Verfassungsartikel zur Landwirtschaft
Volksabstimmung vom 09.06.1996 · Gegenentwurf · Nr. 430Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «Bauern und Konsumenten - für eine naturnahe Landwirtschaft»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 77.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 31.4 %
- Ja
- 1'086'534 (78 %)
- Nein
- 313'874 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 4'602'577
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 163 (92 %) : 14 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- FPS
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 211'244 (83 %) | 41'904 (17 %) | 33.8 % |
| Bern | 150'070 (79 %) | 40'369 (21 %) | 28.6 % |
| Luzern | 63'528 (74 %) | 21'906 (26 %) | 38.1 % |
| Uri | 4'346 (71 %) | 1'798 (29 %) | 24.9 % |
| Schwyz | 13'681 (65 %) | 7'346 (35 %) | 26.7 % |
| Obwalden | 4'553 (67 %) | 2'227 (33 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 6'013 (72 %) | 2'338 (28 %) | 33.2 % |
| Glarus | 4'828 (79 %) | 1'305 (21 %) | 25.1 % |
| Zug | 15'573 (78 %) | 4'422 (22 %) | 33.2 % |
| Freiburg | 34'497 (71 %) | 14'070 (29 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 42'969 (74 %) | 15'390 (26 %) | 36.5 % |
| Basel-Stadt | 52'470 (87 %) | 7'545 (13 %) | 48.1 % |
| Basel-Landschaft | 40'647 (81 %) | 9'253 (19 %) | 29.3 % |
| Schaffhausen | 19'063 (79 %) | 4'924 (21 %) | 54.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'357 (76 %) | 3'653 (24 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'834 (69 %) | 817 (31 %) | 27.2 % |
| St. Gallen | 69'855 (77 %) | 21'340 (23 %) | 32.9 % |
| Graubünden | 21'213 (81 %) | 4'900 (19 %) | 21.3 % |
| Aargau | 66'100 (74 %) | 23'141 (26 %) | 26.4 % |
| Thurgau | 26'732 (70 %) | 11'648 (30 %) | 28.4 % |
| Tessin | 23'432 (81 %) | 5'324 (19 %) | 15.8 % |
| Waadt | 70'397 (67 %) | 34'709 (33 %) | 30.8 % |
| Wallis | 15'954 (66 %) | 8'136 (34 %) | 13.8 % |
| Neuenburg | 17'988 (76 %) | 5'535 (24 %) | 23.7 % |
| Genf | 85'632 (85 %) | 14'546 (15 %) | 52.4 % |
| Jura | 12'558 (70 %) | 5'328 (30 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 570 (82 %) | 129 (18 %) | 28.7 % |
| Bargen (BE) | 135 (78 %) | 38 (22 %) | 27.4 % |
| Grossaffoltern | 424 (77 %) | 129 (23 %) | 27.0 % |
| Kallnach | 241 (71 %) | 97 (29 %) | 22.6 % |
| Kappelen | 152 (75 %) | 51 (25 %) | 30.7 % |
| Lyss | 1'497 (79 %) | 394 (21 %) | 23.9 % |
| Meikirch | 542 (86 %) | 87 (14 %) | 37.6 % |
| Radelfingen | 195 (74 %) | 67 (26 %) | 28.6 % |
| Rapperswil (BE) | 373 (69 %) | 167 (31 %) | 31.6 % |
| Schüpfen | 444 (72 %) | 175 (28 %) | 28.2 % |
| Seedorf (BE) | 472 (81 %) | 109 (19 %) | 27.7 % |
| Aarwangen | 597 (74 %) | 215 (26 %) | 31.1 % |
| Auswil | 77 (76 %) | 24 (24 %) | 27.8 % |
| Bannwil | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 31.1 % |
