10. AHV-Revision
Volksabstimmung vom 25.06.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 422Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.7 %
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 1'110'053 (61 %)
- Nein
- 718'349 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'591'795
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 10. AHV-Revision (90.021)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Bern | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Luzern | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obwalden | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarus | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zug | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Freiburg | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Solothurn | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basel-Stadt | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Schaffhausen | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Aargau | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Thurgau | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Tessin | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Waadt | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Wallis | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuenburg | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Genf | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Jura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 286 (59 %) | 198 (41 %) | 28.3 % |
| Lantsch/Lenz | 84 (79 %) | 22 (21 %) | 27.8 % |
| Schmitten (GR) | 42 (67 %) | 21 (33 %) | 32.2 % |
| Albula/Alvra | 200 (66 %) | 101 (34 %) | 28.0 % |
| Surses | 265 (66 %) | 134 (34 %) | 21.3 % |
| Bergün Filisur | 173 (71 %) | 72 (29 %) | 36.0 % |
| Brusio | 142 (60 %) | 96 (40 %) | 24.6 % |
| Poschiavo | 790 (68 %) | 378 (32 %) | 43.3 % |
| Falera | 73 (72 %) | 28 (28 %) | 28.6 % |
| Laax | 123 (65 %) | 65 (35 %) | 24.1 % |
| Sagogn | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 23.9 % |
| Schluein | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 24.4 % |
| Vals | 232 (73 %) | 84 (27 %) | 38.9 % |
| Lumnezia | 428 (68 %) | 197 (32 %) | 32.8 % |
| Ilanz/Glion | 590 (69 %) | 262 (31 %) | 27.4 % |
| Fürstenau | 32 (60 %) | 21 (40 %) | 25.5 % |
| Rothenbrunnen | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 28.3 % |
| Scharans | 123 (75 %) | 42 (25 %) | 32.4 % |
| Sils im Domleschg | 103 (64 %) | 59 (36 %) | 28.6 % |
| Cazis | 191 (58 %) | 136 (42 %) | 25.5 % |
| Flerden | 56 (84 %) | 11 (16 %) | 51.9 % |
| Masein | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 32.4 % |
| Thusis | 459 (69 %) | 205 (31 %) | 38.2 % |
| Tschappina | 34 (77 %) | 10 (23 %) | 38.8 % |
| Urmein | 19 (70 %) | 8 (30 %) | 39.4 % |
| Safiental | 203 (76 %) | 65 (24 %) | 33.1 % |
| Domleschg | 252 (64 %) | 140 (36 %) | 31.9 % |
| Avers | 38 (78 %) | 11 (22 %) | 35.0 % |
| Sufers | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 50.5 % |
| Andeer | 165 (70 %) | 70 (30 %) | 39.4 % |
| Rongellen | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 36.1 % |
| Zillis-Reischen | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 35.2 % |
| Ferrera | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 47.1 % |
| Rheinwald | 109 (77 %) | 32 (23 %) | 29.0 % |
| Muntogna da Schons | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 30.8 % |
