«Gen-Schutz-Initiative»
Volksabstimmung vom 07.06.1998 · Volksinitiative · Nr. 440Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Ja
- 624'964 (33 %)
- Nein
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Gen-Schutz-Initiative (95.044)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Luzern | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Freiburg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Tessin | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Waadt | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Wallis | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuenburg | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Genf | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 266 (44 %) | 335 (56 %) | 56.6 % |
| Affoltern am Albis | 853 (38 %) | 1'395 (62 %) | 40.3 % |
| Bonstetten | 553 (42 %) | 762 (58 %) | 52.1 % |
| Hausen am Albis | 477 (47 %) | 540 (53 %) | 49.3 % |
| Hedingen | 403 (41 %) | 575 (59 %) | 54.9 % |
| Kappel am Albis | 140 (45 %) | 173 (55 %) | 52.1 % |
| Knonau | 230 (40 %) | 341 (60 %) | 67.6 % |
| Maschwanden | 74 (43 %) | 98 (57 %) | 49.6 % |
| Mettmenstetten | 436 (38 %) | 716 (62 %) | 49.1 % |
| Obfelden | 451 (40 %) | 680 (60 %) | 42.5 % |
| Ottenbach | 375 (44 %) | 487 (56 %) | 57.7 % |
| Rifferswil | 162 (54 %) | 139 (46 %) | 62.4 % |
| Stallikon | 276 (33 %) | 567 (67 %) | 45.9 % |
| Wettswil am Albis | 412 (32 %) | 889 (68 %) | 51.6 % |
| Benken (ZH) | 106 (40 %) | 156 (60 %) | 52.4 % |
| Berg am Irchel | 82 (43 %) | 109 (57 %) | 51.0 % |
| Buch am Irchel | 75 (33 %) | 154 (67 %) | 48.1 % |
| Dachsen | 187 (37 %) | 314 (63 %) | 51.0 % |
| Dorf | 65 (36 %) | 116 (64 %) | 49.6 % |
| Feuerthalen | 322 (41 %) | 459 (59 %) | 41.3 % |
| Flaach | 121 (37 %) | 205 (63 %) | 46.4 % |
| Flurlingen | 184 (38 %) | 295 (62 %) | 55.0 % |
| Henggart | 173 (33 %) | 349 (67 %) | 50.3 % |
| Kleinandelfingen | 257 (40 %) | 379 (60 %) | 54.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 170 (33 %) | 339 (67 %) | 51.5 % |
| Marthalen | 217 (38 %) | 357 (62 %) | 47.3 % |
| Ossingen | 166 (39 %) | 264 (61 %) | 51.1 % |
| Rheinau | 160 (45 %) | 194 (55 %) | 44.9 % |
| Thalheim an der Thur | 65 (29 %) | 162 (71 %) | 51.8 % |
| Trüllikon | 149 (42 %) | 207 (58 %) | 47.9 % |
| Truttikon | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 55.7 % |
| Volken | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 60.2 % |
| Bachenbülach | 258 (35 %) | 475 (65 %) | 41.8 % |
| Bassersdorf | 688 (38 %) | 1'131 (62 %) | 40.5 % |
| Bülach | 1'352 (37 %) | 2'330 (63 %) | 43.1 % |
| Dietlikon | 624 (38 %) | 1'038 (62 %) | 42.2 % |
| Eglisau | 330 (37 %) | 562 (63 %) | 47.8 % |
| Embrach | 540 (36 %) | 947 (64 %) | 34.8 % |
| Freienstein-Teufen | 245 (43 %) | 326 (57 %) | 43.3 % |
| Glattfelden | 298 (43 %) | 399 (57 %) | 33.7 % |
| Hochfelden | 150 (40 %) | 227 (60 %) | 38.8 % |
| Höri | 78 (22 %) | 269 (78 %) | 32.0 % |
| Hüntwangen | 116 (46 %) | 138 (54 %) | 46.4 % |
| Kloten | 1'345 (36 %) | 2'382 (64 %) | 36.6 % |
| Lufingen | 108 (33 %) | 221 (67 %) | 43.1 % |
