Verfassungsartikel zur Landwirtschaft
Volksabstimmung vom 09.06.1996 · Gegenentwurf · Nr. 430Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «Bauern und Konsumenten - für eine naturnahe Landwirtschaft»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 77.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 31.4 %
- Ja
- 1'086'534 (78 %)
- Nein
- 313'874 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 4'602'577
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 163 (92 %) : 14 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- FPS
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 211'244 (83 %) | 41'904 (17 %) | 33.8 % |
| Bern | 150'070 (79 %) | 40'369 (21 %) | 28.6 % |
| Luzern | 63'528 (74 %) | 21'906 (26 %) | 38.1 % |
| Uri | 4'346 (71 %) | 1'798 (29 %) | 24.9 % |
| Schwyz | 13'681 (65 %) | 7'346 (35 %) | 26.7 % |
| Obwalden | 4'553 (67 %) | 2'227 (33 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 6'013 (72 %) | 2'338 (28 %) | 33.2 % |
| Glarus | 4'828 (79 %) | 1'305 (21 %) | 25.1 % |
| Zug | 15'573 (78 %) | 4'422 (22 %) | 33.2 % |
| Freiburg | 34'497 (71 %) | 14'070 (29 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 42'969 (74 %) | 15'390 (26 %) | 36.5 % |
| Basel-Stadt | 52'470 (87 %) | 7'545 (13 %) | 48.1 % |
| Basel-Landschaft | 40'647 (81 %) | 9'253 (19 %) | 29.3 % |
| Schaffhausen | 19'063 (79 %) | 4'924 (21 %) | 54.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'357 (76 %) | 3'653 (24 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'834 (69 %) | 817 (31 %) | 27.2 % |
| St. Gallen | 69'855 (77 %) | 21'340 (23 %) | 32.9 % |
| Graubünden | 21'213 (81 %) | 4'900 (19 %) | 21.3 % |
| Aargau | 66'100 (74 %) | 23'141 (26 %) | 26.4 % |
| Thurgau | 26'732 (70 %) | 11'648 (30 %) | 28.4 % |
| Tessin | 23'432 (81 %) | 5'324 (19 %) | 15.8 % |
| Waadt | 70'397 (67 %) | 34'709 (33 %) | 30.8 % |
| Wallis | 15'954 (66 %) | 8'136 (34 %) | 13.8 % |
| Neuenburg | 17'988 (76 %) | 5'535 (24 %) | 23.7 % |
| Genf | 85'632 (85 %) | 14'546 (15 %) | 52.4 % |
| Jura | 12'558 (70 %) | 5'328 (30 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 93 (65 %) | 50 (35 %) | 32.4 % |
| Entlebuch | 610 (71 %) | 251 (29 %) | 36.6 % |
| Flühli | 354 (75 %) | 117 (25 %) | 40.8 % |
| Hasle (LU) | 355 (59 %) | 250 (41 %) | 49.9 % |
| Romoos | 145 (69 %) | 64 (31 %) | 40.6 % |
| Schüpfheim | 704 (70 %) | 306 (30 %) | 38.0 % |
| Werthenstein | 267 (58 %) | 195 (42 %) | 35.1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'100 (58 %) | 801 (42 %) | 59.3 % |
| Aesch (LU) | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 27.3 % |
| Ballwil | 638 (71 %) | 263 (29 %) | 63.4 % |
| Emmen | 5'061 (77 %) | 1'485 (23 %) | 41.2 % |
| Ermensee | 108 (72 %) | 43 (28 %) | 31.2 % |
| Eschenbach (LU) | 469 (71 %) | 194 (29 %) | 34.6 % |
| Hitzkirch | 1'020 (72 %) | 403 (28 %) | 50.8 % |
| Hochdorf | 1'131 (78 %) | 323 (22 %) | 31.8 % |
| Hohenrain | 354 (63 %) | 205 (37 %) | 38.2 % |
| Inwil | 258 (62 %) | 156 (38 %) | 37.4 % |
| Rain | 424 (70 %) | 181 (30 %) | 54.6 % |
| Römerswil | 327 (70 %) | 137 (30 %) | 46.0 % |
