«Gen-Schutz-Initiative»
Volksabstimmung vom 07.06.1998 · Volksinitiative · Nr. 440Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Ja
- 624'964 (33 %)
- Nein
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Gen-Schutz-Initiative (95.044)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Luzern | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Freiburg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Tessin | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Waadt | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Wallis | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuenburg | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Genf | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 301 (33 %) | 622 (67 %) | 37.0 % |
| Bargen (BE) | 79 (44 %) | 102 (56 %) | 28.8 % |
| Grossaffoltern | 305 (41 %) | 442 (59 %) | 35.6 % |
| Kallnach | 166 (33 %) | 332 (67 %) | 33.1 % |
| Kappelen | 91 (38 %) | 146 (62 %) | 35.9 % |
| Lyss | 1'127 (37 %) | 1'940 (63 %) | 38.4 % |
| Meikirch | 451 (48 %) | 490 (52 %) | 51.9 % |
| Radelfingen | 149 (41 %) | 212 (59 %) | 39.5 % |
| Rapperswil (BE) | 303 (44 %) | 388 (56 %) | 39.7 % |
| Schüpfen | 354 (40 %) | 527 (60 %) | 38.2 % |
| Seedorf (BE) | 280 (36 %) | 493 (64 %) | 36.0 % |
| Aarwangen | 358 (38 %) | 594 (62 %) | 37.3 % |
| Auswil | 51 (48 %) | 56 (52 %) | 28.7 % |
| Bannwil | 68 (38 %) | 111 (62 %) | 38.3 % |
| Bleienbach | 63 (40 %) | 96 (60 %) | 31.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 46.3 % |
| Gondiswil | 82 (48 %) | 89 (52 %) | 27.9 % |
| Langenthal | 1'444 (37 %) | 2'503 (63 %) | 40.7 % |
| Lotzwil | 215 (35 %) | 395 (65 %) | 36.4 % |
| Madiswil | 364 (43 %) | 489 (57 %) | 38.5 % |
| Melchnau | 137 (35 %) | 251 (65 %) | 39.2 % |
| Oeschenbach | 30 (70 %) | 13 (30 %) | 19.4 % |
| Reisiswil | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 35.5 % |
| Roggwil (BE) | 329 (38 %) | 539 (62 %) | 35.8 % |
| Rohrbach | 136 (47 %) | 156 (53 %) | 27.6 % |
| Rohrbachgraben | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 28.6 % |
| Rütschelen | 64 (37 %) | 108 (63 %) | 42.6 % |
| Schwarzhäusern | 49 (34 %) | 95 (66 %) | 42.5 % |
| Thunstetten | 318 (42 %) | 437 (58 %) | 37.1 % |
| Ursenbach | 106 (46 %) | 125 (54 %) | 34.1 % |
| Wynau | 148 (39 %) | 235 (61 %) | 34.2 % |
| Bern | 17'186 (45 %) | 20'613 (55 %) | 43.8 % |
| Bolligen | 869 (34 %) | 1'705 (66 %) | 54.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 547 (35 %) | 1'007 (65 %) | 56.0 % |
| Kirchlindach | 446 (40 %) | 658 (60 %) | 54.9 % |
| Köniz | 4'816 (38 %) | 7'802 (62 %) | 49.0 % |
| Muri bei Bern | 1'697 (31 %) | 3'779 (69 %) | 57.0 % |
| Oberbalm | 145 (58 %) | 103 (42 %) | 36.9 % |
| Stettlen | 311 (33 %) | 618 (67 %) | 45.8 % |
| Vechigen | 594 (41 %) | 853 (59 %) | 44.6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'226 (38 %) | 1'964 (62 %) | 49.6 % |
| Zollikofen | 1'087 (37 %) | 1'819 (63 %) | 46.6 % |
| Ittigen | 1'115 (36 %) | 1'985 (64 %) | 41.7 % |
| Ostermundigen | 1'496 (38 %) | 2'442 (62 %) | 38.2 % |
| Biel/Bienne | 4'316 (41 %) | 6'130 (59 %) | 33.8 % |
