Verfassungsartikel zur Landwirtschaft
Volksabstimmung vom 09.06.1996 · Gegenentwurf · Nr. 430Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «Bauern und Konsumenten - für eine naturnahe Landwirtschaft»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 77.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 31.4 %
- Ja
- 1'086'534 (78 %)
- Nein
- 313'874 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 4'602'577
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 163 (92 %) : 14 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- FPS
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 211'244 (83 %) | 41'904 (17 %) | 33.8 % |
| Bern | 150'070 (79 %) | 40'369 (21 %) | 28.6 % |
| Luzern | 63'528 (74 %) | 21'906 (26 %) | 38.1 % |
| Uri | 4'346 (71 %) | 1'798 (29 %) | 24.9 % |
| Schwyz | 13'681 (65 %) | 7'346 (35 %) | 26.7 % |
| Obwalden | 4'553 (67 %) | 2'227 (33 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 6'013 (72 %) | 2'338 (28 %) | 33.2 % |
| Glarus | 4'828 (79 %) | 1'305 (21 %) | 25.1 % |
| Zug | 15'573 (78 %) | 4'422 (22 %) | 33.2 % |
| Freiburg | 34'497 (71 %) | 14'070 (29 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 42'969 (74 %) | 15'390 (26 %) | 36.5 % |
| Basel-Stadt | 52'470 (87 %) | 7'545 (13 %) | 48.1 % |
| Basel-Landschaft | 40'647 (81 %) | 9'253 (19 %) | 29.3 % |
| Schaffhausen | 19'063 (79 %) | 4'924 (21 %) | 54.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'357 (76 %) | 3'653 (24 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'834 (69 %) | 817 (31 %) | 27.2 % |
| St. Gallen | 69'855 (77 %) | 21'340 (23 %) | 32.9 % |
| Graubünden | 21'213 (81 %) | 4'900 (19 %) | 21.3 % |
| Aargau | 66'100 (74 %) | 23'141 (26 %) | 26.4 % |
| Thurgau | 26'732 (70 %) | 11'648 (30 %) | 28.4 % |
| Tessin | 23'432 (81 %) | 5'324 (19 %) | 15.8 % |
| Waadt | 70'397 (67 %) | 34'709 (33 %) | 30.8 % |
| Wallis | 15'954 (66 %) | 8'136 (34 %) | 13.8 % |
| Neuenburg | 17'988 (76 %) | 5'535 (24 %) | 23.7 % |
| Genf | 85'632 (85 %) | 14'546 (15 %) | 52.4 % |
| Jura | 12'558 (70 %) | 5'328 (30 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'586 (82 %) | 792 (18 %) | 34.9 % |
| Biberstein | 169 (77 %) | 51 (23 %) | 28.2 % |
| Buchs (AG) | 713 (73 %) | 260 (27 %) | 27.5 % |
| Densbüren | 100 (70 %) | 43 (30 %) | 26.2 % |
| Erlinsbach (AG) | 599 (77 %) | 179 (23 %) | 35.9 % |
| Gränichen | 567 (69 %) | 254 (31 %) | 20.4 % |
| Hirschthal | 155 (69 %) | 69 (31 %) | 27.8 % |
| Küttigen | 786 (79 %) | 206 (21 %) | 30.6 % |
| Muhen | 285 (65 %) | 155 (35 %) | 21.9 % |
| Oberentfelden | 853 (77 %) | 248 (23 %) | 25.4 % |
| Suhr | 918 (77 %) | 271 (23 %) | 24.6 % |
| Unterentfelden | 533 (78 %) | 146 (22 %) | 30.5 % |
| Baden | 2'815 (83 %) | 572 (17 %) | 30.0 % |
| Bellikon | 168 (76 %) | 52 (24 %) | 25.7 % |
| Bergdietikon | 423 (87 %) | 65 (13 %) | 29.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 286 (75 %) | 94 (25 %) | 26.5 % |
| Ennetbaden | 567 (84 %) | 109 (16 %) | 35.2 % |
| Fislisbach | 551 (76 %) | 175 (24 %) | 23.5 % |
| Freienwil | 163 (79 %) | 44 (21 %) | 43.9 % |