| Bleienbach | 92 (63 %) | 55 (37 %) | 28.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 47 (85 %) | 8 (15 %) | 35.1 % |
| Gondiswil | 107 (66 %) | 54 (34 %) | 25.5 % |
| Langenthal | 2'671 (89 %) | 330 (11 %) | 30.9 % |
| Lotzwil | 513 (72 %) | 203 (28 %) | 44.5 % |
| Madiswil | 449 (71 %) | 181 (29 %) | 28.9 % |
| Melchnau | 226 (72 %) | 87 (28 %) | 30.0 % |
| Oeschenbach | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 23.4 % |
| Reisiswil | 40 (63 %) | 23 (37 %) | 40.6 % |
| Roggwil (BE) | 544 (83 %) | 113 (17 %) | 27.3 % |
| Rohrbach | 162 (68 %) | 75 (32 %) | 23.0 % |
| Rohrbachgraben | 59 (60 %) | 39 (40 %) | 28.4 % |
| Rütschelen | 98 (73 %) | 37 (27 %) | 32.1 % |
| Schwarzhäusern | 67 (55 %) | 55 (45 %) | 35.6 % |
| Thunstetten | 385 (72 %) | 148 (28 %) | 25.9 % |
| Ursenbach | 132 (72 %) | 52 (28 %) | 27.1 % |
| Wynau | 240 (73 %) | 88 (27 %) | 29.2 % |
| Bern | 23'473 (85 %) | 4'260 (15 %) | 31.3 % |
| Bolligen | 1'477 (86 %) | 232 (14 %) | 36.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 832 (87 %) | 124 (13 %) | 34.9 % |
| Kirchlindach | 670 (86 %) | 111 (14 %) | 38.9 % |
| Köniz | 7'687 (85 %) | 1'410 (15 %) | 34.8 % |
| Muri bei Bern | 3'124 (87 %) | 484 (13 %) | 37.7 % |
| Oberbalm | 152 (64 %) | 85 (36 %) | 36.2 % |
| Stettlen | 502 (82 %) | 109 (18 %) | 30.3 % |
| Vechigen | 780 (82 %) | 176 (18 %) | 30.0 % |
| Wohlen bei Bern | 1'720 (84 %) | 332 (16 %) | 31.6 % |
| Zollikofen | 1'759 (85 %) | 304 (15 %) | 33.1 % |
| Ittigen | 1'646 (84 %) | 319 (16 %) | 26.3 % |
| Ostermundigen | 2'078 (83 %) | 421 (17 %) | 23.9 % |
| Biel/Bienne | 8'529 (82 %) | 1'851 (18 %) | 33.1 % |
| Evilard | 498 (84 %) | 93 (16 %) | 33.5 % |
| Arch | 166 (72 %) | 64 (28 %) | 21.3 % |
| Büetigen | 121 (84 %) | 23 (16 %) | 29.9 % |
| Büren an der Aare | 425 (75 %) | 138 (25 %) | 24.2 % |
| Diessbach bei Büren | 144 (73 %) | 54 (27 %) | 32.3 % |
| Dotzigen | 180 (80 %) | 45 (20 %) | 24.1 % |
| Lengnau (BE) | 568 (70 %) | 248 (30 %) | 25.6 % |
| Leuzigen | 152 (69 %) | 69 (31 %) | 24.8 % |
| Meinisberg | 160 (72 %) | 61 (28 %) | 25.5 % |
| Oberwil bei Büren | 102 (79 %) | 27 (21 %) | 22.3 % |
| Pieterlen | 408 (78 %) | 113 (22 %) | 23.8 % |
| Rüti bei Büren | 94 (67 %) | 46 (33 %) | 21.8 % |
| Wengi | 76 (69 %) | 34 (31 %) | 27.2 % |
| Aefligen | 118 (62 %) | 71 (38 %) | 26.7 % |
| Alchenstorf | 74 (64 %) | 42 (36 %) | 29.3 % |
| Bäriswil | 130 (72 %) | 51 (28 %) | 27.3 % |
| Burgdorf | 2'399 (81 %) | 548 (19 %) | 29.0 % |
| Ersigen | 285 (68 %) | 134 (32 %) | 30.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 423 (76 %) | 133 (24 %) | 25.2 % |
| Heimiswil | 292 (75 %) | 95 (25 %) | 30.1 % |
| Hindelbank | 368 (81 %) | 84 (19 %) | 27.9 % |
| Höchstetten | 56 (72 %) | 22 (28 %) | 26.8 % |
| Kernenried | 73 (73 %) | 27 (27 %) | 31.3 % |
