«Initiative pour la protection génétique»
Volksabstimmung vom 07-06-1998 · Volksinitiative · Nr. 440Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Gea
- 624'964 (33 %)
- Na
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Fribourg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Ticino | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Valais | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Geneva | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 52 (32 %) | 112 (68 %) | 36.5 % |
| Entlebuch | 239 (27 %) | 647 (73 %) | 37.4 % |
| Flühli | 120 (23 %) | 395 (77 %) | 44.4 % |
| Hasle (LU) | 174 (31 %) | 387 (69 %) | 45.7 % |
| Romoos | 63 (36 %) | 114 (64 %) | 33.4 % |
| Schüpfheim | 363 (34 %) | 719 (66 %) | 41.0 % |
| Werthenstein | 187 (34 %) | 356 (66 %) | 40.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 405 (36 %) | 724 (64 %) | 35.4 % |
| Aesch (LU) | 97 (37 %) | 166 (63 %) | 39.9 % |
| Ballwil | 280 (36 %) | 505 (64 %) | 52.5 % |
| Emmen | 2'344 (35 %) | 4'358 (65 %) | 43.0 % |
| Ermensee | 49 (24 %) | 157 (76 %) | 40.8 % |
| Eschenbach (LU) | 269 (30 %) | 619 (70 %) | 44.5 % |
| Hitzkirch | 508 (37 %) | 864 (63 %) | 47.6 % |
| Hochdorf | 657 (31 %) | 1'485 (69 %) | 45.8 % |
| Hohenrain | 222 (34 %) | 436 (66 %) | 43.9 % |
| Inwil | 200 (33 %) | 398 (67 %) | 51.1 % |
| Rain | 136 (23 %) | 452 (77 %) | 51.2 % |
| Römerswil | 159 (33 %) | 329 (67 %) | 47.7 % |
| Rothenburg | 836 (31 %) | 1'855 (69 %) | 64.6 % |
| Schongau | 67 (31 %) | 150 (69 %) | 44.1 % |
| Adligenswil | 637 (40 %) | 972 (60 %) | 54.7 % |
| Buchrain | 478 (36 %) | 848 (64 %) | 45.5 % |
| Dierikon | 135 (42 %) | 186 (58 %) | 41.9 % |
| Ebikon | 1'029 (34 %) | 1'985 (66 %) | 43.1 % |
| Gisikon | 78 (30 %) | 183 (70 %) | 46.8 % |
| Greppen | 72 (35 %) | 132 (65 %) | 42.5 % |
| Horw | 1'519 (38 %) | 2'498 (62 %) | 49.4 % |
| Kriens | 2'965 (38 %) | 4'805 (62 %) | 47.2 % |
| Luzern | 9'336 (41 %) | 13'218 (59 %) | 46.7 % |
| Malters | 800 (34 %) | 1'550 (66 %) | 59.1 % |
| Meggen | 696 (30 %) | 1'611 (70 %) | 54.2 % |
| Meierskappel | 152 (49 %) | 160 (51 %) | 45.4 % |
| Root | 312 (35 %) | 582 (65 %) | 39.5 % |
| Schwarzenberg | 146 (33 %) | 298 (67 %) | 44.5 % |
| Udligenswil | 261 (35 %) | 475 (65 %) | 59.1 % |
| Vitznau | 149 (43 %) | 201 (57 %) | 49.6 % |
| Weggis | 378 (34 %) | 718 (66 %) | 48.6 % |
| Beromünster | 496 (30 %) | 1'174 (70 %) | 47.4 % |
| Büron | 139 (36 %) | 249 (64 %) | 36.8 % |
| Buttisholz | 194 (25 %) | 597 (75 %) | 47.8 % |
| Eich | 111 (30 %) | 259 (70 %) | 45.6 % |
| Geuensee | 156 (38 %) | 252 (62 %) | 37.9 % |
| Grosswangen | 173 (23 %) | 570 (77 %) | 43.0 % |
| Hildisrieden | 191 (30 %) | 449 (70 %) | 54.8 % |
| Knutwil | 111 (26 %) | 316 (74 %) | 39.1 % |
| Mauensee | 95 (36 %) | 167 (64 %) | 41.4 % |
| Neuenkirch | 519 (34 %) | 999 (66 %) | 43.2 % |
| Nottwil | 234 (35 %) | 444 (65 %) | 42.4 % |
| Oberkirch | 218 (31 %) | 483 (69 %) | 42.0 % |
| Rickenbach (LU) | 211 (28 %) | 555 (72 %) | 44.0 % |
| Ruswil | 548 (30 %) | 1'255 (70 %) | 43.3 % |
| Schenkon | 170 (29 %) | 415 (71 %) | 41.7 % |
| Schlierbach | 50 (27 %) | 136 (73 %) | 46.2 % |
| Sempach | 374 (33 %) | 776 (67 %) | 53.3 % |
| Sursee | 765 (36 %) | 1'378 (64 %) | 42.3 % |
| Triengen | 334 (35 %) | 615 (65 %) | 39.4 % |
| Wolhusen | 316 (28 %) | 823 (72 %) | 44.5 % |
| Alberswil | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 46.2 % |
| Altbüron | 80 (36 %) | 144 (64 %) | 40.5 % |
| Altishofen | 118 (33 %) | 241 (67 %) | 33.5 % |
| Dagmersellen | 346 (32 %) | 741 (68 %) | 39.7 % |
| Egolzwil | 68 (25 %) | 209 (75 %) | 35.8 % |
| Ettiswil | 169 (27 %) | 455 (73 %) | 43.1 % |
| Fischbach | 64 (37 %) | 110 (63 %) | 36.9 % |
| Grossdietwil | 57 (25 %) | 169 (75 %) | 40.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 161 (35 %) | 297 (65 %) | 34.5 % |
| Luthern | 114 (31 %) | 253 (69 %) | 33.2 % |
| Menznau | 179 (29 %) | 445 (71 %) | 33.7 % |
| Nebikon | 134 (28 %) | 345 (72 %) | 39.0 % |
| Pfaffnau | 226 (37 %) | 380 (63 %) | 41.2 % |
| Reiden | 475 (31 %) | 1'035 (69 %) | 41.7 % |
| Roggliswil | 66 (38 %) | 106 (62 %) | 38.8 % |
| Schötz | 224 (29 %) | 545 (71 %) | 37.4 % |
| Ufhusen | 73 (34 %) | 141 (66 %) | 37.0 % |
| Wauwil | 104 (30 %) | 241 (70 %) | 38.7 % |
| Wikon | 147 (38 %) | 240 (62 %) | 42.2 % |
| Zell (LU) | 153 (32 %) | 332 (68 %) | 37.7 % |
| Willisau | 891 (28 %) | 2'292 (72 %) | 56.7 % |
| LU-Ausland-CH | 449 (37 %) | 758 (63 %) | 52.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.