| Rothenburg | 1'076 (75 %) | 352 (25 %) | 36.1 % |
| Schongau | 128 (60 %) | 86 (40 %) | 40.9 % |
| Adligenswil | 682 (81 %) | 162 (19 %) | 29.7 % |
| Buchrain | 967 (86 %) | 153 (14 %) | 41.7 % |
| Dierikon | 146 (70 %) | 64 (30 %) | 30.2 % |
| Ebikon | 2'197 (80 %) | 546 (20 %) | 38.5 % |
| Gisikon | 139 (74 %) | 48 (26 %) | 34.3 % |
| Greppen | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 27.3 % |
| Horw | 2'894 (81 %) | 677 (19 %) | 44.8 % |
| Kriens | 5'019 (80 %) | 1'222 (20 %) | 38.3 % |
| Luzern | 14'264 (81 %) | 3'279 (19 %) | 36.0 % |
| Malters | 1'038 (68 %) | 490 (32 %) | 38.1 % |
| Meggen | 1'211 (79 %) | 325 (21 %) | 36.6 % |
| Meierskappel | 152 (73 %) | 56 (27 %) | 29.9 % |
| Root | 398 (66 %) | 206 (34 %) | 27.9 % |
| Schwarzenberg | 260 (65 %) | 143 (35 %) | 41.8 % |
| Udligenswil | 317 (72 %) | 124 (28 %) | 35.0 % |
| Vitznau | 187 (80 %) | 48 (20 %) | 33.0 % |
| Weggis | 804 (73 %) | 304 (27 %) | 51.3 % |
| Beromünster | 1'066 (69 %) | 480 (31 %) | 45.1 % |
| Büron | 211 (63 %) | 122 (37 %) | 31.5 % |
| Buttisholz | 384 (67 %) | 186 (33 %) | 35.1 % |
| Eich | 196 (72 %) | 77 (28 %) | 37.2 % |
| Geuensee | 213 (79 %) | 57 (21 %) | 24.8 % |
| Grosswangen | 400 (63 %) | 236 (37 %) | 37.2 % |
| Hildisrieden | 341 (68 %) | 158 (32 %) | 43.1 % |
| Knutwil | 246 (66 %) | 127 (34 %) | 34.1 % |
| Mauensee | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 30.4 % |
| Neuenkirch | 706 (67 %) | 353 (33 %) | 33.0 % |
| Nottwil | 489 (69 %) | 220 (31 %) | 49.8 % |
| Oberkirch | 347 (70 %) | 147 (30 %) | 31.0 % |
| Rickenbach (LU) | 437 (66 %) | 223 (34 %) | 39.6 % |
| Ruswil | 945 (67 %) | 460 (33 %) | 34.6 % |
| Schenkon | 250 (65 %) | 133 (35 %) | 29.6 % |
| Schlierbach | 135 (58 %) | 99 (42 %) | 61.4 % |
| Sempach | 962 (81 %) | 220 (19 %) | 55.9 % |
| Sursee | 1'067 (77 %) | 320 (23 %) | 26.9 % |
| Triengen | 589 (62 %) | 357 (38 %) | 38.9 % |
| Wolhusen | 663 (72 %) | 260 (28 %) | 35.8 % |
| Alberswil | 88 (61 %) | 56 (39 %) | 45.3 % |
| Altbüron | 134 (66 %) | 70 (34 %) | 37.3 % |
| Altishofen | 190 (63 %) | 111 (37 %) | 29.4 % |
| Dagmersellen | 567 (67 %) | 283 (33 %) | 30.4 % |
| Egolzwil | 156 (74 %) | 55 (26 %) | 29.4 % |
| Ettiswil | 339 (67 %) | 168 (33 %) | 37.0 % |
| Fischbach | 93 (60 %) | 63 (40 %) | 34.9 % |
| Grossdietwil | 168 (78 %) | 48 (22 %) | 37.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 288 (67 %) | 145 (33 %) | 32.3 % |
| Luthern | 209 (60 %) | 142 (40 %) | 31.4 % |
| Menznau | 364 (64 %) | 204 (36 %) | 30.6 % |
| Nebikon | 252 (65 %) | 138 (35 %) | 31.7 % |
| Pfaffnau | 320 (66 %) | 165 (34 %) | 33.1 % |
| Reiden | 1'251 (69 %) | 572 (31 %) | 50.6 % |
| Roggliswil | 116 (64 %) | 65 (36 %) | 38.8 % |
| Schötz | 409 (63 %) | 236 (37 %) | 30.8 % |
| Ufhusen | 134 (66 %) | 70 (34 %) | 34.9 % |
| Wauwil | 174 (65 %) | 93 (35 %) | 29.5 % |
| Wikon | 186 (63 %) | 109 (37 %) | 32.5 % |
| Zell (LU) | 503 (67 %) | 243 (33 %) | 60.3 % |
| Willisau | 1'413 (68 %) | 680 (32 %) | 37.8 % |
| LU-Ausland-CH | 920 (91 %) | 91 (9 %) | 43.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.