Controprogetto dell'Assemblea federale del 21 dicembre 1995 relativo all'iniziativa popolare 'Contadini e consumatori - per un'agricoltura in armonia con la natura'
Votazione popolare del 9 giu 1996 · Controprogetto · N. 430
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 77.6 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 31.4 %
- Sì
- 1'086'534 (78 %)
- No
- 313'874 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'602'577
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 163 (92 %) : 14 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- PSL
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 211'244 (83 %) | 41'904 (17 %) | 33.8 % |
| Berna | 150'070 (79 %) | 40'369 (21 %) | 28.6 % |
| Lucerna | 63'528 (74 %) | 21'906 (26 %) | 38.1 % |
| Uri | 4'346 (71 %) | 1'798 (29 %) | 24.9 % |
| Svitto | 13'681 (65 %) | 7'346 (35 %) | 26.7 % |
| Obvaldo | 4'553 (67 %) | 2'227 (33 %) | 32.4 % |
| Nidvaldo | 6'013 (72 %) | 2'338 (28 %) | 33.2 % |
| Glarona | 4'828 (79 %) | 1'305 (21 %) | 25.1 % |
| Zugo | 15'573 (78 %) | 4'422 (22 %) | 33.2 % |
| Friburgo | 34'497 (71 %) | 14'070 (29 %) | 33.5 % |
| Soletta | 42'969 (74 %) | 15'390 (26 %) | 36.5 % |
| Basilea Città | 52'470 (87 %) | 7'545 (13 %) | 48.1 % |
| Basilea Campagna | 40'647 (81 %) | 9'253 (19 %) | 29.3 % |
| Sciaffusa | 19'063 (79 %) | 4'924 (21 %) | 54.6 % |
| Appenzello Esterno | 11'357 (76 %) | 3'653 (24 %) | 42.9 % |
| Appenzello Interno | 1'834 (69 %) | 817 (31 %) | 27.2 % |
| San Gallo | 69'855 (77 %) | 21'340 (23 %) | 32.9 % |
| Grigioni | 21'213 (81 %) | 4'900 (19 %) | 21.3 % |
| Argovia | 66'100 (74 %) | 23'141 (26 %) | 26.4 % |
| Turgovia | 26'732 (70 %) | 11'648 (30 %) | 28.4 % |
| Ticino | 23'432 (81 %) | 5'324 (19 %) | 15.8 % |
| Vaud | 70'397 (67 %) | 34'709 (33 %) | 30.8 % |
| Vallese | 15'954 (66 %) | 8'136 (34 %) | 13.8 % |
| Neuchâtel | 17'988 (76 %) | 5'535 (24 %) | 23.7 % |
| Ginevra | 85'632 (85 %) | 14'546 (15 %) | 52.4 % |
| Giura | 12'558 (70 %) | 5'328 (30 %) | 39.4 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 183 (86 %) | 30 (14 %) | 61.2 % |
| Anières | 530 (87 %) | 78 (13 %) | 63.9 % |
| Avully | 476 (84 %) | 90 (16 %) | 60.7 % |
| Avusy | 342 (86 %) | 55 (14 %) | 60.1 % |
| Bardonnex | 531 (86 %) | 85 (14 %) | 59.4 % |
| Bellevue | 374 (83 %) | 77 (17 %) | 63.8 % |
| Bernex | 2'350 (88 %) | 333 (12 %) | 55.2 % |
| Carouge (GE) | 3'348 (85 %) | 593 (15 %) | 51.4 % |
| Cartigny | 260 (86 %) | 42 (14 %) | 70.7 % |
| Céligny | 191 (87 %) | 29 (13 %) | 61.2 % |
| Chancy | 210 (81 %) | 50 (19 %) | 58.9 % |
| Chêne-Bougeries | 2'766 (87 %) | 397 (13 %) | 60.1 % |
| Chêne-Bourg | 1'341 (87 %) | 195 (13 %) | 50.3 % |
| Choulex | 291 (90 %) | 32 (10 %) | 61.9 % |
| Collex-Bossy | 273 (81 %) | 66 (19 %) | 62.0 % |
| Collonge-Bellerive | 1'531 (83 %) | 308 (17 %) | 64.5 % |
| Cologny | 1'291 (86 %) | 215 (14 %) | 66.1 % |
| Confignon | 945 (90 %) | 110 (10 %) | 63.5 % |
| Corsier (GE) | 480 (85 %) | 85 (15 %) | 62.3 % |
| Dardagny | 346 (90 %) | 38 (10 %) | 60.0 % |
| Genève | 32'234 (85 %) | 5'516 (15 %) | 49.5 % |
| Genthod | 534 (90 %) | 62 (10 %) | 61.0 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'441 (86 %) | 239 (14 %) | 55.2 % |
| Gy | 121 (82 %) | 27 (18 %) | 75.6 % |
| Hermance | 242 (84 %) | 45 (16 %) | 69.6 % |
| Jussy | 296 (82 %) | 66 (18 %) | 65.8 % |
| Laconnex | 158 (84 %) | 30 (16 %) | 71.0 % |
| Lancy | 5'587 (84 %) | 1'080 (16 %) | 52.8 % |
| Meinier | 479 (82 %) | 105 (18 %) | 63.2 % |
| Meyrin | 3'269 (82 %) | 710 (18 %) | 48.3 % |
| Onex | 3'319 (84 %) | 654 (16 %) | 51.4 % |
| Perly-Certoux | 659 (81 %) | 154 (19 %) | 56.8 % |
| Plan-les-Ouates | 1'577 (87 %) | 245 (13 %) | 57.9 % |
| Pregny-Chambésy | 640 (85 %) | 110 (15 %) | 62.0 % |
| Presinge | 180 (83 %) | 37 (17 %) | 55.9 % |
| Puplinge | 646 (89 %) | 78 (11 %) | 61.0 % |
| Russin | 131 (81 %) | 30 (19 %) | 71.5 % |
| Satigny | 705 (86 %) | 114 (14 %) | 62.7 % |
| Soral | 217 (88 %) | 31 (13 %) | 68.5 % |
| Thônex | 2'432 (85 %) | 434 (15 %) | 51.9 % |
| Troinex | 491 (89 %) | 60 (11 %) | 63.3 % |
| Vandoeuvres | 627 (86 %) | 100 (14 %) | 67.6 % |
| Vernier | 4'665 (84 %) | 884 (16 %) | 46.7 % |
| Versoix | 1'774 (86 %) | 295 (14 %) | 49.8 % |
| Veyrier | 2'136 (87 %) | 331 (13 %) | 56.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'013 (94 %) | 201 (6 %) | 48.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.