Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (10a revisione dell'AVS)
Votazione popolare del 25 giu 1995 · Referendum facoltativo · N. 422
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.7 %
- Partecipazione
- 40.4 %
- Sì
- 1'110'053 (61 %)
- No
- 718'349 (39 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'591'795
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: 10e révision de l'AVS (90.021)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (84 %) : 27 (16 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, PS, UDC
- Raccomandazione no
- PdL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 234'488 (69 %) | 106'945 (31 %) | 45.3 % |
| Berna | 164'487 (64 %) | 92'769 (36 %) | 38.4 % |
| Lucerna | 58'677 (65 %) | 31'276 (35 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'556 (51 %) | 4'415 (49 %) | 36.3 % |
| Svitto | 17'129 (62 %) | 10'621 (38 %) | 35.3 % |
| Obvaldo | 4'773 (61 %) | 3'050 (39 %) | 37.4 % |
| Nidvaldo | 10'368 (63 %) | 6'047 (37 %) | 66.2 % |
| Glarona | 5'559 (62 %) | 3'379 (38 %) | 36.4 % |
| Zugo | 17'985 (68 %) | 8'335 (32 %) | 44.2 % |
| Friburgo | 27'480 (50 %) | 27'977 (50 %) | 37.2 % |
| Soletta | 44'742 (57 %) | 34'216 (43 %) | 49.3 % |
| Basilea Città | 35'240 (56 %) | 27'795 (44 %) | 49.2 % |
| Basilea Campagna | 42'292 (59 %) | 28'911 (41 %) | 41.6 % |
| Sciaffusa | 16'615 (58 %) | 11'983 (42 %) | 62.4 % |
| Appenzello Esterno | 10'673 (68 %) | 5'114 (32 %) | 44.9 % |
| Appenzello Interno | 2'327 (69 %) | 1'059 (31 %) | 34.7 % |
| San Gallo | 69'580 (66 %) | 36'488 (34 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 24'125 (65 %) | 12'836 (35 %) | 30.2 % |
| Argovia | 74'682 (64 %) | 42'337 (36 %) | 34.6 % |
| Turgovia | 34'895 (61 %) | 22'586 (39 %) | 42.5 % |
| Ticino | 25'522 (39 %) | 40'094 (61 %) | 35.4 % |
| Vaud | 79'383 (59 %) | 54'975 (41 %) | 37.6 % |
| Vallese | 30'090 (50 %) | 30'199 (50 %) | 34.7 % |
| Neuchâtel | 20'503 (49 %) | 20'961 (51 %) | 40.6 % |
| Ginevra | 45'269 (53 %) | 40'901 (47 %) | 42.5 % |
| Giura | 8'613 (40 %) | 13'080 (60 %) | 46.0 % |
Comuni del Cantone Sciaffusa
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 205 (62 %) | 128 (38 %) | 62.0 % |
| Löhningen | 276 (61 %) | 173 (39 %) | 64.0 % |
| Neunkirch | 388 (60 %) | 255 (40 %) | 56.5 % |
| Büttenhardt | 94 (60 %) | 63 (40 %) | 69.7 % |
| Dörflingen | 183 (58 %) | 132 (42 %) | 71.4 % |
| Lohn (SH) | 127 (51 %) | 121 (49 %) | 69.4 % |
| Stetten (SH) | 212 (69 %) | 96 (31 %) | 65.0 % |
| Thayngen | 1'119 (53 %) | 974 (47 %) | 70.3 % |
| Bargen (SH) | 70 (56 %) | 56 (44 %) | 69.2 % |
| Beringen | 788 (59 %) | 543 (41 %) | 64.2 % |
| Buchberg | 214 (63 %) | 128 (37 %) | 66.5 % |
| Merishausen | 181 (61 %) | 116 (39 %) | 66.8 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'341 (67 %) | 1'155 (33 %) | 57.9 % |
| Rüdlingen | 160 (57 %) | 122 (43 %) | 67.3 % |
| Schaffhausen | 7'247 (55 %) | 6'046 (45 %) | 63.2 % |
| Beggingen | 105 (48 %) | 116 (52 %) | 65.8 % |
| Schleitheim | 438 (64 %) | 248 (36 %) | 56.1 % |
| Siblingen | 174 (60 %) | 116 (40 %) | 57.4 % |
| Buch (SH) | 52 (45 %) | 63 (55 %) | 59.0 % |
| Hemishofen | 78 (59 %) | 54 (41 %) | 59.7 % |
| Ramsen | 299 (64 %) | 168 (36 %) | 56.8 % |
| Stein am Rhein | 657 (57 %) | 486 (43 %) | 59.0 % |
| Hallau | 504 (65 %) | 269 (35 %) | 57.1 % |
| Oberhallau | 110 (66 %) | 56 (34 %) | 60.9 % |
| Trasadingen | 137 (64 %) | 76 (36 %) | 57.1 % |
| Wilchingen | 456 (67 %) | 223 (33 %) | 63.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.