| Bonaduz | 239 (62 %) | 147 (38 %) | 26.8 % |
| Domat/Ems | 671 (61 %) | 432 (39 %) | 27.5 % |
| Rhäzüns | 119 (65 %) | 63 (35 %) | 24.7 % |
| Felsberg | 232 (62 %) | 140 (38 %) | 28.4 % |
| Flims | 331 (69 %) | 148 (31 %) | 30.5 % |
| Tamins | 179 (65 %) | 96 (35 %) | 33.8 % |
| Trin | 136 (64 %) | 78 (36 %) | 28.9 % |
| Zernez | 223 (74 %) | 79 (26 %) | 30.3 % |
| Samnaun | 105 (53 %) | 93 (47 %) | 40.7 % |
| Scuol | 580 (69 %) | 257 (31 %) | 28.4 % |
| Valsot | 118 (68 %) | 55 (32 %) | 23.7 % |
| Bever | 80 (70 %) | 34 (30 %) | 36.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 126 (65 %) | 68 (35 %) | 27.9 % |
| Madulain | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 48.8 % |
| Pontresina | 223 (71 %) | 92 (29 %) | 29.9 % |
| La Punt Chamues-ch | 86 (66 %) | 44 (34 %) | 30.6 % |
| Samedan | 374 (69 %) | 167 (31 %) | 29.6 % |
| St. Moritz | 773 (71 %) | 318 (29 %) | 37.0 % |
| S-chanf | 69 (68 %) | 33 (32 %) | 25.2 % |
| Sils im Engadin/Segl | 82 (71 %) | 33 (29 %) | 31.4 % |
| Silvaplana | 98 (70 %) | 43 (30 %) | 26.1 % |
| Zuoz | 150 (71 %) | 61 (29 %) | 29.1 % |
| Bregaglia | 205 (68 %) | 95 (32 %) | 26.1 % |
| Buseno | 19 (59 %) | 13 (41 %) | 30.8 % |
| Castaneda | 27 (38 %) | 45 (63 %) | 41.5 % |
| Rossa | 30 (49 %) | 31 (51 %) | 50.8 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 24.0 % |
| Lostallo | 47 (34 %) | 90 (66 %) | 29.7 % |
| Mesocco | 95 (52 %) | 86 (48 %) | 20.6 % |
| Soazza | 30 (32 %) | 65 (68 %) | 35.5 % |
| Cama | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 22.3 % |
| Grono | 114 (41 %) | 162 (59 %) | 38.4 % |
| Roveredo (GR) | 179 (40 %) | 264 (60 %) | 31.2 % |
| San Vittore | 59 (39 %) | 93 (61 %) | 31.9 % |
| Calanca | 42 (53 %) | 38 (48 %) | 43.9 % |
| Val Müstair | 222 (69 %) | 101 (31 %) | 25.5 % |
| Davos | 1'357 (69 %) | 600 (31 %) | 28.9 % |
| Fideris | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 22.3 % |
| Furna | 45 (85 %) | 8 (15 %) | 34.8 % |
| Jenaz | 172 (68 %) | 82 (32 %) | 28.5 % |
| Klosters | 605 (68 %) | 283 (32 %) | 27.9 % |
| Conters im Prättigau | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 29.7 % |
| Küblis | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 20.4 % |
| Luzein | 156 (64 %) | 86 (36 %) | 21.4 % |
| Chur | 4'679 (64 %) | 2'610 (36 %) | 33.3 % |
| Churwalden | 232 (62 %) | 145 (38 %) | 28.3 % |
| Arosa | 639 (68 %) | 306 (32 %) | 37.2 % |
| Trimmis | 241 (52 %) | 226 (48 %) | 26.1 % |
| Untervaz | 166 (59 %) | 116 (41 %) | 21.6 % |
| Zizers | 379 (70 %) | 160 (30 %) | 26.9 % |
| Fläsch | 64 (68 %) | 30 (32 %) | 25.7 % |
| Jenins | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 24.2 % |
| Maienfeld | 295 (78 %) | 82 (22 %) | 25.5 % |
| Malans | 238 (74 %) | 83 (26 %) | 27.2 % |
| Landquart | 780 (62 %) | 470 (38 %) | 26.7 % |
| Grüsch | 207 (67 %) | 101 (33 %) | 26.9 % |
| Schiers | 307 (72 %) | 122 (28 %) | 27.8 % |
| Seewis im Prättigau | 134 (64 %) | 77 (36 %) | 24.6 % |
| Breil/Brigels | 321 (70 %) | 136 (30 %) | 32.2 % |
| Disentis/Mustér | 276 (59 %) | 190 (41 %) | 27.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 83 (73 %) | 31 (27 %) | 30.1 % |
| Sumvitg | 267 (70 %) | 112 (30 %) | 35.7 % |
| Tujetsch | 182 (65 %) | 99 (35 %) | 25.8 % |
| Trun | 197 (60 %) | 130 (40 %) | 31.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 149 (61 %) | 95 (39 %) | 30.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.