| Kirchberg (BE) | 729 (78 %) | 203 (22 %) | 26.3 % |
| Koppigen | 236 (76 %) | 75 (24 %) | 23.9 % |
| Krauchthal | 280 (72 %) | 109 (28 %) | 26.0 % |
| Lyssach | 197 (73 %) | 73 (27 %) | 28.4 % |
| Oberburg | 359 (70 %) | 151 (30 %) | 25.5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 325 (73 %) | 120 (27 %) | 32.2 % |
| Rumendingen | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 54.9 % |
| Willadingen | 53 (74 %) | 19 (26 %) | 45.6 % |
| Wynigen | 381 (71 %) | 152 (29 %) | 35.1 % |
| Corgémont | 179 (63 %) | 106 (37 %) | 27.8 % |
| Cormoret | 80 (66 %) | 41 (34 %) | 31.0 % |
| Cortébert | 58 (68 %) | 27 (32 %) | 19.1 % |
| Courtelary | 130 (76 %) | 42 (24 %) | 22.1 % |
| La Ferrière | 66 (80 %) | 16 (20 %) | 25.1 % |
| Mont-Tramelan | 35 (65 %) | 19 (35 %) | 45.4 % |
| Orvin | 144 (82 %) | 32 (18 %) | 20.9 % |
| Renan (BE) | 118 (84 %) | 22 (16 %) | 22.7 % |
| Romont (BE) | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 38.4 % |
| Saint-Imier | 803 (68 %) | 376 (32 %) | 38.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 109 (63 %) | 64 (37 %) | 16.4 % |
| Sonvilier | 126 (78 %) | 35 (22 %) | 20.8 % |
| Tramelan | 586 (70 %) | 255 (30 %) | 26.8 % |
| Villeret | 108 (72 %) | 43 (28 %) | 23.1 % |
| Sauge | 107 (70 %) | 46 (30 %) | 27.1 % |
| Péry-La Heutte | 204 (77 %) | 61 (23 %) | 20.3 % |
| Brüttelen | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 27.6 % |
| Erlach | 157 (80 %) | 39 (20 %) | 26.6 % |
| Finsterhennen | 65 (69 %) | 29 (31 %) | 30.9 % |
| Gals | 82 (80 %) | 20 (20 %) | 23.1 % |
| Gampelen | 79 (73 %) | 29 (27 %) | 22.1 % |
| Ins | 467 (83 %) | 95 (17 %) | 29.5 % |
| Lüscherz | 56 (72 %) | 22 (28 %) | 24.8 % |
| Müntschemier | 129 (59 %) | 89 (41 %) | 30.4 % |
| Siselen | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 30.2 % |
| Treiten | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 25.9 % |
| Tschugg | 72 (88 %) | 10 (12 %) | 30.4 % |
| Vinelz | 123 (81 %) | 28 (19 %) | 29.7 % |
| Bätterkinden | 354 (76 %) | 110 (24 %) | 25.4 % |
| Fraubrunnen | 869 (80 %) | 215 (20 %) | 33.9 % |
| Jegenstorf | 829 (80 %) | 203 (20 %) | 30.6 % |
| Iffwil | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 31.6 % |
| Mattstetten | 109 (80 %) | 28 (20 %) | 35.0 % |
| Moosseedorf | 480 (80 %) | 120 (20 %) | 25.3 % |
| Münchenbuchsee | 1'492 (85 %) | 273 (15 %) | 28.3 % |
| Urtenen-Schönbühl | 640 (85 %) | 115 (15 %) | 22.3 % |
| Utzenstorf | 627 (70 %) | 273 (30 %) | 34.8 % |
| Wiggiswil | 42 (75 %) | 14 (25 %) | 42.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 137 (78 %) | 39 (22 %) | 28.7 % |
| Zielebach | 40 (51 %) | 39 (49 %) | 31.4 % |
| Zuzwil (BE) | 111 (80 %) | 28 (20 %) | 37.6 % |
| Adelboden | 500 (70 %) | 216 (30 %) | 27.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 304 (84 %) | 60 (16 %) | 27.3 % |
