Article constitutionnel sur l'agriculture
Votation populaire du 9 juin 1996 · Contre-projet · N° 430Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 77,6 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 31,4 %
- Oui
- 1'086'534 (78 %)
- Non
- 313'874 (22 %)
- Électeurs inscrits
- 4'602'577
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 163 (92 %) : 14 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- PSL
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 211'244 (83 %) | 41'904 (17 %) | 33,8 % |
| Berne | 150'070 (79 %) | 40'369 (21 %) | 28,6 % |
| Lucerne | 63'528 (74 %) | 21'906 (26 %) | 38,1 % |
| Uri | 4'346 (71 %) | 1'798 (29 %) | 24,9 % |
| Schwyz | 13'681 (65 %) | 7'346 (35 %) | 26,7 % |
| Obwald | 4'553 (67 %) | 2'227 (33 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 6'013 (72 %) | 2'338 (28 %) | 33,2 % |
| Glaris | 4'828 (79 %) | 1'305 (21 %) | 25,1 % |
| Zoug | 15'573 (78 %) | 4'422 (22 %) | 33,2 % |
| Fribourg | 34'497 (71 %) | 14'070 (29 %) | 33,5 % |
| Soleure | 42'969 (74 %) | 15'390 (26 %) | 36,5 % |
| Bâle-Ville | 52'470 (87 %) | 7'545 (13 %) | 48,1 % |
| Bâle-Campagne | 40'647 (81 %) | 9'253 (19 %) | 29,3 % |
| Schaffhouse | 19'063 (79 %) | 4'924 (21 %) | 54,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'357 (76 %) | 3'653 (24 %) | 42,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'834 (69 %) | 817 (31 %) | 27,2 % |
| Saint-Gall | 69'855 (77 %) | 21'340 (23 %) | 32,9 % |
| Grisons | 21'213 (81 %) | 4'900 (19 %) | 21,3 % |
| Argovie | 66'100 (74 %) | 23'141 (26 %) | 26,4 % |
| Thurgovie | 26'732 (70 %) | 11'648 (30 %) | 28,4 % |
| Tessin | 23'432 (81 %) | 5'324 (19 %) | 15,8 % |
| Vaud | 70'397 (67 %) | 34'709 (33 %) | 30,8 % |
| Valais | 15'954 (66 %) | 8'136 (34 %) | 13,8 % |
| Neuchâtel | 17'988 (76 %) | 5'535 (24 %) | 23,7 % |
| Genève | 85'632 (85 %) | 14'546 (15 %) | 52,4 % |
| Jura | 12'558 (70 %) | 5'328 (30 %) | 39,4 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 263 (87 %) | 40 (13 %) | 29,9 % |
| Affoltern am Albis | 1'154 (84 %) | 218 (16 %) | 24,7 % |
| Bonstetten | 519 (87 %) | 76 (13 %) | 24,9 % |
| Hausen am Albis | 434 (83 %) | 89 (17 %) | 25,6 % |
| Hedingen | 389 (80 %) | 95 (20 %) | 28,0 % |
| Kappel am Albis | 183 (80 %) | 47 (20 %) | 39,8 % |
| Knonau | 274 (79 %) | 74 (21 %) | 44,7 % |
| Maschwanden | 102 (76 %) | 32 (24 %) | 37,0 % |
| Mettmenstetten | 548 (83 %) | 110 (17 %) | 29,9 % |
| Obfelden | 503 (79 %) | 132 (21 %) | 25,0 % |
| Ottenbach | 325 (84 %) | 60 (16 %) | 26,2 % |
