«Initiative pour la protection génétique»
Volksabstimmung vom 07-06-1998 · Volksinitiative · Nr. 440Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Gea
- 624'964 (33 %)
- Na
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Fribourg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Ticino | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Valais | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Geneva | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 627 (25 %) | 1'841 (75 %) | 40.0 % |
| Allschwil | 1'633 (27 %) | 4'498 (73 %) | 46.4 % |
| Arlesheim | 1'074 (37 %) | 1'794 (63 %) | 51.6 % |
| Biel-Benken | 270 (26 %) | 774 (74 %) | 57.0 % |
| Binningen | 1'372 (26 %) | 3'906 (74 %) | 54.2 % |
| Birsfelden | 999 (30 %) | 2'323 (70 %) | 46.3 % |
| Bottmingen | 492 (23 %) | 1'676 (77 %) | 56.4 % |
| Ettingen | 472 (28 %) | 1'229 (72 %) | 51.8 % |
| Münchenstein | 1'153 (31 %) | 2'512 (69 %) | 46.2 % |
| Muttenz | 1'588 (28 %) | 4'065 (72 %) | 49.6 % |
| Oberwil (BL) | 754 (23 %) | 2'566 (77 %) | 51.3 % |
| Pfeffingen | 140 (18 %) | 656 (82 %) | 57.2 % |
| Reinach (BL) | 1'657 (26 %) | 4'630 (74 %) | 49.2 % |
| Schönenbuch | 90 (21 %) | 338 (79 %) | 51.8 % |
| Therwil | 662 (25 %) | 2'011 (75 %) | 47.9 % |
| Blauen | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 38.7 % |
| Brislach | 87 (35 %) | 162 (65 %) | 26.8 % |
| Burg im Leimental | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 49.4 % |
| Dittingen | 100 (50 %) | 100 (50 %) | 38.3 % |
| Duggingen | 105 (39 %) | 166 (61 %) | 35.9 % |
| Grellingen | 102 (29 %) | 248 (71 %) | 37.9 % |
| Laufen | 330 (29 %) | 827 (71 %) | 39.4 % |
| Liesberg | 83 (31 %) | 188 (69 %) | 32.1 % |
| Nenzlingen | 41 (36 %) | 73 (64 %) | 46.8 % |
| Roggenburg | 21 (35 %) | 39 (65 %) | 30.8 % |
| Röschenz | 96 (23 %) | 328 (77 %) | 37.6 % |
| Wahlen | 96 (35 %) | 179 (65 %) | 33.0 % |
| Zwingen | 107 (27 %) | 292 (73 %) | 32.1 % |
| Arisdorf | 110 (28 %) | 284 (72 %) | 40.2 % |
| Augst | 50 (24 %) | 157 (76 %) | 40.2 % |
| Bubendorf | 313 (31 %) | 707 (69 %) | 38.6 % |
| Frenkendorf | 437 (31 %) | 978 (69 %) | 38.7 % |
| Füllinsdorf | 248 (21 %) | 922 (79 %) | 43.1 % |
| Giebenach | 51 (22 %) | 182 (78 %) | 41.9 % |
| Hersberg | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 46.0 % |
| Lausen | 387 (32 %) | 804 (68 %) | 43.2 % |
| Liestal | 1'037 (32 %) | 2'181 (68 %) | 42.0 % |
| Lupsingen | 113 (29 %) | 279 (71 %) | 46.4 % |
| Pratteln | 922 (28 %) | 2'338 (72 %) | 39.6 % |
| Ramlinsburg | 67 (34 %) | 132 (66 %) | 50.9 % |
| Seltisberg | 115 (28 %) | 303 (72 %) | 49.5 % |
| Ziefen | 174 (42 %) | 236 (58 %) | 45.7 % |
| Anwil | 45 (43 %) | 59 (57 %) | 34.0 % |
| Böckten | 68 (33 %) | 138 (67 %) | 46.0 % |
| Buckten | 92 (42 %) | 127 (58 %) | 48.1 % |
| Buus | 100 (39 %) | 159 (61 %) | 41.1 % |
| Diepflingen | 35 (26 %) | 101 (74 %) | 39.8 % |
| Gelterkinden | 528 (38 %) | 871 (62 %) | 40.1 % |
| Häfelfingen | 46 (50 %) | 46 (50 %) | 51.4 % |
| Hemmiken | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 43.1 % |
| Itingen | 169 (34 %) | 333 (66 %) | 45.4 % |
| Känerkinden | 42 (28 %) | 106 (72 %) | 42.4 % |
| Kilchberg (BL) | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 46.8 % |
| Läufelfingen | 138 (43 %) | 182 (57 %) | 37.4 % |
| Maisprach | 122 (46 %) | 145 (54 %) | 45.9 % |
| Nusshof | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 42.0 % |
| Oltingen | 68 (45 %) | 82 (55 %) | 48.9 % |
| Ormalingen | 179 (39 %) | 283 (61 %) | 37.4 % |
| Rickenbach (BL) | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 37.4 % |
| Rothenfluh | 108 (41 %) | 157 (59 %) | 57.5 % |
| Rümlingen | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 44.7 % |
| Rünenberg | 91 (43 %) | 123 (57 %) | 39.7 % |
| Sissach | 512 (35 %) | 966 (65 %) | 42.9 % |
| Tecknau | 47 (28 %) | 120 (72 %) | 33.9 % |
| Tenniken | 92 (32 %) | 200 (68 %) | 47.3 % |
| Thürnen | 76 (31 %) | 168 (69 %) | 34.8 % |
| Wenslingen | 101 (42 %) | 139 (58 %) | 50.2 % |
| Wintersingen | 48 (28 %) | 124 (72 %) | 39.4 % |
| Wittinsburg | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 45.9 % |
| Zeglingen | 48 (42 %) | 66 (58 %) | 32.7 % |
| Zunzgen | 175 (34 %) | 345 (66 %) | 32.4 % |
| Arboldswil | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 38.7 % |
| Bennwil | 37 (29 %) | 89 (71 %) | 31.9 % |
| Bretzwil | 71 (38 %) | 114 (62 %) | 38.0 % |
| Diegten | 97 (31 %) | 211 (69 %) | 34.0 % |
| Eptingen | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 32.5 % |
| Hölstein | 157 (30 %) | 361 (70 %) | 38.7 % |
| Lampenberg | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 43.0 % |
| Langenbruck | 119 (49 %) | 123 (51 %) | 39.3 % |
| Lauwil | 33 (41 %) | 48 (59 %) | 35.9 % |
| Liedertswil | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 53.7 % |
| Niederdorf | 130 (34 %) | 251 (66 %) | 35.8 % |
| Oberdorf (BL) | 170 (35 %) | 311 (65 %) | 32.7 % |
| Reigoldswil | 210 (39 %) | 322 (61 %) | 51.1 % |
| Titterten | 73 (46 %) | 86 (54 %) | 52.0 % |
| Waldenburg | 95 (37 %) | 160 (63 %) | 33.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.