| Evilard | 286 (32 %) | 601 (68 %) | 52.3 % |
| Arch | 133 (39 %) | 211 (61 %) | 31.5 % |
| Büetigen | 91 (44 %) | 115 (56 %) | 41.7 % |
| Büren an der Aare | 249 (34 %) | 475 (66 %) | 31.8 % |
| Diessbach bei Büren | 95 (45 %) | 118 (55 %) | 33.1 % |
| Dotzigen | 164 (46 %) | 195 (54 %) | 38.3 % |
| Lengnau (BE) | 496 (46 %) | 590 (54 %) | 34.3 % |
| Leuzigen | 79 (27 %) | 218 (73 %) | 32.6 % |
| Meinisberg | 95 (32 %) | 203 (68 %) | 34.6 % |
| Oberwil bei Büren | 68 (34 %) | 134 (66 %) | 34.5 % |
| Pieterlen | 324 (45 %) | 400 (55 %) | 33.3 % |
| Rüti bei Büren | 88 (42 %) | 120 (58 %) | 32.0 % |
| Wengi | 55 (42 %) | 75 (58 %) | 32.0 % |
| Aefligen | 101 (43 %) | 135 (57 %) | 32.4 % |
| Alchenstorf | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 36.8 % |
| Bäriswil | 129 (44 %) | 166 (56 %) | 42.5 % |
| Burgdorf | 2'042 (45 %) | 2'509 (55 %) | 45.7 % |
| Ersigen | 241 (42 %) | 330 (58 %) | 42.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 356 (51 %) | 336 (49 %) | 31.1 % |
| Heimiswil | 234 (53 %) | 209 (47 %) | 36.0 % |
| Hindelbank | 213 (36 %) | 386 (64 %) | 37.3 % |
| Höchstetten | 22 (27 %) | 59 (73 %) | 26.6 % |
| Kernenried | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 32.7 % |
| Kirchberg (BE) | 445 (32 %) | 946 (68 %) | 39.3 % |
| Koppigen | 176 (37 %) | 301 (63 %) | 35.5 % |
| Krauchthal | 205 (40 %) | 310 (60 %) | 33.1 % |
| Lyssach | 134 (38 %) | 218 (62 %) | 35.8 % |
| Oberburg | 320 (45 %) | 390 (55 %) | 37.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 180 (41 %) | 261 (59 %) | 32.6 % |
| Rumendingen | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 50.7 % |
| Willadingen | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 50.0 % |
| Wynigen | 288 (50 %) | 291 (50 %) | 37.7 % |
| Corgémont | 96 (25 %) | 290 (75 %) | 36.4 % |
| Cormoret | 37 (23 %) | 127 (77 %) | 40.7 % |
| Cortébert | 56 (40 %) | 83 (60 %) | 29.2 % |
| Courtelary | 72 (24 %) | 224 (76 %) | 38.2 % |
| La Ferrière | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 29.0 % |
| Mont-Tramelan | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 51.7 % |
| Orvin | 71 (27 %) | 196 (73 %) | 32.7 % |
| Renan (BE) | 78 (38 %) | 125 (62 %) | 32.6 % |
| Romont (BE) | 17 (31 %) | 37 (69 %) | 38.2 % |
| Saint-Imier | 237 (21 %) | 874 (79 %) | 36.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 133 (27 %) | 356 (73 %) | 45.0 % |
| Sonvilier | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 30.8 % |
| Tramelan | 308 (26 %) | 884 (74 %) | 39.0 % |
| Villeret | 48 (20 %) | 197 (80 %) | 35.8 % |
| Sauge | 51 (26 %) | 146 (74 %) | 34.8 % |
| Péry-La Heutte | 100 (21 %) | 370 (79 %) | 35.2 % |
| Brüttelen | 63 (50 %) | 64 (50 %) | 28.2 % |
| Erlach | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 37.2 % |
| Finsterhennen | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 28.1 % |
| Gals | 39 (26 %) | 110 (74 %) | 32.5 % |
| Gampelen | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 28.7 % |
| Ins | 267 (36 %) | 481 (64 %) | 38.3 % |
| Lüscherz | 62 (55 %) | 51 (45 %) | 33.3 % |
| Müntschemier | 74 (28 %) | 192 (72 %) | 38.1 % |