| Rifferswil | 157 (81 %) | 36 (19 %) | 39,9 % |
| Stallikon | 424 (85 %) | 74 (15 %) | 29,1 % |
| Wettswil am Albis | 612 (84 %) | 113 (16 %) | 29,1 % |
| Benken (ZH) | 180 (77 %) | 54 (23 %) | 48,0 % |
| Berg am Irchel | 145 (79 %) | 39 (21 %) | 49,9 % |
| Buch am Irchel | 140 (80 %) | 36 (20 %) | 38,0 % |
| Dachsen | 239 (79 %) | 62 (21 %) | 34,2 % |
| Dorf | 122 (80 %) | 31 (20 %) | 43,0 % |
| Feuerthalen | 433 (82 %) | 92 (18 %) | 28,2 % |
| Flaach | 211 (75 %) | 69 (25 %) | 38,9 % |
| Flurlingen | 265 (90 %) | 31 (10 %) | 34,5 % |
| Henggart | 285 (77 %) | 85 (23 %) | 37,0 % |
| Kleinandelfingen | 327 (74 %) | 112 (26 %) | 39,3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 256 (78 %) | 73 (22 %) | 32,5 % |
| Marthalen | 380 (80 %) | 97 (20 %) | 39,8 % |
| Ossingen | 316 (74 %) | 110 (26 %) | 51,5 % |
| Rheinau | 234 (82 %) | 51 (18 %) | 37,1 % |
| Thalheim an der Thur | 101 (62 %) | 61 (38 %) | 37,7 % |
| Trüllikon | 214 (78 %) | 59 (22 %) | 37,7 % |
| Truttikon | 99 (70 %) | 43 (30 %) | 51,7 % |
| Volken | 54 (61 %) | 34 (39 %) | 50,6 % |
| Bachenbülach | 342 (86 %) | 58 (14 %) | 23,2 % |
| Bassersdorf | 992 (87 %) | 143 (13 %) | 25,9 % |
| Bülach | 2'753 (81 %) | 657 (19 %) | 40,4 % |
| Dietlikon | 800 (86 %) | 135 (14 %) | 24,8 % |
| Eglisau | 552 (83 %) | 112 (17 %) | 35,6 % |
| Embrach | 802 (79 %) | 215 (21 %) | 23,5 % |
| Freienstein-Teufen | 301 (83 %) | 61 (17 %) | 28,1 % |
| Glattfelden | 385 (78 %) | 108 (22 %) | 23,8 % |
| Hochfelden | 188 (81 %) | 43 (19 %) | 26,1 % |
| Höri | 165 (67 %) | 82 (33 %) | 23,6 % |
| Hüntwangen | 138 (81 %) | 32 (19 %) | 31,8 % |
| Kloten | 2'460 (84 %) | 454 (16 %) | 29,4 % |
| Lufingen | 181 (75 %) | 60 (25 %) | 31,5 % |
| Nürensdorf | 672 (77 %) | 200 (23 %) | 30,3 % |
| Oberembrach | 199 (77 %) | 59 (23 %) | 38,4 % |
| Opfikon | 1'529 (83 %) | 304 (17 %) | 26,8 % |
| Rafz | 395 (73 %) | 147 (27 %) | 28,5 % |
| Rorbas | 213 (80 %) | 54 (20 %) | 20,0 % |
| Wallisellen | 1'779 (84 %) | 337 (16 %) | 27,9 % |
| Wasterkingen | 90 (78 %) | 26 (22 %) | 31,3 % |
| Wil (ZH) | 180 (71 %) | 72 (29 %) | 29,2 % |
| Winkel | 439 (83 %) | 93 (17 %) | 26,4 % |
| Bachs | 86 (61 %) | 55 (39 %) | 34,5 % |
| Boppelsen | 132 (74 %) | 47 (26 %) | 29,1 % |
| Buchs (ZH) | 403 (78 %) | 117 (23 %) | 20,8 % |
| Dällikon | 269 (77 %) | 79 (23 %) | 19,8 % |
| Dänikon | 194 (86 %) | 31 (14 %) | 23,4 % |
| Dielsdorf | 492 (78 %) | 141 (22 %) | 23,9 % |
| Hüttikon | 86 (80 %) | 22 (20 %) | 32,6 % |
| Neerach | 345 (80 %) | 85 (20 %) | 29,5 % |
| Niederglatt | 552 (79 %) | 146 (21 %) | 32,2 % |
