Article constitutionnel sur l'agriculture

Volksabstimmung vom 09-06-1996 · Gegenentwurf · Nr. 430Contre-projet de l'Assemblée fédérale relatif à l'initiative populaire «Paysans et consommateurs - pour une agriculture en accord avec la nature»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
77.6 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
31.4 %
Gea
1'086'534 (78 %)
Na
313'874 (22 %)
Stimmberechtigte
4'602'577

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
163 (92 %) : 14 (8 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
41 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
FPS
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich211'244 (83 %)41'904 (17 %)33.8 %
Bern150'070 (79 %)40'369 (21 %)28.6 %
Lucerne63'528 (74 %)21'906 (26 %)38.1 %
Uri4'346 (71 %)1'798 (29 %)24.9 %
Schwyz13'681 (65 %)7'346 (35 %)26.7 %
Obwalden4'553 (67 %)2'227 (33 %)32.4 %
Nidwalden6'013 (72 %)2'338 (28 %)33.2 %
Glarus4'828 (79 %)1'305 (21 %)25.1 %
Zug15'573 (78 %)4'422 (22 %)33.2 %
Fribourg34'497 (71 %)14'070 (29 %)33.5 %
Solothurn42'969 (74 %)15'390 (26 %)36.5 %
Basel-Stadt52'470 (87 %)7'545 (13 %)48.1 %
Basel-Landschaft40'647 (81 %)9'253 (19 %)29.3 %
Schaffhausen19'063 (79 %)4'924 (21 %)54.6 %
Appenzell Ausserrhoden11'357 (76 %)3'653 (24 %)42.9 %
Appenzell Innerrhoden1'834 (69 %)817 (31 %)27.2 %
St. Gallen69'855 (77 %)21'340 (23 %)32.9 %
Graubünden21'213 (81 %)4'900 (19 %)21.3 %
Aargau66'100 (74 %)23'141 (26 %)26.4 %
Thurgau26'732 (70 %)11'648 (30 %)28.4 %
Ticino23'432 (81 %)5'324 (19 %)15.8 %
Vaud70'397 (67 %)34'709 (33 %)30.8 %
Valais15'954 (66 %)8'136 (34 %)13.8 %
Neuchâtel17'988 (76 %)5'535 (24 %)23.7 %
Geneva85'632 (85 %)14'546 (15 %)52.4 %
Jura12'558 (70 %)5'328 (30 %)39.4 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz245 (78 %)68 (22 %)18.1 %
Lantsch/Lenz65 (83 %)13 (17 %)20.5 %
Schmitten (GR)26 (63 %)15 (37 %)20.6 %
Albula/Alvra141 (75 %)48 (25 %)18.0 %
Surses223 (78 %)62 (22 %)15.3 %
Bergün Filisur168 (82 %)37 (18 %)31.0 %
Brusio97 (68 %)46 (32 %)14.8 %
Poschiavo434 (74 %)153 (26 %)22.4 %
Falera54 (65 %)29 (35 %)23.7 %
Laax124 (83 %)25 (17 %)19.2 %
Sagogn62 (85 %)11 (15 %)15.1 %
Schluein51 (88 %)7 (12 %)16.6 %
Vals213 (82 %)48 (18 %)32.3 %
Lumnezia418 (81 %)97 (19 %)27.4 %
Ilanz/Glion570 (78 %)163 (22 %)23.7 %
Fürstenau33 (75 %)11 (25 %)20.9 %
Rothenbrunnen33 (67 %)16 (33 %)25.9 %
Scharans110 (73 %)41 (27 %)30.4 %
Sils im Domleschg78 (84 %)15 (16 %)16.0 %
Cazis241 (95 %)13 (5 %)19.3 %
Flerden47 (81 %)11 (19 %)45.0 %
Masein73 (89 %)9 (11 %)33.7 %
Thusis329 (86 %)53 (14 %)22.5 %
Tschappina42 (98 %)1 (2 %)36.1 %
Urmein23 (77 %)7 (23 %)40.5 %