| Frutigen | 904 (72 %) | 349 (28 %) | 26.8 % |
| Kandergrund | 101 (65 %) | 54 (35 %) | 26.2 % |
| Kandersteg | 178 (83 %) | 36 (17 %) | 27.9 % |
| Krattigen | 141 (77 %) | 43 (23 %) | 27.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 486 (74 %) | 169 (26 %) | 26.1 % |
| Beatenberg | 184 (75 %) | 62 (25 %) | 25.9 % |
| Bönigen | 268 (71 %) | 107 (29 %) | 23.2 % |
| Brienz (BE) | 373 (71 %) | 150 (29 %) | 24.2 % |
| Brienzwiler | 95 (81 %) | 22 (19 %) | 28.6 % |
| Därligen | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 26.8 % |
| Grindelwald | 392 (65 %) | 211 (35 %) | 21.5 % |
| Gsteigwiler | 61 (78 %) | 17 (22 %) | 25.4 % |
| Gündlischwand | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 26.3 % |
| Habkern | 67 (66 %) | 35 (34 %) | 21.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 25.0 % |
| Interlaken | 846 (81 %) | 203 (19 %) | 30.7 % |
| Iseltwald | 62 (79 %) | 16 (21 %) | 24.2 % |
| Lauterbrunnen | 322 (65 %) | 174 (35 %) | 25.8 % |
| Leissigen | 115 (82 %) | 26 (18 %) | 22.7 % |
| Lütschental | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 25.7 % |
| Matten bei Interlaken | 473 (81 %) | 112 (19 %) | 24.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 17.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 43 (68 %) | 20 (32 %) | 16.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 295 (80 %) | 74 (20 %) | 21.6 % |
| Saxeten | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 27.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 61 (80 %) | 15 (20 %) | 17.8 % |
| Unterseen | 1'098 (81 %) | 263 (19 %) | 39.9 % |
| Wilderswil | 227 (70 %) | 98 (30 %) | 21.9 % |
| Arni (BE) | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 25.1 % |
| Biglen | 251 (76 %) | 80 (24 %) | 26.0 % |
| Bowil | 139 (62 %) | 86 (38 %) | 21.8 % |
| Brenzikofen | 73 (65 %) | 39 (35 %) | 31.8 % |
| Freimettigen | 84 (78 %) | 24 (22 %) | 36.9 % |
| Grosshöchstetten | 577 (79 %) | 156 (21 %) | 28.1 % |
| Häutligen | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 22.4 % |
| Herbligen | 106 (80 %) | 26 (20 %) | 34.0 % |
| Kiesen | 140 (88 %) | 19 (12 %) | 32.0 % |
| Konolfingen | 758 (76 %) | 242 (24 %) | 30.4 % |
| Landiswil | 66 (61 %) | 42 (39 %) | 20.9 % |
| Linden | 139 (61 %) | 89 (39 %) | 23.9 % |
| Mirchel | 68 (72 %) | 27 (28 %) | 25.5 % |
| Münsingen | 1'708 (83 %) | 360 (17 %) | 27.3 % |
| Niederhünigen | 101 (77 %) | 31 (23 %) | 30.9 % |
| Oberdiessbach | 418 (66 %) | 214 (34 %) | 26.9 % |
| Oberthal | 107 (72 %) | 42 (28 %) | 23.8 % |
| Oppligen | 103 (81 %) | 24 (19 %) | 31.9 % |
| Rubigen | 365 (79 %) | 95 (21 %) | 28.0 % |
| Walkringen | 225 (76 %) | 72 (24 %) | 21.4 % |
| Worb | 1'969 (83 %) | 390 (17 %) | 30.1 % |
| Zäziwil | 236 (69 %) | 106 (31 %) | 25.6 % |