| Niederhasli | 682 (77 %) | 206 (23 %) | 22,1 % |
| Niederweningen | 270 (82 %) | 59 (18 %) | 29,7 % |
| Oberglatt | 477 (80 %) | 120 (20 %) | 22,5 % |
| Oberweningen | 226 (81 %) | 54 (19 %) | 34,2 % |
| Otelfingen | 234 (77 %) | 71 (23 %) | 28,3 % |
| Regensberg | 90 (84 %) | 17 (16 %) | 29,4 % |
| Regensdorf | 1'525 (77 %) | 461 (23 %) | 25,1 % |
| Rümlang | 687 (77 %) | 205 (23 %) | 26,6 % |
| Schleinikon | 108 (72 %) | 41 (28 %) | 33,9 % |
| Schöfflisdorf | 189 (83 %) | 39 (17 %) | 31,3 % |
| Stadel | 263 (73 %) | 97 (27 %) | 32,0 % |
| Steinmaur | 399 (78 %) | 113 (22 %) | 28,2 % |
| Weiach | 141 (71 %) | 58 (29 %) | 32,5 % |
| Bäretswil | 681 (76 %) | 213 (24 %) | 34,0 % |
| Bubikon | 708 (79 %) | 189 (21 %) | 27,5 % |
| Dürnten | 861 (81 %) | 206 (19 %) | 28,0 % |
| Fischenthal | 279 (72 %) | 109 (28 %) | 30,7 % |
| Gossau (ZH) | 1'422 (85 %) | 245 (15 %) | 30,9 % |
| Grüningen | 409 (76 %) | 127 (24 %) | 30,7 % |
| Hinwil | 1'767 (79 %) | 467 (21 %) | 38,0 % |
| Rüti (ZH) | 1'651 (85 %) | 297 (15 %) | 29,8 % |
| Seegräben | 254 (85 %) | 45 (15 %) | 38,6 % |
| Wald (ZH) | 1'181 (82 %) | 256 (18 %) | 29,6 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'605 (84 %) | 513 (16 %) | 29,2 % |
| Adliswil | 2'749 (87 %) | 416 (13 %) | 31,3 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'486 (85 %) | 256 (15 %) | 35,2 % |
| Langnau am Albis | 1'035 (84 %) | 196 (16 %) | 28,6 % |
| Oberrieden | 939 (87 %) | 140 (13 %) | 33,5 % |
| Richterswil | 1'684 (85 %) | 287 (15 %) | 30,9 % |
| Rüschlikon | 950 (85 %) | 172 (15 %) | 35,1 % |
| Thalwil | 2'821 (85 %) | 490 (15 %) | 32,6 % |
| Erlenbach (ZH) | 872 (87 %) | 134 (13 %) | 33,1 % |
| Herrliberg | 1'085 (85 %) | 196 (15 %) | 35,6 % |
| Hombrechtikon | 1'037 (79 %) | 274 (21 %) | 29,1 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'812 (88 %) | 400 (12 %) | 37,1 % |
| Männedorf | 1'725 (86 %) | 288 (14 %) | 37,8 % |
| Meilen | 2'351 (86 %) | 368 (14 %) | 35,7 % |
| Oetwil am See | 387 (84 %) | 74 (16 %) | 22,8 % |
| Stäfa | 1'884 (84 %) | 364 (16 %) | 30,1 % |
| Uetikon am See | 694 (82 %) | 148 (18 %) | 31,7 % |
| Zumikon | 1'155 (88 %) | 165 (13 %) | 40,8 % |
| Zollikon | 2'703 (89 %) | 335 (11 %) | 36,6 % |
| Fehraltorf | 770 (88 %) | 103 (12 %) | 30,6 % |
| Hittnau | 357 (82 %) | 79 (18 %) | 25,3 % |
| Lindau | 519 (80 %) | 132 (20 %) | 30,4 % |
| Pfäffikon | 1'394 (85 %) | 246 (15 %) | 28,9 % |
| Russikon | 640 (79 %) | 172 (21 %) | 33,5 % |
| Weisslingen | 452 (82 %) | 98 (18 %) | 29,6 % |
