2 % |
| Mendrisio | 1'191 (35 %) | 2'202 (65 %) | 38.2 % |
| Morbio Inferiore | 332 (37 %) | 577 (63 %) | 36.4 % |
| Novazzano | 201 (31 %) | 441 (69 %) | 40.1 % |
| Riva San Vitale | 177 (30 %) | 419 (70 %) | 39.9 % |
| Stabio | 198 (29 %) | 492 (71 %) | 34.6 % |
| Vacallo | 289 (39 %) | 459 (61 %) | 40.3 % |
| Breggia | 180 (32 %) | 375 (68 %) | 38.8 % |
| Biasca | 280 (35 %) | 530 (65 %) | 25.7 % |
| Riviera | 213 (32 %) | 450 (68 %) | 33.8 % |
| Bosco/Gurin | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 30.3 % |
| Campo (Vallemaggia) | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 44.0 % |
| Cerentino | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 38.0 % |
| Cevio | 110 (42 %) | 150 (58 %) | 32.0 % |
| Linescio | 4 (27 %) | 11 (73 %) | 29.4 % |
| Maggia | 188 (36 %) | 329 (64 %) | 35.6 % |
| Lavizzara | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 36.0 % |
| Avegno Gordevio | 88 (30 %) | 206 (70 %) | 36.3 % |
| Lema | 211 (39 %) | 330 (61 %) | 34.1 % |
| Terre di Pedemonte | 217 (38 %) | 347 (62 %) | 35.1 % |
| Centovalli | 93 (38 %) | 155 (63 %) | 27.3 % |
| Gambarogno | 474 (44 %) | 612 (56 %) | 36.3 % |
| Verzasca | 59 (41 %) | 85 (59 %) | 25.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.