| Allmendingen | 127 (82 %) | 27 (18 %) | 39.0 % |
| Wichtrach | 471 (79 %) | 129 (22 %) | 24.3 % |
| Ferenbalm | 213 (84 %) | 42 (16 %) | 28.6 % |
| Frauenkappelen | 189 (82 %) | 41 (18 %) | 28.5 % |
| Gurbrü | 24 (55 %) | 20 (45 %) | 25.8 % |
| Kriechenwil | 65 (71 %) | 27 (29 %) | 28.8 % |
| Laupen | 374 (81 %) | 86 (19 %) | 23.7 % |
| Mühleberg | 442 (81 %) | 101 (19 %) | 25.8 % |
| Münchenwiler | 86 (77 %) | 25 (23 %) | 34.3 % |
| Neuenegg | 655 (79 %) | 178 (21 %) | 26.1 % |
| Wileroltigen | 49 (69 %) | 22 (31 %) | 29.5 % |
| Belprahon | 47 (78 %) | 13 (22 %) | 25.1 % |
| Champoz | 28 (78 %) | 8 (22 %) | 36.7 % |
| Corcelles (BE) | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 26.9 % |
| Court | 125 (58 %) | 90 (42 %) | 21.3 % |
| Crémines | 76 (78 %) | 21 (22 %) | 23.6 % |
| Eschert | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 33.8 % |
| Grandval | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 25.7 % |
| Loveresse | 50 (78 %) | 14 (22 %) | 27.9 % |
| Perrefitte | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 22.5 % |
| Reconvilier | 186 (66 %) | 97 (34 %) | 18.6 % |
| Roches (BE) | 26 (65 %) | 14 (35 %) | 25.4 % |
| Saicourt | 93 (63 %) | 55 (37 %) | 33.9 % |
| Saules (BE) | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 38.2 % |
| Schelten | 12 (100 %) | 0 (0 %) | 26.1 % |
| Seehof | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 37.0 % |
| Sorvilier | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 33.0 % |
| Tavannes | 205 (60 %) | 134 (40 %) | 17.2 % |
| Rebévelier | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 62.5 % |
| Petit-Val | 86 (61 %) | 55 (39 %) | 44.4 % |
| Valbirse | 336 (66 %) | 171 (34 %) | 20.5 % |
| La Neuveville | 481 (79 %) | 125 (21 %) | 28.7 % |
| Nods | 93 (89 %) | 11 (11 %) | 23.2 % |
| Plateau de Diesse | 239 (78 %) | 66 (22 %) | 22.6 % |
| Aegerten | 251 (80 %) | 61 (20 %) | 25.1 % |
| Bellmund | 188 (82 %) | 42 (18 %) | 27.8 % |
| Brügg | 546 (79 %) | 149 (21 %) | 24.0 % |
| Bühl | 56 (80 %) | 14 (20 %) | 24.0 % |
| Epsach | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 24.3 % |
| Hagneck | 65 (81 %) | 15 (19 %) | 32.4 % |
| Hermrigen | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 26.8 % |
| Jens | 142 (86 %) | 24 (14 %) | 35.3 % |
| Ipsach | 520 (84 %) | 99 (16 %) | 26.7 % |
| Ligerz | 112 (76 %) | 36 (24 %) | 37.5 % |
| Merzligen | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 23.6 % |
| Mörigen | 180 (74 %) | 63 (26 %) | 40.0 % |
| Nidau | 1'313 (77 %) | 382 (23 %) | 33.5 % |
| Orpund | 304 (74 %) | 106 (26 %) | 22.5 % |
| Port | 534 (81 %) | 124 (19 %) | 31.5 % |
| Safnern | 243 (77 %) | 72 (23 %) | 24.5 % |
| Scheuren | 59 (76 %) | 19 (24 %) | 29.7 % |
| Schwadernau | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 21.3 % |
