Article constitutionnel sur l'agriculture

Volksabstimmung vom 09-06-1996 · Gegenentwurf · Nr. 430Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
77.6 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
31.4 %
Gea
1'086'534 (78 %)
Na
313'874 (22 %)
Stimmberechtigte
4'602'577

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
163 (92 %) : 14 (8 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
41 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
FPS
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich211'244 (83 %)41'904 (17 %)33.8 %
Bern150'070 (79 %)40'369 (21 %)28.6 %
Lucerne63'528 (74 %)21'906 (26 %)38.1 %
Uri4'346 (71 %)1'798 (29 %)24.9 %
Schwyz13'681 (65 %)7'346 (35 %)26.7 %
Obwalden4'553 (67 %)2'227 (33 %)32.4 %
Nidwalden6'013 (72 %)2'338 (28 %)33.2 %
Glarus4'828 (79 %)1'305 (21 %)25.1 %
Zug15'573 (78 %)4'422 (22 %)33.2 %
Fribourg34'497 (71 %)14'070 (29 %)33.5 %
Solothurn42'969 (74 %)15'390 (26 %)36.5 %
Basel-Stadt52'470 (87 %)7'545 (13 %)48.1 %
Basel-Landschaft40'647 (81 %)9'253 (19 %)29.3 %
Schaffhausen19'063 (79 %)4'924 (21 %)54.6 %
Appenzell Ausserrhoden11'357 (76 %)3'653 (24 %)42.9 %
Appenzell Innerrhoden1'834 (69 %)817 (31 %)27.2 %
St. Gallen69'855 (77 %)21'340 (23 %)32.9 %
Graubünden21'213 (81 %)4'900 (19 %)21.3 %
Aargau66'100 (74 %)23'141 (26 %)26.4 %
Thurgau26'732 (70 %)11'648 (30 %)28.4 %
Ticino23'432 (81 %)5'324 (19 %)15.8 %
Vaud70'397 (67 %)34'709 (33 %)30.8 %
Valais15'954 (66 %)8'136 (34 %)13.8 %
Neuchâtel17'988 (76 %)5'535 (24 %)23.7 %
Geneva85'632 (85 %)14'546 (15 %)52.4 %
Jura12'558 (70 %)5'328 (30 %)39.4 %

Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aesch (BL)1'273 (82 %)286 (18 %)25.5 %
Allschwil3'348 (83 %)703 (17 %)30.5 %
Arlesheim1'597 (89 %)204 (11 %)33.1 %
Biel-Benken452 (87 %)65 (13 %)29.9 %
Binningen2'810 (84 %)551 (16 %)34.2 %
Birsfelden1'870 (82 %)406 (18 %)30.7 %
Bottmingen1'348 (90 %)151 (10 %)39.6 %
Ettingen876 (86 %)146 (14 %)31.0 %
Münchenstein1'975 (82 %)419 (18 %)29.9 %
Muttenz2'694 (82 %)588 (18 %)28.2 %
Oberwil (BL)1'625 (85 %)282 (15 %)30.4 %
Pfeffingen372 (88 %)53 (12 %)31.1 %
Reinach (BL)3'399 (85 %)588 (15 %)31.3 %
Schönenbuch174 (77 %)51 (23 %)29.0 %
Therwil1'278 (86 %)210 (14 %)27.4 %
Blauen88 (78 %)25 (22 %)25.4 %
Brislach115 (61 %)72 (39 %)20.4 %
Burg im Leimental40 (78 %)11 (22 %)30.7 %
Dittingen122 (78 %)35 (22 %)29.5 %
Duggingen126 (76 %)40 (24 %)22.0 %
Grellingen190 (77 %)58 (23 %)27.6 %
Laufen640 (80 %)164 (20 %)27.3 %
Liesberg181 (76 %)58 (24 %)29.4 %
Nenzlingen65 (76 %)21 (24 %)35.6 %
Roggenburg41 (71 %)17 (29 %)30.2 %
Röschenz171 (72 %)65 (28 %)22.1 %
Wahlen124 (70 %)53 (30 %)22.1 %
Zwingen172 (69 %)79 (31 %)19.9 %
Arisdorf173 (72 %)67 (28 %)27.1 %
Augst110 (78 %)31 (22 %)28.9 %
Bubendorf403 (80 %)103 (20 %)20.0 %
Frenkendorf758 (83 %)157 (17 %)25.4 %
Füllinsdorf593 (77 %)174 (23 %)27.8 %
Giebenach89 (73 %)33 (27 %)24.6 %
Hersberg50 (74 %)18 (26 %)32.1 %
Lausen597 (80 %)151 (20 %)28.5 %
Liestal1'691 (84 %)324 (16 %)26.5 %
Lupsingen188 (81 %)43 (19 %)30.1 %
Pratteln1'672 (81 %)400 (19 %)24.4 %
Ramlinsburg109 (87 %)16 (13 %)35.0 %
Seltisberg206 (88 %)27 (12 %)28.8 %
Ziefen206 (76 %)66 (24 %)30.7 %
Anwil120 (78 %)33 (22 %)50.8 %
Böckten108 (83 %)22 (17 %)29.9 %
Buckten107 (67 %)53 (33 %)34.8 %
Buus143 (73 %)52 (27 %)32.5 %
Diepflingen61 (71 %)25 (29 %)25.8 %
Gelterkinden734 (77 %)223 (23 %)27.6 %
Häfelfingen45 (68 %)21 (32 %)39.0 %
Hemmiken43 (60 %)29 (40 %)34.9 %
Itingen228 (81 %)53 (19 %)25.6 %
Känerkinden94 (69 %)42 (31 %)39.3 %
Kilchberg (BL)30 (81 %)7 (19 %)48.7 %
Läufelfingen163 (60 %)108 (40 %)32.4 %
Maisprach139 (81 %)33 (19 %)30.2 %
Nusshof20 (61 %)13 (39 %)24.4 %
Oltingen97 (80 %)25 (20 %)40.3 %
Ormalingen288 (82 %)65 (18 %)29.8 %
Rickenbach (BL)85 (73 %)31 (27 %)32.3 %
Rothenfluh82 (72 %)32 (28 %)24.0 %
Rümlingen53 (77 %)16 (23 %)33.7 %
Rünenberg100 (69 %)44 (31 %)29.2 %
Sissach1'105 (75 %)361 (25 %)43.2 %
Tecknau93 (76 %)30 (24 %)27.1 %
Tenniken121 (80 %)31 (20 %)24.3 %
Thürnen110 (76 %)35 (24 %)22.5 %
Wenslingen139 (68 %)65 (32 %)43.0 %
Wintersingen104 (81 %)25 (19 %)30.4 %
Wittinsburg54 (61 %)35 (39 %)38.8 %
Zeglingen76 (84 %)15 (16 %)27.5 %
Zunzgen286 (76 %)88 (24 %)22.9 %
Arboldswil72 (78 %)20 (22 %)27.7 %
Bennwil52 (66 %)27 (34 %)20.9 %
Bretzwil95 (75 %)32 (25 %)26.8 %
Diegten125 (68 %)60 (32 %)21.4 %
Eptingen65 (66 %)34 (34 %)24.9 %
Hölstein257 (81 %)59 (19 %)24.0 %
Lampenberg96 (73 %)36 (27 %)37.0 %
Langenbruck135 (71 %)56 (29 %)31.2 %
Lauwil60 (70 %)26 (30 %)35.9 %
Liedertswil34 (76 %)11 (24 %)40.2 %
Niederdorf203 (81 %)47 (19 %)24.3 %
Oberdorf (BL)250 (74 %)90 (26 %)23.5 %
Reigoldswil182 (78 %)52 (22 %)22.4 %
Titterten77 (69 %)34 (31 %)40.0 %
Waldenburg105 (70 %)46 (30 %)19.5 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.