| Wila | 294 (74 %) | 102 (26 %) | 34,7 % |
| Wildberg | 192 (71 %) | 77 (29 %) | 42,7 % |
| Dübendorf | 3'275 (84 %) | 603 (16 %) | 29,0 % |
| Egg | 1'017 (83 %) | 207 (17 %) | 26,8 % |
| Fällanden | 1'008 (85 %) | 181 (15 %) | 26,9 % |
| Greifensee | 928 (88 %) | 125 (12 %) | 32,8 % |
| Maur | 1'432 (86 %) | 231 (14 %) | 31,6 % |
| Mönchaltorf | 568 (82 %) | 124 (18 %) | 30,2 % |
| Schwerzenbach | 497 (83 %) | 102 (17 %) | 23,5 % |
| Uster | 4'594 (84 %) | 881 (16 %) | 34,3 % |
| Volketswil | 1'799 (80 %) | 449 (20 %) | 27,6 % |
| Wangen-Brüttisellen | 597 (82 %) | 128 (18 %) | 24,5 % |
| Altikon | 126 (79 %) | 34 (21 %) | 38,5 % |
| Brütten | 352 (88 %) | 46 (12 %) | 35,0 % |
| Dägerlen | 178 (83 %) | 36 (17 %) | 41,8 % |
| Dättlikon | 133 (85 %) | 24 (15 %) | 42,9 % |
| Dinhard | 270 (80 %) | 69 (20 %) | 38,3 % |
| Ellikon an der Thur | 105 (66 %) | 53 (34 %) | 32,5 % |
| Elsau | 574 (86 %) | 91 (14 %) | 34,9 % |
| Hagenbuch | 168 (75 %) | 57 (25 %) | 38,5 % |
| Hettlingen | 396 (80 %) | 97 (20 %) | 37,8 % |
| Neftenbach | 812 (86 %) | 135 (14 %) | 33,1 % |
| Pfungen | 363 (85 %) | 66 (15 %) | 29,7 % |
| Rickenbach (ZH) | 353 (79 %) | 95 (21 %) | 31,9 % |
| Schlatt (ZH) | 126 (65 %) | 68 (35 %) | 45,8 % |
| Seuzach | 1'134 (84 %) | 212 (16 %) | 32,5 % |
| Turbenthal | 809 (74 %) | 290 (26 %) | 47,5 % |
| Winterthur | 17'784 (84 %) | 3'499 (16 %) | 38,7 % |
| Zell (ZH) | 577 (76 %) | 178 (24 %) | 28,7 % |
| Aesch (ZH) | 288 (88 %) | 40 (12 %) | 44,1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 823 (83 %) | 170 (17 %) | 29,3 % |
| Dietikon | 2'696 (80 %) | 658 (20 %) | 29,8 % |
| Geroldswil | 553 (82 %) | 123 (18 %) | 22,6 % |
| Oberengstringen | 878 (84 %) | 173 (16 %) | 27,9 % |
| Oetwil an der Limmat | 280 (77 %) | 82 (23 %) | 23,4 % |
| Schlieren | 1'586 (84 %) | 305 (16 %) | 27,0 % |
| Uitikon | 760 (85 %) | 137 (15 %) | 38,8 % |
| Unterengstringen | 489 (83 %) | 98 (17 %) | 31,7 % |
| Urdorf | 1'500 (82 %) | 329 (18 %) | 32,2 % |
| Weiningen (ZH) | 510 (86 %) | 86 (14 %) | 26,2 % |
| Zürich | 68'189 (85 %) | 11'879 (15 %) | 37,6 % |
| Andelfingen | 638 (77 %) | 192 (23 %) | 47,8 % |
| Stammheim | 511 (70 %) | 216 (30 %) | 42,9 % |
| Wädenswil | 4'419 (84 %) | 857 (16 %) | 37,9 % |
| Elgg | 1'038 (78 %) | 285 (22 %) | 52,0 % |
| Horgen | 2'816 (82 %) | 600 (18 %) | 29,9 % |
| Illnau-Effretikon | 3'473 (82 %) | 758 (18 %) | 45,0 % |
| Bauma | 592 (76 %) | 182 (24 %) | 26,5 % |
| Wiesendangen | 1'132 (84 %) | 223 (16 %) | 40,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.