| Studen (BE) | 237 (78 %) | 67 (22 %) | 19.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 181 (81 %) | 42 (19 %) | 30.9 % |
| Täuffelen | 351 (76 %) | 109 (24 %) | 24.9 % |
| Walperswil | 122 (76 %) | 38 (24 %) | 28.3 % |
| Worben | 243 (78 %) | 67 (22 %) | 25.8 % |
| Twann-Tüscherz | 203 (79 %) | 55 (21 %) | 31.3 % |
| Därstetten | 106 (65 %) | 57 (35 %) | 25.4 % |
| Diemtigen | 265 (70 %) | 112 (30 %) | 23.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 244 (76 %) | 77 (24 %) | 25.0 % |
| Oberwil im Simmental | 115 (60 %) | 76 (40 %) | 27.9 % |
| Reutigen | 197 (82 %) | 43 (18 %) | 27.4 % |
| Spiez | 2'075 (82 %) | 458 (18 %) | 29.6 % |
| Wimmis | 274 (72 %) | 106 (28 %) | 23.6 % |
| Stocken-Höfen | 123 (75 %) | 41 (25 %) | 24.7 % |
| Guttannen | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 26.9 % |
| Hasliberg | 137 (71 %) | 56 (29 %) | 22.1 % |
| Innertkirchen | 143 (71 %) | 59 (29 %) | 20.7 % |
| Meiringen | 554 (75 %) | 183 (25 %) | 24.1 % |
| Schattenhalb | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 22.8 % |
| Boltigen | 180 (63 %) | 108 (38 %) | 26.1 % |
| Lenk | 292 (71 %) | 119 (29 %) | 24.7 % |
| St. Stephan | 186 (67 %) | 92 (33 %) | 29.1 % |
| Zweisimmen | 497 (73 %) | 185 (27 %) | 29.6 % |
| Gsteig | 190 (58 %) | 139 (42 %) | 49.0 % |
| Lauenen | 75 (77 %) | 22 (23 %) | 17.7 % |
| Saanen | 737 (74 %) | 259 (26 %) | 24.1 % |
| Guggisberg | 151 (64 %) | 86 (36 %) | 18.4 % |
| Rüschegg | 175 (74 %) | 63 (26 %) | 19.2 % |
| Schwarzenburg | 834 (70 %) | 355 (30 %) | 25.2 % |
| Belp | 1'334 (80 %) | 331 (20 %) | 25.6 % |
| Burgistein | 123 (75 %) | 41 (25 %) | 22.2 % |
| Gerzensee | 161 (85 %) | 29 (15 %) | 26.8 % |
| Gurzelen | 91 (72 %) | 35 (28 %) | 22.8 % |
| Kaufdorf | 142 (76 %) | 45 (24 %) | 33.6 % |
| Kehrsatz | 611 (81 %) | 142 (19 %) | 28.9 % |
| Kirchdorf (BE) | 340 (77 %) | 99 (23 %) | 32.7 % |
| Riggisberg | 313 (69 %) | 142 (31 %) | 22.6 % |
| Rüeggisberg | 206 (62 %) | 128 (38 %) | 22.8 % |
| Seftigen | 288 (86 %) | 46 (14 %) | 22.9 % |
| Toffen | 287 (76 %) | 90 (24 %) | 24.9 % |
| Uttigen | 208 (72 %) | 80 (28 %) | 25.3 % |
| Wattenwil | 317 (72 %) | 121 (28 %) | 23.4 % |
| Wald (BE) | 308 (72 %) | 121 (28 %) | 34.1 % |
| Thurnen | 280 (81 %) | 66 (19 %) | 27.2 % |
| Eggiwil | 271 (64 %) | 151 (36 %) | 22.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'120 (75 %) | 368 (25 %) | 23.6 % |
| Lauperswil | 314 (73 %) | 118 (27 %) | 21.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 114 (59 %) | 78 (41 %) | 20.0 % |
| Rüderswil | 247 (70 %) | 106 (30 %) | 21.5 % |
| Schangnau | 131 (81 %) | 30 (19 %) | 21.4 % |
| Signau | 297 (69 %) | 133 (31 %) | 20.9 % |
| Trub | 192 (70 %) | 84 (30 %) | 22.7 % |
| Trubschachen | 209 (74 %) | 73 (26 %) | 24.4 % |
| Amsoldingen | 106 (71 %) | 44 (29 %) | 28.2 % |