| Nürensdorf | 388 (28 %) | 996 (72 %) | 45.8 % |
| Oberembrach | 94 (28 %) | 247 (72 %) | 47.9 % |
| Opfikon | 786 (33 %) | 1'630 (67 %) | 37.0 % |
| Rafz | 290 (39 %) | 454 (61 %) | 37.5 % |
| Rorbas | 180 (38 %) | 294 (62 %) | 34.9 % |
| Wallisellen | 1'004 (30 %) | 2'295 (70 %) | 43.2 % |
| Wasterkingen | 80 (44 %) | 101 (56 %) | 49.9 % |
| Wil (ZH) | 118 (35 %) | 222 (65 %) | 38.7 % |
| Winkel | 276 (28 %) | 706 (72 %) | 44.3 % |
| Bachs | 74 (38 %) | 120 (62 %) | 46.9 % |
| Boppelsen | 113 (35 %) | 206 (65 %) | 47.1 % |
| Buchs (ZH) | 284 (37 %) | 490 (63 %) | 31.3 % |
| Dällikon | 207 (32 %) | 434 (68 %) | 34.2 % |
| Dänikon | 121 (33 %) | 250 (67 %) | 36.6 % |
| Dielsdorf | 298 (29 %) | 730 (71 %) | 38.9 % |
| Hüttikon | 47 (31 %) | 107 (69 %) | 43.2 % |
| Neerach | 230 (34 %) | 437 (66 %) | 40.9 % |
| Niederglatt | 222 (28 %) | 559 (72 %) | 35.5 % |
| Niederhasli | 516 (34 %) | 1'008 (66 %) | 35.6 % |
| Niederweningen | 203 (38 %) | 328 (62 %) | 42.2 % |
| Oberglatt | 349 (40 %) | 514 (60 %) | 31.5 % |
| Oberweningen | 129 (39 %) | 200 (61 %) | 39.5 % |
| Otelfingen | 167 (35 %) | 308 (65 %) | 41.0 % |
| Regensberg | 43 (26 %) | 121 (74 %) | 46.7 % |
| Regensdorf | 916 (33 %) | 1'884 (67 %) | 35.8 % |
| Rümlang | 471 (37 %) | 792 (63 %) | 37.8 % |
| Schleinikon | 83 (40 %) | 125 (60 %) | 46.0 % |
| Schöfflisdorf | 145 (41 %) | 210 (59 %) | 48.1 % |
| Stadel | 170 (32 %) | 363 (68 %) | 45.2 % |
| Steinmaur | 227 (30 %) | 536 (70 %) | 41.5 % |
| Weiach | 113 (38 %) | 182 (62 %) | 47.0 % |
| Bäretswil | 564 (45 %) | 676 (55 %) | 45.0 % |
| Bubikon | 717 (47 %) | 811 (53 %) | 43.3 % |
| Dürnten | 721 (42 %) | 986 (58 %) | 44.0 % |
| Fischenthal | 210 (43 %) | 279 (57 %) | 38.5 % |
| Gossau (ZH) | 993 (42 %) | 1'357 (58 %) | 42.5 % |
| Grüningen | 332 (41 %) | 479 (59 %) | 44.8 % |
| Hinwil | 1'040 (42 %) | 1'449 (58 %) | 40.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'127 (41 %) | 1'627 (59 %) | 41.5 % |
| Seegräben | 172 (42 %) | 233 (58 %) | 53.6 % |
| Wald (ZH) | 828 (44 %) | 1'034 (56 %) | 38.4 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'859 (41 %) | 2'695 (59 %) | 42.6 % |
| Adliswil | 1'450 (33 %) | 2'945 (67 %) | 44.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 686 (27 %) | 1'878 (73 %) | 51.6 % |
| Langnau am Albis | 650 (32 %) | 1'377 (68 %) | 46.2 % |
| Oberrieden | 531 (32 %) | 1'143 (68 %) | 52.2 % |
| Richterswil | 1'078 (37 %) | 1'797 (63 %) | 43.4 % |
| Rüschlikon | 449 (26 %) | 1'275 (74 %) | 53.6 % |
| Thalwil | 1'594 (34 %) | 3'086 (66 %) | 44.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 449 (27 %) | 1'240 (73 %) | 55.8 % |
| Herrliberg | 515 (25 %) | 1'536 (75 %) | 55.3 % |
| Hombrechtikon | 827 (42 %) | 1'161 (58 %) | 43.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'278 (26 %) | 3'622 (74 %) | 56.2 % |
| Männedorf | 1'066 (39 %) | 1'661 (61 %) | 50.3 % |
| Meilen | 1'227 (31 %) | 2'776 (69 %) | 51.6 % |
| Oetwil am See | 354 (42 %) | 498 (58 %) | 37.6 % |
| Stäfa | 1'380 (38 %) | 2'276 (62 %) | 47.4 % |