| Siselen | 32 (26 %) | 91 (74 %) | 27.9 % |
| Treiten | 14 (14 %) | 84 (86 %) | 32.0 % |
| Tschugg | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 36.5 % |
| Vinelz | 72 (36 %) | 128 (64 %) | 37.4 % |
| Bätterkinden | 303 (42 %) | 417 (58 %) | 38.4 % |
| Fraubrunnen | 570 (41 %) | 815 (59 %) | 42.2 % |
| Jegenstorf | 544 (37 %) | 934 (63 %) | 43.0 % |
| Iffwil | 79 (54 %) | 66 (46 %) | 48.7 % |
| Mattstetten | 68 (35 %) | 129 (65 %) | 47.3 % |
| Moosseedorf | 283 (33 %) | 568 (67 %) | 36.1 % |
| Münchenbuchsee | 1'222 (42 %) | 1'676 (58 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 437 (38 %) | 722 (62 %) | 34.4 % |
| Utzenstorf | 434 (42 %) | 604 (58 %) | 39.2 % |
| Wiggiswil | 41 (59 %) | 28 (41 %) | 51.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 38.2 % |
| Zielebach | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 34.9 % |
| Zuzwil (BE) | 71 (36 %) | 127 (64 %) | 53.8 % |
| Adelboden | 510 (56 %) | 407 (44 %) | 35.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 226 (49 %) | 239 (51 %) | 34.7 % |
| Frutigen | 809 (54 %) | 703 (46 %) | 31.8 % |
| Kandergrund | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 16.0 % |
| Kandersteg | 106 (39 %) | 167 (61 %) | 35.1 % |
| Krattigen | 106 (47 %) | 121 (53 %) | 35.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 380 (52 %) | 345 (48 %) | 29.4 % |
| Beatenberg | 165 (47 %) | 183 (53 %) | 37.9 % |
| Bönigen | 209 (48 %) | 226 (52 %) | 27.2 % |
| Brienz (BE) | 288 (39 %) | 444 (61 %) | 34.3 % |
| Brienzwiler | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 31.3 % |
| Därligen | 35 (45 %) | 42 (55 %) | 25.2 % |
| Grindelwald | 295 (38 %) | 487 (62 %) | 28.2 % |
| Gsteigwiler | 74 (67 %) | 37 (33 %) | 35.9 % |
| Gündlischwand | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 35.4 % |
| Habkern | 41 (57 %) | 31 (43 %) | 14.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 70 (61 %) | 45 (39 %) | 28.4 % |
| Interlaken | 569 (42 %) | 782 (58 %) | 40.4 % |
| Iseltwald | 56 (57 %) | 43 (43 %) | 31.0 % |
| Lauterbrunnen | 222 (40 %) | 329 (60 %) | 29.2 % |
| Leissigen | 91 (46 %) | 106 (54 %) | 30.8 % |
| Lütschental | 18 (51 %) | 17 (49 %) | 18.5 % |
| Matten bei Interlaken | 335 (45 %) | 403 (55 %) | 30.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 30.4 % |
| Oberried am Brienzersee | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 25.9 % |
| Ringgenberg (BE) | 238 (43 %) | 321 (57 %) | 31.3 % |
| Saxeten | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 28.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 28.2 % |
| Unterseen | 638 (46 %) | 747 (54 %) | 39.3 % |
| Wilderswil | 209 (47 %) | 233 (53 %) | 29.3 % |
| Arni (BE) | 125 (54 %) | 106 (46 %) | 31.1 % |
| Biglen | 181 (38 %) | 296 (62 %) | 38.9 % |
| Bowil | 160 (56 %) | 127 (44 %) | 27.9 % |
| Brenzikofen | 77 (62 %) | 48 (38 %) | 34.2 % |
| Freimettigen | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 43.2 % |
| Grosshöchstetten | 460 (45 %) | 569 (55 %) | 38.6 % |
| Häutligen | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 31.6 % |