| Blumenstein | 136 (74 %) | 49 (26 %) | 20.4 % |
| Buchholterberg | 125 (62 %) | 78 (38 %) | 18.4 % |
| Eriz | 80 (79 %) | 21 (21 %) | 25.1 % |
| Fahrni | 104 (72 %) | 40 (28 %) | 27.2 % |
| Heiligenschwendi | 143 (77 %) | 42 (23 %) | 38.6 % |
| Heimberg | 545 (76 %) | 175 (24 %) | 19.7 % |
| Hilterfingen | 787 (83 %) | 166 (17 %) | 32.3 % |
| Homberg | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 23.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 29 (57 %) | 22 (43 %) | 27.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 452 (80 %) | 114 (20 %) | 34.9 % |
| Oberlangenegg | 68 (57 %) | 51 (43 %) | 31.1 % |
| Pohlern | 32 (78 %) | 9 (22 %) | 23.2 % |
| Sigriswil | 640 (70 %) | 273 (30 %) | 28.2 % |
| Steffisburg | 2'402 (78 %) | 694 (22 %) | 30.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 33 (79 %) | 9 (21 %) | 30.2 % |
| Thierachern | 266 (78 %) | 76 (22 %) | 24.2 % |
| Thun | 6'746 (84 %) | 1'298 (16 %) | 28.1 % |
| Uebeschi | 103 (71 %) | 43 (29 %) | 32.3 % |
| Uetendorf | 999 (78 %) | 275 (22 %) | 31.3 % |
| Unterlangenegg | 109 (61 %) | 71 (39 %) | 25.9 % |
| Wachseldorn | 33 (43 %) | 44 (57 %) | 36.8 % |
| Forst-Längenbühl | 88 (57 %) | 67 (43 %) | 33.0 % |
| Affoltern im Emmental | 172 (64 %) | 97 (36 %) | 29.8 % |
| Dürrenroth | 129 (60 %) | 86 (40 %) | 26.6 % |
| Eriswil | 162 (67 %) | 80 (33 %) | 21.5 % |
| Huttwil | 570 (72 %) | 218 (28 %) | 23.0 % |
| Lützelflüh | 481 (69 %) | 218 (31 %) | 23.3 % |
| Rüegsau | 382 (65 %) | 204 (35 %) | 26.6 % |
| Sumiswald | 659 (79 %) | 173 (21 %) | 20.6 % |
| Trachselwald | 124 (64 %) | 69 (36 %) | 24.1 % |
| Walterswil (BE) | 98 (67 %) | 48 (33 %) | 34.0 % |
| Wyssachen | 186 (72 %) | 73 (28 %) | 26.8 % |
| Attiswil | 174 (65 %) | 92 (35 %) | 26.4 % |
| Berken | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 71.4 % |
| Bettenhausen | 128 (79 %) | 34 (21 %) | 33.5 % |
| Farnern | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 24.2 % |
| Graben | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 29.9 % |
| Heimenhausen | 154 (66 %) | 80 (34 %) | 31.4 % |
| Herzogenbuchsee | 904 (78 %) | 258 (22 %) | 27.2 % |
| Inkwil | 87 (67 %) | 42 (33 %) | 26.3 % |
| Niederbipp | 539 (71 %) | 217 (29 %) | 29.5 % |
| Niederönz | 179 (73 %) | 65 (27 %) | 26.6 % |
| Oberbipp | 203 (70 %) | 85 (30 %) | 31.3 % |
| Ochlenberg | 134 (67 %) | 66 (33 %) | 37.3 % |
| Rumisberg | 160 (67 %) | 80 (33 %) | 72.0 % |
| Seeberg | 300 (77 %) | 88 (23 %) | 34.4 % |
| Thörigen | 126 (64 %) | 70 (36 %) | 27.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 26.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 47 (62 %) | 29 (38 %) | 16.9 % |
| Wangen an der Aare | 341 (66 %) | 177 (34 %) | 32.3 % |
| Wiedlisbach | 237 (66 %) | 121 (34 %) | 24.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.