| Uetikon am See | 525 (38 %) | 866 (62 %) | 48.2 % |
| Zumikon | 401 (21 %) | 1'537 (79 %) | 60.1 % |
| Zollikon | 1'225 (27 %) | 3'388 (73 %) | 56.1 % |
| Fehraltorf | 365 (31 %) | 801 (69 %) | 40.3 % |
| Hittnau | 386 (48 %) | 418 (52 %) | 44.0 % |
| Lindau | 385 (36 %) | 693 (64 %) | 47.1 % |
| Pfäffikon | 957 (41 %) | 1'379 (59 %) | 40.5 % |
| Russikon | 401 (36 %) | 727 (64 %) | 44.6 % |
| Weisslingen | 267 (32 %) | 576 (68 %) | 43.3 % |
| Wila | 198 (40 %) | 299 (60 %) | 43.7 % |
| Wildberg | 116 (37 %) | 197 (63 %) | 49.3 % |
| Dübendorf | 1'930 (35 %) | 3'622 (65 %) | 40.6 % |
| Egg | 871 (36 %) | 1'524 (64 %) | 51.6 % |
| Fällanden | 592 (31 %) | 1'325 (69 %) | 43.5 % |
| Greifensee | 518 (35 %) | 956 (65 %) | 45.2 % |
| Maur | 825 (29 %) | 2'019 (71 %) | 50.8 % |
| Mönchaltorf | 414 (39 %) | 650 (61 %) | 47.7 % |
| Schwerzenbach | 373 (34 %) | 715 (66 %) | 42.7 % |
| Uster | 3'040 (41 %) | 4'333 (59 %) | 44.0 % |
| Volketswil | 845 (30 %) | 1'970 (70 %) | 33.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 428 (38 %) | 705 (62 %) | 36.0 % |
| Altikon | 71 (32 %) | 151 (68 %) | 51.0 % |
| Brütten | 172 (26 %) | 492 (74 %) | 51.6 % |
| Dägerlen | 144 (44 %) | 182 (56 %) | 59.4 % |
| Dättlikon | 103 (47 %) | 117 (53 %) | 55.9 % |
| Dinhard | 212 (41 %) | 311 (59 %) | 55.4 % |
| Ellikon an der Thur | 92 (38 %) | 151 (62 %) | 49.4 % |
| Elsau | 357 (38 %) | 584 (62 %) | 46.8 % |
| Hagenbuch | 130 (37 %) | 225 (63 %) | 51.9 % |
| Hettlingen | 259 (33 %) | 519 (67 %) | 52.6 % |
| Neftenbach | 407 (33 %) | 821 (67 %) | 43.0 % |
| Pfungen | 243 (38 %) | 402 (62 %) | 43.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 224 (36 %) | 394 (64 %) | 44.7 % |
| Schlatt (ZH) | 112 (50 %) | 113 (50 %) | 52.5 % |
| Seuzach | 639 (33 %) | 1'294 (67 %) | 45.5 % |
| Turbenthal | 457 (47 %) | 510 (53 %) | 40.2 % |
| Winterthur | 10'613 (42 %) | 14'391 (58 %) | 45.3 % |
| Zell (ZH) | 456 (44 %) | 569 (56 %) | 38.5 % |
| Aesch (ZH) | 127 (29 %) | 317 (71 %) | 60.6 % |
| Birmensdorf (ZH) | 518 (33 %) | 1'062 (67 %) | 45.4 % |
| Dietikon | 1'101 (29 %) | 2'664 (71 %) | 34.3 % |
| Geroldswil | 331 (26 %) | 937 (74 %) | 40.2 % |
| Oberengstringen | 500 (32 %) | 1'050 (68 %) | 40.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 179 (27 %) | 494 (73 %) | 44.6 % |
| Schlieren | 893 (36 %) | 1'579 (64 %) | 36.6 % |
| Uitikon | 284 (21 %) | 1'064 (79 %) | 54.9 % |
| Unterengstringen | 215 (25 %) | 646 (75 %) | 45.5 % |
| Urdorf | 830 (34 %) | 1'604 (66 %) | 40.3 % |
| Weiningen (ZH) | 292 (30 %) | 666 (70 %) | 42.9 % |
| Zürich | 40'509 (42 %) | 57'017 (58 %) | 46.2 % |
| Andelfingen | 338 (33 %) | 690 (67 %) | 58.0 % |
| Stammheim | 340 (36 %) | 596 (64 %) | 54.2 % |
| Wädenswil | 2'388 (38 %) | 3'927 (62 %) | 45.3 % |
| Elgg | 543 (43 %) | 733 (57 %) | 47.7 % |
| Horgen | 1'826 (35 %) | 3'466 (65 %) | 46.5 % |
| Illnau-Effretikon | 1'678 (40 %) | 2'518 (60 %) | 43.6 % |
| Bauma | 631 (51 %) | 597 (49 %) | 42.0 % |
| Wiesendangen | 584 (33 %) | 1'207 (67 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.