| Gebenstorf | 468 (76 %) | 146 (24 %) | 24.9 % |
| Killwangen | 186 (78 %) | 53 (22 %) | 27.6 % |
| Künten | 212 (74 %) | 75 (26 %) | 29.5 % |
| Mägenwil | 150 (71 %) | 60 (29 %) | 23.0 % |
| Mellingen | 355 (73 %) | 133 (27 %) | 21.3 % |
| Neuenhof | 701 (79 %) | 189 (21 %) | 22.3 % |
| Niederrohrdorf | 338 (82 %) | 73 (18 %) | 24.9 % |
| Oberrohrdorf | 507 (81 %) | 121 (19 %) | 28.0 % |
| Obersiggenthal | 1'143 (82 %) | 255 (18 %) | 30.5 % |
| Remetschwil | 215 (81 %) | 52 (19 %) | 26.8 % |
| Spreitenbach | 542 (78 %) | 152 (22 %) | 17.3 % |
| Stetten (AG) | 164 (73 %) | 62 (27 %) | 22.9 % |
| Untersiggenthal | 739 (80 %) | 185 (20 %) | 28.2 % |
| Wettingen | 2'662 (81 %) | 643 (19 %) | 29.0 % |
| Wohlenschwil | 125 (75 %) | 41 (25 %) | 20.8 % |
| Würenlingen | 341 (68 %) | 161 (32 %) | 23.7 % |
| Würenlos | 630 (80 %) | 153 (20 %) | 25.0 % |
| Ehrendingen | 408 (77 %) | 119 (23 %) | 25.3 % |
| Arni (AG) | 158 (72 %) | 61 (28 %) | 27.1 % |
| Berikon | 447 (81 %) | 106 (19 %) | 20.1 % |
| Bremgarten (AG) | 655 (76 %) | 209 (24 %) | 22.2 % |
| Büttikon | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 23.3 % |
| Dottikon | 279 (72 %) | 109 (28 %) | 23.4 % |
| Eggenwil | 62 (77 %) | 19 (23 %) | 19.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 122 (65 %) | 67 (35 %) | 25.4 % |
| Hägglingen | 229 (67 %) | 114 (33 %) | 25.9 % |
| Jonen | 234 (78 %) | 65 (22 %) | 32.4 % |
| Niederwil (AG) | 241 (69 %) | 107 (31 %) | 27.4 % |
| Oberlunkhofen | 145 (78 %) | 42 (22 %) | 20.7 % |
| Oberwil-Lieli | 274 (78 %) | 76 (22 %) | 28.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 453 (82 %) | 100 (18 %) | 22.4 % |
| Sarmenstorf | 181 (61 %) | 116 (39 %) | 23.2 % |
| Tägerig | 127 (84 %) | 25 (16 %) | 20.1 % |
| Uezwil | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 33.2 % |
| Unterlunkhofen | 135 (78 %) | 39 (22 %) | 26.6 % |
| Villmergen | 473 (67 %) | 229 (33 %) | 21.9 % |
| Widen | 545 (81 %) | 127 (19 %) | 25.0 % |
| Wohlen (AG) | 1'690 (66 %) | 878 (34 %) | 34.6 % |
| Zufikon | 421 (75 %) | 137 (25 %) | 24.4 % |
| Islisberg | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 49.0 % |
| Auenstein | 187 (76 %) | 60 (24 %) | 25.3 % |
| Birr | 226 (78 %) | 62 (22 %) | 19.9 % |
| Birrhard | 79 (67 %) | 39 (33 %) | 27.8 % |
| Brugg | 2'416 (81 %) | 572 (19 %) | 37.0 % |
| Habsburg | 59 (75 %) | 20 (25 %) | 29.9 % |
| Hausen (AG) | 308 (79 %) | 83 (21 %) | 27.3 % |
| Lupfig | 304 (74 %) | 106 (26 %) | 28.6 % |
| Mandach | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 40.1 % |
| Mönthal | 52 (79 %) | 14 (21 %) | 22.1 % |
| Mülligen | 134 (82 %) | 29 (18 %) | 34.3 % |
| Remigen | 120 (63 %) | 69 (37 %) | 27.4 % |
| Riniken | 223 (79 %) | 58 (21 %) | 29.6 % |
| Rüfenach | 103 (75 %) | 34 (25 %) | 30.6 % |
| Thalheim (AG) | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 28.9 % |
| Veltheim (AG) | 168 (74 %) | 58 (26 %) | 29.1 % |
| Villigen | 232 (74 %) | 81 (26 %) | 27.0 % |
| Windisch | 920 (80 %) | 233 (20 %) | 30.2 % |
| Bözberg | 181 (67 %) | 89 (33 %) | 28.2 % |