| Herbligen | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 32.5 % |
| Kiesen | 96 (40 %) | 144 (60 %) | 46.3 % |
| Konolfingen | 721 (41 %) | 1'021 (59 %) | 53.0 % |
| Landiswil | 100 (67 %) | 49 (33 %) | 28.2 % |
| Linden | 183 (59 %) | 129 (41 %) | 32.5 % |
| Mirchel | 57 (50 %) | 58 (50 %) | 30.8 % |
| Münsingen | 1'236 (36 %) | 2'160 (64 %) | 42.8 % |
| Niederhünigen | 89 (59 %) | 62 (41 %) | 35.1 % |
| Oberdiessbach | 473 (52 %) | 431 (48 %) | 37.8 % |
| Oberthal | 124 (60 %) | 82 (40 %) | 33.1 % |
| Oppligen | 59 (40 %) | 89 (60 %) | 35.7 % |
| Rubigen | 258 (39 %) | 399 (61 %) | 38.1 % |
| Walkringen | 257 (58 %) | 188 (42 %) | 31.7 % |
| Worb | 1'342 (42 %) | 1'849 (58 %) | 40.9 % |
| Zäziwil | 235 (49 %) | 247 (51 %) | 35.4 % |
| Allmendingen | 74 (37 %) | 125 (63 %) | 51.5 % |
| Wichtrach | 407 (43 %) | 532 (57 %) | 37.2 % |
| Ferenbalm | 146 (44 %) | 183 (56 %) | 35.8 % |
| Frauenkappelen | 115 (38 %) | 186 (62 %) | 36.1 % |
| Gurbrü | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 40.5 % |
| Kriechenwil | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 35.9 % |
| Laupen | 289 (38 %) | 480 (62 %) | 38.8 % |
| Mühleberg | 255 (33 %) | 517 (67 %) | 36.0 % |
| Münchenwiler | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 42.4 % |
| Neuenegg | 424 (38 %) | 699 (62 %) | 35.7 % |
| Wileroltigen | 23 (32 %) | 50 (68 %) | 31.3 % |
| Belprahon | 22 (23 %) | 74 (77 %) | 40.2 % |
| Champoz | 17 (39 %) | 27 (61 %) | 41.9 % |
| Corcelles (BE) | 14 (30 %) | 33 (70 %) | 34.4 % |
| Court | 59 (18 %) | 263 (82 %) | 32.4 % |
| Crémines | 45 (34 %) | 87 (66 %) | 32.1 % |
| Eschert | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 33.2 % |
| Grandval | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 32.7 % |
| Loveresse | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 37.1 % |
| Perrefitte | 37 (26 %) | 106 (74 %) | 41.7 % |
| Reconvilier | 104 (23 %) | 354 (77 %) | 30.6 % |
| Roches (BE) | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 36.5 % |
| Saicourt | 49 (29 %) | 120 (71 %) | 38.8 % |
| Saules (BE) | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 50.0 % |
| Schelten | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 30.4 % |
| Seehof | 16 (89 %) | 2 (11 %) | 36.0 % |
| Sorvilier | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 34.7 % |
| Tavannes | 141 (23 %) | 460 (77 %) | 29.4 % |
| Rebévelier | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 75.9 % |
| Petit-Val | 60 (36 %) | 105 (64 %) | 54.9 % |
| Valbirse | 132 (18 %) | 607 (82 %) | 29.8 % |
| La Neuveville | 230 (26 %) | 670 (74 %) | 42.9 % |
| Nods | 47 (33 %) | 97 (67 %) | 30.5 % |
| Plateau de Diesse | 134 (28 %) | 341 (72 %) | 35.5 % |
| Aegerten | 132 (34 %) | 253 (66 %) | 29.8 % |
| Bellmund | 105 (31 %) | 234 (69 %) | 40.5 % |
| Brügg | 354 (37 %) | 599 (63 %) | 33.7 % |
| Bühl | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 28.4 % |
| Epsach | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 32.3 % |
| Hagneck | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 41.5 % |