Safiental216 (83 %)45 (17 %)31.7 %
Domleschg258 (82 %)57 (18 %)25.7 %
Avers41 (82 %)9 (18 %)34.7 %
Sufers32 (100 %)0 (0 %)30.8 %
Andeer114 (75 %)37 (25 %)24.7 %
Rongellen9 (69 %)4 (31 %)37.1 %
Zillis-Reischen47 (73 %)17 (27 %)18.5 %
Ferrera32 (86 %)5 (14 %)42.5 %
Rheinwald119 (95 %)6 (5 %)26.1 %
Muntogna da Schons87 (93 %)7 (7 %)34.8 %
Bonaduz190 (82 %)42 (18 %)15.3 %
Domat/Ems816 (79 %)217 (21 %)26.0 %
Rhäzüns73 (76 %)23 (24 %)13.0 %
Felsberg191 (80 %)49 (20 %)18.5 %
Flims250 (84 %)47 (16 %)19.0 %
Tamins158 (82 %)35 (18 %)23.4 %
Trin114 (80 %)28 (20 %)19.0 %
Zernez256 (76 %)81 (24 %)32.7 %
Samnaun75 (82 %)16 (18 %)18.9 %
Scuol768 (82 %)171 (18 %)32.4 %
Valsot138 (77 %)41 (23 %)24.9 %
Bever63 (79 %)17 (21 %)24.4 %
Celerina/Schlarigna100 (89 %)12 (11 %)16.1 %
Madulain26 (87 %)4 (13 %)31.3 %
Pontresina163 (84 %)30 (16 %)17.9 %
La Punt Chamues-ch67 (85 %)12 (15 %)17.6 %
Samedan270 (83 %)57 (17 %)18.1 %
St. Moritz489 (81 %)116 (19 %)20.9 %
S-chanf60 (69 %)27 (31 %)20.9 %
Sils im Engadin/Segl68 (83 %)14 (17 %)22.6 %
Silvaplana32 (50 %)32 (50 %)11.9 %
Zuoz118 (80 %)30 (20 %)19.7 %
Bregaglia160 (83 %)32 (17 %)16.6 %
Buseno11 (79 %)3 (21 %)13.2 %
Castaneda42 (84 %)8 (16 %)28.1 %
Rossa26 (81 %)6 (19 %)27.5 %
Santa Maria in Calanca5 (100 %)0 (0 %)4.8 %
Lostallo55 (79 %)15 (21 %)15.8 %
Mesocco86 (83 %)18 (17 %)12.0 %
Soazza22 (73 %)8 (27 %)11.2 %
Cama28 (67 %)14 (33 %)14.8 %
Grono95 (79 %)26 (21 %)17.3 %
Roveredo (GR)122 (78 %)35 (22 %)11.0 %
San Vittore49 (70 %)21 (30 %)14.7 %
Calanca42 (88 %)6 (13 %)27.3 %
Val Müstair239 (84 %)46 (16 %)22.6 %
Davos1'472 (86 %)245 (14 %)25.7 %
Fideris37 (77 %)11 (23 %)11.7 %
Furna30 (94 %)2 (6 %)20.9 %
Jenaz145 (74 %)51 (26 %)21.8 %
Klosters471 (78 %)132 (22 %)19.2 %
Conters im Prättigau21 (81 %)5 (19 %)18.7 %
Küblis71 (70 %)30 (30 %)18.5 %
Luzein175 (83 %)36 (17 %)18.6 %
Chur3'856 (86 %)627 (14 %)20.4 %
Churwalden247 (87 %)37 (13 %)21.5 %
Arosa459 (83 %)95 (17 %)21.9 %
Trimmis245 (85 %)42 (15 %)15.7 %
Untervaz111 (76 %)36 (24 %)10.9 %
Zizers282 (83 %)57 (17 %)16.8 %
Fläsch63 (83 %)13 (17 %)19.9 %
Jenins82 (85 %)15 (15 %)19.6 %
Maienfeld252 (81 %)58 (19 %)20.9 %
Malans204 (87 %)31 (13 %)19.4 %
Landquart612 (85 %)112 (15 %)15.4 %
Grüsch176 (79 %)46 (21 %)19.6 %
Schiers252 (79 %)69 (21 %)20.3 %
Seewis im Prättigau164 (88 %)23 (12 %)21.9 %
Breil/Brigels256 (73 %)97 (27 %)25.3 %
Disentis/Mustér252 (67 %)124 (33 %)22.4 %
Medel (Lucmagn)70 (76 %)22 (24 %)23.1 %
Sumvitg289 (69 %)129 (31 %)38.5 %
Tujetsch263 (64 %)146 (36 %)38.3 %
Trun186 (79 %)50 (21 %)23.6 %
Obersaxen Mundaun148 (81 %)34 (19 %)21.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.