| Schinznach | 289 (78 %) | 80 (22 %) | 26.9 % |
| Beinwil am See | 323 (69 %) | 146 (31 %) | 25.4 % |
| Birrwil | 124 (75 %) | 41 (25 %) | 23.6 % |
| Dürrenäsch | 130 (64 %) | 74 (36 %) | 27.9 % |
| Gontenschwil | 224 (65 %) | 118 (35 %) | 24.5 % |
| Holziken | 132 (71 %) | 53 (29 %) | 23.4 % |
| Leimbach (AG) | 67 (62 %) | 41 (38 %) | 38.8 % |
| Leutwil | 74 (51 %) | 71 (49 %) | 33.2 % |
| Menziken | 554 (69 %) | 249 (31 %) | 21.7 % |
| Oberkulm | 270 (66 %) | 139 (34 %) | 27.1 % |
| Reinach (AG) | 616 (66 %) | 312 (34 %) | 21.7 % |
| Schlossrued | 77 (44 %) | 97 (56 %) | 27.1 % |
| Schmiedrued | 87 (57 %) | 65 (43 %) | 18.8 % |
| Schöftland | 338 (69 %) | 155 (31 %) | 25.3 % |
| Teufenthal (AG) | 190 (70 %) | 83 (30 %) | 27.6 % |
| Unterkulm | 285 (65 %) | 152 (35 %) | 25.0 % |
| Zetzwil | 147 (69 %) | 67 (31 %) | 25.9 % |
| Eiken | 153 (66 %) | 78 (34 %) | 20.8 % |
| Frick | 399 (71 %) | 160 (29 %) | 25.3 % |
| Gansingen | 146 (74 %) | 52 (26 %) | 29.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 293 (72 %) | 116 (28 %) | 24.3 % |
| Kaisten | 335 (75 %) | 109 (25 %) | 30.0 % |
| Laufenburg | 362 (69 %) | 165 (31 %) | 28.4 % |
| Münchwilen (AG) | 76 (77 %) | 23 (23 %) | 21.6 % |
| Oberhof | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 28.7 % |
| Oeschgen | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 22.8 % |
| Schwaderloch | 35 (60 %) | 23 (40 %) | 13.5 % |
| Sisseln | 116 (80 %) | 29 (20 %) | 19.0 % |
| Wittnau | 142 (77 %) | 42 (23 %) | 25.0 % |
| Wölflinswil | 128 (71 %) | 53 (29 %) | 30.5 % |
| Zeihen | 80 (58 %) | 59 (42 %) | 26.3 % |
| Mettauertal | 238 (63 %) | 141 (37 %) | 29.2 % |
| Böztal | 239 (59 %) | 167 (41 %) | 28.4 % |
| Herznach-Ueken | 185 (57 %) | 140 (43 %) | 27.7 % |
| Ammerswil | 64 (75 %) | 21 (25 %) | 27.5 % |
| Boniswil | 161 (67 %) | 80 (33 %) | 27.3 % |
| Brunegg | 45 (63 %) | 27 (38 %) | 24.7 % |
| Dintikon | 183 (71 %) | 75 (29 %) | 31.2 % |
| Egliswil | 134 (69 %) | 60 (31 %) | 25.3 % |
| Fahrwangen | 147 (68 %) | 69 (32 %) | 21.0 % |
| Hallwil | 81 (68 %) | 39 (33 %) | 25.9 % |
| Hendschiken | 80 (63 %) | 48 (38 %) | 23.0 % |
| Holderbank (AG) | 81 (68 %) | 39 (33 %) | 23.7 % |
| Hunzenschwil | 233 (66 %) | 119 (34 %) | 20.9 % |
| Lenzburg | 1'056 (78 %) | 295 (22 %) | 31.4 % |
| Meisterschwanden | 168 (62 %) | 101 (38 %) | 21.9 % |
| Möriken-Wildegg | 491 (78 %) | 141 (22 %) | 26.7 % |
| Niederlenz | 378 (73 %) | 143 (27 %) | 23.6 % |
| Othmarsingen | 326 (72 %) | 125 (28 %) | 33.5 % |
| Rupperswil | 462 (68 %) | 214 (32 %) | 30.4 % |
| Schafisheim | 255 (74 %) | 88 (26 %) | 21.7 % |
| Seengen | 343 (75 %) | 117 (25 %) | 29.7 % |
| Seon | 455 (68 %) | 212 (32 %) | 24.1 % |
| Staufen | 327 (74 %) | 117 (26 %) | 30.8 % |
| Abtwil | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 32.5 % |
| Aristau | 99 (55 %) | 80 (45 %) | 24.5 % |
| Auw | 117 (55 %) | 95 (45 %) | 26.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 91 (50 %) | 90 (50 %) | 28.4 % |
| Besenbüren | 63 (79 %) | 17 (21 %) | 27.9 % |
