10. AHV-Revision
Volksabstimmung vom 25.06.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 422Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.7 %
- Stimmbeteiligung
- 40.4 %
- Ja
- 1'110'053 (61 %)
- Nein
- 718'349 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'591'795
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 10. AHV-Revision (90.021)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Bern | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Luzern | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obwalden | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarus | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zug | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Freiburg | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Solothurn | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basel-Stadt | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Schaffhausen | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Aargau | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Thurgau | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Tessin | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Waadt | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Wallis | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuenburg | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Genf | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Jura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'561 (59 %) | 1'094 (41 %) | 33.3 % |
| Gersau | 312 (67 %) | 152 (33 %) | 36.5 % |
| Feusisberg | 418 (67 %) | 209 (33 %) | 28.7 % |
| Freienbach | 1'759 (62 %) | 1'097 (38 %) | 36.7 % |
| Wollerau | 848 (66 %) | 440 (34 %) | 34.5 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'985 (69 %) | 892 (31 %) | 43.2 % |
| Altendorf | 610 (59 %) | 417 (41 %) | 36.4 % |
| Galgenen | 411 (53 %) | 362 (47 %) | 31.3 % |
| Innerthal | 17 (40 %) | 26 (60 %) | 32.6 % |
| Lachen | 755 (59 %) | 528 (41 %) | 33.4 % |
| Reichenburg | 212 (48 %) | 232 (52 %) | 29.6 % |
| Schübelbach | 550 (52 %) | 517 (48 %) | 27.9 % |
| Tuggen | 243 (52 %) | 227 (48 %) | 31.5 % |
| Vorderthal | 85 (55 %) | 69 (45 %) | 21.7 % |
| Wangen (SZ) | 427 (53 %) | 384 (47 %) | 32.4 % |
| Alpthal | 53 (58 %) | 39 (42 %) | 30.1 % |
| Arth | 1'221 (60 %) | 800 (40 %) | 35.3 % |
| Illgau | 129 (69 %) | 59 (31 %) | 41.2 % |
| Ingenbohl | 1'209 (66 %) | 625 (34 %) | 39.2 % |
| Lauerz | 123 (54 %) | 103 (46 %) | 44.0 % |
| Morschach | 119 (61 %) | 76 (39 %) | 36.3 % |
| Muotathal | 395 (61 %) | 257 (39 %) | 27.8 % |
| Oberiberg | 70 (48 %) | 76 (52 %) | 31.7 % |
| Riemenstalden | 13 (81 %) | 3 (19 %) | 27.1 % |
| Rothenthurm | 263 (59 %) | 186 (41 %) | 38.9 % |
| Sattel | 171 (63 %) | 100 (37 %) | 28.6 % |
| Schwyz | 2'475 (68 %) | 1'157 (32 %) | 40.9 % |
| Steinen | 396 (66 %) | 203 (34 %) | 32.8 % |
| Steinerberg | 91 (61 %) | 57 (39 %) | 29.3 % |
| Unteriberg | 208 (47 %) | 234 (53 %) | 31.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.