| Hermrigen | 32 (38 %) | 52 (62 %) | 37.7 % |
| Jens | 87 (41 %) | 127 (59 %) | 44.7 % |
| Ipsach | 307 (34 %) | 598 (66 %) | 38.0 % |
| Ligerz | 58 (28 %) | 151 (72 %) | 52.1 % |
| Merzligen | 51 (43 %) | 68 (57 %) | 38.3 % |
| Mörigen | 69 (24 %) | 219 (76 %) | 47.2 % |
| Nidau | 699 (37 %) | 1'186 (63 %) | 38.7 % |
| Orpund | 210 (34 %) | 410 (66 %) | 33.3 % |
| Port | 308 (35 %) | 562 (65 %) | 40.6 % |
| Safnern | 186 (39 %) | 288 (61 %) | 35.8 % |
| Scheuren | 42 (43 %) | 55 (57 %) | 34.4 % |
| Schwadernau | 60 (41 %) | 86 (59 %) | 32.0 % |
| Studen (BE) | 174 (37 %) | 302 (63 %) | 29.5 % |
| Sutz-Lattrigen | 117 (41 %) | 167 (59 %) | 36.0 % |
| Täuffelen | 217 (35 %) | 401 (65 %) | 33.5 % |
| Walperswil | 67 (38 %) | 111 (62 %) | 28.8 % |
| Worben | 150 (38 %) | 247 (62 %) | 32.8 % |
| Twann-Tüscherz | 121 (31 %) | 266 (69 %) | 45.4 % |
| Därstetten | 87 (46 %) | 102 (54 %) | 30.2 % |
| Diemtigen | 215 (50 %) | 218 (50 %) | 27.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 78 (21 %) | 301 (79 %) | 30.5 % |
| Oberwil im Simmental | 115 (50 %) | 116 (50 %) | 32.8 % |
| Reutigen | 141 (53 %) | 125 (47 %) | 30.8 % |
| Spiez | 1'591 (46 %) | 1'863 (54 %) | 39.6 % |
| Wimmis | 239 (43 %) | 319 (57 %) | 33.6 % |
| Stocken-Höfen | 96 (43 %) | 125 (57 %) | 31.8 % |
| Guttannen | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 25.3 % |
| Hasliberg | 148 (59 %) | 102 (41 %) | 28.7 % |
| Innertkirchen | 64 (27 %) | 172 (73 %) | 24.5 % |
| Meiringen | 461 (45 %) | 560 (55 %) | 33.1 % |
| Schattenhalb | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 26.9 % |
| Boltigen | 129 (41 %) | 182 (59 %) | 27.9 % |
| Lenk | 239 (47 %) | 273 (53 %) | 30.4 % |
| St. Stephan | 179 (53 %) | 161 (47 %) | 33.1 % |
| Zweisimmen | 351 (46 %) | 420 (54 %) | 33.7 % |
| Gsteig | 86 (41 %) | 124 (59 %) | 30.2 % |
| Lauenen | 88 (59 %) | 62 (41 %) | 25.2 % |
| Saanen | 578 (41 %) | 819 (59 %) | 32.9 % |
| Guggisberg | 189 (56 %) | 146 (44 %) | 26.0 % |
| Rüschegg | 152 (54 %) | 131 (46 %) | 22.7 % |
| Schwarzenburg | 760 (46 %) | 896 (54 %) | 35.0 % |
| Belp | 993 (41 %) | 1'417 (59 %) | 36.6 % |
| Burgistein | 125 (57 %) | 94 (43 %) | 29.8 % |
| Gerzensee | 120 (46 %) | 143 (54 %) | 38.3 % |
| Gurzelen | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 29.8 % |
| Kaufdorf | 137 (56 %) | 108 (44 %) | 43.0 % |
| Kehrsatz | 340 (33 %) | 686 (67 %) | 40.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 245 (45 %) | 305 (55 %) | 41.8 % |
| Riggisberg | 328 (49 %) | 345 (51 %) | 33.5 % |
| Rüeggisberg | 228 (51 %) | 219 (49 %) | 30.2 % |
| Seftigen | 277 (51 %) | 267 (49 %) | 36.9 % |
| Toffen | 206 (35 %) | 375 (65 %) | 36.1 % |
| Uttigen | 242 (52 %) | 227 (48 %) | 41.2 % |
| Wattenwil | 334 (57 %) | 254 (43 %) | 31.6 % |
| Wald (BE) | 237 (46 %) | 282 (54 %) | 41.1 % |
| Thurnen | 280 (48 %) | 302 (52 %) | 44.6 % |
| Eggiwil | 241 (52 %) | 219 (48 %) | 24.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'344 (59 %) | 945 (41 %) | 36.5 % |
| Lauperswil | 317 (55 %) | 257 (45 %) | 28.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 105 (56 %) | 83 (44 %) | 20.1 % |