| Bettwil | 76 (59 %) | 52 (41 %) | 34.8 % |
| Boswil | 218 (65 %) | 115 (35 %) | 21.6 % |
| Bünzen | 101 (63 %) | 59 (37 %) | 26.3 % |
| Buttwil | 138 (65 %) | 74 (35 %) | 30.5 % |
| Dietwil | 114 (74 %) | 40 (26 %) | 22.6 % |
| Geltwil | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 45.9 % |
| Kallern | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 32.7 % |
| Merenschwand | 273 (67 %) | 132 (33 %) | 25.5 % |
| Mühlau | 102 (65 %) | 54 (35 %) | 24.6 % |
| Muri (AG) | 502 (64 %) | 287 (36 %) | 21.4 % |
| Oberrüti | 117 (72 %) | 46 (28 %) | 27.8 % |
| Rottenschwil | 83 (75 %) | 28 (25 %) | 22.8 % |
| Sins | 399 (71 %) | 164 (29 %) | 28.2 % |
| Waltenschwil | 191 (65 %) | 104 (35 %) | 23.9 % |
| Hellikon | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 25.6 % |
| Kaiseraugst | 503 (82 %) | 114 (18 %) | 24.9 % |
| Magden | 464 (83 %) | 98 (17 %) | 28.5 % |
| Möhlin | 702 (78 %) | 196 (22 %) | 17.5 % |
| Mumpf | 68 (75 %) | 23 (25 %) | 15.3 % |
| Obermumpf | 91 (77 %) | 27 (23 %) | 18.0 % |
| Olsberg | 81 (84 %) | 16 (16 %) | 40.7 % |
| Rheinfelden | 1'166 (81 %) | 266 (19 %) | 22.4 % |
| Schupfart | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 22.0 % |
| Stein (AG) | 199 (75 %) | 65 (25 %) | 19.9 % |
| Wallbach | 127 (66 %) | 64 (34 %) | 18.4 % |
| Wegenstetten | 109 (61 %) | 69 (39 %) | 26.8 % |
| Zeiningen | 176 (66 %) | 92 (34 %) | 21.6 % |
| Zuzgen | 75 (73 %) | 28 (27 %) | 21.4 % |
| Aarburg | 609 (76 %) | 194 (24 %) | 22.9 % |
| Bottenwil | 63 (53 %) | 55 (47 %) | 21.0 % |
| Brittnau | 335 (64 %) | 186 (36 %) | 22.2 % |
| Kirchleerau | 73 (53 %) | 66 (47 %) | 25.0 % |
| Kölliken | 464 (74 %) | 163 (26 %) | 24.9 % |
| Moosleerau | 91 (54 %) | 78 (46 %) | 32.6 % |
| Murgenthal | 283 (64 %) | 160 (36 %) | 23.9 % |
| Oftringen | 955 (74 %) | 344 (26 %) | 21.6 % |
| Reitnau | 168 (58 %) | 124 (42 %) | 30.4 % |
| Rothrist | 751 (69 %) | 335 (31 %) | 24.4 % |
| Safenwil | 304 (65 %) | 165 (35 %) | 21.3 % |
| Staffelbach | 124 (63 %) | 73 (37 %) | 29.4 % |
| Strengelbach | 387 (72 %) | 151 (28 %) | 22.4 % |
| Uerkheim | 128 (64 %) | 72 (36 %) | 20.7 % |
| Vordemwald | 212 (64 %) | 118 (36 %) | 27.0 % |
| Wiliberg | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 52.0 % |
| Zofingen | 1'551 (76 %) | 501 (24 %) | 31.6 % |
| Böttstein | 310 (72 %) | 121 (28 %) | 22.0 % |
| Döttingen | 336 (76 %) | 105 (24 %) | 24.0 % |
| Endingen | 321 (83 %) | 67 (17 %) | 27.3 % |
| Fisibach | 54 (71 %) | 22 (29 %) | 29.8 % |
| Full-Reuenthal | 78 (61 %) | 49 (39 %) | 24.4 % |
| Klingnau | 300 (74 %) | 104 (26 %) | 23.7 % |
| Koblenz | 160 (72 %) | 61 (28 %) | 23.8 % |
| Leibstadt | 136 (72 %) | 54 (28 %) | 24.1 % |
| Lengnau (AG) | 251 (74 %) | 88 (26 %) | 23.4 % |
| Leuggern | 224 (68 %) | 104 (32 %) | 23.5 % |
| Mellikon | 47 (77 %) | 14 (23 %) | 33.1 % |
| Schneisingen | 202 (73 %) | 73 (27 %) | 32.9 % |
| Siglistorf | 72 (81 %) | 17 (19 %) | 22.9 % |
| Tegerfelden | 100 (73 %) | 37 (27 %) | 22.4 % |
| Zurzach | 803 (73 %) | 295 (27 %) | 28.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.