10e révision de l'AVS
Votation populaire du 25 juin 1995 · Référendum facultatif · N° 422Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS). Modification du 7 octobre 1994 (10e révision de l'AVS)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,7 %
- Participation
- 40,4 %
- Oui
- 1'110'053 (61 %)
- Non
- 718'349 (39 %)
- Électeurs inscrits
- 4'591'795
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 10e révision de l'AVS (90.021)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45,3 % |
| Berne | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38,4 % |
| Lucerne | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40,0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36,3 % |
| Schwyz | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35,3 % |
| Obwald | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37,4 % |
| Nidwald | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66,2 % |
| Glaris | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36,4 % |
| Zoug | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44,2 % |
| Fribourg | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37,2 % |
| Soleure | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49,3 % |
| Bâle-Ville | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41,6 % |
| Schaffhouse | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34,7 % |
| Saint-Gall | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38,1 % |
| Grisons | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30,2 % |
| Argovie | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34,6 % |
| Thurgovie | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42,5 % |
| Tessin | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35,4 % |
| Vaud | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37,6 % |
| Valais | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34,7 % |
| Neuchâtel | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40,6 % |
| Genève | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42,5 % |
| Jura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46,0 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 39,8 % |
| Bourrignon | 43 (57 %) | 33 (43 %) | 44,9 % |
| Châtillon (JU) | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 62,4 % |
| Courchapoix | 68 (39 %) | 106 (61 %) | 59,7 % |
| Courrendlin | 311 (34 %) | 601 (66 %) | 50,7 % |
| Courroux | 254 (30 %) | 580 (70 %) | 47,3 % |
| Courtételle | 247 (38 %) | 406 (62 %) | 45,0 % |
| Delémont | 1'426 (44 %) | 1'849 (56 %) | 43,5 % |
| Develier | 161 (42 %) | 225 (58 %) | 47,7 % |
| Ederswiler | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 20,4 % |
| Mervelier | 64 (33 %) | 128 (67 %) | 47,6 % |
| Mettembert | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 71,0 % |
| Movelier | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 43,0 % |
| Pleigne | 61 (47 %) | 69 (53 %) | 43,6 % |
| Rossemaison | 60 (35 %) | 112 (65 %) | 49,3 % |
| Saulcy | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 42,0 % |
| Soyhières | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 38,9 % |
| Haute-Sorne | 776 (38 %) | 1'278 (62 %) | 48,6 % |
| Val Terbi | 335 (37 %) | 561 (63 %) | 44,3 % |
| Le Bémont (JU) | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 38,2 % |
| Les Bois | 116 (44 %) | 145 (56 %) | 37,1 % |
| Les Breuleux | 236 (45 %) | 292 (55 %) | 52,1 % |
| Les Enfers | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 56,8 % |
| Les Genevez (JU) | 46 (30 %) | 105 (70 %) | 41,2 % |
| Lajoux (JU) | 74 (37 %) | 128 (63 %) | 47,1 % |
| Montfaucon | 58 (39 %) | 89 (61 %) | 36,2 % |
| Muriaux | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 37,3 % |
| Le Noirmont | 189 (42 %) | 264 (58 %) | 41,9 % |
| Saignelégier | 301 (46 %) | 354 (54 %) | 41,4 % |
| Saint-Brais | 32 (35 %) | 59 (65 %) | 50,8 % |
| Soubey | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 70,8 % |
| Alle | 201 (36 %) | 357 (64 %) | 53,4 % |
| Boncourt | 192 (38 %) | 315 (62 %) | 45,4 % |
| Bure | 111 (40 %) | 166 (60 %) | 53,9 % |
| Coeuve | 63 (28 %) | 165 (72 %) | 50,9 % |
| Cornol | 77 (29 %) | 189 (71 %) | 45,6 % |
| Courchavon | 52 (43 %) | 69 (57 %) | 58,1 % |
| Courgenay | 260 (39 %) | 402 (61 %) | 46,5 % |
| Courtedoux | 101 (37 %) | 169 (63 %) | 50,6 % |
| Fahy | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 43,5 % |
| Fontenais | 217 (37 %) | 364 (63 %) | 50,3 % |
| Grandfontaine | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 38,4 % |
| Porrentruy | 913 (45 %) | 1'110 (55 %) | 43,6 % |
| Vendlincourt | 77 (38 %) | 128 (62 %) | 50,0 % |
| Basse-Allaine | 217 (41 %) | 318 (59 %) | 52,2 % |
| Clos du Doubs | 222 (41 %) | 319 (59 %) | 53,7 % |
| Haute-Ajoie | 142 (35 %) | 264 (65 %) | 43,6 % |
| La Baroche | 190 (43 %) | 256 (57 %) | 44,8 % |
| Damphreux-Lugnez | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 39,2 % |
| Basse-Vendline | 114 (31 %) | 249 (69 %) | 47,8 % |
| Moutier | 813 (32 %) | 1'692 (68 %) | 48,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.