Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (10a revisione dell'AVS)
Votazione popolare del 25 giu 1995 · Referendum facoltativo · N. 422
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.7 %
- Partecipazione
- 40.4 %
- Sì
- 1'110'053 (61 %)
- No
- 718'349 (39 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'591'795
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: 10e révision de l'AVS (90.021)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, PS, UDC
- Raccomandazione no
- PdL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Berna | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Lucerna | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Svitto | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obvaldo | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidvaldo | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarona | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zugo | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Friburgo | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Soletta | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basilea Città | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basilea Campagna | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Sciaffusa | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzello Esterno | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzello Interno | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| San Gallo | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Argovia | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Turgovia | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Ticino | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Vaud | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Vallese | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuchâtel | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Ginevra | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Giura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 226 (80 %) | 58 (20 %) | 43.0 % |
| Muolen | 225 (76 %) | 72 (24 %) | 43.5 % |
| St. Gallen | 14'184 (68 %) | 6'794 (32 %) | 46.0 % |
| Wittenbach | 1'200 (63 %) | 700 (37 %) | 36.4 % |
| Berg (SG) | 157 (68 %) | 74 (32 %) | 41.8 % |
| Eggersriet | 351 (68 %) | 169 (33 %) | 36.9 % |
| Goldach | 1'425 (66 %) | 735 (34 %) | 40.1 % |
| Mörschwil | 635 (72 %) | 253 (28 %) | 46.2 % |
| Rorschach | 1'197 (62 %) | 732 (38 %) | 38.5 % |
| Rorschacherberg | 838 (57 %) | 630 (43 %) | 36.6 % |
| Steinach | 446 (63 %) | 262 (37 %) | 39.7 % |
| Tübach | 216 (73 %) | 81 (27 %) | 41.9 % |
| Untereggen | 109 (59 %) | 75 (41 %) | 35.6 % |
| Au (SG) | 978 (67 %) | 492 (33 %) | 40.9 % |
| Balgach | 818 (72 %) | 321 (28 %) | 46.7 % |
| Berneck | 619 (65 %) | 338 (35 %) | 45.3 % |
| Diepoldsau | 538 (64 %) | 299 (36 %) | 29.4 % |
| Rheineck | 451 (62 %) | 274 (38 %) | 40.1 % |
| St. Margrethen | 605 (59 %) | 425 (41 %) | 35.3 % |
| Thal | 838 (64 %) | 476 (36 %) | 36.1 % |
| Widnau | 790 (87 %) | 120 (13 %) | 21.5 % |
| Altstätten | 1'553 (67 %) | 769 (33 %) | 34.5 % |
| Eichberg | 145 (64 %) | 81 (36 %) | 29.8 % |
| Marbach (SG) | 242 (61 %) | 152 (39 %) | 38.2 % |
| Oberriet (SG) | 745 (54 %) | 637 (46 %) | 27.3 % |
| Rebstein | 638 (61 %) | 409 (39 %) | 45.4 % |
| Rüthi (SG) | 223 (64 %) | 126 (36 %) | 28.4 % |
| Buchs (SG) | 1'501 (65 %) | 799 (35 %) | 35.9 % |
| Gams | 557 (65 %) | 306 (35 %) | 48.4 % |
| Grabs | 876 (68 %) | 421 (32 %) | 33.4 % |
| Sennwald | 525 (64 %) | 295 (36 %) | 30.4 % |
| Sevelen | 526 (67 %) | 261 (33 %) | 31.7 % |
| Wartau | 785 (69 %) | 355 (31 %) | 39.6 % |
| Bad Ragaz | 678 (66 %) | 349 (34 %) | 34.2 % |
| Flums | 415 (54 %) | 352 (46 %) | 25.6 % |
| Mels | 755 (58 %) | 548 (42 %) | 27.6 % |
| Pfäfers | 203 (66 %) | 103 (34 %) | 28.0 % |
| Quarten | 332 (55 %) | 275 (45 %) | 35.3 % |
| Sargans | 753 (60 %) | 497 (40 %) | 38.4 % |
| Vilters-Wangs | 492 (59 %) | 339 (41 %) | 32.0 % |
| Walenstadt | 622 (65 %) | 332 (35 %) | 34.7 % |
| Amden | 207 (69 %) | 94 (31 %) | 28.6 % |
| Benken (SG) | 249 (57 %) | 188 (43 %) | 30.7 % |
| Kaltbrunn | 336 (53 %) | 302 (47 %) | 29.8 % |
| Schänis | 365 (59 %) | 257 (41 %) | 29.1 % |
| Weesen | 195 (59 %) | 136 (41 %) | 34.8 % |
| Schmerikon | 345 (61 %) | 225 (39 %) | 30.9 % |
| Uznach | 695 (65 %) | 370 (35 %) | 36.4 % |
| Rapperswil-Jona | 3'976 (65 %) | 2'129 (35 %) | 40.8 % |
| Gommiswald | 544 (57 %) | 406 (43 %) | 32.9 % |
| Eschenbach (SG) | 919 (62 %) | 559 (38 %) | 31.2 % |
| Ebnat-Kappel | 741 (66 %) | 376 (34 %) | 33.3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 483 (71 %) | 196 (29 %) | 36.9 % |
| Nesslau | 681 (71 %) | 284 (29 %) | 35.3 % |
| Lichtensteig | 431 (75 %) | 140 (25 %) | 41.8 % |
| Wattwil | 1'353 (71 %) | 551 (29 %) | 36.9 % |
| Kirchberg (SG) | 1'081 (67 %) | 533 (33 %) | 35.7 % |
| Lütisburg | 210 (67 %) | 104 (33 %) | 35.7 % |
| Mosnang | 392 (62 %) | 236 (38 %) | 33.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 660 (62 %) | 401 (38 %) | 36.7 % |
| Neckertal | 1'074 (69 %) | 490 (31 %) | 36.8 % |
| Degersheim | 672 (73 %) | 244 (27 %) | 36.9 % |
| Flawil | 1'465 (71 %) | 593 (29 %) | 37.4 % |
| Jonschwil | 424 (65 %) | 230 (35 %) | 35.6 % |
| Oberuzwil | 910 (66 %) | 478 (34 %) | 38.9 % |
| Uzwil | 1'736 (64 %) | 976 (36 %) | 39.2 % |
| Niederbüren | 235 (74 %) | 84 (26 %) | 37.4 % |
| Niederhelfenschwil | 361 (67 %) | 180 (33 %) | 36.9 % |
| Oberbüren | 586 (62 %) | 366 (38 %) | 40.6 % |
| Zuzwil (SG) | 552 (67 %) | 277 (33 %) | 38.2 % |
| Wil (SG) | 3'512 (65 %) | 1'889 (35 %) | 41.9 % |
| Andwil (SG) | 251 (69 %) | 111 (31 %) | 38.9 % |
| Gaiserwald | 1'515 (70 %) | 649 (30 %) | 44.6 % |
| Gossau (SG) | 2'548 (64 %) | 1'427 (36 %) | 37.7 % |
| Waldkirch | 464 (68 %) | 221 (32 %) | 34.2 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.