| Rüderswil | 243 (49 %) | 248 (51 %) | 29.2 % |
| Schangnau | 90 (55 %) | 74 (45 %) | 21.6 % |
| Signau | 349 (57 %) | 265 (43 %) | 29.7 % |
| Trub | 187 (60 %) | 126 (40 %) | 25.8 % |
| Trubschachen | 185 (54 %) | 156 (46 %) | 29.8 % |
| Amsoldingen | 117 (50 %) | 117 (50 %) | 41.5 % |
| Blumenstein | 155 (60 %) | 105 (40 %) | 28.9 % |
| Buchholterberg | 151 (55 %) | 125 (45 %) | 24.4 % |
| Eriz | 55 (44 %) | 69 (56 %) | 31.1 % |
| Fahrni | 88 (53 %) | 78 (47 %) | 31.3 % |
| Heiligenschwendi | 147 (58 %) | 108 (42 %) | 51.6 % |
| Heimberg | 571 (48 %) | 611 (52 %) | 31.5 % |
| Hilterfingen | 667 (48 %) | 718 (52 %) | 47.3 % |
| Homberg | 78 (63 %) | 46 (37 %) | 33.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 28.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 398 (46 %) | 462 (54 %) | 51.1 % |
| Oberlangenegg | 50 (43 %) | 67 (57 %) | 30.6 % |
| Pohlern | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 28.4 % |
| Sigriswil | 620 (52 %) | 582 (48 %) | 36.4 % |
| Steffisburg | 2'023 (48 %) | 2'182 (52 %) | 41.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 34.3 % |
| Thierachern | 253 (54 %) | 218 (46 %) | 33.1 % |
| Thun | 5'378 (48 %) | 5'722 (52 %) | 38.0 % |
| Uebeschi | 85 (49 %) | 88 (51 %) | 36.8 % |
| Uetendorf | 681 (44 %) | 851 (56 %) | 36.6 % |
| Unterlangenegg | 124 (54 %) | 107 (46 %) | 32.6 % |
| Wachseldorn | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 43.9 % |
| Forst-Längenbühl | 122 (67 %) | 60 (33 %) | 37.1 % |
| Affoltern im Emmental | 121 (43 %) | 161 (57 %) | 31.1 % |
| Dürrenroth | 125 (50 %) | 123 (50 %) | 29.4 % |
| Eriswil | 135 (50 %) | 135 (50 %) | 23.6 % |
| Huttwil | 431 (40 %) | 658 (60 %) | 31.3 % |
| Lützelflüh | 479 (48 %) | 518 (52 %) | 33.5 % |
| Rüegsau | 410 (51 %) | 395 (49 %) | 36.5 % |
| Sumiswald | 534 (45 %) | 646 (55 %) | 29.7 % |
| Trachselwald | 132 (58 %) | 96 (42 %) | 28.7 % |
| Walterswil (BE) | 66 (49 %) | 68 (51 %) | 30.9 % |
| Wyssachen | 140 (60 %) | 95 (40 %) | 24.7 % |
| Attiswil | 137 (36 %) | 240 (64 %) | 37.5 % |
| Berken | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 66.7 % |
| Bettenhausen | 59 (30 %) | 141 (71 %) | 39.0 % |
| Farnern | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 26.8 % |
| Graben | 23 (29 %) | 55 (71 %) | 37.0 % |
| Heimenhausen | 80 (29 %) | 197 (71 %) | 37.0 % |
| Herzogenbuchsee | 516 (34 %) | 1'022 (66 %) | 36.9 % |
| Inkwil | 67 (39 %) | 107 (61 %) | 36.4 % |
| Niederbipp | 353 (37 %) | 614 (63 %) | 37.6 % |
| Niederönz | 140 (37 %) | 241 (63 %) | 39.4 % |
| Oberbipp | 130 (36 %) | 232 (64 %) | 38.4 % |
| Ochlenberg | 86 (41 %) | 125 (59 %) | 39.6 % |
| Rumisberg | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 38.2 % |
| Seeberg | 184 (45 %) | 224 (55 %) | 36.0 % |
| Thörigen | 86 (36 %) | 154 (64 %) | 33.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 28.6 % |
| Walliswil bei Wangen | 57 (46 %) | 67 (54 %) | 28.2 % |
| Wangen an der Aare | 196 (33 %) | 391 (67 %) | 36.8 % |
| Wiedlisbach | 163 (34 %) | 316 (66 %) | 31.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.